Вход

Вода как фактор здоровья человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139215
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Что и в каком количестве может содержаться в питьевой воде……..……3
2. Основные физиологические свойства элементов……………………...……5
3. Качество воды – это качество здоровья …………………………………….10
4. Влияние качества питьевой воды на здоровье человека………………...…12
Список литературы………………………………………………………………14

Фрагмент работы для ознакомления

Во всём мире более 5 млн. человек ежегодно умирают из-за болезней, вызванных загрязнённой питьевой водой.
Канализационные стоки в совокупности с разнообразными отходами химической, металлургической и других отраслей промышленности вызывают появление и быстрое размножение болезнетворных микробов, которые вызывают гастроэнтерит (заболевание желудка), гепатит, миокардит, менингит, полиомиелит, а также более 80% форм кишечных расстройств.(4)
Во многих случаях болезни вызывают воды, заражённые мочой, фекалиями человека и животных. Проявляются они внезапным поносом, рвотой и потому немедленно нужно обратиться к врачу.
Для уничтожения вредных микроорганизмов воду хлорируют. В результате в воде вначале образуются хлороорганические соединения, а затем из них очень токсичные диоксины, способствующие возникновению раковых опухолей. Хлороорганические, неорганические соединения содержащие фтор, хлор, их соединения вызывают нефриты (болезни почек), гепатиты (болезни печени), увеличение количества мертворожденных детей и токсикозов при беременности, врожденные аномалии, мутагенны дефекти, ослабление иммунитета, нарушение детородних функций, как у мужчин, так и у женщин.
Любая хлорированная вода вредна для здоровья именно из-за последующего образования диоксинов. Эти вещества проявляют мутагенные, канцерогенные, тератогенные свойства при их концентрации в воде 5·10-15 г/л. Опасными являются сточные воды, так как в них концентрация диоксинов в миллион раз выше и в среднем составляет 5.10–6 г/л. И вместе с этим хлорирование воды не является эффективным, так как даже из водопроводной воды высеивают кишечную палочку, дизентерию, холерные вибрионы, вирусы гепатита.
В некоторых странах воду, вместо хлорирования озонируют или облучают ультрафиолетом. Но в результате также образуются диоксины. Это проблема во всём мире. Альтернативу хлору искали во всём мире. Украинские учёные разработали реагент – акватон взамен хлора и других окислителей.
Качество питьевой воды зависит от веществ, растворённых в ней и активно влияющих на здоровье человека. Считается, что они формируют болезни крови (например при избытке железа), онкологические (тяжёлые, радиоактивные элементы).
4. Влияние качества питьевой воды на здоровье человека
Вода, которую мы пьём, непременно должна быть чистой. Заболевания, которые передаются через плохо очищенную воду, способствуют ухудшению здоровья, инвалидности и смерти большого числа людей, а особенно детей. Случается подобное преимущественно в более отсталых странах, для которых нормой является низкий уровень личной и коммунальной гигиены. Посредством загрязнения водных источников в первую очередь передаются человеку такие болезни как холера, дизентерия, брюшной тиф, анкилостомоз.
Через воду можно заболеть инфекционной желтухой, туляремией, водной лихорадкой, бруцеллезом, полиомиелитом. Нередко вода также является вода инициатором заражения человека животными паразитами - глистами. Иногда из-за употребления не чистой воды происходит заражение лямблиями, которые паразитируют тонкий кишечник и печень.(5)
Также качество воды зависит от присутствия в ней химических включений, которые, прежде всего, обнаруживают наши органы чувств: обоняние, зрение. Таким образом, микрочастицы меди добавляют чистой воде некоторую мутность, частицы железа – некоторую красноту.
Известны главные показатели качества питьевой воды. Их делят на группы:
органолептические показатели (привкус, запах, цвет, мутность); токсикологические показатели (алюминий, фенолы, свинец, мышьяк, пестициды); показатели, которые воздействуют на органолептические свойства воды (рН, марганец, жесткость общая, нефтепродукты, кальций, железо, нитраты, магний, окисляемость перманганатная, сульфиды); химические вещества, возникающие при обработке воды (остаточный хлор, хлороформ, серебро); микробиологические показатели (термотолерантные колиформы, ОМЧ).
Опыт работы в анализе качества воды, которую мы пьем, показал, что к наиболее часто встречаемым загрязнителям воды относятся: железо, сульфиды, органические соединения, марганец, фториды, соли магния и кальция и другие.
Список литературы
1. Масару Эмото, Юрген Флиге Исцеляющая вода, Изд-во «София», 2007, 144 с.
2. Алекса Флекенштейн, Роанн Вайсман «Вода вместо лекарств» 2008.
3. Поль Брэгг «Вода и соль. Шокирующая правда», 2004.
4. Эдуард Лимонов «Книга Воды» Издательство: Ad Marginem, 2002, 320 с.
5. Сестра Стефания «Вода, код здоровья Вселенной. Талая вода - для здоровья, процветания и исполнения желаний», 2008
6

Список литературы [ всего 5]

1. Масару Эмото, Юрген Флиге Исцеляющая вода, Изд-во «София», 2007, 144 с.
2. Алекса Флекенштейн, Роанн Вайсман «Вода вместо лекарств» 2008.
3. Поль Брэгг «Вода и соль. Шокирующая правда», 2004.
4. Эдуард Лимонов «Книга Воды» Издательство: Ad Marginem, 2002, 320 с.
5. Сестра Стефания «Вода, код здоровья Вселенной. Талая вода - для здоровья, процветания и исполнения желаний», 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024