Вход

Семейно-брачные отношения в гражданском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139132
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Система семейного законодательства
2. Понятие и виды семейных правоотношений в гражданском обществе
3. Характеристика брачных отношений в гражданском обществе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разумеется, нет, однако необходимо помнить о возможных пределах правового регулирования семейных отношений. Вне правового опосредования остаются такие ценности, как взаимная любовь и уважение, этические и моральные основы супружеских отношений, физические отношения. Хотя эти отношения и не являются юридически безразличными, но непосредственному правовому регулированию они все же не подвергаются. Они подлежат учету при принятии тех или иных решений, воспринимаясь при этом как определенная данность, которая не может быть ни доказана, ни опровергнута, ни сведена к какому-либо одному знаменателю. Например, при признании брака недействительным как совершенным без намерения создать семью суд оценивает прежде всего морально-этические факторы, поскольку ни в одном законодательном акте нет и не может быть какого-либо критерия, позволяющего достоверно установить, имели ли стороны брачного отношения намерение создать семью или нет.
Определяя правовую природу соглашения о заключении брака, необходимо также иметь в виду, что договор не является исключительно гражданско-правовым институтом, а издавна применяется и в сфере публичных отношений между государствами, и в трудовых отношениях и многих других. Собственно гражданско-правовой договор есть разновидность двусторонней сделки. Соглашение о заключении брака также можно определить как гражданско-правовую сделку.
Трактовка соглашения о заключении брака как сделки позволяет определить роль и значение данного обстоятельства как юридического факта, порождающего отношения между супругами.
В то же время необходимо различать соглашение о заключении брака и возникающие из него отношения, которые имеют иную правовую природу, нежели породившая их сделка. Указанные отношения - отношения супружества представляют собой институт особого рода (sui generis). Поскольку они существуют исключительно между двумя конкретными субъектами - супругами, они, в отличие от абсолютных правоотношений, являются относительными.
Законодатель регулирует главным образом имущественные аспекты возникающих между супругами отношений, определяя правовой режим имущества супругов, а также предусматривая ряд иных последствий гражданско-правового характера, возникающих из факта состояния в браке. Например, возможность наследования одним из супругов имущества, принадлежащего другому супругу, после его смерти. Нельзя, однако, утверждать, что содержание супружеского отношения полностью исчерпывается имущественными отношениями. Так, отношения материнства, отцовства, воспитания и образования детей, другие вопросы жизни семьи, которые в соответствии со ст. 31 СК решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов, также включаются в содержание супружеского отношения. Можно ли утверждать, что и эти неимущественные отношения полностью охватываются гражданско-правовым регулированием? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Гражданское законодательство устанавливает способы защиты неимущественных отношений в случае их нарушения, обеспечивает возможность восстановления нарушенных прав неимущественного характера. Вместе с тем непосредственное правовое регулирование неимущественных отношений гражданское законодательство не осуществляет. Неимущественные отношения, возникающие между супругами, не укладываются в рамки обычных представлений о гражданско-правовом регулировании неимущественных отношений.
Мы пришли к выводу, что отношения супружества могут сочетать в себе элементы многих гражданских отношений. Так, отношения представительства, собственности, отдельные разновидности обязательственных связей присутствуют в той или иной мере и в супружеских отношениях. Однако отношения супружества ни к одному из известных видов гражданских отношений не сводимы. Отношения супружества представляют собой такую разновидность гражданских отношений, которые в своей совокупности порождают особый правовой статус их участников - статус состояния в браке. Это отношения длящиеся, сложные, обладающие емким, зачастую трудноуловимым содержанием. Последнее объясняется тем, что супружеские отношения не сводятся к осуществлению прав и исполнению обязанностей в строгом юридическом смысле слова. Все сказанное позволяет утверждать, что в целом отношения супружества являются гражданско-правовым институтом особого рода.
Заключение
В соответствии с поставленными целями и задачами мы пришли к следующим выводам:
1. Наряду с семейным законодательством семейные отношения регулируются также и гражданским законодательством. Так, немало правовых норм, регулирующих семейные отношения, содержатся в ГК. Такие правовые нормы имеются как в разделе I «Общие положения», образующем общую часть гражданского законодательства, так и в других разделах ГК, рассчитанных на конкретные виды отношений, входящих в предмет гражданского права. В частности, к семейным отношениям применяются правовые нормы, содержащиеся в разделе III «Общая часть обязательственного права». Эти нормы применяются при регулировании алиментных отношений между членами семьи. Однако они применяются для регулирования и других отношений экономического оборота и поэтому выходят за рамки семейного законодательства. Закрепленные в ст. 253, 254 и 255 ГК РФ нормы права применяются не только к отношениям общей совместной собственности супругов, но и к другим видам совместной собственности. Поэтому они не входят в состав семейного законодательства. Общее значение имеет и ст. 256 ГК, поскольку в ней определяются объекты не только общей совместной собственности супругов, но и их индивидуальной собственности. Поэтому в настоящее время эта статья помещена в ГК и не входит в систему семейного законодательства.
2. Семейное право регулирует группу общественных отношений, которые хотя и называются семейными, но по своей сути представляют собой разновидность отношений, входящих в предмет гражданского права. Указанные отношения достаточно многочисленны и разнообразны, однако само их выделение в особую группу свидетельствует о наличии у них определенных общих черт, благодаря которым они отграничиваются от других отношений, регулируемых гражданским правом. Но прежде чем говорить о присущих им особенностях, необходимо хотя бы в общих чертах определить круг тех отношений, которые обычно именуются семейными.
3. Российское законодательство не дает определения брака, используя этот термин как общеизвестный. В юридической литературе сложились различные определения брака. Приведем одно из них, предложенное Г. К. Матвеевым: «Брак есть свободный, равноправный и в принципе пожизненный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, образующий семью и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности».
Список использованной литературы
Витюк В.В. Состав и структура гражданского общества как особой сферы социума // Гражданское общество: теория, история, современность / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М., 1999.
Гражданское общество: истоки и современность / Научный редактор проф. И.И. Кальной. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2000. - 256 с.
Гражданское право: Учебник. Том II. // под редакцией О.Н. Садикова. «Контакт», «ИНФРА-М», 2007.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – «Юстицинформ», 2007.
Дробязко С.Г. Генезис гражданского общества и основные этапы его развития // Экономика. Управление. Право. - 2002. - № 1.
Кашанина Т.В., Любашиц В.Я. Эволюция государства как политического института общества // Государство и право. -2005. - № 9. - С. 118-120.
Кравцова Л.Н. Семейное право. М., 2005.
Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблемы соотношения // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5.
Матузов Н.И. Гражданское общество // Политология. - М.,2002.
Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. - 1995. - № 3.
Матузов Н.И. Еще раз о принципе «не запрещено законом - дозволено» // Правоведение. - 1999. - № 3.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – нач.XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. - СПб., 1999.
Орлова О.В. Гражданское общество и личность: политико-правовые аспекты. - М., 2005.
Орлова О.В. Личность в гражданском обществе // Феноменология государства. - М., 2004. - Вып. 2.
Пайпс Р. Собственность и свобода. - М., 2000.
Перегудов С.П. Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства //Полис. - 1998. - № 1.
Пчелинцев Л.М. Семейное право России. М.: Норма, 2004.
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. М., 2004.
Постников В.Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права. - 2005. - № 1. - С. 98.
Черных А.И. Гражданское общество в России // Гражданское общество: теория, история, современность. - М., 1999.
Шабанова М.А. Образы свободы в реформируемой России // Социологические исследования. - 2000. - № 2.
Шершнева-Цитулъская И.А. Правовой статус религиозного объединения: понятия и виды // Государство и право. - 2005. - № 3. - С. 109-113.
Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 2005.
В дальнейшем - нормативные акты или правовые акты.
Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. М., 2004. С. 107.
Советский журнал международного права. 1991. № 2.
Ратифицирована Федеральным законом от 4 августа 1994 г. // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.
Содружество. Информационный вестник СНГ. 1994. № 2.
Пункт 5 ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3302.
Орлова О.В. Гражданское общество и личность: политико-правовые аспекты. - М., 2005. С. 109.
Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 2005. С. 89.
Орлова О.В. Личность в гражданском обществе // Феноменология государства. - М., 2004. - Вып. 2. С. 78.
См., напр.: постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов» от 25 октября 1996 г.; постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27 мая 1988 г.; постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 5 ноября 1998 г. // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М., 1999. С. 329, 356; и др.
См., напр.: Белякова А. М., Ворожейкин Е. М. Советское семейное право. М., 1974. С. 33. Впрочем, никто из этих авторов не сформулировал такое определение семьи, которое могло бы быть закреплено в семейном законодательстве и использоваться в актах жилищного, наследственного, трудового, пенсионного и прочего законодательства.
См., напр.: Рамзаев П. В. Члены семьи по семейному и жилищному законодательству // Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье в правоприменительной практике: Межвузовский тематический сборник. Саратов, 1978. С. 33 и др.
Подобное определение предложено, в частности, В. А. Рясенцевым, который определял семью как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание (см.: Рясенцев В. А. Семейное право. М., 1971. С. 45; Советское семейное право / Под ред. В. А. Рясенцева. М., 1982. С. 43 и др.).
Примером такого рода может служить определение семьи Е.М. Ворожейкиным, который предложил считать ею «урегулированную нормами законодательства о браке и семье совместную жизнь лиц, возникающую как следствие их союза, либо как результат предусмотренных законом действий одного из них, либо как следствие рождения ребенка, оформленную в необходимых случаях в установленном законом порядке, имеющую целью рождение и воспитание детей, взаимную заботу членов семьи на базе духовной, психологической и интимной общности и на основе совместного ведения семейного хозяйства» (см.: Белякова А.М., Ворожейкин Е. М. Советское семейное право. С. 34).
Матузов Н.И. Гражданское общество // Политология. - М.,2002. С. 90.
Примерно так же решался данный вопрос и ст. 2 КоБС РСФСР 1969 г., где говорилось о «личных и имущественных отношениях, возникающих в семье между супругами, между родителями и детьми, между другими членами семьи».
Сторонником такого широкого понимания семьи в юридическом смысле был В.А. Рясенцев.
Перегудов С.П. Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства //Полис. - 1998. - № 1. С. 14.
Гражданское право: Учебник. Том II. // под редакцией О.Н. Садикова. «Контакт», «ИНФРА-М», 2007. С. 211.
Черных А.И. Гражданское общество в России // Гражданское общество: теория, история, современность. - М., 1999. С. 34.
См.: Рясенцев В. А. Семейное право. М., 1971. С. 46.
Иоффе О. С. Советское гражданское право: Курс лекций в 3 частях. Ч. 3. Л., 1965. С. 176.
Здесь и в дальнейшем термином «семейные правоотношения» обозначаются в интересах краткости как урегулированные правом отношения внутрисемейного характера, так и отношения, лежащие за пределами семьи, которые в точном смысле семейными не являются.
Матвеев Г.К. Советское семейное право. М., 1985. С. 45. Практически тождественные определения брака дают: Бошко В.И. Очерки советского семейного права. Перераб. и доп. В.А. Рясенцевым. Киев, 1952. С. 104; Тархов В.А. Советское семейное право. Саратов, 1963. С. 28; Юркевич Н.Г. Заключение брака по советскому праву. Минск, 1965. С. 8; Шахматов В.П. Новое советское законодательство о браке и семье. Ч. 1. Томск, 1969. С. 24; Оридорога М. Т. Брачное правоотношение. Киев, 1971. С. 29; Маслов В.Ф., Подопригора З.А., Пушкин А Л. Действующее законодательство о браке и семье. Харьков, 1972. С. 33; Поссе Е.А., Фаддеева Т. А. Проблемы семейного права. Л., 1976. С. 5; Советское семейное право / Под ред. В.А. Рясенцева. М., 1982. С. 64.
Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по 6-му изданию 1907 г.). М., 1995. С. 408. См. также: Мейер Д. И. Русское гражданское право: В 2 ч. (по исправленному и дополненному 8-му изданию 1902 г.). Ч. 2. М., 1997. С. 348.
Подр. см.: Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 109.
См.: Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 1997. С. 12.
Подр. см.: Антокольская М.В. Семейное право. М., 1996. С. 114.
Гражданское право: Учебник. Том II. // под редакцией О.Н. Садикова. «Контакт», «ИНФРА-М», 2007. С. 216.
Кравцова Л.Н. Семейное право. М., 2005. С. 154.
26

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
1.Витюк В.В. Состав и структура гражданского общества как особой сферы социума // Гражданское общество: теория, история, современность / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М., 1999.
2.Гражданское общество: истоки и современность / Научный редактор проф. И.И. Кальной. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2000. - 256 с.
3.Гражданское право: Учебник. Том II. // под редакцией О.Н. Садикова. «Контакт», «ИНФРА-М», 2007.
4.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – «Юстицинформ», 2007.
5.Дробязко С.Г. Генезис гражданского общества и основные этапы его развития // Экономика. Управление. Право. - 2002. - № 1.
6.Кашанина Т.В., Любашиц В.Я. Эволюция государства как политического института общества // Государство и право. -2005. - № 9. - С. 118-120.
7.Кравцова Л.Н. Семейное право. М., 2005.
8.Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблемы соотношения // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5.
9.Матузов Н.И. Гражданское общество // Политология. - М.,2002.
10.Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы // Правоведение. - 1995. - № 3.
11.Матузов Н.И. Еще раз о принципе «не запрещено законом - дозволено» // Правоведение. - 1999. - № 3.
12.Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII – нач.XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. - СПб., 1999.
13.Орлова О.В. Гражданское общество и личность: политико-правовые аспекты. - М., 2005.
14.Орлова О.В. Личность в гражданском обществе // Феноменология государства. - М., 2004. - Вып. 2.
15.Пайпс Р. Собственность и свобода. - М., 2000.
16.Перегудов С.П. Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства //Полис. - 1998. - № 1.
17.Пчелинцев Л.М. Семейное право России. М.: Норма, 2004.
18.Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. М., 2004.
19.Постников В.Г. Становление социального государства, его конституционно-правовые и политические характеристики // Журнал российского права. - 2005. - № 1. - С. 98.
20.Черных А.И. Гражданское общество в России // Гражданское общество: теория, история, современность. - М., 1999.
21.Шабанова М.А. Образы свободы в реформируемой России // Социологические исследования. - 2000. - № 2.
22.Шершнева-Цитулъская И.А. Правовой статус религиозного объединения: понятия и виды // Государство и право. - 2005. - № 3. - С. 109-113.
23.Эбзеев Б. С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М.: Юрид. лит., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024