Вход

Сравнительная характеристика организации межбюджетных отношений в РФ и США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139200
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и принципы осуществления межбюджетных отношений
2. Особенности системы межбюджетных отношений в США
3. Особенности системы межбюджетных отношений в России
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако при этом остаются нереализованными такие важнейшие принципы межбюджетных отношений, как принцип бюджетной сбалансированности, то есть, соответствия доходов и расходов бюджета, и принцип бюджетной самостоятельности. Основные доходы концентрируются на федеральном уровне. При этом снизилась финансовая база местных бюджетов. Осталось всего 3 региональных налога (транспортный налог, налог на имущество организаций и игорный бизнес) и 2 местных налога (земельный и налог на имущество физических лиц). Это притом, что расходные полномочия местных бюджетов в соответствии с последними законодательными изменениями расширились. Эти изменения еще более усугубили несбалансированность местных бюджетов. Такой тип распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы, когда основная часть доходов концентрируется на федеральном уровне, в принципе не стимулирует региональные и местные органы власти на развитие собственной налоговой базы, на долгосрочное решение социально-экономических проблем территории.
Кроме того, можно отметить низкую степень самостоятельности региональных и местных бюджетов, так как их расходы регламентируются в основном федеральными законодательными и нормативными актами, устанавливающими в централизованном порядке натуральные и финансовые нормы – федеральные мандаты, большая часть которых не имеет финансового обеспечения.
В результате органы власти субъектов Федерации и особенно местного самоуправления не имеют возможности обеспечить сбалансированность своих бюджетов и вынуждены проводить политику выборочного и/или частичного исполнения возложенных на них обязательств, накапливая (в том числе за счет заимствований) просроченную задолженность. В таких условиях полностью отсутствуют стимулы к проведению ответственной бюджетной политики, повышению прозрачности и объективности бюджетной отчетности, качества бюджетных услуг, эффективному управлению расходами, разработке и реализации среднесрочных программ развития и реформирования бюджетной сферы, привлечению инвестиций в общественную инфраструктуру.
2. Сложившаяся модель распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы предполагает особую значимость различных видов финансовой помощи вышестоящих бюджетов нижестоящим. В настоящее время межбюджетные трансферты концентрируются в 5 фондах, которые формируются и распределяются на основе нормативных документов Правительства РФ. Тем не менее, часть трансфертов выделялась и выделяется вне рамок этих фондов. Таким образом, нарушается принцип единства системы федеральной финансовой поддержки.
Существующая модель распределения межбюджетных трансфертов (как и модель межбюджетных отношений в целом) способна отчасти решить задачу выравнивания финансовой обеспеченности территорий, но не способна стимулировать экономическое развитие территорий. Региональные органы власти при такой системе не только не заинтересованы в наиболее эффективном использовании собственных возможностей, но ориентированы на иждивенческую модель поведения.
Заключение
Подводя итоги работы, следует отметить, что в настоящее время остается актуальной проблема выбора модели бюджетного устройства и совершенствование межбюджетных отношений как для стран с развитой рыночной экономикой, так и для недавно начавших рыночные преобразования. Для России изучение опыта стран, где механизм бюджетного регулирования давно сложился, может оказать помощь в решении данной сложной проблемы.
Любая бюджетная система должна быть ориентирована на достижение следующих глобальных целей: экономическая эффективность, политическая стабильность, господство закона и укрепление единства государства. Чем больше государство, чем разнообразнее условия (экономические, культурные, национальные и т.д.), тем актуальнее задача сбалансирования бюджетных интересов центра и территорий.
Сравнительная характеристика бюджетного устройства США и Российской Федерации показала различие в подходах к территориальному распределению федеральных расходов. Причины такого разного подхода России и США кроются в концептуальных различиях самого понимания сути бюджетного федерализма. В США взаимоотношения федеральных властей с плательщиками федеральных налогов и получателями средств из федерального бюджета - компетенция исключительно федеральных органов власти, у штатов и графств свой уровень прав и обязанностей. В российской интерпретации бюджетного федерализма регион - вотчина только региональных властей, выступающих посредниками между федеральным Центром и гражданами.
Анализ реализации принципов бюджетного устройства Российской Федерации позволил выделить основные проблемы, тормозящие экономическое развитие страны. Динамика структуры доходов консолидированного бюджета Российской Федерации за 2006-2008 годы свидетельствую о высокой степени централизации доходных источников вместе с высокой степенью децентрализации фактических расходов, включая значительный объем полномочий совместного ведения органов власти различного уровня, что может привести к снижению самостоятельности региональных органов власти. Кроме того, за рассмотренный период наблюдается увеличение объёма межбюджетных трансфертов для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Существующая модель распределения межбюджетных трансфертов (как и модель межбюджетных отношений в целом) способна отчасти решить задачу выравнивания финансовой обеспеченности территорий, но не способна стимулировать экономическое развитие территорий. Региональные органы власти при такой системе не только не заинтересованы в наиболее эффективном использовании собственных возможностей, но ориентированы на иждивенческую модель поведения.
Для решения существующих проблем целесообразно предложить:
– законодательно закрепить за субъектами РФ безусловного права на бюджетную самодостаточность;
– совершенствовать методики распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и порядок предоставления инвестиционной поддержки регионов;
– создать единую федеральную политику регионального развития, которая должна стать механизмом формирования на местах условий и стимулов устойчивого экономического развития на основе собственных ресурсов;
– создать систему стимулов, побуждающую органы государственной власти субъектов Российской Федерации развивать экономику регионов и муниципалитетов. В связи с этим необходимо установить систему показателей качества жизни населения, за которые органы власти соответствующего уровня (регионального или местного) должны нести ответственность и отчитываться перед федеральным центром и населением.
Список используемой литературы
Балтина, А.М. Финансовые системы зарубежных стран: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2008.– 300 с.
Бухвальд, Е.М. Российский федерализм на критическом рубеже развития // Вопросы экономики. – 2008. - № 9. – С. 70-83
Гаврилов, В. Федерализм и его российская интерпретация // Федерализм. 2008. - №4(48).– С.13-19
Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник - 3-е изд., - М.: Дашков и К, 2008.
Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. И.П. Платоновой, В.А. Шумаева, И. В, Бушуевой. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008.
Грицюк Т. В. О некоторых концептуальных представлениях о бюджетном федерализме // Финансы и кредит.-2008. -.№ 15.- С. 25 -37.
Деньги, кредит, банки. Учебник / Под ред. Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2008.
Ермасова, И.Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России и зарубежных странах. Учеб. пособие.– М.: Высшее образование, 2008. – 516 с.
Завьялов Д.Ю. Потенциал межбюджетного регулирования как инструмента бюджетной политики // Финансы. – 2008. - №3. - С.11-14.
Зайдсль А. В. Бюджетный федерализм и финансовые ресурсы регионального развития - модели сотрудничества и конкуренции. - М.: Юрайт, 2008. - 598 с.
Игудин, А.Г., Харубин, А.В. Об основах разграничение расходных полномочий и доходных источников // Финансы. – 2008. - №2.– С.10-19.
История мировой экономики / Под ред. Г. Б. Полякова, А. Н. Марковой. М.: ЮНИТИ, 2007.
Карташов А.В.. Основные новации правового регулирования межбюджетных отношений// Финансовое право. – 2008. - № 8.
Клин, Ю. Федеративная идея и федеративный принцип // Федерализм. – 2008. - №2 (50).– С.9-15.
Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: Учебное пособие/Т.Ю. Матвеева; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - 3-е изд. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009.
Международные экономические отношения/Под ред. В. Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2008.
Мировая экономика. Учебник/ Под ред. А. С. Булатова. - М.: Экономист, 2008.
Миронова, Т.А. Проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. - 2008. - №23 (311) – С.4-16.
Назаров, В.С. Эволюция моделей федерализма – российский и зарубежный опыт // Экономическая политика. - 2009. - № 1. – С.121-134
Смирнов К.Н. Американский бюджет: структурный анализ//Экономика и управление в зарубежных странах. – 2008. - № 10. С. 25-39.
Терещенко, Г.Н. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: проблемы остаются // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. – 2008. №23 (311). – С.45-51
Экономика: Учебник/Под ред.А.С. Булатова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
Экономическая теория: Учебник для вузов/Под ред. проф. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
Федоров В.А. Бюджетный процесс в России: этапы становления, перспективы развития, роль органов Федерального казначейства. – Хабаровск, 2008. – 345 с.
Швецов Ю. Эволюция Российского бюджетного федерализма // Вопросы экономики. – 2009. - № 2.
Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник - 3-е изд., - М.: Дашков и К, 2008. – с. 26.
Ермасова, И.Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России и зарубежных странах. Учеб. пособие.– М.: Высшее образование, 2008. – 118 с.
Зайдсль А. В. Бюджетный федерализм и финансовые ресурсы регионального развития - модели сотрудничества и конкуренции. - М.: Юрайт, 2008. - 93 с.
Назаров, В.С. Эволюция моделей федерализма – российский и зарубежный опыт // Экономическая политика. - 2009. - № 1. – с. 125.
Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: Учебное пособие/Т.Ю. Матвеева; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - 3-е изд. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009. – с. 174.
Смирнов К.Н. Американский бюджет: структурный анализ//Экономика и управление в зарубежных странах. – 2008. - № 10. - с. 30.
Балтина, А.М. Финансовые системы зарубежных стран: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2008.– 58 с.
Международные экономические отношения/Под ред. В. Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2008. – с. 169.
Швецов Ю. Эволюция Российского бюджетного федерализма // Вопросы экономики. – 2009. - № 2. – с. 16.
Собственные расчеты
Терещенко, Г.Н. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: проблемы остаются // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. – 2008. №23 (311). – с.48
Терещенко, Г.Н. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: проблемы остаются // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. – 2008. №23 (311). – С.49.
Назаров, В.С. Эволюция моделей федерализма – российский и зарубежный опыт // Экономическая политика. - 2009. - № 1. – с. 131
Терещенко, Г.Н. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: проблемы остаются // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. – 2008. №23 (311). – с. 50.
Назаров, В.С. Эволюция моделей федерализма – российский и зарубежный опыт // Экономическая политика. - 2009. - № 1. – с. 132
Миронова, Т.А. Проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. - 2008. - №23 (311) – С. 12.
2
24,3
33,4
30,8
0
20
40
60
80
100
2006
2007
2008
год
%
доля межбюджетных
трансфертовв суммарных
расходах федерального
бюджета

Список литературы [ всего 25]

Список используемой литературы
1.Балтина, А.М. Финансовые системы зарубежных стран: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2008.– 300 с.
2.Бухвальд, Е.М. Российский федерализм на критическом рубеже развития // Вопросы экономики. – 2008. - № 9. – С. 70-83
3.Гаврилов, В. Федерализм и его российская интерпретация // Федерализм. 2008. - №4(48).– С.13-19
4.Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник - 3-е изд., - М.: Дашков и К, 2008.
5.Государственное регулирование национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. И.П. Платоновой, В.А. Шумаева, И. В, Бушуевой. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008.
6.Грицюк Т. В. О некоторых концептуальных представлениях о бюджетном федерализме // Финансы и кредит.-2008. -.№ 15.- С. 25 -37.
7.Деньги, кредит, банки. Учебник / Под ред. Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2008.
8.Ермасова, И.Б. Государственные и муниципальные финансы: теория и практика в России и зарубежных странах. Учеб. пособие.– М.: Высшее образование, 2008. – 516 с.
9.Завьялов Д.Ю. Потенциал межбюджетного регулирования как инструмента бюджетной политики // Финансы. – 2008. - №3. - С.11-14.
10.Зайдсль А. В. Бюджетный федерализм и финансовые ресурсы регионального развития - модели сотрудничества и конкуренции. - М.: Юрайт, 2008. - 598 с.
11.Игудин, А.Г., Харубин, А.В. Об основах разграничение расходных полномочий и доходных источников // Финансы. – 2008. - №2.– С.10-19.
12.История мировой экономики / Под ред. Г. Б. Полякова, А. Н. Мар¬ковой. М.: ЮНИТИ, 2007.
13.Карташов А.В.. Основные новации правового регулирования межбюджетных отношений// Финансовое право. – 2008. - № 8.
14.Клин, Ю. Федеративная идея и федеративный принцип // Федерализм. – 2008. - №2 (50).– С.9-15.
15.Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику: Учебное пособие/Т.Ю. Матвеева; Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - 3-е изд. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2009.
16.Международные экономические отношения/Под ред. В. Е. Рыбалкина. - М.: ЮНИТИ, 2008.
17.Мировая экономика. Учебник/ Под ред. А. С. Булатова. - М.: Эконо¬мист, 2008.
18.Миронова, Т.А. Проблемы межбюджетных отношений в Российской Федерации // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. - 2008. - №23 (311) – С.4-16.
19.Назаров, В.С. Эволюция моделей федерализма – российский и зарубежный опыт // Экономическая политика. - 2009. - № 1. – С.121-134
20.Смирнов К.Н. Американский бюджет: структурный анализ//Экономика и управ¬ление в зарубежных странах. – 2008. - № 10. С. 25-39.
21.Терещенко, Г.Н. Межбюджетные отношения в Российской Федерации: проблемы остаются // Тенденции развития межбюджетных отношений в Российской Федерации. – 2008. №23 (311). – С.45-51
22.Экономика: Учебник/Под ред.А.С. Булатова - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
23.Экономическая теория: Учебник для вузов/Под ред. проф. И.П. Николаевой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
24.Федоров В.А. Бюджетный процесс в России: этапы становления, перспективы развития, роль органов Федерального казначейства. – Хабаровск, 2008. – 345 с.
25.Швецов Ю. Эволюция Российского бюджетного федерализма // Вопросы экономики. – 2009. - № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024