Вход

Этапы становления и развития адаптивной физической культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139111
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исторические аспекты возникновения и развития адаптивной физической культуры
2. Сущность и основные положения теории адаптивной физической культуры в процессе становления и развития
Заключение
Список литературных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В., 2007)
Индивидуальная программа реабилитации и адаптации инвалида – комплекс оптимальных для конкретного человека видов, форм, объемов, сроков и порядка проведения реабилитационных мероприятий.
Дефектология – система наук, изучающая психофизические особенности развития лиц с физическими и психическими недостатками, закономерности их воспитания, образования, обучения. Дефектология объединяет ряд специальных направлений: олигофренопедагогику – развивающее воспитание умственно отсталых лиц, сурдопедагогику – педагогику глухих и слабослышащих, логопедию – коррекцию речевых нарушений, тифлопедагогику – педагогику слепых и слабовидящих, тифлосурдопедагогику – воспитание, развитие, адаптацию и реабилитацию слепоглухонемых людей (Иванов С.М., 2000).
Большинство специалистов-практиков считают, что программа адаптивного физического воспитания должна иметь структуру, аналогичную структуре для здоровых школьников, т.е. иметь две части: базовую и вариативную. Базовый компонент программы составляет основу общегосударственного стандарта и не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей учащихся. Он включает уроки физического воспитания и ритмики, физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня, внеклассную работу, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, т.е. систему педагогических воздействий, нацеленную на решение образовательных, воспитательных, оздоровительных задач (Шапкова Л.В., 2007).
Вариативный компонент программы должен отражать специфические особенности работы, связанные с решением коррекционных, компенсаторных, профилактических, лечебно-восстановительных задач, учитывающих особенности психофизического и моторного развития, состояние здоровья, сохранных функций учащихся и т.п.
Интегрированное обучение здоровых детей и детей-инвалидов в массовой школе на сегодня не обеспечивает преемственности с двигательными реабилитационными мероприятиями в условиях стационара: нет специально оснащенных залов, оборудования, гигиенических условий, подготовленных специалистов для индивидуальной работы, специальных программ по адаптивному физическому воспитанию. Дальнейшая поддержка физической работоспособности, коррекция и компенсация нарушенных функций, предупреждение вторичных нарушений осуществляется в поликлиниках (занятия ЛФК, физиотерапия, массаж), в специализированных реабилитационных центрах, семейных клубах, санаториях, самостоятельных занятиях дома.
Выдвинутый Л.С. Выготским в 30-е гг. XX в., этот принцип и сегодня является ведущим в отечественной дефектологии (Дульнев Л.В., 1981; Лапшин В. А., Пузанов Б.П., 1990; Рахманов В.М., 1990; Мастюкова Е.М., 1992; Мирский С.Л., 1992). Суть принципа заключается в том, что педагогические воздействия должны быть направлены не только на преодоление, сглаживание, выравнивание, ослабление физических и психических недостатков детей аномального развития, но и на активное развитие их познавательной деятельности, психических процессов, физических способностей и нравственных качеств (Шапкова Л.В., 2007).
Коррекционно-развивающая направленность характерна для всей учебно-воспитательной работы и охватывает все категории детей с нарушениями в развитии (Шмельков И.И., 1985; Байкина Н.Г., 1992; Страковская В.Л., 1994; Воронкова В.В., 1994).
Коррекционно-развивающие задачи направлены на обеспечение полноценного физического развития, повышение двигательной активности, восстановление и совершенствование психофизических способностей, профилактику и предупреждение вторичных отклонений (Сергеев Г.Б., 1995; Денисова М.А., 1995; Мастюкова Е.М., 1997; Ростомашвили Л.Н., 1999). Устойчивость вертикальной позы, сохранение равновесия и уверенной походки, способность соизмерять и регулировать свои действия в пространстве, выполняя их точно, свободно, без напряжения и скованности, – это те свойства, которые необходимы ребенку для нормальной жизнедеятельности (Шапкова Л.В., 2007).
Коррекционно-развивающая направленность педагогической деятельности неразрывно связана с процессом обучения двигательным действиям и развитием физических качеств. Образовательные и коррекционно-развивающие задачи решаются на одном и том же учебном материале, но имеют отличия. Для образовательных задач характерна высокая степень динамичности, так как они должны соответствовать программному содержанию обучения. Коррекционно-развивающим задачам свойственно относительное постоянство, так как они решаются на каждом занятии. В процессе обучения при переходе к новому учебному материалу происходит не полная смена коррекционных задач, а смена доминирования каких-либо из них. Постоянно действующими задачами на каждом занятии являются коррекция осанки, основных локомоций – ходьбы, бега и других естественных движений, укрепление мышечного «корсета», коррекция телосложения, коррекция и профилактика плоскостопия, активизация вегетативных функций. Именно поэтому в работе с детьми, имеющими стойкие нарушения в развитии, коррекционно-развивающая направленность адаптивного физического воспитания занимает приоритетное место.
Научные исследования и практика убедительно показывают, что, несмотря на сложность, длительность, трудоемкость реабилитационного лечения детей с поражением опорно-двигательного аппарата, при комплексном участии разных специалистов, в том числе педагогов адаптивной физической культуры, инструкторов и методистов ЛФК, врачей и психологов, при сотрудничестве и помощи родителей удается расширить двигательные возможности ребенка, обеспечить его развитие, компенсировать вынужденную гиподинамию, оптимизировать психофизическое состояние, восполнить дефицит положительных эмоций, увлечь интересным досугом, играми, спортом и тем самым улучшить качество жизни этих детей (Шапкова Л.В., 2007).
Заключение
В заключении следует отметить, что адаптивная физическая культура и спорт расширяют адаптационные возможности человека с ограниченными возможностями. Двигательная активность, рациональное питание, закаливание способствуют укреплению здоровья человека, повышают функциональные возможности его организма, способность противостоять негативным факторам окружающей среды. Это особенно важно сегодня, в условиях резко возросшего темпа жизни и повышенных требований, которые предъявляются к работникам всех сфер труда.
Концептуальным положением адаптивной физической культуры, на сегодняшний день, является взаимосвязь и психофизическое единство организованной двигательной деятельности и целенаправленного формирования личности ребенка, коррекция и развитие его познавательных способностей, сенсорных систем, психики (восприятия, внимания, памяти, эмоций, мышления, речи), общения, мотивов, интересов, потребностей, самовоспитания.
Дети с отклонениями в развитии вследствие вынужденной малой подвижности (два урока физкультуры не удовлетворяют естественной потребности в двигательной активности и не решают всех необходимых задач) испытывают двигательный и эмоциональный голод, дефицит общения, поэтому разнообразие двигательной деятельности, особенно игровой, хотя бы частично компенсирует эти негативные явления.
Доказано, что игра для детей с нарушениями в развитии – это не только забава, развлечение, но и эффективное средство и метод решения коррекционно-развивающих задач, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, научные исследования, программы физического воспитания, концепции оздоровления данной категории детей (Дмитриев А.А., 1989; Воронкова В.В., 1994; Страковская В.Л., 1994; Рубцова Н.О., 1995; Черник Е.С., 1997; Катаева А.А., Стребелева Е.А., 1998; Маллаев Д.М., 2002).
Выводы
1) Обзор по проблеме изучения этапов становления и развития адаптивной физической культуры показал, что проблема отношения общества к людям со стойкими нарушениями здоровья проходит через всю историю человечества и свидетельствует о жестоком уничтожении длительно болеющих или, в лучшем случае, безжалостном равнодушии к ним. Намеренное отстранение от людей с физическими дефектами имеет как психологические, так и социальные корни. Это и подсознательный страх перед болезнью, увечьем и смертью, и проблемы жизнеобеспечения людей с особыми потребностями, которые требуют больших усилий и ресурсов, и т.п.
2) Многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами, имеющими различные функциональные нарушения, показывает, что адаптивная физическая культура и спорт среди данного контингента являет собой наиболее действенный метод среди основных видов реабилитации. Физическая активность, которая начинается уже во время пребывания инвалида в стационаре и продолжается после выписки идеальным образом препятствует уходу инвалида в свою болезнь. Адаптивная физическая культура и спорт противодействуют тому ненормальному психологическому и антисоциальному поведению, которое часто возникает на почве тяжелой инвалидности.
3) Целью физкультуры и спорта является развитие самодисциплины, самоуважения, духа соревнования и дружбы, т.е. тех характерных качеств, которые имеют существенное значение для интеграции или реинтеграции инвалида в обществе. Другими словами, физкультура и спорт в значительной степени «способствует освобождению человека с тяжелой инвалидностью из гетто изоляции, в котором он прозябал многие столетия из-за недостаточного понимания и отрицательной реакции окружающих его людей».
4) В наши дни реабилитационный спорт вышел за пределы больниц, клиник, реабилитационных (оздоровительных) центров и приобрел самостоятельное направление – физическая культура и спорт инвалидов. Это движение принимает различные формы: групп, секций, ассоциаций, физкультурно-оздоровительных и спортивных клубов. Необходимость в занятиях физкультурой и спортом безусловна для всех возрастных групп независимо от пола и состояния тренированности. Вместе с тем всегда следует учитывать, что если для здорового человека занятиями физическими упражнениями – потребность, то для инвалидов это жизненная необходимость.
5) С развитием адаптационной физической культуры подход к людям с ограниченными возможностями предусматривает применение комплекса мер медицинского, педагогического, профессионального и социального характера во взаимодействии с врачебным (хирург, травматолог-ортопед, офтальмолог, невролог, нейрохирург и другой специалист), физиотерапевтическим, эрготерапевтическим, логопедическим, диетологическим и психотерапевтическим обеспечением, включая различные виды помощи по преодолению последствий заболевания (повреждения), изменению образа жизни, снижению воздействия факторов риска.
Список литературных источников
Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицина, 2000. – 402 с.
Теория и методика физического воспитания. Т 1. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 356 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Баручкова И.С.,Нестерова А.А., Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией Шапковой Л.В. М.: Советский спорт, 2007. – 608 с.
24

Список литературы [ всего 5]

1.Иванов С.М. Врачебный контроль и лечебная физкультура. М.: Медицина, 2000. – 402 с.
2.Теория и методика физического воспитания. Т 1. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 356 с.
3.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Круцевич Т.Ю. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
4.Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Баручкова И.С.,Нестерова А.А., Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
5.Частные методики адаптивной физической культуры. Под редакцией Шапковой Л.В. М.: Советский спорт, 2007. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024