Вход

Причины обмана (младший школьный возраст)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139333
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Виды обмана
К чему относится обман
Как изучать обман
Поведение, связанное с обманом и ложью
Младший школьный возраст и отношения
Лживость, как свойство личности
Различные точки зрения психологов
Вывод
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.);
3) к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.);
4) в характере отражаются волевые качества: готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности.
Какова связь темперамента с характером? Характер человека – это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индивидуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента. Однако при определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее. Например, организованность, дисциплинированность легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, отзывчивость – меланхолику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику. Однако недопустимо оправдывать дефекты своего характера врожденными свойствами, темпераментом. Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть при любом темпераменте.
Отдельные свойства характера зависят друг от друга, связаны друг с другом и образуют целостную организацию, которую называют структурой характера. В структуре характера выделяют две группы черт. Под чертой характера понимают те или иные особенности личности человека, которые систематически проявляются в различных видах его деятельности и по которым можно судить о его возможных поступках в определенных условиях. К первой группе относят черты, выражающие направленность личности (устойчивые потребности, установки, интересы, склонности, идеалы, цели), систему отношений к окружающей действительности и представляющие собой индивидуально-своеобразные способы осуществления этих отношений. Ко второй группе относят интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты характера.  

Различные точки зрения психологов
Существуют различные точки зрения среди психологов на проблему детской лжи. Основываясь на них можно сформулировать некоторые наиболее общие положения.
Что делать, если вы поняли, что ребенок обманывает?
1. Не стоит тут же кричать и ругаться. Сохраняйте спокойствие.
Конечно, это непросто. Особенно, если чадо разбило любимую вазу Вашей пра-прабабушки или отнесло в школу древние ордена Вашего пра-прадедушки. И, конечно, несмотря на "свидетельские показания" учительницы, утверждает, что он их вообще в глаза не видел. И все же - рекомендую Вам воздержаться от желания покричать.
2. Попытайтесь понять причины, по которым ребенок соврал.
А не слишком ли суровые требования Вы к нему предъявляете?
А может, причина в недостатке внимания? Как еще ему привлечь к себе внимание, как если не рассказать, что по дороге в школу он встретил живого динозавра? Или, что к нему за консультацией обратился человек-паук, так как он знает, что Ваш малыш самый смелый и сообразительный?
Присмотритесь, и Вы поймете, что фантазер-хвастунишка, на самом деле - недохваленный ребенок, которому нужно Ваше внимание и любовь.
3.Предъявляйте ребенку только разумные и тактичные требования.
Если Вы ставите перед ребенком непосильные для него задачи, ему просто придется соврать, так как малышу совсем не хочется Вас разочаровывать, обманывать Ваши ожидания и надежды. Возможно, Вы перестанете его уважать или даже любить!
И, конечно, не хочется быть наказанным или лишенным чего-то интересного. Если в Вашей семье "двойка" и ремень практически одно и тоже, то стоит ли удивляться, почему из дневника исчезают страницы?
4.Не обвиняйте ребенка во лжи.
Конечно, этот совет может показаться Вам странным. Как же ребенок научится честности, если мы не будем наказывать его за ложь, - спросите Вы.
Однако, обвиняя ребенка во лжи, мы, скорее всего, добьемся противоположного. Малыш замкнется в себе и в следующий раз обязательно соврет, чтобы избежать Вашего порицания. Постарайтесь спокойно объяснить ребенку, что он сочиняет и это очевидно.
5. Никогда не спекулируйте понятиями люблю - не люблю.
Это очень важно! Несоблюдение этого совета - прямая дорога к детскому вранью!
Объясните ребенку, что Вы продолжаете любить его несмотря ни на что, даже, когда он обманывает. Это не он плохой, а его поступок плохой. Если Вы говорите "я не люблю тебя, когда ты врешь" или "я люблю только отличников", ребенку просто придется приукрасить свои деяния в следующий раз, чтобы заслужить Вашу любовь.
Или, если любимый папа с упреком заявляет "Вот я в твоем возрасте знал 2 языка, ходил в музыкальную школу и при этом был отличником!".
Ребенок чувствует свою вину, и, пытаясь доказать - "Я хороший, я хочу быть значимой фигурой для своих родителей", использует ложь в качестве психологической защиты.
Ребенок хоть и маленький, но очень чуткий человечек. Для некоторых детей фраза типа "А вот Таня справилась с контрольной и получила пятерку, а ты нет" - означает мама и папа любят только успешных детей.
Постарайтесь разобраться и помочь малышу. Ведь очень часто мы сами подталкиваем ребенка к сокрытию или подтасовке фактов.
6. Поощряйте ребенка, когда он говорит правду.
Если Вы наказали ребенка, когда он признался, что приврал - в следующий раз это породит ложь из чувства самозащиты.
Лучше сказать - я рад, что ты признался, ты молодец, ты честный человек. Тут, конечно, возникает дилемма, а как быть с наказанием за проступок? Единого рецепта нет.
Но наказание должно быть условным. Объясните ребенку отрицательные последствия его поступка. Дайте понять, что Вы огорчены и надеетесь, что этого не повторится.
7. Не задавайте вопросов-ловушек.
Если Вы понимаете, что ребенок солгал, не нужно стараться поймать его. Дети просто терпеть не могут, когда взрослые начинают докапываться и устраивать допросы, заведомо зная, что ребенок приврал.
Дети особенно не любят выяснения в присутствии всех членов семьи, прилюдно. Не унижайте ребенка расспросами, ведь ему придется выкручиваться из ситуации и придумывать новую и новую ложь.
Например, ребенок разбил вазу, собрал осколки и спрятал себе в стол. Вы, естественно, знаете об этом.
Вы начинаете допрос - Ты не видел вазу? Вчера она стояла здесь. Пойди, поищи ее. Кошка забегала в комнату? А когда это было? Ты уверен, что именно она разбила вазу? Почему ты мне врешь? и т.д.
В конце концов, Вам удастся вытащить неловкое признание во лжи, но ребенок не раскается, а решит, что в следующий раз нужно будет врать поубедительнее.
Лучше просто сказать, что-то типа "Я знаю, что ты разбил вазу. Очень жаль. Она мне так нравилась". Ребенок поймет - родители понимают меня, я же не специально.
Если ребенок "завалил" контрольную - не нужно допытываться: Ну, как прошла контрольная? Пятерка, говоришь? Давай, посмотрю дневник. Ах, потерялся? Я же знаю, что ты получил двойку! Почему ты продолжаешь врать?!
Просто скажите - "Я знаю, что ты не справился с контрольной. Давай разберемся и я тебе помогу".
Ребенку незачем говорить неправду, если он знает, что Вы его поймете.
8.Принимайте любую правду.
Если Вы хотите воспитать в ребенке честность, Вам придется быть готовыми воспринимать и не очень приятные новости.
Например, ребенок сообщает Вам или дает понять, что не любит сестру (брата, папу, бабушку или кого-то еще). Вы его за это ругаете, а возможно и чего-то лишаете. Потом через какое-то время малыш сообщает Вам, что ошибался и изменил свое мнение - Вы радостно вознаграждаете его ("Вот и молодец!"). Очевидно - и ребенку и Вам так проще. Постарайтесь узнать, с чем связана такая нелюбовь?
9.Доверяйте друг другу.
Не стоит ожидать, что ребенок будет образцом честности, если Вы сами (а также члены Вашей семьи) любите немного приукрасить или приврать. Да и что говорить, иногда (даже довольно часто) это действительно упрощает жизнь.
Однако помните, если Вы неискренни в общении внутри семьи, ребенок интуитивно усваивает этот стиль общения, так что не требуйте от ребенка быть самым правдивым в мире. Начните с себя.
Если Вы иногда искажаете факты или ребенок стал свидетелем какой-либо ситуации, где Вам пришлось сказать неправду, объясняйте ребенку, почему Вы так поступили.
Признайте факт обмана и то, что Вы не правы, что солгали, но иногда в жизни так случается.
Чтобы ребенок Вам доверял, - сами доверяйте ребенку. Если Вы что-то пообещали (например, не наказывать его) - старайтесь держать слово.
Если Вы все-таки сорвались, - обязательно извинитесь. Уважайте ребенка, и он будет уважать Вас и доверять Вам.
На примере различных ситуаций объясняйте ему, как бы Вы хотели, чтобы он себя вел, что было бы правильнее сделать в том или ином случае. Обсуждайте с ребенком сюжеты книг и фильмов, объясняйте ребенку, почему быть честным хорошо.
Гораздо важнее самого факта лжи понять, почему ребенок не хочет, боится сказать правду, то есть не доверяет Вам.
Ведь сегодня это разбитая ваза, а уже через несколько лет это могут быть реальные проблемы, о которых Вы узнаете в последнюю очередь и не от ребенка.
Ребенок должен Вам доверять, а не бояться. Конечно, это вопрос не одного дня. Наберитесь терпения.
И напоследок.
Воспитывая в ребенке честность, не переусердствуйте. Ведь обман не столь ужасное деяние, если направлен на то, чтобы защитить близких людей, оградить их от неприятностей. Если ребенок доверяет Вам, он это поймет.
Вывод
Таким образом, ложь как действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно, без предварительного уведомления о своих целях и без отчетливо выраженной со стороны жертвы просьбы не раскрывать правды.
Детская ложь имеет ряд причин. Самая основная из них – это желание соответствовать требованиям родителей. Здесь обман выступает как своеобразная защита от родительских претензий. Так же ребенок может лгать в качестве компенсации, если чувствует, что не оправдывает возложенных на него ожиданий и стремиться укрепить свое самосознание по средствам обмана.
Существует ряд характерных признаков, по которым можно легко заподозрить обман у ребенка. Ребенок может в разговоре повторять за вами последнюю фразу, чтобы выиграть время для того, чтобы придумать правдоподобный ответ. У него меняется выражение лица, или появляются непроизвольные жесты, например, почесывание носа или брови. Поскольку ребенок сознает, что поступает неправильно, то может говорить неправду более тихим голосом, или у него меняется тон или темп речи. Ребенок может пытаться скрыть неправду за пустой болтовней. И если ваш ребенок по натуре не очень разговорчив, чрезмерная словоохотливость может быть признаком обмана.
Однако необходимо помнить, что постоянные попытки разоблачить обман у ребенка могут привести к утрате доверия. А это, пожалуй, главное качество в отношениях между родителями и детьми.
Поэтому необходимо в первую очередь разобраться в причинах возникновения детской лжи и попытаться их устранить. Ведь обман в детском возрасте можно рассматривать как защитную реакцию на некоторые проблемы, с которыми ребенок сталкивается в ходе своего развития. И в первую очередь он должен рассчитывать на помощь со стороны родителей.
Список литературы
Баллон Анри, Психическое развитие ребенка, М. 1996.
Вагин И., Психология выживания в современной России, Москва, 2004.
Дубровина И.В. и др.; Рабочая книга школьного психолога/ Под ред. И.В.Дубровиной, М.: Просвещение, 1991.
Кулагина И.Ю.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. – М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
Никольская И.М., Грановская Р.М., Психологическая защита у детей, М. 2006.
Практическая психология для родителей, М: 2006
Прихожан А.М.Психологические проблемы нравственного воспитания школьников. – М., 1980.
Смирнов А.А., Психология ребенка и подростка, М.: Педагогика, 1987. – Т. 1.
Экман Пол, Психология лжи, Санкт-Петербург, 2001.
Юнацкевич П.И., Кулагин В.А., Психология обмана, М. 1996.
Якобсон П.М.Эмоциональная жизнь школьника // Якобсон П.М. Психология мотивации. – М. – Воронеж, 1998.
Экман Пол, Психология лжи, Санкт-Петербург, 2001.
Вагин И., Психология выживания в современной России, Москва, 2004.
Юнацкевич П.И., Кулагин В.А., Психология обмана, М. 1996.
Никольская И.М., Грановская Р.М., Психологическая защита у детей, М. 2006.
Экман Пол, Психология лжи, Санкт-Петербург, 2001г.
Кулагина И.Ю.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. – М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
Дубровина И.В. и др.; Рабочая книга школьного психолога/ Под ред. И.В.Дубровиной, М.: Просвещение, 1991.
Смирнов А.А., Психология ребенка и подростка, М.: Педагогика, 1987. – Т. 1.
Якобсон П.М.Эмоциональная жизнь школьника // Якобсон П.М. Психология мотивации. – М. – Воронеж, 1998.
Якобсон П.М.Эмоциональная жизнь школьника // Якобсон П.М. Психология мотивации. – М. – Воронеж, 1998.
Прихожан А.М.Психологические проблемы нравственного воспитания школьников. – М., 1980.
Баллон Анри, Психическое развитие ребенка, М. 1996.
Практическая психология для родителей, М: 2006
9

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Баллон Анри, Психическое развитие ребенка, М. 1996.
2.Вагин И., Психология выживания в современной России, Москва, 2004.
3.Дубровина И.В. и др.; Рабочая книга школьного психолога/ Под ред. И.В.Дубровиной, М.: Просвещение, 1991.
4.Кулагина И.Ю.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. 4-е изд. – М.: Изд-во Ун-та Российской академии образования, 1998.
5.Никольская И.М., Грановская Р.М., Психологическая защита у детей, М. 2006.
6.Практическая психология для родителей, М: 2006
7.Прихожан А.М.Психологические проблемы нравственного воспитания школьников. – М., 1980.
8.Смирнов А.А., Психология ребенка и подростка, М.: Педагогика, 1987. – Т. 1.
9.Экман Пол, Психология лжи, Санкт-Петербург, 2001.
10.Юнацкевич П.И., Кулагин В.А., Психология обмана, М. 1996.
11.Якобсон П.М.Эмоциональная жизнь школьника // Якобсон П.М. Психология мотивации. – М. – Воронеж, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024