Вход

Гипертекстовая технология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139307
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Понятие гипертекста
1.1 История развития гипертекста
1.2 Необходимость в технологиях построения гипертекстов
2 Концепция гипертекстовых технологий
2.1 Понятие гипертекстовых технологий
2.2 Особенности гипертекстовых технологий
2.2.1 Структура документа HTML
2.3 Достоинства гипертекстовых технологий
2.4 Недостатки гипертекстовых технологий
2.5 Область применения гипертекстовых технологий
3 Гипертекстовые системы
3.1 Определение гипертекстовой системы и принципы создания гипертекстового документа
3.2 Создание документов в стандарте HTML
3.3 Гипертекстовая система world wide web (www)
Заключение
ГЛОССАРИЙ
Гипертекстовая
Список используемого источника
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Все эти характеристики определяются с помощью соответствующих атрибутов. Например, абсолютный размер шрифта задается с помощью size (размер): size=Абсолютный размер шрифта. Размер шрифта может задаваться относительно базового: size=+Число или size=-Число. При назначении величины для size необходимо учитывать величину базового размера. Обе они в сумме должны соответствовать одному из абсолютных размеров. Так, для базового размера, равного 3, относительный размер может находиться в пределах от -2 до +4. Если величина выходит за допустимый предел, то используется или шрифт размера 7, или шрифт размера 1.
Для элемента FONT можно использовать атрибут цвета: color=’’цвет’’.
Атрибут face (вид) не входит в спецификацию HTML 3, позволяет задавать тип шрифта: face=’’Название шрифта’’.
Правда, есть одна проблема. Гипертекстовые страницы просматривают множество людей, и нет гарантии, что у каждого из них окажется нужный шрифт. Если в системе не установлен шрифт точно с таким же названием, то обозреватель Интернет использует свой стандартный. Он имеет два назначенных по умолчанию шрифта: один пропорциональный, другой моноширинный.
<UL><LI></ul>. Тег <UL>(Unordered List) служит для создания
ненумерованного списка Его шаблон представлен ниже:
<UL type=square title="Ненумерованный список">
<LI> Иванов
<LI> Петров
</UL>
Элемент UL является своеобразным обрамлением списка. Он позволяет отделять один список от другого. Элемент LI обозначает каждый из пунктов. Вид ненумерованного списка показан на рис.3 (см. приложение 1).
<OL><LI></ol>. Структура нумерованного списка похожа на предыдущую:
<OL type=’’I’’>
<LI> Пункт 1
<LI> Пункт 2
<LI> Пункт 3
</ol>
Нумерованный список использует другой внешний тег - OL. В этом случае каждый пункт нумеруется элементом упорядоченной последовательности: арабскими или римскими числами, буквами латинского алфавита. На рис.4 (см. приложение 2) показан пример списка, соответствующего приведенному выше листингу.
Способ нумерации задается с помощью атрибута type. В таблице приведены все способы нумерации (см. Приложение 3).
Списки с определениями (definition lists) создаются с помощью тегов трех видов:
<DL>
<DT> Пункт 1
<DD> Определение пункта 1
<DD> Другое определение пункта 1
<DT> Пункт 2
<DD> Определение пункта 2
<DT> Пункт 3
<DD> Определение пункта 3
</dl>
3.3 Гипертекстовая система world wide web (www)
WWW – глобальная система гипертекстовых документов, связанных друг с другом по Internet.
Система World Wide Web (сокращенно www, или Web) существует уже давно и поддержка ее работы, как уже говорилось выше, осуществляется протоколом HTTP. Однако после создания программ-броузеров www-система начала очень быстро развиваться и сейчас практически определяет лицо сети Интернет. В большинстве случаев, когда речь идёт об Интернет, имеют в виду именно эту систему. Поэтому представляет интерес рассмотреть ее более подробно и познакомиться с основной терминологией.
Для написания гипертекстовых документов используется специальный язык HTML (Hyper Text Markup Language). Документы на этом языке записываются обычными символами, которые можно увидеть на клавиатуре компьютера. Однако определенная комбинация символов образует так называемую связь. Если данная связь будет задействована, то программа - броузер автоматически установит по сети Интернет соединение с указанным сервером и выведет на экран монитора нужную часть документа. Обычно при рассмотрении на экране HTML-документа связи проявляют себя как часть текста, выделенная синим цветом.
Каждый отдельный HTML-файл называется документом или страницей. Набор страниц, относящийся к какой-либо определенной теме, обычно называют Web-станцией или просто станцией. Очевидно, что каждая страница должна иметь свой адрес, по которому ее можно найти. Применительно к Web-документам за такими адресами закрепилась аббревиатура URL (Uniform Resource Locator) - унифицированный локатор ресурса. Адрес URL записывается с использованием рассмотренной в предыдущем разделе доменной системы DNS. Характерным признаком Web-страницы или станции является наличие домена www в начале правой части адреса, однако это наличие не является обязательным.
НTML – язык, используемый для разметки текстовых файлов для использования в WWW. HTML – документы представляют собой обычный текстовой ASCII – файл, который содержит как стандартный текст, так и особые коды форматирования или разметки. Эти коды указывают, каким образом должен отображаться данный документ, и для правильного вывода на экран WWW – клиент должен их прочитать.
Гипермедиа – ссылки, которые присутствуют на странице WWW, описывают местонахождение документа, который ваша программа-браузер должна отобразить на экране. Такое описание местонахождения источника называют унифицированным указателем ресурса (URL-Uniform Resource Locator). URL позволяет браузеру перейти непосредственно к файлу, находящемуся на любом сервере Сети.
В последнее время стало престижным иметь страничку в Internet. Виртуальные офисы создаются или берутся в аренду даже небольшими фирмами. В этом случае первая страничка гипертекста порой бывает и последней, а для получения дополнительной информации предлагается пользоваться электронной почтой.
Заключение
В данной курсовой работе представлены основные понятия гипертекста, языка гипертекстовой разметки документов, описаны типичные компьютерные программы для работы с гипертекстом. Следует заметить, что информационные технологии, как и средства вычислительной техники, развиваются динамично, и невозможно охватить полностью данную предметную область во всей ее актуальности и многообразии.
Для создания личных гипертекстовых страниц студент должен использовать основные теги и способы оформления текста, перечисленные в разделе «Создание гипертекстовых систем». Выбор базового программного средства для создания гипертекста осуществляется студентом самостоятельно.
В рамках короткого доклада невозможно подробно обсудить все возможности языка HTML. К настоящему времени по своим выразительным возможностям HTML вместе со своими расширениями достиг уровня языков управления интерфейсом локальных гипертекстовых информационных систем. Основная задача разработчиков Web-страниц состоит в том, чтобы освоить эти возможности, и тогда станет понятно, куда можно развиваться дальше.
Мы привыкли думать об Internet как о глобальной сети, которая обеспечивает доступ к информации, разбросанной по разным уголкам киберпространства. Скорее всего, так оно и есть, учитывая нынешнее развития Internet. Но оказывается, что технологии работы с данными, успешно зарекомендовавшие себя в Internet, могут приносить пользу и небольшим компаниям с локальными сетями, не имеющими доступа ни к каким глобальным ресурсам. Речь идет о технологиях, реализованных в бурно развивающемся сервисе WWW, предоставляющих возможности работы практически с любыми видами информации.
В последнее время ведется достаточно много разговоров об использовании технологий Web в корпоративных сетях. Такие сети уже получили название Intranet и им предрекают большое будущее. Что же даст использование технологий Web внутри корпорации? Программное обеспечение здесь в основном предназначено для работы с документами - их создания или организации документооборота. Эти задачи решаются с помощью офисных приложений, систем электронной почты и систем коллективной работы. Возникающие при использовании систем электронной почты проблемы в основном связаны с тем, что они могут работать только с ограниченным числом типов данных. В этом случае файлы передаются по сети как приложения к текстовым сообщениям и для их просмотра обычно необходимо вызывать соответствующие приложения. Кроме того, проблемой систем электронной почты, равно как и средств организации документооборота, является обилие программного обеспечения, которое создает проблемы совместимости, а также вызывает трудности при установке клиентов даже при использование одного и того же пакета. Стоит также отметить, что эти системы дороги и сложны в инсталляции и поддержке.
В свою очередь, Web за последние годы приобрел столько функциональных возможностей, проверенных в сети с гигантским количеством клиентов, что организация доступа к информации, приходящей из различных источников, для нескольких десятков или даже сотен пользователей не представляется особой проблемой. Основное предназначение Web - распространение разнородных данных, включая аудио, видео и любые другие типы информации - обеспечивает возможность работы с корпоративными данными на новом уровне, не доступном пользователям обычной электронной почты. Возможность организации запросов от сервера Web к различным СУБД с помощью интерфейса CGI позволяет использовать программу просмотра WWW в качестве клиента корпоративных баз данных.
Развитие технологий Web ведет к появлению возможностей, которые раньше
было трудно вообразить.
К реализуемым возможностям можно отнести такие как:
ведение корпоративного календаря событий и планирование текущих проектов;
внутренний обмен новостями и пресс-релизами (с графикой, фотографиями);
создание отчетов, включающих схемы и диаграммы;
обмен административной информацией (например, финансовой);
доступ к корпоративным базам данных;
ведение внутренних групп новостей для обмена информацией между сотрудниками;
ведение корпоративных баз общедоступной информации, таких как "телефонные книги".
Основой технологий Web является язык HTML, который допускает достаточно легкую конвертацию практически любой информации в его гипертекстовый вид. Так, текстовые процессоры, электронные таблицы и СУБД, при приложении незначительных усилий, могут сохранять информацию в таком формате. Кроме того, существуют программы, конвертирующие формат RTF в HTML. Средства доступа к корпоративным базам данных могут быть организованы с помощью практически любых языков программирования (C, Perl, Basic и т.п.) с использованием стандартного
интерфейса CGI.
Сеть Intranet уже готова к подключению к глобальному Internet, для чего не надо никаких дополнительных усилий. А в результате можно получить не только доступ к ресурсам Internet, но и воспользоваться рядом потенциальных новых возможностей. Конечно, не все так легко и просто, как кажется. Web не предоставляет всех тех преимуществ, которые дает использование систем коллективной работы.
ГЛОССАРИЙ
№ п/п Новое понятие Содержание 1 2 3 1 Гипертекст система, в которой документы содержат связи, позволяющие читателю просматривать части данного документа или вызывать другие документы. 2 Объекты чаще всего, небольшие текстовые разделы, посвященные тому или иному вопросу. 3 Гипертекстовая
технология Организация текста в виде иерархической структуры 4 Мультимедиа-технология Программно-техническая организация обмена с компьютером текстовой, графической, аудио и видеоинформацией 5 Информационная технология (ИТ) Совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). 6 Цель информационной технологии Производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия. 7 Компьютерная графика создание, хранение и обработка моделей объектов и их изображений с помощью ЭВМ. 8 Технология проблемного мониторинга Информационная технология, которая предназначена для постоянного слежения за ситуацией с целью текущего информирования руководителей организации (предприятия), а в случае необходимости – акцентирования их внимания на актуальных и настораживающих событиях. 9 Новая информационная технология Информационная технология с “дружественным” интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства. 10 Инструментарий информационной технологии один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель.
Список используемого источника
1. Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы: Материалы научно-методического семинара. Тюмень: Издательство ТГУ, 2002.
2. Кент П. World Wide Web. М.: Компьютер, 1996
3. Хольцшлаг, Молли Использование HTML 4. М.:Вильямс, 2001
4. Амато В. Основы организации сетей Cisco. Т. 1 и 2/Пер. с англ. – М.: «Вильямс» 2004.
5. Вишневский А. Сетевые средства Windows 2000. – СПб.: Питер 2000
6. Галкин В.А. Телекоммуникации и сети: Учеб.пособие М.: 2003
7. Гук М. Аппаратные средства локальных сетей – СПб.: Питер, 2000
8. Заборовский В.С. Сети ЭВМ и телекоммуникации. Моделирование и анализ сетей связи с коммутацией пакетов. Network Simulator (Сетевой симулятор ns 2): Учеб. Пособие. СПб: 2002
9. Иванова Т.И. Корпоративные сети связи – М.: 2001
10. Кульгин М. Технологии корпоративных сетей. Энциклопедия – СПб.: 2000
11. Кульгин М. Технологии корпоративных сетей – СПб 2000
12. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей – СПб.:2000
13. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы – СПб.: Питер, 2002
14. Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации – М.: Финансы и статистика, 2005
15. Е.Л.Полонская. Язык HTML.Самоучитель – М.:2003
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Пункт 1 списка
Пункт 2 списка
Пункт 3 списка
Рис.3. Ненумерованный список
Приложение 2
I. Пункт 1
II. Пункт 2
III. Пункт 3
Рис. 4. Нумерованный список
Приложение 3
Значение атрибута type
Атрибут Последовательность нумерации type=’’1’’ 1, 2, 3, 4, ... type=’’i’’ i, ii, iii, iv, ... type=’’I’’ I, II, III, IV, ... type=’’a’’ a, b, c, d, ... type=’’A’’ A, B, C, D, ...
Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы: Материалы научно-методического семинара. Тюмень: Издательство ТГУ, 2002.

Кент П. World Wide Web. М.: Компьютер, 1996
Вишневский А. Сетевые средства Windows 2000. – СПб.: Питер 2000
Кент П. World Wide Web. М.: Компьютер, 1996
Е.Л.Полонская. Язык HTML.Самоучитель – М.:2003
Е.Л.Полонская Язык HTML.Самоучитель – М.:2003
Хольцшлаг, Молли Использование HTML 4. М.:Вильямс, 2001
Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы – СПб.: Питер, 2002
Хольцшлаг, Молли Использование HTML 4. М.:Вильямс, 2001
Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы – СПб.: Питер, 2002
Олифер В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей – СПб.:2000
Е.Л.Полонская. Язык HTML.Самоучитель – М.:2003
Хольцшлаг, Молли Использование HTML 4. М.:Вильямс, 2001
Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации – М.: Финансы и статистика, 2005
Вишневский А. Сетевые средства Windows 2000. – СПб.: Питер 2000
Гук М. Аппаратные средства локальных сетей – СПб.: Питер, 2000
37

Список литературы [ всего 15]

Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы: Материалы научно-методического семинара. Тюмень: Издательство ТГУ, 2002.
2. Кент П. World Wide Web. М.: Компьютер, 1996
3. Хольцшлаг, Молли Использование HTML 4. М.:Вильямс, 2001
4. Амато В. Основы организации сетей Cisco. Т. 1 и 2/Пер. с англ. – М.: «Вильямс» 2004.
5. Вишневский А. Сетевые средства Windows 2000. – СПб.: Питер 2000
6. Галкин В.А. Телекоммуникации и сети: Учеб.пособие М.: 2003
7. Гук М. Аппаратные средства локальных сетей – СПб.: Питер, 2000
8. Заборовский В.С. Сети ЭВМ и телекоммуникации. Моделирование и анализ сетей связи с коммутацией пакетов. Network Simulator (Сетевой симулятор ns 2): Учеб. Пособие. СПб: 2002
9. Иванова Т.И. Корпоративные сети связи – М.: 2001
10. Кульгин М. Технологии корпоративных сетей. Энциклопедия – СПб.: 2000
11. Кульгин М. Технологии корпоративных сетей – СПб 2000
12. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Новые технологии и оборудование IP-сетей – СПб.:2000
13. Олифер В.Г., Олифер Н.А. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы – СПб.: Питер, 2002
14. Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко А.А. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации – М.: Финансы и статистика, 2005
15. Е.Л.Полонская. Язык HTML.Самоучитель – М.:2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024