Вход

Психологическая диагностика готовности детей к школьному обучению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139170
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические аспекты проблемы готовности детей к школе
1.1Определение школьной зрелости
1.2Анализ основных концепций проблемы подготовки детей к школе
1.3Состав и структура психологической готовности детей к школе
1.4Компоненты психологической готовности
2.Исследование готовности к обучению к школе у дошкольников
2.1Основные положения практической части
2.2Обследование по методике "Да и нет"
2.3Обследование по методике "Звуковые прятки"
2.4. Обследование по методике «последовательность событий»
2.5. Обследование по методике определения доминирования познавательного или игрового мотива в мотивационной сфере ребенка
2.6 Тестирование по методике Керна – Ирасека
Заключение
Глоссарий
Список используемых источников
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Дошкольник № 1. Внимательно слушает задания, выполняет инструкцию, не переспрашивая, с первого раза. У нарисованной фигуры есть голова, туловище, конечности. Голову с туловищем соединяет шея. На голове есть волосы и уши. На лице – глаза, нос, рот, усы. Присутствуют детали мужской одежды – брюки и рубашка. Пальцы на руках не прорисованы. Данный результат оценивается в 2 балла.
Дошкольник №2. Не сосредоточен на выполнении задания, отвлекается, просит повторить инструкцию, дать уточнения, встает, не выполнив задание. На рисунке у фигуры есть голова, туловище, руки, ноги. Ноги и руки нарисованы одной линией, конечности не прорисованы. На голове нет волос и ушей, на лице есть глаза и рот, шея и одежда отсутствует. Результат выполнения данного задания оценивается в 3 балла.
Инструкция ко второму заданию: «Посмотри, на эту запись, ты еще читать и писать не умеешь, представь, что это рисунок, и попробуй скопировать его как можно точнее» (Приложение 2 а)
Дошкольник №1. Буквы не стройные, по величине близкие к образцу, но предложение прочитать можно, данный результат оценивается на 2 балла.
Дошкольник №2 . Буквы не стройные, по величине меньшие, чем в образце, читается первая, вторая, четвертая и седьмая буквы. Результат оценен в 3 балла.
Задание третье, инструкция: «Здесь нарисованы точки. Попробуй сам также нарисовать их на листочке». (Приложение 2 б)
Испытуемый № 1. Образец воспроизведен довольно точно. Нарисованы точки, размером близкие к образцу. Соблюдена симметрия фигуры по горизонтали и вертикали. Результат оценен в 1 балл
Испытуемый №2. Обнаружена небольшая асимметричность в верхнем ряду и нижней точке. Нарисованы точки, количество соблюдено, размер меньше чем образец. Оценка – 2 балла.
Результаты тестирования по каждому заданию методики Керна-Ирасека, а так же итоговый показатель сведены в таблице 3.
Таблица 3- Результаты тестирования по методике Керна - Ирасека в баллах
Задание №

Дошкольник 1 2 3 Итого 1 2 2 1 5 2 3 3 2 8
Таким образом, зрелость необходимых для обучения функций можно констатировать у дошкольника №1. У дошкольника № 2 психомоторные навыки развиты ниже среднего. Необходимо отметить, что у дошкольника № 2 наблюдается незрелость эмоционально-волевой сферы и сложность с концентрацией внимания. Ему трудно высидеть на месте и сконцентрироваться для того, чтобы понять и выполнить задание.
По результатам всего комплекса методик можно сделать вывод о психологической готовности к школе дошкольника №1. У него наблюдается зрелость психомоторных функций и эмоционально-волевой сферы. Достаточно сформированная произвольность, хороший фонематический слух, способность к логическому мышлению, обобщению, умению понимать связь событий и строить последовательные умозаключения, речевое развитие на достойном уровне, преобладание познавательного мотива.
Несмотря на то, что у дошкольника №2 познавательный мотив, так же преобладает над игровым, а так же существует способность к логическому мышлению и обобщению, тем не менее, он еще не готов к школе. В первую очередь об этом свидетельствует недостаточные навыки сенсомоторной координации, которые говорят о незрелости мозговых структур. То есть данный ребенок не готов к школе не только в психологическом, но и в психофизиологическом плане. Это особо важно, поскольку в первом классе обучение строится, в основном, на копировании образцов. Так же у данного испытуемого наблюдается недостаточная учебная мотивация, которая проявляется в отсутствии старательности, недостаточно развита эмоционально-волевая сфера, речевое развитие оставляет желать лучшего. Произвольность на среднем уровне. Недостаточное развитие фонематического слуха, может вызвать проблемы при письме и чтении.
Заключение
Психологическая готовность к школьному обучению представляет собой единство психологических характеристик субъекта, обеспечивающее успешное начало обучения в школе.
Она представляет собой один из аспектов комплексной задачи подготовки детей к школе, которая охватывает все сферы жизни будущего школьника. Существует три основных подхода в изучении проблемы психологической готовности к школе.
Первый подход заключается в разнообразных исследованиях, направленных на формирование у дошкольников тех навыков и умений, необходимых для школьного обучения. Безусловно, данный подход полезен, но сформированность определенных умений и навыков не должна играть решающей роли в определении готовности-неготовности. Измерение и оценка конкретных навыков интересна с точки зрения учебной программы индивидуального подхода к каждому ученику.
Другая группа исследований направлена на изучение новообразований в психике ребенка, приходящихся на начало школьного периода. «Кризис семи лет» как готовность к школе обусловлен переходом от сюжетно-ролевой игры к учебной деятельности, сменой ориентации с усвоения способов действий с предметами на усвоение социальных норм и отношений между людьми, появляется произвольность поведения.
Учебная деятельность состоит из учебных задач, учебных действий, контроля и оценки, среди которых центральное место занимает учебная задача. Следовательно, важнейшим критерием школьной зрелости является принятие учебной задачи и способность адекватно действовать в ее рамках.
Рассматривая школьную зрелость с точки зрения исследования компонентов учебной деятельности, можно выделить такие компоненты психологической готовности ребенка к школе как появление социальных и познавательных мотивов; умения адекватно себя оценивать; определенные сенсомоторные навык; достаточный уровень интеллектуального развития, речи, сформированность эмоционально-волевой сферы.
Исходя из этого, в работе было проведено исследование психологической готовности к школе у двух дошкольников. Готовность определялась по следующим характеристикам: сформированность психомоторных навыков, необходимых для обучения в школе, уровень развития фонематического слуха, преобладание познавательного мотива над игровым, способность действовать по правилу, способность к обобщению и логическому мышлению. С помощью наблюдение делался вывод об уровне формирования эмоционально-волевой сферы и уровне речевого развития.
По результатам обследования по методикам Гуткиной Н.И. («Да и нет», «Звуковые прятки», «Последовательность событий», «Определение доминирования познавательного или игрового мотива») и теста Керна-Ирасека, был сделан вывод о готовности к школе дошкольника №1 и неготовности к обучению в школе дошкольника№2. Дошкольник №1 справился со всеми заданиями на хорошем уровне, проявил произвольность, познавательную мотивацию, зрелость психомоторных функций, хороший фонематический слух, способность к логическому мышлению, обобщению, умению понимать связь событий и строить последовательные умозаключения, хорошее речевое развитие.
Кроме того, он проявил старательность, желание выполнить задание как можно лучше, внимательно слушал инструкции, с удовольствием принимал на себя роль ученика. Это свидетельствует о его учебной мотивации, сформированности эмоционально-волевой сферы.
Дошкольник №2 успешно справился с двумя заданиями: «Последовательность событий» и «Определение доминирования познавательного или игрового мотива». Это говорит о его познавательной мотивации и способности к обобщению и логическому мышлению, это не мало, но не достаточно для готовности к школьному обучению, поскольку данная не готовность проявляется скорее на психофизиологическом уровне. У него нет необходимого уровня сенсомоторной координации, которая связана с незрелостью мозговых структур. Так же дошкольник №2 демонстрирует незрелость эмоционально-волевой сферы и отсутствие учебной мотивации.
Глоссарий
Возрастные кризисы – особые, относительно непродолжительные по времени (до года) периоды онтогенеза, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Относятся к нормативным процессам, необходимым для нормального поступательного хода личностного развития.
Генезис - происхождение, возникновение; в широком смысле момент зарождения и последующий процесс развития, приведший к определенному состоянию, виду, явлению.
Деятельность — процесс (процессы) активного взаимодействия субъекта с миром, во время которого субъект удовлетворяет какие-либо свои потребности. Деятельностью можно назвать любую активность человека, которой он сам придает некоторый смысл. Деятельность характеризует сознательную сторону личности человека (в отличие от поведения).
Мотив — внутренний побудитель деятельности, придающий ей личностный смысл.
Мотивационная сфера личности — это иерархическая система мотивов личности.
Новообразование – произвольность и осознанность психических процессов и их интеллектуализация.
Обучение - участие других людей в организации процесса учения. Учение - усилие самого ученика, усваивающего тот или иной материал.
Перцепция – восприятие, познавательный процесс, формирующий субъективную картину мира.
Перцептивные операции - операции сопоставления, сличения свойств реальных предметов с системами эталонных представлений.
Познавательный интерес  - избирательная направленность человека на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующая психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности.
Психические процессы — процессы, условно выделенные в целостной структуре психики (ощущение, восприятие, мышление, сознание, речь, внимание, память, воображение, представление).
Психомоторное развитие - процесс, характеризующийся единством восприятия и движения (например, становление структуры сенсомоторного интеллекта у ребенка в возрасте от рождения до 2-х лет).
Сенсорный - (от лат. sensus - восприятие, чувство, ощущение) чувствительный, чувствующий, относящийся к ощущениям.
Учебная деятельность - в теории развивающего обучения - один из видов деятельности школьников, направленный на усвоение посредством диалогов и дискуссий теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков в таких сферах общественного сознания как наука, искусство, нравственность, право и религия.
В других педагогических системах У.д. - особая форма активности личности, направленная на усвоение социального опыта познания и овладения культурными способами умственных и предметных действий.
Список используемых источников
Божович ЛИ. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1972. - 92 с.
Выготский Л.С. Психология развития человека. – М.: Смысл, 2003. -1136 с.
Выготский Л.С. Проблема возраста. – М.: Изд-во МГУ, 1998.- 190 с.
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. — М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
Диагностика умственного развития дошкольников. – М.: Педагогика. 1978. - 248 с.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986 -64 с.
Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. Основы дошкольной педагогики / Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой М. 1980 - с. 250-257.
Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000 -32 с.
Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987.- 77 с.
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: Феникс, 1998.-225 с.
Мухина В.С. Что такое готовность к учению? //Семья и школа. – 1987. – №4.
Обухова Л.Ф. Детская психология. Учебник. – М.: Российское педагогическое агентство, 1996.-374 с.
Особенности психического развития детей 6–7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М.: Педагогика, 1988.-214 с.
Популярная психология для родителей / Под ред. А.А. Бодалева. – М.: Педагогика, 1989. -196 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. - 720 с.
Сенсомоторика. Внимание //Диагностический инструментарий детского психолога/Под ред. И.В.Дубровиной.- Вып.1. - Н.Новгород, 1996. — с.23-26.
Смирнова Е. О. Психология ребенка от рождения до семи лет. – М.: Школа-Пресс, 1997. -384 с.
Уфимцева Л.П. Диагностика готовности ребенка к школе // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - № 4. - 2002.-С.36-44.
Шванцара. Диагностика психического развития. Школьная зрелость. – М.: Педагогика, 1973. - 388 с.
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. 3инченко.- М.: Педагогика, 1989 -555с.
Приложение 1 – Стимульный материал к методике «Последовательность событий»
Приложение 2 –Стимульный материал к тесту Керна-Ирасека
Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. С. 5
Шванцара И. Диагностика психического развития. Школьная зрелость. – М.: Педагогика, 1973. - 388 с.
3 Божович ЛИ. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1972. -92 с.
4 Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. Основы дошкольной педагогики /Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой М. 1980 - с. 250-257
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. - 720 с.
Выготский Л.С. Проблема возраста. – М.: Изд-во МГУ, 1998.- 190 с.
Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000. С. 19
Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. 3инченко.- М.: Педагогика, 1989 -555с.
Там же.
Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986 -64 с.
Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. — М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
6

Список литературы [ всего 20]

Список используемых источников
1.Божович ЛИ. Проблема развития мотивационной сферы ребенка // Изучение мотивации поведения детей и подростков. М., 1972. - 92 с.
2.Выготский Л.С. Психология развития человека. – М.: Смысл, 2003. -1136 с.
3.Выготский Л.С. Проблема возраста. – М.: Изд-во МГУ, 1998.- 190 с.
4.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. — М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
5.Диагностика умственного развития дошкольников. – М.: Педагогика. 1978. - 248 с.
6.Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1986 -64 с.
7.Запорожец А.В. Подготовка детей к школе. Основы дошкольной педагогики / Под редакцией А.В. Запорожца, Г.А. Марковой М. 1980 - с. 250-257.
8.Конева О.Б. Психологическая готовность детей к школе: Учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000 -32 с.
9.Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987.- 77 с.
10.Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: Феникс, 1998.-225 с.
11. Мухина В.С. Что такое готовность к учению? //Семья и школа. – 1987. – №4.
12.Обухова Л.Ф. Детская психология. Учебник. – М.: Российское педагогическое агентство, 1996.-374 с.
13. Особенности психического развития детей 6–7-летнего возраста / Под ред. Д.Б. Эльконина, А.Л. Венгера. – М.: Педагогика, 1988.-214 с.
14. Популярная психология для родителей / Под ред. А.А. Бодалева. – М.: Педагогика, 1989. -196 с.
15. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. - 720 с.
16.Сенсомоторика. Внимание //Диагностический инструментарий детского психолога/Под ред. И.В.Дубровиной.- Вып.1. - Н.Новгород, 1996. — с.23-26.
17.Смирнова Е. О. Психология ребенка от рождения до семи лет. – М.: Школа-Пресс, 1997. -384 с.
18.Уфимцева Л.П. Диагностика готовности ребенка к школе // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. - № 4. - 2002.-С.36-44.
19.Шванцара. Диагностика психического развития. Школьная зрелость. – М.: Педагогика, 1973. - 388 с.
20.Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред. В.В. Давыдова, В.П. 3инченко.- М.: Педагогика, 1989 -555с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024