Вход

Библиотечная инноватика как теория изменений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139255
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ИННОВАЦИИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ
1.1. Терминологическая база исследования
ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БИБЛИОТЕК
2.1. Инновационная политика библиотеки
2.2. Опыт нововведений в практической деятельности библиотек вузов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Уже многие библиотеки на страницах своих сайтов применяют практику on-line консультирования по запросам читателей, что позволяет оперативно, и не выходя их дома пользоваться услугами профессионалов-библиографов, что значительно расширяет возможности обслуживания.
Уже многие библиотеки вузов провели комплексную автоматизацию всех основных библиотечных процессов: комплектования и учета фондов, каталогизации и систематизации, ведения электронного каталога и полнотекстовой базы данных, поиска и заказа литературы через Интернет, оформления книговыдачи в различных отделах обслуживания, ведения картотеки книгообеспеченности, формирования электронной библиотеки.
Однако зачастую недостаток финансирования мешает некоторым библиотекам полностью перейти на автоматизированную систему работы.
Между тем библиотека является важным элементом в процессе обучения студентов и аспирантов, а также в научном процессе. Поэтому, для успешной организации образовательных и научных процессов вуза необходима эффективная работа библиотеки.
Поэтому повышение качества обслуживания читателей, а также повышение оперативности обслуживания с расширением перечня доступных информационных ресурсов является одной их приоритетных задач современных вузовских библиотек.
Развитие информационно-библиотечной сети вузов и совершенствовании их сервисов происходит на основе инновационных решений.
Инновационность решений заключается в использовании новейших информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих переходить от традиционных библиотек и традиционных форм обслуживания к электронной библиотеке вуза, объединяющей фонды большого количества библиотек в единую информационную систему.
Все указанные изменения в работе библиотек вузов стали основой подходов к новой стратегии, новой модели, согласно которой впереди изменения, касающиеся:
- организационной структуры: в процессе её создания обоснована необходимость закрытия одних и открытия других подразделений, изменение их названий и функций (основой для чего является диссертационное исследование; доклады и опыт европейских коллег и партнеров);
- отношения сотрудников к работе: цели, позволяющие персоналу четко понять, как должен действовать каждый, увидеть перспективы собственного развития.
- отношений в коллективе: тренинги, семинары и конференции, круглые столы позволяют создать команду единомышленников, взаимодействие и четкое понимание цели каждого из которых способствует успеху библиотеки в целом;
- принципов управления: используемая в библиотеках европейских вузов система принятия решений, формы мотивации персонала, поиск материальных средств, связи с общественностью - изучены и внедряются в практику работы библиотек;
- технологии работы с пользователями: проведение в библиотеках мониторингов отношения читателей к библиотеке, ее услугам.
Оценку удовлетворенности пользователей качеством и полнотой информационных ресурсов, комфортностью доступа к ним невозможно получить средствами библиотечной статистики. Для этих целей служат различные исследования, которые постоянно проводятся в библиотеке. Научно-исследовательская работа является базой для выработки стратегии библиотеки, планирования улучшения её деятельности, в том числе в сфере формирования ресурсов и их продвижения пользователям.
- технологии выполнения отдельных операций и процессов (что связано с внедрением различных информационной программ).
В завершении стоит сказать, что библиотека является важным элементом в структуре вуза, поэтому улучшение качества работы библиотеки позволит повысить качество обучения и научной деятельности в целом в вузах.
Проблема повышения эффективности использования информационных ресурсов является комплексной и затрагивает практически все направления деятельности библиотеки. Она должна постоянно находиться в поле зрения менеджеров библиотеки, выделяться в качестве приоритетной задачи в сфере управления. В условиях постоянного роста стоимости библиотечных ресурсов, необходимо вырабатывать подходы к оценке экономической составляющей данной проблемы.
Управлять развитием библиотечного дела – значит умело внедрять инновации: применять на практике достижения науки, широко использовать стратегическое планирование, маркетинг и проектную работу, развивать общественные коммуникации и фандрайзинг, проводить самостоятельные исследования и гибко подстраиваться под общественные потребности. Одной из задач библиотечной инноватики как самостоятельного направления библиотековедения является выявление специфики и разработка механизмов стратегического управления, позволяющего, с учетом долгосрочной перспективы, обеспечивать эффективное развитие библиотек. Важнейшим вопросом инновационной политики является разработка процедуры (особого порядка) предложения и использования новых идей. Этот порядок должен поддерживать и целенаправленно стимулировать активность участников инновационной деятельности, способствовать фиксации новых предложений в «банках идей», позволять отбирать перспективные идеи и применять их на практике. Необходимо установить, на какие инновационные идеи существует реальный спрос, а на какие – потенциальный, на что нужно направить инновационные ресурсы в первую очередь и какие результаты позитивно отразятся на развитии библиотеки в ближайшем будущем.      Из возможного перечня идей выбирают главные, ориентируясь на те, которые позволяют «ярче» проявить миссию библиотеки, усилить ее позиции на рынке и укрепить имидж. Определяя приоритеты, необходимо подчинить поставленной цели возможные варианты изменений, сконцентрировать имеющиеся ресурсы на наиболее значимом объекте, преобразование которого даст наибольший эффект и стимул развиваться дальше. При этом важно учитывать не только экономические, но и социальные факторы, чтобы осуществлять изменения в максимально приемлемой форме, как для пользователей, так и для сотрудников.
Потребность в инновациях определяется путем изучения сильных и слабых сторон деятельности библиотеки, противоречий и результатов ее работы, анализа влияния внешних факторов. Из теории социального управления известно, что любая организация испытывает сильное влияние внешней среды, поэтому необходимо не просто отслеживать и учитывать ее изменения, но стремиться их предвидеть и предвосхищать. Столь же важно уметь распознать в них как позитивные шансы, так и угрозы для деятельности организации.
За последние два года библиотеки проделали большую работу по изменению и совершенствованию и инфраструктуры в рамках совершенствования и создания новых библиотечных услуг. Однако это лишь первый и осторожный шаг в ряду изменений необходимых для выполнения миссии библиотеки – создания инфраструктуры для организации доступа к информационным ресурсам, необходимым решения задач образовательного учреждения. Преодолены первые и необходимые шаги для создания инновационной модели библиотеки с современной управленческой структурой, обеспечивающей открытый доступ к образовательным информационным ресурсам в распределенной библиотечной сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 Весь цикл осуществления инновации от возникновения идеи нового объекта до ее практической реализации определяется понятием инновационная деятельность. Она охватывает комплекс научных, технологических, организационных и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к созданию инноваций. Под инновационной понимается определенный вид деятельности коллектива высококвалифицированных и технически оснащенных специалистов, обеспечивающих создание и реализацию в общественной практике инновации «под ключ».
 Библиотечной профессии присущ большой запас инерции, поэтому оптимальный вариант обновления библиотек – постепенная модернизация. В одном случае простые элементы заменяются более сложными, в другом, наоборот, упрощаются технологические процессы.
Конечная цель инновационной деятельности – обеспечить претворение результатов разработок в новый продукт, востребованный на рынке.
Некоторые виды инноваций в работе современной библиотеки могут быть связаны с внедрением компьютерных технологий. Уже сейчас мы не представляем работы библиотеки без их использования.
Прочное вхождение компьютера отражается на повседневной работе библиографа, будь то:
Подготовка информационных ресурсов:
- ведение картотек, как в традиционном, так и машиночитаемом виде;
- составление библиографических указателей;
Обслуживание читателей:
- посредствам электронных каталогов;
- с помощью баз данных на машиночитаемых носителях;
- работа с библиографическими ресурсами интернет и т.д.
Требование современной жизни – предоставить максимально полную информацию пользователю за минимальный период времени. Значит, библиотеки не могут не учитывать продиктованные временем тенденции, и обязаны адаптироваться к создавшимся условиям.
Этот процесс в библиотеках возможен, по крайне мере двумя способами:
- повышение квалификации библиографов (это необходимое условие этой адаптации);
- корпоративная деятельность библиотек.
Способами повышения квалификации могут быть спецкурсы, тренинги, участие в научно-практических конференциях, но целесообразней, конечно же, направленная практическая деятельность.
Участие в корпоративном проекте расширяет не только функциональные обязанности специалиста, но и его кругозор. Это заключается:
- в освоении ранее не используемых в работе технологий (межкорпоративной связи и обмен данных);
- в освоении новых программных средств, среди которых: электронная почта, работа с программами и с различными форматами документов.
Все это позволит усовершенствовать обслуживание и добиться конечной цели – удовлетворение информационных потребностей пользователей.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Авраева, Ю. Б. Время библиотечных инноваций / Ю.Б. Авраева // Библиография. – 2005. - № 4. – С. 56-61.
Бартенев, С.А. История экономических учений. – М.: Юрист, 1998. – 192 с.
Бражникова, С.А. Инновации в библиотеках: теоретические и методические аспекты / С.А. Бражникова//Библиография. - 2003. -№ 4.- С. 39-47.
Бургер, И. П. Университетская библиотека: новые реалии - новый облик / И. П. Бургер // Информационный бюллетень РБА. - СПб., 2008. - Всероссийский библиотечный конгресс: XII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации "Библиотека в системе социальных коммуникаций" (Брянск, 14-19 мая 2007 г.): Доклады и сообщения. Ч.2 .— С. 50-54 .— (Секция библиотек высших учебных заведений) .— ISSN 1991-8062 .— Бюллетень "Теория и практика библиотечной работы" №2 за 2008 г.
Ефимова, Е. Грани виртуальности: формы и способы справочно-информационного обслуживания / Е. Ефимова // Библиотечное дело. - 2008. - №6. - С. 28-31
Инновационное развитие библиотек: концептуальный подход / М. И. Акилина [и др.] // Библиотековедение. – 2004. - № 2. – С. 27-32.
Калугина, Е.В., Использование традиционных и инновационных форм информационно-библиографического обслуживания в научной и образовательной деятельности / Е.В. Калугина // Материалы второго научно-практического семинара «Библиотека в научно-образовательном пространстве вуза». – Ставрополь: типография СевКавГТУ, 2006. - точка доступа http://www.ncstu.ru
Качанова, Е. Ю. Инновации в библиотеках. – СПб.: Профессия, 2003. – 317с.
Качанова, Е.Ю. Инновационная политика: цели, этапы, методы / Е.Ю. Качанова // Библиотека. – 2003. – № 10. – С.35-38
Качанова, Е.Ю. Классификационный анализ в изучении и управлении инновационной деятельностью библиотек / Е.Ю. Качанова // Научные и технические библиотеки.-2002.-№10.-С.5-24.
Левченко, И. Г. Инновационная деятельность библиотеки университета: некоторые аспекты и проблемы [Электронный ресурс] / И. Г. Левченко, О. Ю. Самохвалова ; Харьковский национальный ун-т. – М., 2006. - . – Режим доступа: http://www gpntb.ru/ win/inter-ewents/crimea 2001/tom/sem2/Doc32.HTML. – Загл. с экрана.
Лягушкина, Л. А. Университетская библиотека: традиции, инновации, перспективы / Л.А. Лягушкина // Информационный бюллетень РБА. – 2002. - № 21. – С. 67-72.
Матлина, С. Г. Об инновациях без восторгов и оваций: методологические аспекты / С. Г. Матлина // Библиотечное дело. – 2008. - №6. - С. 2-10
Фридланд, А.Я. Об уточнении понятия «информатизация» в Образовательных системах / А.Я. Фридланд // Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: материалы междунар. Интернет-конфер. (15.01-29.03.2002 г. www/auditorium.ru). - М., 2003. - С.63-68.
Чуприна, Н. Т. Понятийно-терминологическое осмысление инновационной деятельности в условиях библиотек / Н.Т. Чуприна // Научные и технические библиотеки. – 2003. - № 9. – С. 4-16.
Инновационное развитие библиотек: концептуальный подход / М. И. Акилина [и др.] // Библиотековедение. – 2004. - № 2. – С. 27-32.
Бартенев, С.А. История экономических учений. – М.: Юрист, 1998. – С. 42
Авраева, Ю. Б. Время библиотечных инноваций // Библиография. – 2005. - № 4. – С. 57.
Качанова Е.Ю. Классификационный анализ в изучении и управлении инновационной деятельностью библиотек //Научные и технические библиотеки.-2002.-№10.-С.8.
Инновационное развитие библиотек: концептуальный подход / М. И. Акилина [и др.] // Библиотековедение. – 2004. - № 2. – С. 29.
Авраева, Ю. Б. Время библиотечных инноваций // Библиография. – 2005. - № 4. – С. 57.
Чуприна, Н. Т. Понятийно-терминологическое осмысление инновационной деятельности в условиях библиотек // Научные и технические библиотеки. – 2003. - № 9. – С. 9-10.
Фридланд А.Я. Об уточнении понятия «информатизация» в Образовательных системах / А.Я. Фридланд // Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: материалы
междунар. Интернет-конфер. (15.01-29.03.2002 г. www/auditorium.ru). - М., 2003. - С.64.
Чуприна Н.Т. Понятийно-терминологическое осмысление инновационной деятельности в условиях
библиотеки / НТ. Чуприна // Науч. итехн. библиотеки. - 2003. - № 9. -С. 10-11.
Бражникова С.А. Инновации в библиотеках: теоретические и методические аспекты/С.А. Бражникова//Библиография. - 2003. -№ 4.- С. 39-40.
Качанова Е.Ю. Инновационная политика: цели, этапы, методы // Библиотека. – 2003. – № 10. – С.35-38
3

Список литературы [ всего 14]


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Авраева, Ю. Б. Время библиотечных инноваций / Ю.Б. Авраева // Библиография. – 2005. - № 4. – С. 56-61.
2.Бартенев, С.А. История экономических учений. – М.: Юрист, 1998. – 192 с.
3.Бражникова, С.А. Инновации в библиотеках: теоретические и методические аспекты / С.А. Бражникова//Библиография. - 2003. -№ 4.- С. 39-47.
4.Бургер, И. П. Университетская библиотека: новые реалии - новый облик / И. П. Бургер // Информационный бюллетень РБА. - СПб., 2008. - Всероссийский библиотечный конгресс: XII Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации "Библиотека в системе социальных коммуникаций" (Брянск, 14-19 мая 2007 г.): Доклады и сообщения. Ч.2 .— С. 50-54 .— (Секция библиотек высших учебных заведений) .— ISSN 1991-8062 .— Бюллетень "Теория и практика библиотечной работы" №2 за 2008 г.
5.Ефимова, Е. Грани виртуальности: формы и способы справочно-информационного обслуживания / Е. Ефимова // Библиотечное дело. - 2008. - №6. - С. 28-31
6.Инновационное развитие библиотек: концептуальный подход / М. И. Акилина [и др.] // Библиотековедение. – 2004. - № 2. – С. 27-32.
7.Калугина, Е.В., Использование традиционных и инновационных форм информационно-библиографического обслуживания в научной и образовательной деятельности / Е.В. Калугина // Материалы второго научно-практического семинара «Библиотека в научно-образовательном пространстве вуза». – Ставрополь: типография СевКавГТУ, 2006. - точка доступа http://www.ncstu.ru
8.Качанова, Е. Ю. Инновации в библиотеках. – СПб.: Профессия, 2003. – 317с.
9.Качанова, Е.Ю. Инновационная политика: цели, этапы, методы / Е.Ю. Качанова // Библиотека. – 2003. – № 10. – С.35-38
10.Качанова, Е.Ю. Классификационный анализ в изучении и управлении инновационной деятельностью библиотек / Е.Ю. Качанова // Научные и технические библиотеки.-2002.-№10.-С.5-24.
11.Левченко, И. Г. Инновационная деятельность библиотеки университета: некоторые аспекты и проблемы [Электронный ресурс] / И. Г. Левченко, О. Ю. Самохвалова ; Харьковский национальный ун-т. – М., 2006. - . – Режим доступа: http://www gpntb.ru/ win/inter-ewents/crimea 2001/tom/sem2/Doc32.HTML. – Загл. с экрана.
12. Лягушкина, Л. А. Университетская библиотека: традиции, инновации, перспективы / Л.А. Лягушкина // Информационный бюллетень РБА. – 2002. - № 21. – С. 67-72.
13.Матлина, С. Г. Об инновациях без восторгов и оваций: методологические аспекты / С. Г. Матлина // Библиотечное дело. – 2008. - №6. - С. 2-10
14.Фридланд, А.Я. Об уточнении понятия «информатизация» в Образовательных системах / А.Я. Фридланд // Новые инфокоммуникационные технологии в социально-гуманитарных науках и образовании: материалы междунар. Интернет-конфер. (15.01-29.03.2002 г. www/auditorium.ru). - М., 2003. - С.63-68.
15.Чуприна, Н. Т. Понятийно-терминологическое осмысление инновационной деятельности в условиях библиотек / Н.Т. Чуприна // Научные и технические библиотеки. – 2003. - № 9. – С. 4-16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024