Вход

Влияние индустрии туризма на экономику страны:отечественный и зарубежный опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139324
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Туризм, как составная часть государственной политики
1.1. Воздействие экономики на туризм
1.2. Воздействие туризма на экономику
1.3. Влияние политики на развитие туризма
2.Прямое и косвенное влияние развития туризма на экономику региона
2.1. Факторы развития и задачи экономики регионального туризма
2.2. Основные задачи экономики регионального туризма
2.3. Специфика экономики регионального туризма
2.4. Положительные и отрицательные аспекты туристской деятельности
3.Влияние развития индустрии гостеприимства на экономику России и зарубежных стран
3.1. Современный туризм
3.2. Туризм как мировое экономическое явление
3.3. Технологии, обеспечивающие развитие туризма
3.4. Экономический механизм функционирования туризма
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, туризм относится к числу наиболее эффективных индустриальных комплексов, которыми нельзя пренебрегать, особенно при решении задач вывода экономики из кризиса за счет ее структурной перестройки.
Основные поставщики валюты на международный туристский рынок - Япония (-18,7 млрд. долл.), Германия (-18,3 млрд. долл.) и Великобритания (-4,8 млрд. долл.).
Например, СССР вплоть до 1990 г. имел незначительный, но положительный баланс от туризма (+0,8 млрд. долл.). Сейчас отрицательный баланс России, по самым оптимистичным оценкам, составляет более 10 млрд. долл., но это уже климатические признаки, а они определяются не только конъюнктурой рынка, но и неправильной политикой, которую проводит российское правительство в области международного туризма. Россия обладает богатейшими рекреационными ресурсами и должна использовать туризм для решения своих экономических задач.
В соответствии с прогнозами экспертов число международных туристов в 2010 г. достигнет 937 млн. чел. Среднегодовые темпы прироста будут значительно отличаться по регионам. В Европе они составят в среднем 2,7 %, на Ближнем и Среднем Востоке - 4,0, в Африке - 5,0, Америке - 4,6, в Восточной Азии и Океании - 6,8, в Южной Азии -6,1 %.
3.3. Технологии, обеспечивающие развитие туризма
Технологии, обслуживающие туристскую отрасль, подразделяются на три сферы: транспортная техника, оснащение гостиниц и ресторанов, коммуникационная техника.
Транспорт
Развитие туризма и его преобразование в современный массовый феномен вряд ли были бы возможны без соответствующего обновления транспортных средств. Но для туризма важна не только чисто техническая сторона, но и последствия развития средств передвижения, которые оказывали или оказывают влияние на состояние общества и культуры. В связи с этим важнейшим показателем является мобильность, создавшая возможность свободы передвижения. Повышенная мобильность увеличивает личную свободу каждого человека, так как он получает больше возможностей для изучения посещаемой местности. С другой стороны, и регионы больше не могут существовать изолированно, как это было раньше. Контакт с внешним миром расценивается и как частично положительный, и как отрицательный фактор. Невозможно сделать однозначный и окончательный вывод по поводу того, хорошо это или плохо — открыть какое-либо место для внешнего мира.
Повышенная мобильность вызывает и нежелательные последствия, важнейшие из которых:
- транспортные средства создают шум и загрязняют атмосферу;
- люди в пути находятся не в спокойной обстановки. Это особенно характерно для автомобильного и авиационного движения, где перемещаются большие потоки пассажиров;
- впечатления, полученные при высокой скорости поездки и частой смене мест, более поверхностны, чем при умеренной скорости путешествия.
Гостиничная и ресторанная техника
Вторая составная часть технологий, оказывающих большое воздействие на туризм, — это гостиничное и ресторанное оборудование и оснащение. В последние десятилетия они значительно улучшились, поэтому упростились и рабочие процессы в гостиничном и ресторанном хозяйстве.
Коммуникационная техника
Коммуникационная техника на современном этапе обусловлена развитием компьютерных технологий: использование компьютеров внесло революционные преобразования в информационные и коммуникационные технологии, так как обеспечило сохранение больших объемов информации, а также их быструю обработку и передачу. Информационные системы существенно улучшили гласность туристского рынка и облегчили принятие решений, касающихся выбора путешествия и подготовки к нему.
Таким образом, развитие транспортных средств предоставило туристам большую свободу передвижения. Гостиничная и ресторанная техника упростила и стандартизировала работу в гостиницах и ресторанах, частично сэкономила рабочую силу. Для развития коммуникационной техники большое значение имеют разработки компьютерных технологий, так как компьютеры позволили быстро передавать и обрабатывать большие объемы информации, необходимые отдельным туристским предприятиям и учреждениям.
3.4. Экономический механизм функционирования туризма
Общая картина экономического механизма функционирования туризма в современных условиях может быть раскрыта в следующих положениях.
Современный туризм действует в рыночной среде, контролируемой и регулируемой государством и другими финансовыми и экономическими институтами и организациями. Из этого следует, что все туристские фирмы и организации действуют на основе трех исходных экономических принципов:
- они предпочитают свободу хозяйствования и соответственно свободу инициативы и ответственности;
- их хозяйственная деятельность объективно подчиняется законам туристского рынка (законам стоимости, спроса и предложения, конкуренции, денежного обращения, ценообразования);
- государственные и общественные институты (в частности, профсоюзы) предпринимают попытку регулировать рыночные процессы в туризме с целью привнести в туризм социальное и нравственное начало по отношению к самому туристу, природе и обществу в целом.
В туризме, равно как и во всякой экономической сфере, необходимо избегать двух крайностей:
а) абсолютно коммерческого чистогана
б) чисто административной системы организации.
Все искусство хозяйственной деятельности современного туризма как раз и состоит в том, чтобы органично соединить два начала - рыночное и институциональное, регулируемое.
Функционирование туристских фирм в рыночной среде объективно требует изучения закономерностей и особенностей туристского рынка. Реально это означает, что современная экономика туризма должна охватывать и такой аспект, как всесторонний анализ спроса и предложения на туристском рынке.
Основными аспектами при изучении туристского рынка являются:
- механизм функционирования туристского рынка, сезонный характер;
- функции туристского рынка и его сегментов;
- формирование цен и ценообразование в туризме;
- изучение факторов, влияющих на спрос в сфере туризма, и влияния цен и доходов на платежеспособный спрос;
-изучение факторов, влияющих на предложение туристских услуг, а также изучение влияния цен и факторов неценового характера (инвестиций и других неценовых детерминантов предложения).
Экономическое равновесие на туристском рынке в долговременной перспективе объективно требует глубокого финансово-экономического анализа туристской индустрии (ее структуры, тенденций и условий развития, функциональной роли и направленности). Анализ ресурсов и материально-технической базы туризма позволяет подойти к решению вопросов о реальных возможностях туристского предложения, равновесии спроса и предложения на туристские услуги, а также о качестве туристского продукта.
Важнейшей проблемой экономики туризма является использование рабочей силы в этой отрасли. В связи с этим экономическая эффективность туристской деятельности в самых различных ее проявлениях требует глубокого анализа. Особого внимания требует анализ производительности труда и трудоемкости.
Экономика туризма в качестве основной проблемы исследует вопрос о предпринимательской деятельности и поведении туристской фирмы на рынке. Это предполагает учет специфики предпринимательской деятельности в туризме, глубокое знание коммерческого расчета, планирования этой деятельности, прежде всего бизнес-планирования, а также знание бухгалтерского и управленческого учета.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение понятия влияния индустрии туризма на экономику страны. Экономика и туризм тесно взаимодействуют друг с другом. Различается воздействие экономики на туризм, и наоборот — воздействие туризма на всю экономику страны. Региональная экономика туризма - это одна из важнейших отраслей экономических знаний в туристском бизнесе. Обеспечение регионального экономического развития - это не только экономическая, но и важная политическая задача, требующая серьезного внимания со стороны федерального правительства и региональных (муниципальных) органов власти. Все искусство хозяйственной деятельности современного туризма как раз и состоит в том, чтобы органично соединить два начала - рыночное и институциональное, регулируемое.
Важнейшей проблемой экономики туризма является использование рабочей силы в этой отрасли. В связи с этим экономическая эффективность туристской деятельности в самых различных ее проявлениях требует глубокого анализа. Особого внимания требует анализ производительности труда и трудоемкости.
Экономика туризма в качестве основной проблемы исследует вопрос о предпринимательской деятельности и поведении туристской фирмы на рынке. Это предполагает учет специфики предпринимательской деятельности в туризме, глубокое знание коммерческого расчета, планирования этой деятельности, прежде всего бизнес-планирования, а также знание бухгалтерского и управленческого учета.
В соответствии с прогнозами экспертов число международных туристов в 2010 г. достигнет 937 млн. чел. Среднегодовые темпы прироста будут значительно отличаться по регионам. В Европе они составят в среднем 2,7 %, на Ближнем и Среднем Востоке - 4,0, в Африке - 5,0, I Америке - 4,6, в Восточной Азии и Океании - 6,8, в Южной Азии -6,1 %. С точки зрения фундаментальной экономики туризм представляет собой экономический комплекс, развитие которого в большей степени объясняется мирохозяйственными процессами и отношениями, нежели имманентными (внутренними) причинами. Но туризм также и важнейший катализатор экономического роста многих быстро развивающихся стран, поскольку выступает каналом перераспределения валового национального продукта между странами, которое не сопровождается вывозом (импортом) товаров и услуг.
Список использованной литературы
Азар В.И. Введение в экономику иностранного туризма. М., 2005-567с.
Анчукова Н.В. Туризм в экономике региона: спрос и предложение. М., 2006-347с.
Байназаров Ю.К. Статистические методы оценки деятельности туристских предприятий. М., 234-458с.
Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма, М., 2004-409с.
Кабушкин Н.И Организация туризма М., 2004- 632с.
Карпова Г.А. Экономика современного туризма. СПб.: Герда, 2003-678с.
Квартальнов В.А.Туризм, М.: Финансы и статистика, 2006- 320с.
Козырев В.М. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2005-320с.
Микели М. Бизнес на отдыхе. М., 2002. – 134с.
10. Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристической фирмой М.: Финансы и статистика, 2007- 208с.


Карпова Г.А. Экономика современного туризма. СПб.: Герда, 2003-89с.
Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма, М., 2004-60с.
Анчукова Н.В. Туризм в экономике региона: спрос и предложение. М., 2006-56с.
Квартальнов В.А.Туризм, М.: Финансы и статистика, 2006- 133с.
13

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Азар В.И. Введение в экономику иностранного туризма. М., 2005-567с.
2.Анчукова Н.В. Туризм в экономике региона: спрос и предложение. М., 2006-347с.
3.Байназаров Ю.К. Статистические методы оценки деятельности туристских предприятий. М., 234-458с.
4.Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма, М., 2004-409с.
5.Кабушкин Н.И Организация туризма М., 2004- 632с.
6.Карпова Г.А. Экономика современного туризма. СПб.: Герда, 2003-678с.
7.Квартальнов В.А.Туризм, М.: Финансы и статистика, 2006- 320с.
8.Козырев В.М. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2005-320с.
9.Микели М. Бизнес на отдыхе. М., 2002. – 134с.
10. Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристической фирмой М.: Финансы и статистика, 2007- 208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03587
© Рефератбанк, 2002 - 2024