Вход

Характеристика системы www в сети интернет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139303
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Основное содержание, назначение и особенности системы WWW
1.1 Возникновение WWW
1.2 Структура и принципы WWW
1.3 Архитектура WWW
Глава 2 Технологии WWW
2.1 Обзор основных технологий
2.2 Технологии отображения информации в WWW
2.3 Гипертекстовая технология
2.4 Перспективы развития WWW
Заключение
Глоссарий
Список литературы
Основные сокращения
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Семантическая паутина (Semantic Web) – это часть глобальной концепции развития сети Интернет, целью которой является реализация возможности машинной обработки информации, доступной во Всемирной паутине. Основной акцент концепции делается на работе с метаданными, однозначно характеризующими свойства и содержание ресурсов Всемирной паутины, вместо используемого в настоящее время текстового анализа документов. Термин «семантическая паутина» впервые введён Тимом Бернерсом-Ли в 2001 году и назван им «следующим шагом в развитии Всемирной паутины». В семантической паутине предполагается повсеместное использование, во-первых, универсальных идентификаторов ресурсов (URI), а во-вторых – онтологий и языков описания метаданных.
Эта концепция была принята и продвигается Консорциумом W3. Для её внедрения предполагается создание сети документов, содержащих метаданные о ресурсах Всемирной паутины и существующей параллельно с ними. Тогда как сами ресурсы предназначены для восприятия человеком, метаданные используются машинами (поисковыми роботами и другими интеллектуальными агентами) для проведения однозначных логических заключений о свойствах этих ресурсов.
Метаданные, в общем случае – это данные, характеризующие или поясняющие другие данные. Например, значение «654041» само по себе недостаточно выразительно. А если значению «654041» сопоставлено достаточно выразительное имя «почтовый индекс» (что уже является метаданными), то в этом контексте значение «654041» более осмысленно – можно извлечь информацию о местоположении адресата, имеющего данный почтовый индекс.
Метаданные используются для повышения качества поиска. Поисковые запросы, использующие метаданные могут спасти пользователя от лишней ручной работы по фильтрации. Информируя компьютер о том, какие элементы данных связаны и как эти связи учитывать, становится возможным осуществлять достаточно сложные операции по фильтрации и поиску. Например, если поисковая система «знает» о том, что «Cher» является «американской певицей», то она может выдать в ответ на запрос об американских певицах Web-страницу о Cher, даже если слова «американская певица» вдруг не встретятся на этой странице. Такой подход, называемый представлением знаний, находится в сфере интересов Семантической паутины и искусственного интеллекта.
Некоторые виды метаданных предназначены для обеспечения возможности различных видов представления некоторых данных. Например, если к изображению прилагаются метаданные, содержащие информацию о том, какая часть изображения наиболее важная (допустим, изображение человека), то программа для просмотра изображений на маленьком экране (таком, как на мобильном телефоне), может отобразить только эту наиболее важную часть изображения. Аналогично используются метаданные, позволяющие сделать доступными для слепых диаграммы и изображения, путём их преобразования для вывода на специальные устройства, либо чтения их описания с использованием программного обеспечения, преобразующего текст в речь.
Метаданные становятся важны в World Wide Web по причине необходимости обеспечения поиска полезной информации среди огромного количества доступной. Метаданные, созданные вручную имеют большую ценность, поскольку это гарантирует осмысленность. Если Web-страница на какую-то определённую тему содержит слово или фразу, то все другие Web-страницы на эту тему могут содержать такое же слово или фразу. Метаданные также обладают разнообразием, поэтому если с какой-то темой связаны два значения, то каждое из них может быть использовано. Например, статья про Живой Журнал может быть обозначена с помощью нескольких значений: «Живой Журнал», «ЖЖ», «LiveJournal».
По данным информационного агентства «Новый Регион» Международная некоммерческая организация ICANN, занимающаяся регулированием вопросов, связанных с Интернетом, с 4 февраля 2008 г. начала полномасштабный переход к IPv6 – новому формату доменных имен во Всемирной компьютерной сети, сообщает портал CNews со ссылкой на официальное сообщение, размещённое на сайте организации. Обычным пользователям, по мнению эксперта, переход на новый IP-протокол не сулит глобальных изменений, так как не потребует замены обычного, несетевого программного обеспечения (7).
Таким образом, технологии системы WWW находятся в развитии и совершенствовании своих инструментов и средств, а также методов организации процессов, объектов WWW, способов обмена информацией и др.
Заключение
По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы. В последние годы прошлого и этого века происходит довольно стремительное увеличение числа Интернет-пользователей, изменение Web-контента и расширение его мультимедийной части, представленной аудио и видео материалами, появление баннеров, динамических страниц и т.д., то есть новых технологий Web-дизайна, применение требований качественного и количественного анализа Web-трафика и внедрение новых механизмов транспортного протокола TCP.
В результате можно констатировать, что рассмотренные характеристики системы WWW не остаются статичными, они развиваются и совершенствуются, позволяя значительно ускорить передачу данных, упростить доступ к ресурсам, повысить производительность сети, её привлекательность для пользователей.
Во многом успех World Wide Web–технологии обусловлен двумя основными факторами: простотой и использованием протоколов межсетевого обмена семейства TCP/IP, которые являются основой сети Интернет. Первый фактор – простота и удобство применения – привёл к значительному увеличению количества пользователей системы WWW и привлёк внимание коммерческих структур, желающих воспользоваться системой с целью позиционирования своих товаров и услуг. Сейчас процесс роста числа пользователей становится лавинообразным.
В WWW, в отличие от коммерческих online-сервисов, отсутствует центральный орган управления, определяющий, кто и с какой информацией может выходить в сеть, поэтому здесь пользователь может найти любую интересующую его информацию (6, 5).
Основной причиной появления в последнее время большого числа Web-серверов заключается в том, что они являются сравнительно простыми в установке и становятся хорошим инструментом, который можно использовать в разнообразном бизнесе. Вторая причина – появление большего количества улучшенных HTML-редакторов и конвертеров текста, позволяющие создавать новые Web-страницы. В настоящее время становится всё более очевидным, что HTML нуждается в обновлении как для решения проблем, так и для того, чтобы соответствовать растущим требованиям, вставшими перед Web-страницами и приложениями. В конечном счёте XHTML 2.0 в ближайшем будущем получит широкое распространение и применение.
Несмотря на позитивное развитие Web может стать ещё более сложной системой для некоторых видов информационного поиска. Нужно заметить, что хотя достигнут значительный прогресс в стандартизации и упорядочении Web-данных, еще не до конца понятно, как ими пользоваться. Ведь даже, если существуют правила пользования каталогом Web-данных, то это не значит, что они поддерживаются на всех Web-серверах.
Будущее Web также связанно с увеличением скорости передачи данных в Интернете, так как система WWW неразрывно связана с Инернетом. Вероятно, некоторое время ещё останется проблема несовместимости между браузерами и Web- серверами, так как компания Netscape Communications несколько расширила HTML, из-за чего не все браузеры отображают документы, написанные в новом формате HTML.
Одним из основных методов достижения совместимости между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной, является разработка W3C единых принципов и стандартов для Интернета, называемых «Рекомендациями». Все Рекомендации Консорциума Всемирной паутины открыты, то есть не защищены патентами и могут внедряться производителями программ и оборудования, а также любым пользователем без всяких финансовых отчислений консорциуму.
Глоссарий
№ Новое понятие Содержание 1. База данных HTML-документов часть файловой системы, которая содержит  текстовые файлы в формате HTML и связанные с ними графику и другие ресурсы. 2. Блог Web-сайт, основное содержимое которого – регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа. 3. Браузер программа, используемая для работы с Web-узлами. 4. Веб-форум специальное программное обеспечение для организации общения посетителей Web-сайта. 5. Вики Web-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. 6. Всемирная паутина (World Wide Web) глобальное информационное пространство, основанное на физической инфраструктуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. 7. Гипертекст нелинейная сетевая форма организации материала, разделённого
на фрагменты, для каждого из которых указан переход к другим
фрагментам по определённым типам связей. 8. Гипертекстовая технология технология представления неструктурированной свободно наращиваемой информации. 9. Гостевая книга программное обеспечение, применяющееся на Web-сайтах и позволяющее посетителям оставлять различные пожелания, замечания, краткие заметки, адресованные владельцу или будущим посетителям. 10. Метаданные данные, характеризующие или поясняющие другие данные. 11. Сайт группа тематически и логически связанных Web-страниц . 12. Семантическая паутина часть глобальной концепции развития сети Интернет, целью которой является реализация возможности машинной обработки информации, доступной во Всемирной паутине. 13. Сервер персональный или виртуальный компьютер, обслуживающий запросы клиента. 14. Система управления контентом компьютерная программа, используемая для управления содержимым чего-либо. 15. Шлюз программа, обеспечивающая  взаимодействие сервера с серверами других протоколов или с  распределёнными на сети серверами Oracle. 16. Чат средство общения пользователей по сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение.
Список литературы
Калиногорский Е.А., Галевский Г.В. Эффективные технологии работы в сети Интернет: Учебное пособие. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 160 с.
Крамлиш Е. Internet для занятых. – СПб.: Питер, 1997. – 416 с.
Лихачёва Г.Н. Информационные технологии в экономике и управлении. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 101 с.
Львов И.Б., Казеева Г.Г., Морев И.А. Информатика. Часть 2. – Владивосток: Изд. ДГУ, 2001. – 183 с.
Новиков Е.А. Основы практического применения Интернет-технологий: конспект лекций. – Новокузнецк: Изд. СибГИУ, 2007. – 58 с.
Нольден М. Знакомьтесь: World Wide Web. – Киев: Торгово-издательское бюро BHV, 1996. – 336 с.
Всемирная паутина переходит на новый формат доменных имен. – [Электронный ресурс]: материалы сайта Российского информационного агентства «Новый регион», 2008. Режим доступа: http://www.NR2.ru, свободный.
Дамбилл Э. Будущее HTML. – [Электронный ресурс]: статья, 27.03.2007, русская версия сайта IBM. Режим доступа: http://www.ibm.com/ru, свободный.
Материалы рекламно-информационного центра «Аналитик.ру». – [Электронный ресурс]: официальный сайт, 1997-2008. Режим доступа: http://www.analytic.ru, свободный.
Число сайтов по «всемирной паутине» достигло 100 миллионов. – [Электронный ресурс]: новости, материалы международного агентства РИА-новости, 2006. Режим доступа: http://www.rian.ru, свободный.
Основные сокращения
CMS – Content management system
HTML – HyperText Markup Language
HTTP – Hyper Text Transfer Protokol
XHTML – Extensible Hypertext Markup Language
SPARQL – Protocol And RDF Query Language
URL – Uniform Resource Locator
URI – Uniform Resource Identifier
URN – Uniform Resource Name
WWW – Word Wide Web
XML – ЕXtensible Markup Language
XSLT – Extensible Stylesheet Language Transformations
Приложение
Рисунок 1 – Страница электронной энциклопедии «Википедия» с гиперссылками
Рисунок 2 – Графическое изображение информации в World Wide Web
Рисунок 3 – Структура «клиент-сервер»
26
Другие протоколы: FTP, Gopher, NNTP
Сервер
Клиент
Протокол HTTP
Спецификация CGI
HTML документы
HTML формы
Прикладные программы
Программы-интерфейсы к СУБД
Программы-шлюзы к другим ресурсам
Программы просмотра файлов форматов JPEG, GIF, MPEG
Программы для запуска прикладных программ пользователя

Список литературы [ всего 10]

1.Калиногорский Е.А., Галевский Г.В. Эффективные технологии работы в сети Интернет: Учебное пособие. – М.: Флинта: Наука, 2004. – 160 с.
2.Крамлиш Е. Internet для занятых. – СПб.: Питер, 1997. – 416 с.
3.Лихачёва Г.Н. Информационные технологии в экономике и управлении. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 101 с.
4.Львов И.Б., Казеева Г.Г., Морев И.А. Информатика. Часть 2. – Владивосток: Изд. ДГУ, 2001. – 183 с.
5.Новиков Е.А. Основы практического применения Интернет-технологий: кон-спект лекций. – Новокузнецк: Изд. СибГИУ, 2007. – 58 с.
6.Нольден М. Знакомьтесь: World Wide Web. – Киев: Торгово-издательское бю-ро BHV, 1996. – 336 с.
7.Всемирная паутина переходит на новый формат доменных имен. – [Электрон-ный ресурс]: материалы сайта Российского информационного агентства «Но-вый регион», 2008. Режим доступа: http://www.NR2.ru, свободный.
8.Дамбилл Э. Будущее HTML. – [Электронный ресурс]: статья, 27.03.2007, рус-ская версия сайта IBM. Режим доступа: http://www.ibm.com/ru, свободный.
9.Материалы рекламно-информационного центра «Аналитик.ру». – [Электрон-ный ресурс]: официальный сайт, 1997-2008. Режим доступа: http://www.analytic.ru, свободный.
10.Число сайтов по «всемирной паутине» достигло 100 миллионов. – [Электрон-ный ресурс]: новости, материалы международного агентства РИА-новости, 2006. Режим доступа: http://www.rian.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024