Вход

Церковь и священство в романе Ф.Рабле "Гарагантюа и Пантагрюэль"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139329
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Пороки и добродетели священников
2. Церковь эпохи Возрождения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Грангузье хочет наградить за боевые подвиги брата Жана, храбро сражавшегося в войне, и всеми силами и средствами способствует в реализации его довольно смелой по тем временам мечты – строительства удивительного монастыря, не похожего на другие: «… вам надлежит ввести воспрещающее женщинам избегать мужского общества, а мужчинам – общества женского, … как мужчины, так и женщины, поступившие к вам, вольны будут уйти от вас, когда захотят,… каждый в праве сочетаться законным браком, быть богатым и пользоваться свободой».
Идея преобразования монастыря более глубока, чем кажется на первый взгляд. Рабле предлагает не только преобразовать один монастырь, но также в этой смелой задумке видны и возможные будущие преобразования церкви, а затем и всего общества. Мечтой брата Жана Рабле отрицает косность католицизма, его деспотичность, распространившуюся на все общество. Более того, напрашивается и другой вывод: Рабле отрицал главенство церкви в жизни человека. Церковь должна стать скорее добровольным прибежищем, а не требовать всецелого постоянного поклонения своим канонам и догматам.
Характерный штрих того времени и признак слабости церкви – борьба с еретиками. Церковь уже начала терять свое могущество, свою власть и, чтобы не потерять уже имеющееся, начала гонения на неугодных – еретиков. По сути же это могли быть не только люди противящиеся христианству, но и просто высказывающие свои мысли, но не стремящиеся к их воплощению в реальность. Так, например, богослов (посланник к Гаргантюа за колоколами) рассказывает ему о латинисте, который просто высказал мысль о замене колокола из металла на колокол из перьев и лисьих хвостов (звон металла мешал ему сочинять стихи). Это всего лишь сиюминутное желание, не имеющее ни прочного основания, ни тем более стремления воплотить сказанное в жизнь. Тем не менее церковь тут же объявляет его еретиком, а богослов говорит: «…мы еретиков, как блины, печем». Что говорит о жестокости инквизиции и о несправедливых наказаниях.
Церковь - аббатства и т.п. – богаты. Они имеют огромные виноградники, фруктовые сады, занимаются торговлей, обирают людей до нитки. При этом вино, производимое монахами употребляется не для службы, а для ведения распутной жизни самих служителей церкви. Пожертвования тратятся не на постройку келий и т.п., а на свои прихоти. Торговля приносит большие доходы. Однако при большом богатстве монахи не занимаются благотворительностью, они транжирят деньги, тратя их на себя и свои увлечения.
Возвращаясь к Телемскому аббатству, отметим грандиозность замысла и изначальное богатство монастыря. Жан не согласен был получить бедный приход или руководить и без того нуждающимися монахами и прихожанами, с которых нечего будет содрать.
Монах пожелал пышный монастырь, в котором будут только молодые, красивые, здоровые монахи и монашки, а вхожи в монастырь будут только богатые господа – дворяне, рыцаре, красивые и знатные дамы.
Именно богатые способны сделать большое пожертвование, поэтому на них делает ставку Жан. Как типичный монах-тунеядец, монах, который по сути не достоин носить свой сан (он сам грешнее, чем любой из его спутников), он не хочет возиться с бедняками, терять на них свое время, потому что денег от них все равно он не получит.
Таким поведением Жан в очередной раз нарушает христианскую мораль, но даже не видит в своем поведении ни капли грешности, неугодности Богу. Он привык так жить, и все (разумеется, есть исключения, о которых, к сожалению Рабле не говорит или может он просто так и не смог найти такие исключения в жизни) священнослужители.
Заключение
В заключение данной работы, обобщим всё выше изложенное по исследуемой нами тематике.
Духовенство погрязло в разврате, вся жизнь священнослужителя не соответствует провозглашенной церковью непогрешимости, чистоте.
Главные черты (пороки) священства:
пьянство,
чревоугодие,
прелюбодеяние,
жадность (в том числе денег, богатства и власти),
воровство,
неграмотность,
глупость, даже нелепость речей и поступков (например, слова богословов, монахов в их наставлениях Панургу о женщине и женитьбе),
леность,
праздность,
убийство и истязание людей (монах Жан Зубодробитель),
молитвы и обращение к богу скорее игра на публику, спектакль, чем осознаваемое священнодействие.
На фоне высмеивания пороков, Рабле отражает и положительные черты священства (например, некоторые положительные черты монаха Жана), но и здесь то немногое хорошее что есть, автор «компенсирует» сценами жесточайших убийств и истязаний (например, убийство разорителей фруктового сада), «праведных» поступков монахов (чревоугодие, прелюбодеяние и мн. др.). Церковь богата, но стремится к еще большему богатству и власти.
Т.о. приходим к выводу, что духовенство, церковь, погрязли в разврате и больше не могут быть опорой общества, изменений к лучшему; церковь закрепощает человека, уничтожает его свободу. Духовенство косно, аморально и нуждается в кардинальных преобразованиях.
Список литературы
Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль: Роман / Пер. с. фр. Н. Любимова. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 896 с.
С.82
С.72
С.58
С.100
С.129
С.13
С.161
С.74
7

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
Рабле Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль: Роман / Пер. с. фр. Н. Любимова. – М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00609
© Рефератбанк, 2002 - 2024