Вход

показатели , принятые в отечественной и мекждународной статистике туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139137
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Международный туризм: понятие и классификация
1.1 Развитие международного туризма
1.2 Организация международного туристического бизнеса
Глава 2 Российский туризм
Глава 3 Задачи
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

).
Наиболее перспективными для первоочередного освоения является туристский район Серединного Хребта, включающий Тигильский административный район и часть Карагинского района. В несколько более отдаленной перспективе - территории Пенжинского и Олюторского районов.
На основу при формировании типологии туристских зон предлагается так называемый рассеянный тип туристского образования, для которого характерно существование основного центра обслуживания - своеобразной туристской фактории, - и множества объектов инфраструктуры, размещаемых в радиусе доступности, в основном, до 60 км. В качестве туристских факторий - объектов туристской суперструктуры - могут выступать как гостиницы с развитой системой услуг, так и специализированные туристские деревни, размещаемые в развитых, сельских поселениях.
Экономико-финансовая оценка включает определение потребности в инвестициях на осуществление программы, прогноз роста объемов обслуживания посетителей РФ, расчет ожидаемого объема доходов и прибыли от сферы туризма, определение общей эффективности программы, первоочередные организационные и финансовые предложения по реализации.
Для формирования туристской суперструктуры в п. Хайрюзово предлагается создание туристской деревни. Этот тип туристского образования в наибольший степени соответствует характеру и специфике туристских ресурсов этой зоны. Он является новым для отечественного туристского рынка объектом туристского обслуживания, получивших в последнее десятилетие широкое распространение на вновь осваиваемых туристских территориях зарубежных стран («Робинзонклубы» и пр.). Поселок такого типа может быть с успехом создан на базе древнейшего поселения ительменов в с. Ковран и родовой общины «Коврал», занимающейся охотой, рыбным промыслом. Идея создания туристской деревни в п. Хайрюзово базируется на тенденциях проведения «отпуска нового типа», рассчитанного, в основном, на зарубежных туристов, которые хотели бы провести отпуск, абсолютно отличающийся от всего, что включает в себя обычное туристское путешествие и ознакомится с незнакомой культуры с ее традициями и историей.
Ориентировочный рост ожидаемого объема доходов выполнен с учетом прогнозируемого уровня заполняемости туристских объектов всеми категориями посетителей на основе сложившихся цен на отечественном и международном туристском рынке на аналогичные услуги. Уровень цен для отечественных посетителей в объектах размещения принят на 30% ниже цен, чем для иностранных. Намечен такой уровень цен, который с одной стороны, обеспечит достаточную эффективность программы, а с другой - даст возможность успешно конкурировать предлагаемому туристскому предложению на отечественном и международном туристских рынках. Проведенная прогнозная оценка финансово-экономических результатов развития туризма в РФ показала ее достаточно высокую экономическую эффективность.
Объемы материальной базы способны обеспечить прием и обслуживание примерно 3700 чел. туристов в год (46 тыс. чел./дней в год) при средней длительности пребывания в округе - 12 дней и порядка 6-7 тыс. бизнесменов, командированных, местных жителей, в том числе выезжающих на выходные дни (35 тыс. чел./дней в год), при средней длительности поездки 5-6 дней.
При общей потребности в инвестициях в размере порядка 840 млн. рублей размер чистой прибыли после осуществления развития материальной базы может составить около 89,32 млн. руб. в год.
Динамика роста доходов, прибыли, поступлений в бюджеты будет пропорциональна росту объемов обслуживания и развития материальной базы туризма.
Большой проблемой является устойчивое обеспечение туристских объектов всеми видами инженерного оборудования. Поэтому в объемах капитальных вложений на строительство объектов туризма предусмотрены затраты на строительство инженерных сетей и сооружений, которые составляют порядка 30% от стоимости туристского объекта.
Программой туристского развития КАО предусмотрено создание:
- гостиниц
- 100 мест;
- туристской деревни - 100 мест;
- приютов общей вместимостью - 210 мест;
- площадок отдыха с возможностью установок палаток - на 230 мест.
Одной из важнейших задач, стоящих перед организаторами туризма РФ, является обеспечение безопасности туристско-экскурсионных мероприятий, т.е. создание специализированной контрольно-спасательной службы. Выход территории на мировой или отечественный рынок требует значительной подготовки. В случае с РФ это требование не исключение. Принятию решения о выходе туристских продуктов Корякского автономного округа на мировой рынок должно предшествовать тщательное маркетинговое исследование, итогом которого является маркетинг-программа. Маркетинг-программа определяет стратегию и тактику продвижения туристского продукта на рынке. В нашем случае туристский продукт уже начал формироваться, но необходимы средства на его развитие и продвижение.
Глава 3 Задачи
Формирования единой методологии народного туризма.
Реализовывать указанные принципы предусматривается следующим образом:
1. Создание региональных, местных и первичных организаций народного туристского общества.
2. Разработка доступных туристско-оздоровительных маршрутов для местного населения и туристов.
3. Участие в формировании Программ развития туризма.
4. Поддержка социальных объектов оздоровления и отдыха.
5. Участие в совершенствовании законодательной базы туризма.
Цели и задачи.
Основными целями и задачами туризма являются:
- разработка нормативно-правовых документов, обеспечивающих реализацию программных мероприятий по развитию внутреннего, социального и спортивно-оздоровительного туризма;
- зашита потребителя туристских услуг от недобросовестной деятельности
производителя или продавца этих услуг;
- защита жизни и здоровья туриста;
- создание необходимых условий для осуществления организационных,
технических и экологических мероприятий, обеспечивающих устойчивое
развитие туризма;
- подготовка и переподготовка профессиональных туристских кадров для
сферы туристского предпринимательства;
- расширение межмуниципального сотрудничества в области туризма;
- определение приоритетных видов развития туризма.
Процесс создания механизма устойчивого развития отечественного туризма, его нормативно-правовых; социально-экономических и культурных основ.
Туризм на официальном уровне ещё не рассматривался, как отрасль экономики. Не учтены мнения общественных туристских организаций. Создание работы туризма связано с реализацией идей объединения сил и возможностей национальных общественных туристских организаций, туристских фирм, объектов отечественного социального оздоровления населения с целью возрождения российского туризма на принципах доступности и массовости.
В России действуют около 350 тыс. общественных организаций и лишь единицы ставят вопрос оздоровления населения через туризм, возрождения отечественного туризма на принципах саморазвития.
Прочным фундаментом наших стремлений по региональному и муниципальному развитию туризма является совпадающее стремление и администраций регионов к устойчивому и поступательному социально-экономическому развитию регионов через туризм, как приоритетную отрасль экономики РФ.
Развитие регионального и муниципального туризма мы видим в том, чтобы содействовать достижению этой цели через взаимодействие и объединение усилий региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, объектов туристской инфраструктуры и малого предпринимательства. Туризм должен стать источником устойчивого развития на местах, способным оказать поддержку процессу социально-экономических преобразований в регионе. Задача ВНТО на муниципальном уровне - подготовить переход от виртуального осознания туризма к идеальному туристскому мышлению.
В подтверждение этого, можно привести ряд фактически существующих тенденций. По просьбе глав муниципальных образований: Красноярского края, Псковской области. Московской области (Каширский, Серебряно-Прудский, Зарайский районы) разработаны рекомендации по формированию муниципальных программ развития туризма и Концепции. Рассматривая вопрос оздоровления населения, ВНТО предлагает использовать туризм, как социальную категорию, предлагает новое концептуальное видение развития муниципального и регионального туризма.
Разработаны рекомендации по развитию муниципального туризма, которые можно трансформировать на региональный уровень. Программа позволяет улучшить положение в социально-трудовой сфере, увеличить занятость населения, снизить уровень безработицы, повысить реальные доходы населения, снизить социальное напряжение в обществе. ВНТО предлагает приступить к разработке программного туризма в целях обучения руководителей регионов, муниципальных образований, общественных организаций, к разработке и реализации Программ развития туризма.
Заключение
Международный и отечественный туризм прошел в своем развитии долгий путь и сегодня является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей мирового хозяйства.
Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, индустрия туризма является весьма сложной системой, степень развития которой зависит от степени развития экономики страны в целом.
В настоящее время на промышленно развитые страны приходится свыше 60% всех прибытий иностранных туристов и 70-75% совершаемых в мире поездок. При этом на долю стран, входящих в ЕС приходится около 40% прибытий туристов и валютных поступлений.
В России туризм - развивающаяся отрасль. Во всех сферах туристической деятельности, как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося турбизнеса, идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации. Российским туристическим фирмам еще предстоит много работы над качеством и расценками на предлагаемые услуги. Им в помощь было принято Постановление « О лицензировании международной туристической деятельности», Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» и другие нормативные акты.
Список используемой литературы
1. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,2004
2. Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы,
перспективы.-2005
3. Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.-М.,2003
4. Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,2004
5. Туризм в 2020 году.// Туризм: практика, проблемы, перспективы.-2006-
6. Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,2005

Приложение 1
Таблица 5.
Региональная структура экспорта
Регион Экспорт в Китай Сальдо Весь экспорт Млн долл. США Доля, % Тыс. т Доля, % Долл./т Млн долл Млн дол Доля, % Доля Китая, % Западная Сибирь 951,9 47,5 3 909,2 43,0 243 881 21126,1 72,0 4,5 В том числе: Алтайский край 10,0 0,5 30,0 0,3 333 -11 169,6 0,6 5,9 Кемеровская область 655,0 32,6 2 984,2 32,8 219 640 2001,5 6,8 32,7 Новосибирская область 25,1 1,3 42,6 0,5 590 -1 482,0 1,6 5,2 Омская область 11,3 0,6 22,8 0,3 497 11 885,8 3,0 1,3 Томская область 165,2 8,2 622,7 6,8 265 160 754,6 2,6 21,9 Тюменская область 45,2 2,3 192,6 2,1 235 44 16741,9 57,1 0,3 Алтай Республика 40,1 2,0 14,3 0,2 2800 38 90,7 0,3 44,2 Восточная Сибирь 1 054,2 52,5 5 190,1 57,0 203 923,7 8 196,6 28,0 12,9 В том числе: Красноярский край 139,0 6,9 512,1 5,6 271 106 4578,3 15,6 3,0 Иркутская область 721,9 36,0 2 977,6 32,7 242 681 2773,2 9,5 26,0 Читинская область 60,5 3,0 881,0 9,7 69 41 83,0 0,3 73,0 Бурятия Республика 70,5 3,5 708,5 7,8 100 59 118,5 0,4 59,5 Тува Республика 0,1 0,0 0,2 0,0 224 0 39,0 0,1 0,1 Хакасия Республика 62,1 3,1 110,6 1,2 562 37 604,6 2,1 10,3 Сибирь всего 2 006,0 100 9 099,2 100 220 1804 29322,7 100 6,8
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,2004
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,2004
Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,2005
Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,2005
Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,2005
Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,2005
Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы,
перспективы.-2005
Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы,
перспективы.-2005
Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,2004
30

Список литературы [ всего 6]

. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности.-М.,2004
2. Как сделать туризм в России доходным? // Туризм: практика, проблемы,
перспективы.-2005
3. Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.-М.,2003
4. Сапрунова В. Туризм : эволюция, структура, маркетинг. - М.,2004
5. Туризм в 2020 году.// Туризм: практика, проблемы, перспективы.-2006-
6. Фомичев В.И. Международная торговля.-М.,2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024