Вход

Смешанные договоры в торговом праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139166
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 2
I.Общее понятие о смешанных договорах в торговом праве 4
II.Практика применения и виды смешанных договоров 13
III.Правовое регулирование смешанных договоров 23
Заключение 27
Использованная литература 29

Фрагмент работы для ознакомления

Рассматривая исковые требования, суд правильно квалифицировал договор как смешанный и исходил из того, что к отношениям по оплате научно - технической продукции подлежат применению правила о договоре купли – продажи (Постановление ВАС РФ от 29.08.00 N 2721/00).
3. В соответствии со ст. 421 ГК РФ сторонами заключен смешанный договор, по которому акционерное общество должно было поставить обществу с ограниченной ответственностью детали сборного металлического склада - ангара, то есть выступить продавцом по договору купли - продажи. Кроме того, оно обязалось установить ангар на фундамент, смонтировать, подключить к действующим коммуникациям и сдать в эксплуатацию. Эта часть договора отвечает требованиям ст. 740 ГК РФ и устанавливает между сторонами отношения по договору строительного подряда.
Как следует из материалов дела, после сдачи объекта заказчику в сооружении появились протечки, связанные с нарушением Строительных норм и правил при производстве работ по герметизации стыков. Металлоконструкции изготовлены в полном соответствии с чертежами. Следовательно, в данном случае установлено ненадлежащее качество подрядных работ. Поэтому ответственность подрядчика должна определяться требованиями ст. 723 ГК РФ, а не положениями ст. 475 ГК РФ
III.Правовое регулирование смешанных договоров
Нормы гражданского законодательства, которые определяют, как должны заключаться договоры, какие права и обязанности составляют их содержание, какая ответственность наступает в случае нарушения договора и др., в принципе адресованы любому участнику гражданского оборота. Но некоторые договорные модели рассчитаны лишь на строго определенный круг участников. Кроме того, совокупность норм, регулирующих определенный тип (вид) договоров, может устанавливать неодинаковый правовой режим в зависимости от того, кто выступает в роли стороны (сторон).
Разработка договора - это выбор наиболее оптимальной схемы договорных отношений с точки зрения гражданско-правовых и налоговых последствий в рамках конкретной ситуации (разовый договор), либо в рамках организации работы предприятия по определенному направлению (типовой договор).
В итоге, договор должен отвечать сущности совершаемой сделки (достижение поставленной цели), не противоречить действующему законодательству, не допускать неоднозначного толкования слов, выражений и терминов, надежно защищать Ваши интересы, обязательства Вашего контрагента должны быть обеспечены его ответственностью.
Вопрос о правовом регулировании смешанных договоров в разные периоды истории решался по-разному. В древнем Риме все вытекавшие из смешанного договора притязания могли осуществляться иском, соответствовавшим преобладающему элементу в составе договора. Однако положения, касающиеся главного договорного типа, не содержали норм относительно нетипичных элементов в составе смешанной сделки. Один из более поздних исследователей, Лотмар, разбирая вопрос о природе договоров, в состав которых входят элементы разных договорных типов, высказался за поглощение побочных элементов. Однако последние также нуждаются в правовом регулировании, чего не может дать основная правовая конструкция. Поэтому Генигер выступил против теории поглощения в пользу «комбинирования» относящихся к различным договорным типам положений закона.
Другой исследователь, Генитер, разработал основной методологический принцип, которого следует держаться при комбинировании законодательных норм, касающихся разнотипных элементов договора. Он заключается в соизмерении этих норм с тем значением, какое в составе договора имеет предусмотренный ими элемент, нельзя отнести к числу уже предусмотренных правом договорных типов, налицо новый договор, который, пока он не получил специальной регламентации, подчинен общим положениям обязательственного права, а при их недостаточности — правилам о наиболее близком договоре (в порядке аналогии закона)» .
Исходя из приведенного выше подхода к выбору норм для регулирования договоров, состоящих из элементов нескольких договорных конструкций, определим понятие смешанного договора.
Термин «смешанный договор» может применяться только к тем договорам, которые объединяют более одной совокупности всех необходимых условий различных договорных типов и, соответственно, порождают более одного обязательства. Отношения, порождаемые такими договорами, могут регулироваться нормами, предусмотренными законодательством для входящих в их состав договорных типов. Помимо необходимых условий в них могут также включаться обычные и случайные условия, однако они не имеют значения для сущностной характеристики каждого из договорных типов, входящих в состав смешанных договоров.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ придал рекомендательный характер решению аппеляционной инстанции, согласно которому ответственность за нарушение смешанного договора должна определяться нормами, регулирующими тот вид договора, условия которого нарушены. Выводы апелляционной инстанции о том, что ответственность продавца – подрядчика за нарушение условия договора о качестве подрядных работ должна определять нормами, регулирующими договор подряда, соответствует п.3 ст.421 ГК РФ.
В то же время в российской судебной практике встречаются случаи применения к смешанному договору норм, регулирующих лишь один из договорных видов, входящих в состав смешанного договора. Более того, Президиум ВАС РФ одно из таких решений приводит в качестве рекомендательного, противореча РК РФ. В рассматриваемом решении суд первой инсанкции установил, что заключенный смешанный договор, содержащий в себе элементы договора купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, подлежащего обязательной государственной регистрации, и договора поставки оборудования, устанавливает «единую совокупность обязательств», вследствие чего подлежит обязательной государственной регистрации, при отсутствии которой должен считаться незаключенным. В то же время согласно законодательству обязательная государственная регистрация установлена лишь для договоров купли-продажи предприятия как имущественного комплекса п.3 ст.560 ГК РФ) и не требуется при заключении договоров поставки оборудования. Суд, руководствуясь п.3 ст.421 ГК РФ о регулировании смешанных договоров, должен установить факт ничтожности договора лишь в части обязательств по договору купли-продажи предприятия.
Например, договор о выдаче и обслуживании банковской карты содержит в себе элементы двух договоров (банковского вклада и о совершении расчетов по операциям), он будет являться смешанным. В данном случае один элемент такого договора - договор банковского счета - предусмотрен законом, а другой - договор о совершении расчетов по операциям с использованием банковской карты - нормативным актом (Положением Банка России).
Главная особенность его законодательного регулирования - то, что «к отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы, которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора» (п. 3 ст. 421 ГК). Иными словами, это означает, что смешанный договор регулируется правилами о договорах, входящих в его состав. Но если указанные правила будут противоречить существу смешанного договора или соглашению сторон по такому договору, то они применяться не будут. Такая конструкция позволяет решить отдельные правовые проблемы, связанные с регулированием отношений по договору на выдачу и обслуживание банковской карты.
Заключение
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению гражданско-правового договора не допускается, кроме случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Право сторон заключать смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных договоров, предусмотренных законодательством, представляет собой одно из проявлений основополагающего для гражданского права принципа свободы.
Из содержания п. 3 ст. 421 ГК РФ прямо следует юридическое значение категории "смешанный договор". По существу, она вводится законодателем для цели обеспечения надлежащей квалификации договорных форм, заключаемых в практике гражданского оборота.
Смешанный договор - гражданско-правовая сделка, в которой содержатся элементы различных договоров. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Встречаются смешанные договоры, сочетающие в себе элементы договоров энергоснабжения и возмездного оказания услуг, договоров поставки и подряда, договоров подряда и возмездного оказания услуг, договоров хранения и купли-продажи, договоров комиссии и займа и т.д.
К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Использованная литература
Нормативно-правовые акты:
Конституция РФ от 12.12.1993
Бархатова Е.Ю. Комментарии к Конституции РФ. М.: Проспект, 2006
ГК РФ от 30 ноября 1994 г. (часть первая) № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994
НК РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Принят Государственной Думой 16.07.1998
Постановление ФАС Московского округа от 13.04.1999 N КГ-А40/897-99
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 № 051/160-97 «О рекомендации по разграничению трудового договора и смежных гражданско – правовых договоров»
Учебная литература:
Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры. СПб., 2002.
Комментарии части первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейные) – М.2002
Огородов Д.В., Челышев М.Ю. Смешенные договоры в частном праве: отдельные вопросы теории и практики//Законодательство и экономика, 2005, №10
Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998.
Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2001.
Светлова О.В. Смешанный договор на основе договора комиссии// Российский налоговый курьер. 2002, № 16
Сергеев А.П. Гражданское право. СПб.: Теис. 2005
Симолин А.А. Возмездность, безвозмездность, смешенные договоры и иные теоретические проблемы гражданского права. 2005
Танага А.Н. Смешанные договоры в современном гражданском праве России // Проблемы правоприменительной деятельности на современном этапе: 2003.
Гражданское право. Часть первая: Учебник/ Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. – М.:Юристъ, 2002.
Попондопуло В.Ф. Международное торговое право. М.: Омега. 2005
Булатецкий Ю.Е. Торговое право. Учебное пособие. М.:Юристъ. 2004
Сергеев А.П. Гражданское право. СПб.: Теис. 2005
См.: ГК РФ от 30 ноября 1994 г. (часть первая) № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994. Ст.421,п.3
Брагинский М.И., Витрянского В.В. Договорное право. Общие положения (Книга 1). М.: Издательство "Статут", 2001
Огородов Д.В., Челышев М.Ю. Смешенные договоры в частном праве: отдельные вопросы теории и практики//Законодательство и экономика, 2005, №10
Постановление ФАС Московского округа от 13.04.1999 N КГ-А40/897-99 // СПС "КонсультантАрбитраж".
Постановление ФАС Московского округа от 14.04.1999 N КА-А40/1006-99
Договоры комиссии относятся к обязательствам по оказанию услуг
Светлова О.В. Смешанный договор на основе договора комиссии// Российский налоговый курьер. 2002, № 16
Соловьев А.С. Товар или работа?//Капитал и право. 2005 №10
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
19

Список литературы [ всего 20]

Использованная литература
Нормативно-правовые акты:
1)Конституция РФ от 12.12.1993
2)Бархатова Е.Ю. Комментарии к Конституции РФ. М.: Проспект, 2006
3)ГК РФ от 30 ноября 1994 г. (часть первая) № 51-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 21.10.1994
4)НК РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Принят Государственной Думой 16.07.1998
5)Постановление ФАС Московского округа от 13.04.1999 N КГ-А40/897-99
6)Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
7)Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 г. № 59 «Обзор практики регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
8)Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 № 051/160-97 «О рекомендации по разграничению трудового договора и смежных гражданско – правовых договоров»
Учебная литература:
9)Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры. СПб., 2002.
10)Комментарии части первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейные) – М.2002
11)Огородов Д.В., Челышев М.Ю. Смешенные договоры в частном праве: отдельные вопросы теории и практики//Законодательство и экономика, 2005, №10
12)Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 1998.
13)Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России. М.: Юристъ, 2001.
14)Светлова О.В. Смешанный договор на основе договора комиссии// Российский налоговый курьер. 2002, № 16
15)Сергеев А.П. Гражданское право. СПб.: Теис. 2005
16)Симолин А.А. Возмездность, безвозмездность, смешенные договоры и иные теоретические проблемы гражданского права. 2005
17)Танага А.Н. Смешанные договоры в современном гражданском праве России // Проблемы правоприменительной деятельности на современном этапе: 2003.
18)Гражданское право. Часть первая: Учебник/ Под ред. А.Г.Калпина, А.И.Масляева. – М.:Юристъ, 2002.
19)Попондопуло В.Ф. Международное торговое право. М.: Омега. 2005
20)Булатецкий Ю.Е. Торговое право. Учебное пособие. М.:Юристъ. 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024