Вход

Личность и история в романе Пастернака "Доктор Живаго".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139109
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Роман «Доктор Живаго»: литературная судьба, художественное своеобразие
2. Юрий Живаго: судьба личности в вихре истории
3. Проблема влияния истории на личности в романе Пастернака
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Революция, конечно же, в романе присутствует, живет. Но далеко не в той форме, которая соответствует этому великому историческому событию. Ее роль понижена; она оттеснена с авансцены, растворена в обычной жизни. И идея противостояния личности истории обретает у Б. Пастернака вполне приемлемую форму: единоборство личности с судьбой.
Писатель и его герой видят в революции некую абсолютную данность, которая не подлежит обсуждению и оценкам, не нуждается в оправдании: «От события такой огромности не требуется драматической доказательности. Я без этого ему поверю. Мелко копаться в причинах циклопических событий». Их нужно принять как реальность: «Он понимал, что он пигмей перед чудовищной махиной будущего, боялся его, любил... и был готов принести себя в жертву, чтобы стало лучше, и ничего не мог».
Важно, однако, что при этом и автор, и Живаго воспринимают революцию не просто как совершившийся факт, но видят величие происходящего, сознают его справедливость. В дни Октябрьских событий в Москве, когда приходит сообщение об «установлении в России советской власти и введении в ней диктатуры пролетариата», доктор Живаго рассуждает: «Какая великолепная хирургия! Взять и разом артистически вырезать старые вонючие язвы! Простой, без обиняков, приговор вековой несправедливости, привыкшей, чтобы ей кланялись, расшаркивались перед ней и приседали... Это небывалое, это чудо истории, это откровение ахнуто в самую гущу продолжающейся обыденщины, без внимания к ее ходу... в первые подвернувшиеся будни, в самый разгар курсирующих по городу трамваев. Это всего гениальнее. Так неуместно и несвоевременно только самое великое».
Но все это не так просто. Этот монолог при всем его пафосе неоднозначен. Восхищенно принимая «чудо истории», Пастернак и его герои одновременно сознают его как вмешательство в естественный, «будничный» ход жизни, пусть и оправданное. И чем дальше, тем острее проступает в романе та «неуместность и несвоевременность», которую сразу же ощутил Юрий Живаго. Может быть, главное именно в том, что Пастернак дает нам понять, какой ценой обошлась революция, какими потерями пришлось оплатить эту «великолепную хирургию», «ахнутую в самую гущу» продолжающейся жизни. И сама судьба главных героев, и их трезвые суждения о происходящем демонстрируют меру и содержание этих потерь. Автор вместе с Юрием Живаго видит погибших в борьбе и погибающих без вины, разбросанные семьи, разбитые судьбы, тяжкие материальные лишения и разрушение нравственных норм человеческого общежития, всеобщую «утрату веры в цену собственного мнения» — в ценность личности каждого.
История доктора Живаго и его близких — это история людей, чья жизнь сначала выбита из колеи, а затем разрушена стихией революции. Лишения и разруха октябрьских лет гонят семьи Живаго и Громеко из обжитого московского дома через всю европейскую Россию на Урал искать убежища «на земле». Самого Юрия захватывают красные партизаны, и, навсегда разлученный ими с женой и детьми, он вынужден против воли участвовать в вооруженной борьбе.
Частная  жизнь отдельной личности, частная жизнь свободного человека среди мировых потрясений, крови, расстрелов – вот, что стремился показать Пастернак в своем произведении. В ней, по мнению автора, только и сохранялся еще приоритет общечеловеческих ценностей. И до тех пор, пока хотя бы кто-то сохраняет индивидуальную высоту, до тех пор, пока живет Юрий Живаго — гуманизм бессмертен.  Для пастернаковского героя частная жизнь является единственной возможностью, оставленной историей российскому интеллигенту. Юрий Живаго вовсе не  создает   себе оазис — он загнан историей в некоторое замкнутое пространство, которое он  пытается сделать оазисом.
Как видим, автор в своем романе имел целью показать, что, не смотря на все влияния исторических событий человек, может оставаться индивидуальностью. Личность, по мысли Пастернака, может противопоставить себя истории, стать «над ней». Однако в реальной жизни это практически невозможно. Лишь художественное мышление писателя способно создать такую личность.
Заключение
Проанализировав текст произведения и критические статьи по теме работы, мы пришли к выводу, что Пастернак попытался в «Докторе Живаго» построить модель «антисоциалистического реализма», т.е. романа, технически выполненного по лучшим образцам русского классического романа XIX века, что были предложены по ходу строительства «советской литературы», но вложить в него «несоветское» религиозно-философское и историко-философское содержание, созданное на основе религиозной и исторической философии из времен своего детства и юности.
В романе «Доктор Живаго» Борис Пастернак через своего героя передает собственное мироощущение, собственное видение событий, потрясших нашу страну в начале XX столетия. Известно, что отношение Пастернака к революции было противоречивым. Идеи обновления общественной жизни он принимал, но писатель не мог не видеть, как они оборачивались своей противоположностью. Так и главный герой произведения Юрий Живаго не находит ответа на вопрос, как ему жить дальше: что принимать, а что нет в новой жизни. В описании духовной жизни своего героя Борис Пастернак выразил сомнения и напряженную внутреннюю борьбу своего поколения.
Основной вопрос, вокруг которого вращается «внешняя» и внутренняя жизнь главных героев, — отношения с революцией, отношение к революции. Меньше всего Юрий Живаго был ее противником, меньше всего он спорил с ходом событий, сопротивлялся революции. Его отношение к исторической действительности совсем иное. Оно в том, чтобы воспринимать историю такой, какая она есть, нисколько в нее не вмешиваясь, не пытаясь навязать ей свою волю, изменить ее, повернуть по-своему. Такая позиция позволяет герою увидеть события революции так, как они редко показывались в нашей литературе.
Российская революция  ценой немыслимых  жертв, ценой неслыханно массового, тотального надругательства над личностью остро и ясно выдвинула в число первейших проблем вопрос о  роли    личности      в    истории – в     этом оказалось великое предназначение России. И не особой, экстраординарной личности, а личности как таковой – отдельной, единичной. Великая революция не пожелала с ней считаться – отбросила, подавила ее, сделав ставку на множество, на массы, на недифференцированное «мы».
Б. Пастернак, по словам критиков, рассказал в своем романе «о жизни выдающегося индивидуалиста на гребне исторического  потока». Он увидел в хрупком, слабом и беспомощном  «я» великую силу, способную противостоять истории.
В романе сугубо социальная проблема – личность и история, - составляющая суть его замысла, решается Пастернаком, в конце концов,  как проблема философская: главным отличием пастернаковского героя в его противостоянии со временем является индивидуализм. Таким образом, автор стремился доказать, что лишь индивидуальность, свободная личность может выдержать натиск истории. Но, выдержав его, она потеряет силы и неизбежно погибнет. На примере главного героя повествования мы прослеживаем влияние истории на личность. У Юрия Живаго революция и последующие годы гражданской войны отняли все: семью, друзей, прежнюю жизнь. Он умирает одинокий у трамвайный колес. Его смерть символична: попав в вихрь истории, он теряет и душевные, и физические силы и погибает не видя смысла в собственном существовании.
Список использованной литературы
Воздвиженский В. Проза духовного опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 82 – 104.
Воздвиженский В. О романе «Доктор Живаго»//Русская литература 20 века/Сост. Г.С. Меркин. – Смоленск: ТПЦ «ТРИОН», 1990.
Горелов П. Размышления над романом опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 54 – 81.
Красовский В.Е., Леденев А.В. Литература. – М.: Эксмо, 2003.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1989.
Русская литература XX века/Под ред. Ф.Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994.
Урнов Д. Тайная  свобода Юрия Живаго//Московский вестник. – 1990. - № 3. – С. 12 – 16.

       
Русская литература XX века/Под ред. Ф.Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994, с. 160.
Воздвиженский В. Проза духовного опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 82 – 104.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 32.
Горелов П. Размышления над романом опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 54 – 81.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 77
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 205.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 362-363.
Воздвиженский В. Проза духовного опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 82 – 104.
Урнов Д. Тайная  свобода Юрия Живаго//Московский вестник. – 1990. - № 3. – С. 12 – 16.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 248.
Русская литература XX века/Под ред Ф.Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994, с. 156.
Воздвиженский В. О романе «Доктор Живаго»//Русская литература 20 века/Сост. Г.С. Меркин. – Смоленск: ТПЦ «ТРИОН», 1990, с. 65 – 74.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 205.
Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1987, с. 390.
21

Список литературы [ всего 7]

1.Воздвиженский В. Проза духовного опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 82 – 104.
2.Воздвиженский В. О романе «Доктор Живаго»//Русская литература 20 века/Сост. Г.С. Меркин. – Смоленск: ТПЦ «ТРИОН», 1990.
3.Горелов П. Размышления над романом опыта (Обсуждаем роман Б. пастернака «Доктор Живаго)//Вопросы литературы. – 1988. - №.9. – С. 54 – 81.
4.Красовский В.Е., Леденев А.В. Литература. – М.: Эксмо, 2003.
5.Пастернак Б. Доктор Живаго. – М.: Художественная литература, 1989.
6.Русская литература XX века/Под ред. Ф.Ф. Кузнецова. – М.: Просвещение, 1994.
7.Урнов Д. Тайная свобода Юрия Живаго//Московский вестник. – 1990. - № 3. – С. 12 – 16.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01404
© Рефератбанк, 2002 - 2024