Вход

Предмет и задачи социальной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139167
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. История развития предмета социальной психологии
1.2. Исторические аспекты развития социальной психологии
ГЛАВА. II. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
2.1. Определение предмета социальной психологии
2.2. Задачи социальной психологии
ГЛАВА. III. ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

Количество этих категорий анализа зависит от целей и задач контент-аналитического обследования. Однако без такой категории анализа, как «тема», невозможно ни одно контент-аналитическое исследование. Как показывает практика, чаще всего контент-аналитики наряду с темой задействуют оценку (степень широты освещения выбранной темы в материале и т.д.) в зависимости от степени глубины анализа проблемы. В данной работе были проанализированы предмет и задачи психологии.
Изучение документов имеет большое значение, поскольку при помощи этого метода возможен анализ продуктов человеческой деятельности. Особая проблема возникает здесь в связи с тем, что интерпретирует документ – исследователь, т. е. человек со своими собственными, присущими ему индивидуальными психологическими особенностями. Важнейшую роль при изучении документа играет, например, способность к пониманию текста.
Метод контент-анализа есть смысл применять только в тех случаях, когда исследователь имеет дело с большим массивом информации, так что приходится анализировать многочисленные тексты. В данной работе были проанализированы 20 источников отечественной и зарубежной психологии по социальной психологии. По итогам работы можно сделать следующие выводы:
1) цель работы: раскрытие темы в обзоре современной литературы отечественных и зарубежных авторов, посвященной изучению предмета социальной психологии и задачам социальной психологии достигнута.
2) задачи работы: освещение истории развития социальной психологии; представление сущности и основных положений социальной психологии; характеристика практических методов социальной психологии – выполненными.
3) По итогам работы предмет и задачи социальной психологии в контент-анализе были проанализированы сквозь призму массива документальной информации, через текстовую реальность. Обобщая сказанное, можно определить этот метод как качественно-количественный анализ массива документальной информации с целью выявления характеристик, различных точек зрений авторов текстов или характеристик и закономерностей отражаемой в этих документах предмета и задач социальной психологии.
Библиографический список использованной литературы
Андриенко Е.В. Социальная психология. Под редакцией Сластенина В.А. М.: Академия, 2000. – 264 с.
Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2008. – 363 с.
Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. М.: Аспект Пресс, 2004. – 254 с.
Аткинсон Д. Социальная психология.. М.: Университет, 2000. – 546 с.
Битянова М.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 368 с.
Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н. Социальная психология группы. СПб.: Питер, 2003. – 272 с.
Введение в практическую социальную психологию. Под редакцией Жукова Ю.М., Петровской Л.А. и др. М.: Смысл, 1999. – 377 с.
Горбунова М.Ю. Социальная психология. М.: Владос-Пресс, 2006. – 223 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 480 с.
Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2007. – 192 с.
Классическая социальная психология. Под редакцией Рогова Е.И. М.: МарТ, 2008. – 416 с.
Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М.: Аспект Пресс, 2001. – 318 с.
Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 752 с.
Майерс Д. Социальная психология в модулях. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – 318.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
Основы социально-психологических исследований. Под редакцией Бодалева А.А., Деркача А.А. и др. М.: Гардарики, 2007. – 334 с.
Социальная психология. Энциклопедический словарь в шести томах. Под редакцией Петровского А.В. М.: ПЕР СЭ, 2005. – 175 с.
Семечкин Н.И. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2003. – 608 с.
Социальная психология. Под редакцией Московичи С. СПб.: Питер, 2007. – 592 с.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. – 600 с.
Приложения
Приложение 1
Глоссарий
Климат психологический (социально-психологический) – общая интегральная система человеческих отношений, сложившихся в данной социальной группе. Так называемый психологический климат включает в себя отношения людей к делу и друг к другу, соблюдение или несоблюдение ими норм морали, удовлетворенность или неудовлетворенность тем, что происходит в группе и за ее пределами, и т. п.
Коллектив – социальная группа высокого уровня развития. Отличается хорошими личными и деловыми взаимоотношениями, высокой организованностью и эффективностью деятельности, ответственностью, коллективизмом, сплоченностью, организованностью, открытостью и информированностью. В работе коллектива отчетливо проявляется сверхаддитивный эффект.
Команда – сплоченная и эффективная малая группа людей, зарубежный аналог высокоразвитой группы, которую в отечественной социальной психологии принято называть коллективом.
Коммуникации – обмен информацией, общение, связи или взаимодействие людей в группе или в обществе.
Сообщение двойственное (противоречивое) – характеристика ситуации, в которой человек получает противоречивые сообщения от другого, достаточно влиятельного человека. В ситуации двойственного сообщения никакие целесообразные действия практически невозможны, так как человек, получивший противоречивое сообщение, не представляет себе, как действовать, как вести себя в сложившейся ситуации. Пример двойственного сообщения – демонстрация влиятельным человеком одновременно и симпатии, и антипатии к кому-либо или к чему-либо.
Сопереживание – переживание человеком тех же чувств, которые характерны для других людей.
Соперничество – стремление к соревнованию с людьми, желание одержать верх над ними, победить, превзойти их.
Социализация – процесс и результат усвоения человеком социального опыта. В широком смысле слова – процесс приобщения людей к достижениям человеческой цивилизации, усвоения и воспроизводства ими общественного опыта. В результате социализации они приобретают свойства, знания, способности, умения и навыки, характерные для современного человека и необходимые ему для нормальной жизни в человеческом обществе, становятся цивилизованными, культурными людьми – личностями. В более узком смысле слова под социализацией может пониматься следующее. 1. Процесс и результат освоения отдельно взятым человеком доступного и необходимого ему социального опыта, становление его полноценным членом общества или какой-либо социальной группы. 2. В промышленной и организационной психологии – процесс, посредством которого новый член соответствующей организации учится адаптироваться к нормам и распределению ролей в этой организации.
Социальная установка (social attitude – англ.) – устойчивое отношение человека или группы людей к кому-либо или к чему-либо. Объектами социальной установки (или тем, к чему она относится) могут быть сам человек, окружающие его люди или группы людей, социальные процессы и события, предметы материальной или духовной культуры и т. п.
Социально-психологический тренинг – теория и практика психотерапевтического или психокоррекционного воздействия на людей, рассчитанная на улучшение их личностный рост и лучшее приспособление к условиям жизни.
Социальные ожидания – ожидаемые от человека, занимающего в обществе определенное положение, оценки, суждения, действия и поступки, соответствующие его социальной роли.
Социальный стереотип – искаженное, неточное, обобщенно-иррациональное представление об определенной категории людей или о том, что происходит в обществе. Социальные стереотипы могут проявляться в отношениях людей к определенным общественным событиям, явлениям, социальным группам, отдельным людям, а также в политических, экономических, национальных, религиозных, культурных и других взаимоотношениях людей.
Приложение 2
Программа контент-аналитического исследования
Процедура контент-аналитического обследования состоит из нескольких этапов. На первом – разрабатываются категории и единицы анализа в зависимости от целей и задач, заданных заказчиком социальному психологу. На этом же этапе осуществляется предварительный анализ массива документальной информации на предмет надежности информации, возможности доступа к ней и т.д.
На втором этапе разрабатывается конкретная методика. Составляется из категорий и единиц анализа код, в котором при необходимости могут указываться и классификационные единицы (эмпирические индикаторы в текстах документов для каждой единицы анализа). Иногда классификационные единицы указываются в инструкции кодировщику-аналитику. Определяются единицы счета. Затем конструируется макет карточки контент-анализа. Если количество выделенных тематических и иных единиц анализа достаточно велико, то в карточке они обозначаются цифрами согласно коду. В этом случае кодировщик-аналитик при работе с такой карточкой должен иметь под рукой и код из единиц анализа или же выучить их соответствие указанным в карточке цифрам наизусть.
Следующий этап контент-аналитической процедуры – сбор первичной информации, т.е. собственно формализованный анализ массива документов. Кодировщики-аналитики, вооружившись кодом и карточками контент-анализа, последовательно просматривают эти документы, выискивая в них указанные в коде смысловые единицы анализа, подсчитывая объем и частоту их упоминания. Если количество документов очень большое, а выделенные для анализа смысловые единицы согласно пробному диагностированию довольно равномерно распределены по всему массиву, то в этом случае прибегают к выборочному анализу документов.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. с. 8.
Семечкин Н.И. Социальная психология. Ростов на Дону: Феникс, 2003. с. 69.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. с. 10.
Битянова М.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 21.
Семечкин Н.И. Социальная психология. Ростов на Дону: Феникс, 2003. с. 70.
Андриенко Е.В. Социальная психология. Под редакцией Сластенина В.А. М.: Академия, 2000. с. 16.
Введение в практическую социальную психологию. Под редакцией Жукова Ю.М., Петровской Л.А. и др. М.: Смысл, 1999. с. 5.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 15.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 17.
Там же, с. 18.
Социальная психология. Под редакцией С. Московичи. СПб.: Питер, 2007. с. 20.
Горбунова М.Ю. Социальная психология. М.: Владос-Пресс, 2006. с. 12.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 32.
Горбунова М.Ю. Социальная психология. М.: Владос-Пресс, 2006. с. 13.
Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2007. с. 7.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. с. 22.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 34.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 37.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 44.
Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2007. с. 11.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. с. 342.
Классическая социальная психология. Под редакцией Рогова Е.И. М.: МарТ, 2008. с. 26.
Горбунова М.Ю. Социальная психология. М.: Владос-Пресс, 2006. с. 20.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. с. 366.
Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. с. 406-412.
Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. с. 368.
3

Список литературы [ всего 20]

1.Андриенко Е.В. Социальная психология. Под редакцией Сластенина В.А. М.: Академия, 2000. – 264 с.
2.Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 2008. – 363 с.
3.Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию. М.: Аспект Пресс, 2004. – 254 с.
4.Аткинсон Д. Социальная психология.. М.: Университет, 2000. – 546 с.
5.Битянова М.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 368 с.
6.Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н. Социальная психология группы. СПб.: Питер, 2003. – 272 с.
7.Введение в практическую социальную психологию. Под редакцией Жукова Ю.М., Петровской Л.А. и др. М.: Смысл, 1999. – 377 с.
8.Горбунова М.Ю. Социальная психология. М.: Владос-Пресс, 2006. – 223 с.
9.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М.: Проспект, 2007. – 480 с.
10.Каменская Е.Н. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2007. – 192 с.
11.Классическая социальная психология. Под редакцией Рогова Е.И. М.: МарТ, 2008. – 416 с.
12.Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы. М.: Аспект Пресс, 2001. – 318 с.
13.Майерс Д. Социальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 752 с.
14.Майерс Д. Социальная психология в модулях. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – 318.
15.Немов Р.С., Алтунина И.Р. Социальная психология. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
16.Основы социально-психологических исследований. Под редакцией Бодалева А.А., Деркача А.А. и др. М.: Гардарики, 2007. – 334 с.
17.Социальная психология. Энциклопедический словарь в шести томах. Под редакцией Петровского А.В. М.: ПЕР СЭ, 2005. – 175 с.
18.Семечкин Н.И. Социальная психология. Ростов на Дону, Феникс, 2003. – 608 с.
19.Социальная психология. Под редакцией Московичи С. СПб.: Питер, 2007. – 592 с.
20.Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. и др. Социальная психология. М.: Академия, 2006. – 600 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024