Вход

Страх как базовая эмоция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139129
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Причины страха
1.1. Факторы, способствующие возникновению и затруднению страха
Глава 2. Виды и формы проявления страха
2.1. Виды страха
2.2. Формы проявления страха
Глава 3. Методы и приёмы преодоления страха
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разумнее признать наличие у человека страха и помочь ему преодолеть его, показывая, что нет никаких реальных причин для его возникновения.
«Для снятия страха может использоваться психотерапевтический метод, называемый десенсибилизацией, основанный на классическом обусловливании; он осуществляется поэтапно с постепенным наращиванием интенсивности стимульного воздействия.
Страх у детей чаще всего проявляется при катании на коньках, спуске с горок на лыжах, при освоении езды на велосипеде и т.п. Поэтому разработан ряд приёмов, помогающих преодолеть страх при выполнении двигательных действий спортивного характера. По В.Г. Темпераментовой (1982), такими приемами являются:
постепенное повышение сложности препятствий, которые нужно преодолеть;
расчленение сложных действий на части и выполнение их в облегченных условиях (на полу, на невысокой опоре);
разучивание специальных и подготовительных действий, создающих уверенность в выполнении и основного действия;
обеспечение страховки на первом этапе разучивания действия;
приведение в пример других детей, легко выполнивших данное действие;
исключение нетактичных замечаний с подчеркиванием боязни ребенка;
ободрение ребёнка, внушение ему уверенности в том, что он сумеет выполнить данное действие».
«Преодолению страха способствует информированность, которая поддерживает надежду на благоприятный исход событий. Так, в соревнованиях равных по силе спортивных команд, как известно, чаще побеждают хозяева поля, т.е. спортсмены, выступающие в своем спортивном зале, в своей стране. Осведомленность об условиях соревнований, о соперниках, о стране, её нравах, обычаях способствует тому, чтобы в сознании спортсменов не оставалось места тревоге, сомнениям и страху.
Очень часто страх, возникающий в ситуациях неожиданных и неизвестных, достигает такой силы, что человек погибает. Известна старинная притча о страхе. «Куда ты идешь?» – спросил странник, повстречавшись с Чумой. «Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек». Через несколько дней тот же человек снова встретил Чуму. «Ты сказала, что уморишь пять тысяч, а уморила пятьдесят», – упрекнул он её. «Нет, – возразила она, – я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха».
Мужественный французский врач Ален Бомбар, взявший на себя труд разобраться в причинах гибели терпящих бедствие в открытом море и доказавший личным примером, что можно переплыть океан в резиновой спасательной шлюпке, обнаружил, что главной причиной гибели людей в море является чувство обреченности, ужас перед стихией. Он пришел к выводу, что 90% людей гибнет в море в течение первых трёх дней, когда еще не может быть речи о смерти из-за отсутствия пищи и воды. Как известно, при гибели «Титаника» спасавшие суда подошли к месту катастрофы довольно быстро – через 3 часа, но к этому времени в лодках среди пассажиров уже было много людей, погибших от страха. Поэтому в своей книге он написал: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю, вас погубила не жажда. Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха!».
Для преодоления страха используют также психорегулирующую тренировку, внушенный сон, медикаментозные средства.
Однако все эти приёмы, помогая адаптироваться к конкретной опасной ситуации, не делают человека смелым. Попадая в новую незнакомую для него ситуацию, человек снова становится дезадаптированным к опасности.
Заключение
Современная психотерапия в её различных формах является новой серьёзной возможностью переработки страха: она вскрывает индивидуальную историю развития страха, исследует его взаимосвязь с индивидуально-семейными и социально-культурными условиями и организует «очную ставку» индивидуума с источниками страха в целях плодотворной переработки и преодоления его.
Закономерность существования страха в истории человеческого рода очевидна – преодолевая определённые страхи благодаря успехам науки и техники, мы приобретаем новые. В сущности, страх – неизбежный спутник жизни, иного не дано. Один из новых видов страха присутствует в современной жизни: мы знаем, что страх увеличивается, если наш образ жизни и деятельности изменяется вопреки нашему желанию. Мы боимся потерять свои силы, мы думаем об угрозе применения атомного оружия или о нарушении природного равновесия. Существование человека носит двойственный характер: оно подобно бумерангу, направленному на нас самих. Наше желание властвовать и одновременно любить и смириться неосуществимо, ибо воля к могуществу и обладанию направлена против человеческого естества и вызывает страх, который при манипулировании им приводит к душевной опустошенности. Если раньше человек испытывал страх перед силами природы, будучи беззащитным перед ними, а также перед демонами и могущественным Богом, то теперь он боится самого себя. Представление о том, что прогресс и в равной степени регресс имеют влияние на наши страхи, – иллюзия. Иногда это может соответствовать истине, но следствием (прогресса или регресса) становятся новые страхи. Переживание страха содержится в самом нашем существовании.
Очевидно, что каждый человек имеет свои личностные видоизменения страха: страх тем менее выражен, чем более абстрактными для данной личности являются смерть, любовь или другие представления. Каждый человек имеет собственную индивидуальную форму страха, которая так же присуща только ему, как и его индивидуальная форма любви и его собственная, индивидуальная неизбежность смерти. Страх индивидуален, в нём отражаются личностные особенности каждого человека, и он имеет место при всех общественных устройствах. Личный страх индивидуума связан с его индивидуальными условиями жизни, с наследственностью и окружением; он имеет свою историю и появляется практически с момента его рождения (т.е. рождается вместе с ним).
Если рассматривать страх «без страха», то создается впечатление, что он оказывает двойственное воздействие на человека: с одной стороны, страх активизирует нас, а с другой – парализует. Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности; в равной степени он содержит предложение, т.е. импульс к преодолению этой опасности. Предположения об источнике страха и его осознание свидетельствуют об определенной ступени развития, о достижении зрелости. Уклонение от формулирования и объяснения страха приводит к его стагнации; это тормозит дальнейшее развитие личности: она остается на том уровне детства, когда границы страха непреодолимы.
Страх всегда возникает, если мы оказываемся в неразрешимой или еще не разрешенной ситуации. Каждый этап развития, каждый шаг к зрелости связаны со страхом, если они приводят к чему-то новому, до этого неизвестному и неизведанному во внутренней или внешней ситуации, к ещё не переживавшемуся нами. Всё новое, неизвестное, впервые случившееся или еще переживаемое наряду с привлекательностью нового и захватывающим чувством наслаждения, риском и приключениями также сопровождается страхом. Так как в нашей жизни всегда встречается что-то новое, недостижимое и неизведанное, её всегда сопровождает страх. Сначала он появляется в сознании как особенно важный момент развития и по мере взросления теряет свою актуальность с появлением новых задач или перемен. Развитие, взросление и созревание со всей очевидностью сопровождаются деятельностью по преодолению страха, который возникает вновь и усиливается после преодоления каждой ступени зрелости.
Список литературы
Аргументы и факты. 2000. № 8 (1009). С. 24.
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2007. – 655 с.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – 464 с.: ил.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – 783 с.: ил.
Клиническая психология, под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2007. – 960 с.
Мамонтов С.Ю. Страх. Практика преодоления. – СПб.: Питер, 2002. – 128 с.: ил.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. – М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003. – 944 с.
Риман Ф. Основные формы страха: Исследование в области глубинной психологии. М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 192 с.
Риман Ф. Основные формы страха: Исследование в области глубинной психологии. М.: Издательский центр «Академия», 2005. – С. 5.
Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – С. 445.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 163.
Там же. С. 163.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 164.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – С. 294 – 301.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 164.
Там же. С. 165.
Аргументы и факты. 2000. № 8 (1009). С. 24.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 165.
Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – С. 292.
Там же. С. 295.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 166.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 166.
Там же. С. 166.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 166.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. – М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003. – С. 453.
Там же. С. 453.
Там же. С. 453.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 167.
Там же. С. 167.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 190.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 167.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 168.
Клиническая психология, под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2007. – С. 111.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 171.
Там же. С. 171.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 171.
Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 190.
Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – С. 175.
Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2007. – С. 222 – 223.
21

Список литературы [ всего 10]

1.Аргументы и факты. 2000. № 8 (1009). С. 24.
2.Большая психологическая энциклопедия, под ред. А.Б. Альмухановой и др. – М.: Эксмо, 2007. – 544 с.
3.Грановская Р.М. Элементы практической психологии. СПб.: Речь, 2007. – 655 с.
4.Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
5.Изард К.Э. Психология эмоций. – СПб.: Издательство «Питер», 1999. – 464 с.: ил.
6.Ильин Е.П. Эмоции и чувства. – СПб.: Питер, 2007. – 783 с.: ил.
7.Клиническая психология, под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2007. – 960 с.
8.Мамонтов С.Ю. Страх. Практика преодоления. – СПб.: Питер, 2002. – 128 с.: ил.
9.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. – М.: ООО «Издательство ЭЛПИС», 2003. – 944 с.
10.Риман Ф. Основные формы страха: Исследование в области глубинной психологии. М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024