Вход

Полномочный преставитель в федеральном округе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139235
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Правовые основы статуса полномочного представительства в федеральном округе
2. Полномочия полномочного представителя
3. Аппарат полномочного представителя. Организация и деятельность аппарата полномочного представителя
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи логично предусмотреть право полномочных представителей вносить в соответствующие органы публичной власти предложения о применении мер правовой ответственности к конкретным должностным лицам, ущемляющим права и свободы граждан.
Упомянутое положение предоставило полномочным представителям Президента в федеральных округах право запрашивать необходимую им для работы информацию от органов публичной власти и должностных лиц, организаций и учреждений. Аналогичные полномочия полномочных представителей закреплены и в ряде других нормативных актов, в том числе ведомственных. При этом полномочные представители Президента в федеральных округах указаны в качестве единственных субъектов, обладающих правом на получение подобной информации. Иные субъекты, в том числе и сотрудники их аппаратов, права на запрос и получение указанной информации не имеют. Кроме того, не указано право полномочных представителей определять специальные формы отчетности, представляемые им на постоянной основе установленными органами публичной власти и должностными лицами.
Существует потребность в расширении полномочий представителей Президента в федеральных округах в части наделения их правом внесения главой государства представления о награждении государственными наградами РФ, Почетными грамотами Президента РФ либо о поощрении в виде объявления благодарности Президента руководителям территориальных органов исполнительной власти, а также главам муниципальных образований. Это, в свою очередь, потребует внесения соответствующих изменений в ряд подзаконных нормативных правовых актов.
В целях обеспечения учета интересов субъектов Федерации при принятии решений федеральными органами государственной власти представляется целесообразным наделить полномочных представителей Президента в федеральных округах правом участвовать в процедуре согласования федеральных законов, принимаемых по предметам совместного ведения РФ и субъектов Федерации (ст. 72 Конституции России). Возможно, следует вести речь о предоставлении им права дачи заключения на все законопроекты, затрагивающие интересы федеральных округов, а также права вносить предложения о включении в федеральное законодательство эффективных норм регионального законодательства. Перспективным направлением деятельности в этой сфере может стать их совместная работа с союзами законодателей субъектов Федерации, а также Советом законодателей России. Дополнительно следует обязать соответствующие федеральные органы исполнительной власти при разработке документов стратегического планирования учитывать рекомендации полномочных представителей Президента в федеральных округах о комплексном развитии территорий субъектов России.
Необходимо обеспечить учет интересов субъектов Федерации в процессе реализации внешнеполитического курса страны. В этой связи следует наделить полномочных представителей Президента в федеральных округах правом дачи заключения при принятии Правительством РФ решения о согласии на осуществление субъектами Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств.
Практика деятельности полномочных представителей Президента обнаруживает потребность в нормативном закреплении за ними функции по контролю за использованием финансовых ресурсов, выделяемых из средств резервного фонда Президента России. Данная функция систематически реализуется сегодня, но, к сожалению, должным образом не зафиксирована в Положении о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе. Кроме того, полномочным представителям Президента в федеральных округах необходимо усилить контроль за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие особых экономических зон России. Неслучайно в свое время обсуждалась возможность введения специальных должностей заместителей полномочных представителей Президента в федеральных округах с возложением на них функций координации деятельности органов власти и управления, занятых решением проблем особых экономических зон, контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета на развитие этих зон.
Представляется целесообразным усилить роль полномочных представителей Президента в федеральных округах в механизме реализации федеральных целевых программ. Не лишена логики идея одновременной реализации под их патронатом семи крупных региональных программ социально-экономической и культурной интеграции в рамках федеральных округов. Они могли бы как способствовать преодолению дезинтеграционных процессов, так и находить точки соприкосновения при реализации экономических программ, имеющих общегосударственное значение. В этой связи следует четко определить механизмы и формы сотрудничества полномочных представителей с ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Федерации, что, несомненно, должно повысить эффективность их совместной работы в социально-экономической области. Предположительно речь может идти о разработке и реализации межрегиональных инвестиционных проектов на территориях нескольких субъектов Федерации с учетом имеющегося у них потенциала и возможностей по достижению целей социально-экономического развития. На сегодняшний день регламентация взаимодействия полномочных представителей Президента в федеральных округах с ассоциациями экономического взаимодействия субъектов Федерации представляется недостаточной.
Существует целесообразность включить полномочных представителей Президента в федеральных округах в состав должностных лиц, осуществляющих оценку эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Федерации, а также территориальных органов исполнительной власти. В этой связи видится логичным наделить их функцией подготовки и реализации предложений об оказании федеральной поддержки регионов.
В федеральных нормативных правовых актах представляется целесообразным четко определить место полномочных представителей в структуре государственной и муниципальной службы в РФ. Перспективным видится реализация на уровне федерального округа специальной целевой программы реформирования муниципальной и государственной гражданской службы субъектов Федерации. В рамках данной программы полномочные представители Президента в федеральных округах могли бы оказывать содействие в становлении и повышении эффективности указанных видов службы в формах координации деятельности, распространения информации, в выработке конкретных рекомендаций, разработке модельных проектов нормативных правовых актов, оказании методической и организационной помощи. Кроме того, полномочные представители Президента в федеральных округах могли бы координировать и контролировать осуществление пилотных проектов в сфере федеральной государственной гражданской службы в территориальных органах исполнительной власти, образованных как в субъектах РФ, так и на уровне федерального округа.
Перспективным видится закрепление в федеральных нормативных правовых актах, и прежде всего в Основных положениях региональной политики РФ, принципа обязательного участия полномочных представителей Президента в федеральных округах в осуществлении государственной региональной политики.
К сожалению, указанный в Положении о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе перечень функций таких представителей носит закрытый, исчерпывающий характер. Однако, учитывая возможные изменения общественно-политической ситуации в стране, представляется целесообразным в нормативно-правовых актах зафиксировать положение, согласно которому полномочные представители Президента РФ в федеральных округах могут исполнять и «иные функции по поручению Президента РФ».
Таким образом, дальнейшее развитие института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах будет осуществлено в рамках, очерченных частью 2 ст. 80 Конституции России, закрепляющей общую компетенцию главы государства. Думается, практическая реализация предложенного позволит конкретизировать правовой статус полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, повысить эффективность не только их функционирования, но и работы всей системы федеральных органов государственной власти по осуществлению своей компетенции на региональном и межсубъектном уровнях.
Библиографический список
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Указ Президента РФ от 16 июля 2004 г. № 910 «О мерах по совершенствованию государственного управления» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 29. Ст. 3019; № 39. Ст. 3843; 2005. № 18. Ст. 1665; 2006. № 14. Ст. 1513.
Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Российская газета от 16 мая 2000 г., № 92-93.
Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.
Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1186 «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации» // «Российские вести от 16 июня 1994 г. № 109.
Распоряжение Президента РФ от 14 июля 2007 г. № 393-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 29. Ст. 3706.
Распоряжение Президента РФ от 10 августа 2007 г. № 448-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 33. Ст. 4203.
Распоряжение Президента РФ от 24 сентября 2007 г. № 519-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 40. Ст. 4794.
Материалы судебной практики
Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2001 г. № 65-О «По ходатайству полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции РФ отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 20. Ст. 2059.
Научная и учебная литература
Артамонов А.Н. Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах и его место в государственном механизме РФ // Актуальные вопросы права. Материалы научно-практической конференции, посвященной пятилетию образования юридического факультета БГУ. Брянск, 2002. С. 20-23.
Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. 2003. № 1. С. 43.
Гусев А.В. Проблемы реформирования законодательства о государственной гражданской службе субъектов Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 8. С. 16.
Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. – Система ГАРАНТ, 2008. – 399 с.
Красных О.В. Институт полномочных представителей Президента РФ в контексте развития федеративных отношений. Дисс. : канд. юрид. наук. М., 2001. – 278 с.
Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие. М., 2000. – 416 с.
Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития – ООО Новая Правовая культура, 2004. – 300 с.
Черкасов К.В. Некоторые аспекты повышения эффективности функционирования полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах // Гражданин и право, 2008, № 9. С. 11-14.
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1186 «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации» // «Российские вести от 16 июня 1994 г. № 109. (Указом Президента РФ от 17 января 1995 г. № 53 настоящий Указ признан утратившим силу).
Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Российская газета от 16 мая 2000 г., № 92-93.
Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития – ООО Новая Правовая культура, 2004. – С. 169.
Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Российская газета от 16 мая 2000 г., № 92-93.
Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. - Система ГАРАНТ, 2008. – 399 с.
Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие. М., 2000. С.304.
См.: Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2001 г. № 65-О «По ходатайству полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции РФ отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 20. Ст. 2059.
Артамонов А.Н. Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах и его место в государственном механизме РФ // Актуальные вопросы права. Материалы научно-практической конференции, посвященной пятилетию образования юридического факультета БГУ. Брянск, 2002. С. 20-23.
Указ Президента РФ от 16 июля 2004 г. № 910 «О мерах по совершенствованию государственного управления» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 29. Ст. 3019; № 39. Ст. 3843; 2005. № 18. Ст. 1665; 2006. № 14. Ст. 1513.
Красных О.В. Институт полномочных представителей Президента РФ в контексте развития федеративных отношений. Дисс. : канд. юрид. наук. М., 2001. С. 140.
См., например: Распоряжение Президента РФ от 14 июля 2007 г. № 393-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 29. Ст. 3706; Распоряжение Президента РФ от 10 августа 2007 г. № 448-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 33. Ст. 4203; Распоряжение Президента РФ от 24 сентября 2007 г. № 519-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 40. Ст. 4794.
Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. 2003. № 1. С. 43.
Гусев А.В. Проблемы реформирования законодательства о государственной гражданской службе субъектов Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 8. С. 16.
Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.
2

Список литературы [ всего 17]

Библиографический список
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
2.Указ Президента РФ от 16 июля 2004 г. № 910 «О мерах по совершенствованию государственного управления» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 29. Ст. 3019; № 39. Ст. 3843; 2005. № 18. Ст. 1665; 2006. № 14. Ст. 1513.
3.Указ Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» // Российская газета от 16 мая 2000 г., № 92-93.
4.Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об Основных положениях региональной политики в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 23. Ст. 2756.
5.Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1186 «О полномочных представителях Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации» // «Российские вести от 16 июня 1994 г. № 109.
6.Распоряжение Президента РФ от 14 июля 2007 г. № 393-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 29. Ст. 3706.
7.Распоряжение Президента РФ от 10 августа 2007 г. № 448-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 33. Ст. 4203.
8.Распоряжение Президента РФ от 24 сентября 2007 г. № 519-рп // Собрание законодательства Российской Федерации. 2007. № 40. Ст. 4794.
Материалы судебной практики
9.Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2001 г. № 65-О «По ходатайству полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции РФ отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 20. Ст. 2059.
Научная и учебная литература
10.Артамонов А.Н. Институт полномочных представителей Президента в федеральных округах и его место в государственном механизме РФ // Актуальные вопросы права. Материалы научно-практической конференции, посвященной пятилетию образования юридического факультета БГУ. Брянск, 2002. С. 20-23.
11.Вишняков В.Г. Особые экономические зоны: правовые проблемы и пути развития // Журнал российского права. 2003. № 1. С. 43.
12.Гусев А.В. Проблемы реформирования законодательства о государственной гражданской службе субъектов Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. № 8. С. 16.
13.Дмитриев Ю.А., Полянский И.А., Трофимов Е.В. Административное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов. – Система ГАРАНТ, 2008. – 399 с.
14.Красных О.В. Институт полномочных представителей Президента РФ в контексте развития федеративных отношений. Дисс. : канд. юрид. наук. М., 2001. – 278 с.
15.Тихомиров Ю.А. Коллизионное право: Учебное и научно-практическое пособие. М., 2000. – 416 с.
16.Хаманева Н.Ю. Исполнительная власть в России. История и современность, проблемы и перспективы развития – ООО Новая Правовая культура, 2004. – 300 с.
17.Черкасов К.В. Некоторые аспекты повышения эффективности функционирования полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах // Гражданин и право, 2008, № 9. С. 11-14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024