Вход

Мосты Санкт-Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139281
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Мосты Невы, Малой Невы, Большой, Малой и Средней Невки
1.1.Мосты через Неву
1.2.Мосты Большой, Малой и Средней Невки
Глава 2. Мосты рек Мойки, Фонтанки и каналов Санкт-Петербурга
2.1. Мосты через реку Фонтанку
2.2. Мосты через Мойку
2.3. Мосты через каналы Санкт-Петербурга
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В 1835-1837 гг. через Мойку по Садовой улице был построен однопролётный каменный мост по проекту инженера П. Базена. В 1907-1908 гг. архитектор Л.А. Ильин перестроил мост, заменив свод металлическими фермами. Архитектурные детали оформления данного моста схожи с деталями мостов первой трети 19 века: литые чугунные ограждения, фонарные столбы на гранитных тумбах при въезде на мост в виде связок копий, перевитых венками и украшенных щитами с львиными масками.
На месте Большого Конюшенного моста в самом начале 18 века находился деревянный мост, называвшийся Греческим. Впоследствии деревянный мост был заменён однопролётным чугунным по проекту инженера Е. Адама. В декоративном оформлении моста использовано художественное чугунное литьё, поверхности чугунных арок украшены металлическими листами с растительными орнаментами и букранионами. В рисунке перил использован мотив венков и гирлянд.
Певческий мост является продолжением ансамбля Дворцовой площади. Строительство моста велось в 1839-1840 гг. под руководством Е. Адама. Певческий мост представляет собой пролётное чугунное строение. Мост украшен лёгкой ажурной оградой. Мост назван в честь Певческой капеллы Санкт-Петербурга.
Зелёный мост расположен в створе Невского проспекта. Впервые здесь в 1717—1718 гг. был сооружен деревянный подъемный мост, который в течение 18 века неоднократно ремонтировался и перестраивался. В 1735 г. при перестройке его выкрасили в зеленый цвет и назвали Зеленым. Некоторое время мост именовался Полицейским. В 1806 г по проекту архитектора и инженера В. И. Гесте (консультант Ф. П. Деволант) здесь был построен первый чугунный мост. Конструкция его сохранилась до настоящих дней, изменился лишь его внешний облик.
Красный мост располагается на пересечении реки Мойки с Гороховой улицей. Деревянный мост 1717 года был перестроен на трёхпролётный постоянный в середине 18 века, а в 1814 г. по проекту инженера В. И. Гесте мост заменен однопролетным, чугунным, арочным.
Ещё одним известным мостом реки Мойки является Поцелуев мост. Он располагается на улице Глинки. Как отмечает Б. Антонов, «свое романтическое название мост получил от совсем даже не романтического заведения — кабака «Поцелуй», располагавшегося поблизости, в доме купца Поцелуева». Ещё в 1738 году здесь существовал деревянный подъёмный мост, разукрашенный в самые различные цвета, за что и получил название Цветной. В конце XVIII века при постройке на реке Мойке гранитных набережных старый мост заменили трехпролетным с каменными опорами. В 1816 г. на этом месте был построен чугунный, однопролетный, арочный мост по проекту В. И. Гесте.
Кроме того, следующие мосты также перекинуты через реку Мойку: мост – площадь под названием Синий, Храповицкий (мост получил название по фамилии секретаря Екатерины II А. В. Храповицкого, особняк которого в конце XVIII века располагался рядом с мостом; современный мост построен в 1965-1967 гг.), Краснофлотский (рядом с Поцелуевым), Почтамтский (мост построен в 1823—1824 гг. по проекту инженеров В. К. Треттера и В. А. Христиановича. Он строился одновременно с Пантелеймоновсим мостом через Фонтанку у Летнего сада), Фонарный и Малый Конюшенный мосты и некоторые другие.
2.3. Мосты через каналы Санкт-Петербурга
В данной главе мы расскажем о некоторых мостах каналов Санкт-Петербурга. В первую очередь, необходимо обратить внимание на мосты канала Грибоедова, их достаточно много.
Итальянский мост находится напротив Итальянской улицы. Название происходит от Итальянского дворца, построенного в 1720-х гг. на левом берегу Фонтанки, на месте нынешнего здания филиала Российской государственной библиотеки. 1896 г. инженер Л. Н. Колпицын построил здесь на свой счет пешеходный деревянный однопролетный мост, опорами которого служили стенки набережной канала. В 1955 г. в связи с ремонтом набережных и аварийным состоянием моста он был полностью перестроен по проекту инженера А. Д. Гутцайта и архитектора В. С. Васильковского. Мост однопролетный металлический, балочной системы. Мост декорирован в стиле архитектуры второй половины 19 столетия: на опорах моста находятся торшеры с восьмигранными ажурными фонарями, а главные балки декорированы различными художественными фрагментами.
Одними из наиболее известных мостов Петербурга являются Банковский и Казанский мосты. Казанский мост – однопролётный арочный мост с кирпичным сводом на каменных опорах, ограждён массивными гранитными парапетами. В 1805 году Казанский мост был расширен в связи со строительством собора. Мост очень лаконичен по конструкции, отличается хорошими пропорциями и удачно вписывается в ансамбль набережной канала Грибоедова и здания Казанского собора.
Банковский мост - первый цепной (висячий) однопролетный мост, отличающийся легкостью и изяществом оформления, построен в 1825 г. (движение по нему открылось 24 июля). Авторы проекта инженеры В.К. Треттер и В.А. Христианович, работы выполнялись под руководством десятника И. Костина. Опорами цепей стали заделанные в фундаменты металлические каркасы, декорированные скульптурами чугунных грифонов, крылья которых покрыты тонким листовым золотом. Грифоны отлиты по модели скульптора Петра Павловича Соколова, много работавшего в создании парковой скульптуры. Большой декоративностью отличается ажурная решётка ограждений моста: её рисунок составлен из стилизованных вееров и изящно изогнутых листьев пальм.
В заключение, несколько слов о других мостах каналов Санкт-Петербурга. Через Екатерининский канал по Крюкову каналу переброшен изящный Пикалов мост, названный в честь подрядчика, строившего его в 1780-х годах. С этого места открывается перспективы на каналы, Фонтанку, Садовую улицу. Очень интересны и другие мосты Крюкова канала: Матвеев, мост Декабристов и т.д. Уникален Торговый мост, поскольку его архитектурное оформление сохранилось практически без изменений до наших дней.
Заключение
Мосты являются украшением и гордостью Санкт-Петербурга. Без них просто невозможно представить себе жизнь города и его внешнее убранство. Кроме того, мосты выполняют важнейшую функцию соединения основных районов города. Уже в начале 18 века Петербург был богат мостами, однако они имели совершенно другой вид: деревянные, поставленные на сваи или ряжи. Некоторые из них имели разводные пролёты в виде двух поднимающихся крыльев с противовесами. Постепенно непрочные деревянные конструкции приходили в негодность, и появилась необходимость в замене наплывных мостов постоянными металлическими. Почти все мосты Петербурга подверглись глобальной реконструкции, и лишь немногие сохранили свой первоначальный архитектурный облик. К примеру, невские мосты претерпели значительные изменения, поскольку развитие судоходства потребовало их реконструкции. В основном, реконструкция заключалась в том, что старые арочные пролётные строения заменялись стальными балками. Для облегчения прохода судов совершенствовались разводные пролёты, предназначенные для прохода крупных судов. Таким образом, петербургские мосты улучшались благодаря развитию отечественной и мировой инженерной мысли. В их создании принимали участие замечательные зодчие и выдающиеся инженеры. Оформление петербургских мостов разнообразно, наблюдается смешение различных архитектурных направлений и стилей.
Список использованной литературы
Антонов Б.И. Мосты Санкт-Петербурга. – СПб.: Издательство «Глагол», 2002
Информационный портал Санкт-Петербурга.// http://www.spbin.ru/
Иогансен М.В. Лисовский В.Г. Ленинград. – М.: Искусство, 1982
Исаченко В.Г. По малым рекам и каналам Санкт-Петербурга. – СПб.: Лениздат, 2004
Мосты Санкт-Петербурга// http://www.most-spb.ru/
Невские мосты. Фотографии.// http://photocity.ru
Памятники архитектуры Ленинграда./Под ред. проф. В.А. Каменской. – Л.: Стройиздат, 1972
Плюхин Е.В. Пунин А.Л. Мосты повисли над водами./История мостов Санкт-Петербурга//http://journeyto.spb.ru
Санкт-Петербург. 1703-1917./Сост.: А.В. Даринский. – СПб.: Издательство «Свет», 1997
Энциклопедия «Википедия»./ http://ru.wikipedia.org/
Приложение
1. Литейный мост




2. Большеохтинский мост


3. Мост Александра Невского

4. Египетский мост


5. Дворцовый мост


6. Поцелуев мост


7. Мост Лейтенанта Шмидта


8. Банковский мост

Антонов Б.И. Мосты Санкт-Петербурга. – СПб.: Издательство «Глагол», 2002. С. 7
Санкт-Петербург. 1703-1917./Сост.: А.В. Даринский. – СПб.: Издательство «Свет», 1997. С. 126
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 8
Плюхин Е.В. Пунин А.Л. Мосты повисли над водами./История мостов Санкт-Петербурга//http://journeyto.spb.ru
Плюхин Е.В. Пунин А.Л. Мосты повисли над водами./История мостов Санкт-Петербурга//http://journeyto.spb.ru
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 20
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 23
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 28-29
Иогансен М.В. Лисовский В.Г. Ленинград. – М.: Искусство, 1982. С. 274
Там же. С. 275
Мосты Санкт-Петербурга// http://www.most-spb.ru/
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 41
Мосты Санкт-Петербурга// http://www.most-spb.ru/
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 41
Там же. С. 49
Там же. С. 51
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 57
Там же.
Там же. С. 58
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 61
Там же. С. 63
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 67
Там же. С. 69
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 72
Памятники архитектуры Ленинграда./Под ред. проф. В.А. Каменской. – Л.: Стройиздат, 1972. С. 445
Там же. С. 447
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 88
Памятники архитектуры Ленинграда./Под ред. проф. В.А. Каменской. – Л.: Стройиздат, 1972. С. 429
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 120
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 125
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 93
Антонов Б.И. Указ. соч. С. 96
Исаченко В.Г. По малым рекам и каналам Санкт-Петербурга. – СПб.: Лениздат, 2004. С. 43
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Антонов Б.И. Мосты Санкт-Петербурга. – СПб.: Издательство «Глагол», 2002
2.Информационный портал Санкт-Петербурга.// http://www.spbin.ru/
3.Иогансен М.В. Лисовский В.Г. Ленинград. – М.: Искусство, 1982
4.Исаченко В.Г. По малым рекам и каналам Санкт-Петербурга. – СПб.: Лениздат, 2004
5.Мосты Санкт-Петербурга// http://www.most-spb.ru/
6.Невские мосты. Фотографии.// http://photocity.ru
7.Памятники архитектуры Ленинграда./Под ред. проф. В.А. Каменской. – Л.: Стройиздат, 1972
8.Плюхин Е.В. Пунин А.Л. Мосты повисли над водами./История мостов Санкт-Петербурга//http://journeyto.spb.ru
9.Санкт-Петербург. 1703-1917./Сост.: А.В. Даринский. – СПб.: Издательство «Свет», 1997
10.Энциклопедия «Википедия»./ http://ru.wikipedia.org/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024