Вход

Любовь и ее влияние на судьбу героев в русской литературе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139269
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение. Любовь – вечная тема мирового искусства
«Повесть о Петре и Февронии» Ермолая-Еразма
Любовь в светском обществе в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
Любовь к Родине в повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»
«Любовь» лишнего человека в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»
Любовь к Богу в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Преступная любовь в драме Н. А. Островского «Гроза»
Спасительная любовь в «Гранатовом браслете» А. И. Куприна
Любовь к гению в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Заключение. Любовь не стареет
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ты подумай то: какой ни на есть, а я все-таки мужчина, всю жизнь вот этак жить, как ты видишь, так убежишь и от жены. Да как я знаю теперича, что недели две никакой грозы на меня не будет, кандалов этих на ногах нет, так до жены ли мне?» Катерина только и может отвечать ему на это: «Как же мне любить-то тебя, когда ты такие слова говоришь?».
По моему мнению, Борис, которого любит Катерина, в сущности, ничем не отличается от Кабанихи и Дикого, только лишь образованностью. Он такой же безвольный, как и Тихон, поэтому не решается забрать Катерину с собой. Катерина же не видит способа жить в этом городе дальше, ведь она не Варвара, которая гуляет с Кудряшом и может скрывать свое чувство от окружающих. Единственный путь разрешения создавшейся ситуации в стремлении Катерины вырваться из душной атмосферы самодурства – самоубийство.
Спасительная любовь в «Гранатовом браслете» А. И. Куприна
«От социальной борьбы, – пишет литературовед М. Воровский о Куприне, – его мысль рвется в лесную глушь, на морской простор. И превыше всей этой борьбы, раздирающей народы и классы, он готов поставить единое вечное – женскую любовь» (Воровский В. Литературная критика. С. 261).
Действительно, подобно своему предшественнику, И. С. Тургеневу, среди вечных загадок бытия Куприн особо выделил вечную загадку любви в ее постоянной связи с идеей смерти, с мыслью о быстротечности и конечности человеческой жизни. Но он решал эти проблемы иначе, чем Тургенев. Для Куприна любовь – самая состоятельная форма утверждения и выявления личностного начала в человеке. Любовь – это спасительная сила, оберегающая «чистое золото» человеческой натуры от «оподления», от разрушительного влияния обанкротившейся буржуазной цивилизации, это сквозная тема купринского творчества, стержень его миропонимания, опора его оптимизма. Заложенная еще в «Молохе», развитая в «Олесе», закрепленная в «Поединке», эта тема определила магистральную линию философских и художественных исканий позднего Куприна и вызвала к жизни главное в его творчестве 1910-х гг. – своего рода «трилогию» о любви: «Суламифь», «Гранатовый браслет» и «Яму».
В «Гранатовом браслете» тема любви истолкована, на мой взгляд, в музыкальном ключе. Исходной точкой замысла рассказа послужила, по признанию самого писателя, вторая соната Бетховена, «шесть тактов» которой «растолковала» ему однажды жена одесского врача. Это не столько рассказ о любви, сколько молитва о ней. Молитвенный экстаз, в котором от начала до конца выдержана центральная тема произведения, закрепляется сменяющими друг друга в едином ряду символическими образами. Это старинный молитвенник, подаренный героине сестрою в день именин, гранатовый браслет, присланный ей, а затем отданный в дар Мадонне, и, наконец, претворение шести музыкальных фраз из бетховенской «Аппассионаты», о которых вспоминает герой перед смертью, в шесть строф стихотворения в прозе, возникающих в сознании княгини. Это своеобразный акафист любви, рефреном в котором служит строка из молитвы, обращенная героем в своем предсмертном письме к любимой: «Уходя, я в восторге говорю: “Да святится имя Твое”». Лирическая «музыкальная» концовка рассказа утверждает высокую силу любви, которая дала почувствовать свое величие, красоту и самозабвенность, приобщив к себе на мгновение другую душу.
Я думаю, что патетическая, романтическая по характеру образного воплощения центральная тема любви-трагедии сочетается в «Гранатовом браслете» с тщательно воспроизведенным бытовым фоном и рельефно обрисованными фигурами людей, жизнь которых не соприкоснулась с чувством большой любви. Желтков и товарищ прокурора, думающий, что любовь можно пресечь административными мерами, – люди двух различных жизненных измерений. Но жизненная среда не бывает у Куприна однозначною. Им особо выделена фигура старого генерала Аносова, который уверен в том, что высокая любовь существует, но она «должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире», не знающей компромиссов.
«Гранатовый браслет» вызвал в современной критике разноречивые оценки, но в целом и русская, и зарубежная критика увидела в этом рассказе высоко поэтичное творение, посвященное Любви с большой буквы. Рассказ был высоко оценен М. Горьким.
Любовь к гению в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»
Сожженный роман, судьба писателя-сатирика, по моему, объединяют Н.В. Гоголя и М.А. Булгакова, а Мастера роднит с автором не только сожженный роман, но и бешеная травля со стороны критики, взаимоотношения с благополучной писательской братией, чувство изгоя, даже черная шапочка с желтой буквой «М» и, конечно, его любовь.
Мастер имеет возможность спокойно жить и творить в подвальчике дома, в уютной крохотной квартирке из двух комнаток с печкой, с лампой под абажуром, среди книг. Он пишет роман о Пилате. Судьба посылает ему еще один дар – любовь Маргариты. «Она сулила славу, она подгоняла его, <…> она дожидалась этих обещанных уже последних слов о пятом прокураторе Иудеи, нараспев и громко повторяла отдельные фразы, которые ей нравились, и говорила, что в этом романе ее жизнь». Роман был закончен, отрывок его напечатали, и на Мастера обрушились обвинения в попытке протащить в печать апологию Иисуса Христа. Для Мастера и его возлюбленной настали совершенно безрадостные дни, которые повлекли за собой болезнь Мастера – страх. В приступе страха во время грозы он сжег свой роман, и прибежавшая среди ночи Маргарита успела выхватить из огня только какую-то главу из середины романа.
Когда Мастер живет в клинике Стравинского, Маргарита не забывает его (на что Мастер искренне надеется). Без него ее жизнь пуста и бессмысленна. У Маргариты есть все, о чем могла мечтать любая женщина: молодой, красивый, добрый, честный муж, крупный специалист, квартира в прекрасном готическом особняке близ Арбата. Она могла купить все, что ей понравится, но она не была счастлива. Без Мастера Маргарита глубоко несчастна, и самое ценное, что у нее есть – это фотография Мастера и часть тетради в целый лист, исписанной на машинке и с обгоревшим нижним краем.
Тоска по возлюбленному толкнула Маргариту вступить в сговор с силами тьмы и стать ведьмой от горя и бедствий. Она принимает участие в бале сатаны в надежде вернуть себе возлюбленного, за ее заслуги Воланд возвращает ей Мастера.
Однако все же в готическом особняке женщина упала, схватившись за сердце, а в клинике Стравинского скончался сосед Иванушки. Воланд забирает с собой Мастера и Маргариту по просьбе Иешуа.
Мастер предал свою любовь, отрекся от своего романа и Маргариты, «спрятавшись» за свою болезнь, поэтому в конце романа он заслужил не свет, а лишь покой.
Мастер говорит: «Он мне ненавистен, этот роман, <…> я слишком много испытал из-за него». Он уговаривает Маргариту, которая только что обрела его снова, бросить, оставить его. И именно Маргарита понимает причину предательства и прощает своего возлюбленного: «Ах ты, маловерный, несчастный человек. <…> Они опустошили тебе душу».
Исследователь Яновская в книге «Творческий путь Михаила Булгакова» писала: «Маргарита в романе Булгакова “Мастер и Маргарита” стала прекрасным, обобщенным и поэтическим образом Женщины, которая Любит. Этот образ встает над пластом сатирической повседневности романа воплощением живой, горячей любви. Фантастический образ женщины, так вдохновенно оборачивающейся ведьмой, с яростью ее расправы над врагом Мастера Латунским, с ее нежной готовностью к материнству, с этим полетом ее в ночи, когда ей принадлежит все – лунный свет, со свистом омывающий ее тело, зарева проносящихся внизу городов, и колдовство ночной реки, и пляшущие русалки, ведьмы и поющие лягушки. Женщины, которой ничего не стоит сказать черту: «Милый, милый Азазелло!» – потому только, что он заронил в ее сердце надежду, что она увидит своего возлюбленного…»
Заключение. Любовь не стареет
В нашей работе я рассмотрела ряд произведений русской литературы, стоящих выше беллетристического уровня, а значит – всегда в чем-то новаторских, в которых любовь как причина развития действия играет немалую роль в судьбе героев. И часто это новаторство связано именно с изображением этого великого человеческого чувства.
Я убедилась в разноликости любви, в возможности ее самого различного проявления как в реальной жизни, так и в литературе: от счастливого финала, когда влюбленные преодолевают все препятствия («Капитанская дочка»), до самоубийства, когда одна из любящих сторон не видит иной возможности для дальнейшего развития событий, чем лишения себя жизни из-за силы охватившего ее чувства («Гроза»).
Также я проследила эволюцию человеческих представлений о любви: от брака как нерушимого союза на основе Закона Божия, до открытой «чертовщины», благодаря действиям которой человек снова может обрасти свою любовь в окружающем мире («Мастер и Маргарита»).
Любовь была, есть и будет одной из главных тем произведений русской и, шире, мировой литературы и иных видов искусства, поскольку она – одно из чувств, которые по прошествии многих веков так и остались загадкой для человеческой души.
Список источников и литературы
Белинский В. Г. Статьи о Пушкине, Лермонтове, Гоголе. М., 1983
Булгаков М. Мастер и Маргарита. М., 2004.
Воровский В. Литературная критика. М., 1971.
Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. М., 1987.
История русской литературы в 4 томах. Т. 3., 4., Л., 1983.
Лермонтов М.Ю. Сочинения в 2-х томах. Т. 2. М., 1990.
Островский А. Н. Драматургия. М., 2004.
Пушкин А. С. Евгений Онегин. Поэмы. М., 1970.
Пушкин А. С. Сочинения в 3-х томах. Т. 3., М., 1987.
Фомичев С. А. Пушкинская перспектива. М. 2007.
Хрестоматия по древнерусской литературе / Сост. М.Е. Федорова. М., 1994.
Яновская Л. М. Творческий путь Михаила Булгакова. М., 1983.
1

Список литературы [ всего 12]

1.Белинский В. Г. Статьи о Пушкине, Лермонтове, Гоголе. М., 1983
2.Булгаков М. Мастер и Маргарита. М., 2004.
3.Воровский В. Литературная критика. М., 1971.
4.Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. М., 1987.
5.История русской литературы в 4 томах. Т. 3., 4., Л., 1983.
6.Лермонтов М.Ю. Сочинения в 2-х томах. Т. 2. М., 1990.
7.Островский А. Н. Драматургия. М., 2004.
8.Пушкин А. С. Евгений Онегин. Поэмы. М., 1970.
9.Пушкин А. С. Сочинения в 3-х томах. Т. 3., М., 1987.
10.Фомичев С. А. Пушкинская перспектива. М. 2007.
11.Хрестоматия по древнерусской литературе / Сост. М.Е. Федорова. М., 1994.
12.Яновская Л. М. Творческий путь Михаила Булгакова. М., 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024