Вход

Рафаэль и его мадонны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139327
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МАДОННА КОНЕСТАБИЛЕ
2. МАДОННЫ ФЛОРЕНТИЙСКОГО ПЕРИОДА. МАДОННА С ГВОЗДИКАМИ
3. МАДОННА ДЕЛЬ ГРАНДУКА
4. МАДОННА СО ЩЕГЛЕНКОМ
5. МАДОННА ИЗ ФОЛИНЬО
6. СИКСТИНСКАЯ МАДОННА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Так именовали Рафаэля.
«Сикстинская мадонна» - самая знаменитая картина Рафаэля и, вероятно, самая знаменитая из всех вообще картин, когда-либо написанных. Рафаэль создавал ее в 1515-1519 гг. (Картинная галерея, Дрезден). Образ Марии исполнен сдержанного волнения. Серьезно и печально смотрит она вдаль. Ее благородный облик полон душевной чистоты и красоты. Она несет ребенка, чтобы отдать его в жизнь, боль оттого, что не во власти воспротивиться неизбежному, бессилие перед неотвратимым и вынужденное смирение.
Кажется, что занавес только что раздвинулся и взорам верующих открылось небесное видение - легко ступающая по облаку Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Мадонна держит доверчиво приникшего к ней Иисуса по-матерински заботливо и бережно. Держа в руках своего младенца, она спускается на землю к людям, и движение ее, едва уловимое, передано Рафаэлем с исключительным мастерством.
Слава ее ничем не подчеркнута. Ноги босы. Но как повелительницу встречает ее, преклонив колени, Святой Сикст, облаченный в парчу, охваченный благоговением и восторгом при виде мадонны. Старик повернул голову вверх, глядя на лица матери и ребенка. Левую руку прижал к груди, разделяя ее тревогу. Правую руку протянул к зрителю и чуть вверх, вытянув указательный палец. Принявший мученическую смерть в 258 г. н.э. и причисленный к лику святых, папа Сикст, покровитель монастыря, как бы просит Марию о заступничестве за всех, кто молится ей перед алтарем. Слева на борту стоит тиара папы.
Справа - Святая Варвара, которая считалась покровительницей города Пьяченцы. Она изображена прелестной юной девушкой. Поза Святой Варвары, ее лицо и потупленный взор выражают покорность и благоговение.
В глубине картины, на заднем плане, едва различимые в золотой дымке, смутно угадываются лица ангелов, усиливая общую возвышенную атмосферу. Внизу, на переднем плане, подперев пухлыми ручонками головы, стоят два мальчика-ангелочка с крылышками, как у бабочек, и смотрят вверх отрешенным, мечтательно-задумчивым взором. Присутствие этих крылатых мальчиков, больше напоминающих мифологических амуров, придает полотну особую теплоту и человечность.
Спокойно сидящий на руках у мадонны младенец полон недетской серьезности, взгляд пристальный и внимательный. Гений Рафаэля словно заключил божественного младенца в магический круг, образуемый левой рукой Мадонны, ее ниспадающим покрывалом и правой рукой Иисуса. В картине царит мера. Уравновешенность и гармония. Ее отличают плавные и закругленные линии, мягкий и мелодичный рисунок, богатство и сочность колорита. Сама Мадонна излучает энергию и движение. Этим произведением Рафаэль создал самый возвышенный и поэтический образ Мадонны в искусстве Ренессанса.
Она идет к людям, юная и величавая, что-то тревожное затаив в своей душе; ветер колышет волосы ребенка, и глаза его глядят на нас, на мир с такой великой силой и с таким озарением, словно видит он и свою судьбу, и судьбу всего человеческого рода. Взгляд ее, направленный сквозь зрителя, полон тревожного предвидения трагической судьбы сына. Лицо Мадонны - воплощение античного идеала красоты в соединении с духовностью христианского идеала.
Это не реальность, а зрелище. Недаром же сам художник раздвинул перед зрителями на картине тяжелый занавес. Зрелище, преображающее реальность, в величии вещей, мудрости и красоте, зрелище, возвышающее душу своей абсолютной гармонией, покоряющее и облагораживающее нас, то самое зрелище, которого жаждала и обрела наконец Италия Высокого Возрождения в мечте о лучшем мире.
И зрелище это волнует и по сей день. И сколько прекрасных и верных слов было о ней сказано давно уже во всем мире. Ибо, действительно, как на паломничество отправлялись в прошлом веке русские писатели и художники в Дрезден к «Сикстинской мадонне», особенно в первой половине XIX века. Этой картине посвящены восторженные строки таких разных писателей и критиков, как В. А. Жуковский, В. Г. Белинский, Н. П. Огарев. Два великих русских писателя, Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский, имели репродукции «Сикстинской Мадонны» в своих рабочих кабинетах.
Сикстинская мадонна - воплощение того идеала красоты и добра, который смутно воодушевлял народное сознание в век Рафаэля и который Рафаэль высказал до конца, раздвинув занавес, тот самый, что отделяет будничную жизнь от вдохновенной мечты, и показал этот идеал миру, всем нам и тем, кто придет после нас.
Карло Маратти так выразил свое удивление перед Рафаэлем: «Если бы мне показали картину Рафаэля и я не знал бы ничего о нем самом, если бы мне при этом сказали, что это создание ангела, я бы этому поверил».
Великий ум Гете не только оценил Рафаэля, но и нашел меткое выражение для своей оценки: «Он творил всегда то, что другие только мечтали создать».
Это верно, потому что Рафаэль воплотил в своих произведениях не только стремление к идеалу, но самый идеал, доступный смертному.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рафаэль не открывал новых миров, в отличие от Леонардо и Микеланджело, он не смущал современников дерзостностью своих исканий: он стремился к высшему синтезу, к лучезарному увенчанию всего, что было достигнуто до него, и этот синтез был им найден и воплощен.
Флорентийские мадонны Рафаэля - это бесконечно изящные, миловидные, трогательные и чарующие юные матери. Мадонны, созданные им в Риме, то есть в период его полной художественной зрелости, приобретают иные черты. Это уже владычицы, богини добра и красоты, властные своей женственностью, облагораживающие мир, смягчающие человеческие сердца и сулящие миру ту одухотворенную гармонию, которую они собой выражают. «Мадонна в кресле» (Флоренция, галерея Питти), «Мадонна с рыбой» (Мадрид, музей Прадо), «Мадонна дель Фолиньо» (Рим, Ватиканская пинакотека) и другие всемирно известные мадонны, то в полной свободе вписанные в круг, то царящие во славе над прочими фигурами в больших алтарных композициях, знаменуют новые искания Рафаэля, путь его к совершенству в воплощении идеального образа мадонны.
Рафаэль многие годы отдал созданию картин с изображением мадонны. По библейской легенде юная мать Христа знает, что ее сын примет на себя страдания людей и погибнет. В ранний период творчества мадонны Рафаэля отличаются благородством сдержанностью, особой мягкой красотой. В них нет драматического, трагического звучания. Это «Мадонна Грандука», «Мадонна делла Седиа» и другие. Рафаэль воплощает в них свое представление о прекрасной женщине его времени. Рафаэль ищет идеальное, гармоничное, высокое. Но в более поздние годы в его изображениях матери и ребенка появляется драматическое звучание.
Свое стремление к прекрасному Рафаэль воплощал не только создавая монументальные фрески, алтарные картины, но наверно, в первую очередь, работая над прекраснейшими, совершеннейшими образами Мадонн. Будучи не только талантливым художником, но и тонким психологом, Рафаэль в своих работах выражает личное отношение к жизни, к людям, что–то осуждает, а что-то, наоборот, утверждает. Это особенно чувствуется в его портретах. При знакомстве с произведениями великого мастера создается впечатление легкости и изящества исполнения. Рафаэль обладал необыкновенной способностью схватывать и творчески перерабатывать достижения в искусстве других мастеров. Это никак не принижает его достоинств, ибо это лишний раз свидетельствует о гибкости художественной чуткости Рафаэля, его огромном творческом потенциале в овладении всем новым и прогрессивным, что создавалось в современном ему искусстве.
Рафаэль является истинным представителем той эпохи в искусстве, в которой он создавал свои произведения. В искусстве Рафаэля Санти нашли выражение самые светлые и жизнеутверждающие начала, присущие ренессансному гуманизму. Нравственная цельность, вдохновенно радостная самоотдача, свойственная темпераменту Рафаэля, получили замечательное воплощение в образах его Мадонн, проникнутых светлым лиризмом, воспевающих высшую ценность человеческой жизни – материнства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гращенков В.Н. Рафаэль. М., 2005.
2. Делакруа Э. Рафаэль. Мысли об искусстве. М., 2003.
3. Джевелегов А.К. Творцы итальянского Возрождения. В 2-х тт. М., 2001.
4. Жуковский В.А. Рафаэлева Мадонна. СПб, 2004.
5. Капретти Е. Мастера живописи. Рафаэль. М., 2000.
6. Краснова О.Б. Энциклопедия искусства Средних веков и Возрождения М., 2002.
7. Культура эпохи Возрождения. СПб., 2006.
8. Лебедянский М.С. Великие мастера прошлого. Рафаэль Портреты Рафаэля. М., 2004.
9. Пашут Л. Рафаэль. СПб., 2001.
10. Стам С.М. Флорентийские Мадонны Рафаэля. Саратов, 2002.
11. Стародубова В.В. Рафаэль. М., 2007.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сикстинская мадонна 1514
Мадонна с купидоном (Мадонна в зелени) 1508

Мадонна Конестабиле (Мадонна с книгой) 1502-1504

Мадонна де Фолиньо 1511-1512 гг
Мадонна с гвоздиками 1507

Мадонна дель Грандука 1504 г.

Мадонна со щегленком
Мария с младенцем и Иоанном Крестителем 1507 г.
Краснова О.Б. Энциклопедия искусства Средних веков и Возрождения М., 2002. С. 174.
Стародубова В.В. Рафаэль. М., 2007. С. 194.
Джевелегов А.К. Творцы итальянского Возрождения. В 2-х тт. М., 2001. Т.1. С. 218.
Стам С.М. Флорентийские Мадонны Рафаэля. Саратов, 2002. С. 129.
Капретти Е. Мастера живописи. Рафаэль. М., 2000. С. 218.
Лебедянский М.С. Великие мастера прошлого. Рафаэль Портреты Рафаэля. М., 2004. С. 263.
Делакруа Э. Рафаэль. Мысли об искусстве. М., 2003. С. 177.
Гращенков В.Н. Рафаэль. М., 2005. С. 188.
12

Список литературы [ всего 11]

1. Гращенков В.Н. Рафаэль. М., 2005.
2. Делакруа Э. Рафаэль. Мысли об искусстве. М., 2003.
3. Джевелегов А.К. Творцы итальянского Возрождения. В 2-х тт. М., 2001.
4. Жуковский В.А. Рафаэлева Мадонна. СПб, 2004.
5. Капретти Е. Мастера живописи. Рафаэль. М., 2000.
6. Краснова О.Б. Энциклопедия искусства Средних веков и Возрождения М., 2002.
7. Культура эпохи Возрождения. СПб., 2006.
8. Лебедянский М.С. Великие мастера прошлого. Рафаэль Портреты Рафаэля. М., 2004.
9. Пашут Л. Рафаэль. СПб., 2001.
10. Стам С.М. Флорентийские Мадонны Рафаэля. Саратов, 2002.
11. Стародубова В.В. Рафаэль. М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024