Вход

Конституция РФ: понятие, сущность, юридические свойства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139090
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность конституции
2. Характерные черты конституции как особого правового акта
3. Юридические свойства конституции
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

п.
В действующей Конституции Российской Федерации этому вопросу посвящена глава IX, которая называется – «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Главными являются следующие положения: во-первых, в статье 134 Конституции определен перечень субъектов, которые могут вносить предложения о поправках и пересмотре Конституции. Это Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.
Во-вторых, на повышение стабильности Конституции направлено и то, что её главы, выражающие концептуальную сущность Конституции, не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Это относится к главам: I-й – «Основы конституционного строя», II-й – «Права и свободы человека и гражданина», IX-й – «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Предложение о пересмотре этих глав требует значительной поддержки членов и депутатов обеих палат. Их число должно составить 3/5 от общего числа каждой из палат. Но и при такой ситуации поправки в эти главы не допускаются. В таком случае должно быть созвано Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего его числа или выносится на всенародное голосование.
В-третьих, поправки в соответствии с Конституцией допускаются к главам с 3 по 8. Они принимаются в порядке, предусмотренном федеральным Конституционным законом, т.е. требуют одобрения не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 депутатов Государственной Думы. Кроме того, Конституция закрепила в качестве необходимого условия вступления поправок в силу их одобрение органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации (статья 136 Конституции). И, далее, в Федеральном законе от 6 февраля 1998 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституцию Российской Федерации» установлено, что после соблюдения всех требований, установленных в статье 136 Конституции, Председатель Совета Федерации направляет уже федеральный закон о поправках в Конституцию на подпись Президенту Российской Федерации и для последующего опубликования в печати.
В-четвертых, положения Конституции о её возможных изменениях (статья 137 Конституции) относятся только к нормам статьи 65 Конституции, в которой устанавливается субъектный состав Федерации и наименование субъектов. Поэтому, при изменении наименования субъекта, что прежде всего относится к компетенции самих субъектов, новое наименование субъекта на основании официального представления законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации включается в статью 65 Конституции Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации и учитывается при переиздании текста Конституции.
К юридическим свойствам Конституции относится её особая охрана. В этом задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах.
Особое место в защите Конституции и конституционного строя принадлежит Президенту России, который как глава государства является гарантом Конституции, обязанность соблюдать и защищать Конституцию входит в содержание присяги Президента.
Важную роль в охране Конституции играет Конституционный Суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и её субъектов. Акты, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции Российской Федерации международный договор не подлежит введению в действие.
Итак, мы определили, что основными юридическими свойствами Конституции РФ 1993 г. являются: верховенство, высшая юридическая сила, центральное место в правовой системе, порядок принятия и внесения поправок, специфические формы охраны. Все эти свойства следует рассматривать в единстве, т.к. только в целостной системе они дают полное представление о Конституции РФ 1993 г.
Заключение
В процессе изучения поставленной проблематики мы исследовали следующие вопросы: понятие и сущность конституции, характерные черты конституции как особого правового акта, юридические свойства конституции. В результате мы пришли к следующим выводам.
На протяжении истории становления и формирования конституций сложились различные направления исследования сущности понятия конституции. В настоящее время наиболее распространенным является взгляд на конституцию как на общесоциальный регулятор общественных отношений. Ее сущность проявляется в ее основной функции – функции поиска и установления оптимального соотношения интересов различных социальных групп, слоев общества.
Конституция Российской Федерации – это Основной (главный) закон Российского государства и общества, закрепляющий коренные, фундаментальные основы конституционного строя РФ, правового статуса личности, федеративное устройство РФ, принципы, систему и формы организации и функционирования государственной власти и местного самоуправления, конституционные поправки и пересмотр Конституции.
В нашей стране конституция – это единый кодифицированный нормативно-правовой акт, т.е. «писаная конституция». Текст современной российской конституции, в отличие от ее предшественниц, официально не называется «Конституция (Основной закон)», хотя по-прежнему конституция занимает особое место в правовой системе Российской Федерации.
Характерными чертами Конституции как особого правового акта являются: субъект конституции – народ, т.е. конституция принимается народом или от имени народа; учредительный характер, т.е. конституция устанавливает основные принципы принципы общественного и государственного устройства; всеохватывающий объект конституционной регламентации, т.е. её дейтвие распространяется на все сферы жизни; особые юридические свойства.
Существует ряд специфических юридических свойств, которые отличают её от других правовых актов: её нормы обладают особым учредительным характером, конституция учреждает (закладывает) социальные, экономические, политические и другие основы развития государства
Она выступает базой текущего законодательства, само название существующих в государстве правовых актов, как правило, впервые закрепляется в конституции. Более того, принимая их, субъекты нормотворчества всегда исходят из содержания, принципов и духа, заложенного в основном законе страны.
Верховенство конституции означает, прежде всего, утверждение идеи подчинения государства праву, а также подчинение праву, закону всех общественных структур и самих граждан.
Юридическим свойством конституции является и ее высшая юридическая сила. Подобное правило закрепляет главенствующее, высшее место конституции в иерархии существующих нормативно-правовых актов страны.
Существует особый порядок принятия и изменения конституции, выражающийся в специально усложненной процедуре представления проектов новой конституции, обсуждения и принятия законов о внесении в нее изменений.
Таким образом, все задачи решены, цель достигнута.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 декабря 1993 г. – №237.
2. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (принята ВС РСФСР 12.04.1978) // Ведомости ВС РСФСР, 1978, №15, ст. 407.
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. №6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» (ред. от 31.10.2005) // СЗ РФ, 24.12.2001, №52 (ч. 1), ст. 4916.
4. Федеральный закон от 6 февраля 1998 г. №33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституцию Российской Федерации» // Российская газета. – 10 марта 1998. – №406.
Литература
5. Авакьян, С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. – М.: РЮИД, «Сашко», 2000.
6. Арановский, К.В. Конституционная традиция в российской среде. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
7. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
8. Безуглов, А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России: Учебник (полный курс): в 3 тт. – М.: Профобразование, 2001. – Т. 1.
9. Беспалый, И.Т. Государственное право Российской Федерации. Учебное пособие. Часть 1. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004.
10. Кашанина, Т.В., Кашанин, А.В. Основы российского права: Учебник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М), 2000.
12. Козлова, Е.И., Кутафин, О.Е. Конституционное право России: Учебник. – М.: Юристъ, 1998.
13. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. – М.: Юрайт-М, Новая Правовая культура, 2002.
14. Конституционное право: Хрестоматия / Сост. Н.А. Богданова. – М.: Юристъ, 1996.
15. Лазарев, В.В. Основы права. – М.: Юристъ, 2002.
16. Ленин, В.И. Полное собрание сочинений: в 55 тт. – М.: Политиздат, 1968. – Т. 17.
17. Овсепян, Ж.И. Развитие научных представлений о понятии и сущности конституции. // Правоведение. – 2001. – №5. – С. 24-36.
18. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. акад. РАН О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2003.
19. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1994.
20. Румянцев, О. Новая Конституция для России: подходы и принципы // Народный депутат. – 1990. – №15. – С. 81-82.
21. Смоленский, М.Б. Конституционное (государственное) право России: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
22. Тихомиров, Ю.А. Конституция, закон, подзаконный акт. – М.: Юридическая литература, 1994.
23. Червонюк, В.И. Конституционное право России. – М.: ИНФРА-М, 2004.
24. Юдин, Ю.А. Современные модели конституции. // В кн.: Сравнительное конституционное право / Отв. ред. В.С. Чиркин. – М.: Манускипт, 1996.
Смоленский М.Б. Конституционное (государственное) право России: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – С. 31.
Овсепян Ж.И. Развитие научных представлений о понятии и сущности конституции. // Правоведение. – 2001. – №5. – С. 24.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998. – С. 61.
Лазарев В.В. Основы права. – М.: Юристъ, 2002. – С. 46.
Овсепян Ж.И. Указ. раб. – С. 26.
Арановский К.В. Конституционная традиция в российской среде. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. – С. 20-21.
Овсепян Ж.И. Указ. раб. – С. 29.
Румянцев О. Новая Конституция для России: подходы и принципы. // Народный депутат. – 1990. –№5. – С. 81-82.
Цит. по: Конституционное право: Хрестоматия / Сост. Н. А. Богданова. – М.: Юристъ, 1996. – С.44.
Там же. – С. 54.
Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55 тт. – М.: Политиздат, 1968. – Т. 17. – С. 345.
Овсепян Ж.И. Указ. раб. – С. 30.
Юдин Ю.А. Современные модели конституции. // В кн.: Сравнительное конституционное право / Отв. ред. В.С. Чиркин. – М.: Манускипт, 1996. – С. 63.
Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М), 2000. – С. 113.
Беспалый И.Т. Государственное право Российской Федерации. Учебное пособие. Часть 1. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. – С. 53.
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. – М.: РЮИД, «Сашко», 2000. – С. 19.
См.: Арановский К.В. Указ. раб. – С. 178-190.
Червонюк В.И. Конституционное право России. – М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 12.
Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 декабря 1993 г. – №237.
Баглай М.В. Указ. раб. – С. 64.
Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. акад. РАН О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2003. – С. 25.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – М.: Юристъ, 1998. – С. 82.
Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (принята ВС РСФСР 12.04.1978) // Ведомости ВС РСФСР, 1978, №15, ст. 407.
Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. акад. РАН О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2003. – С. 22.
Авакьян С.А. Указ. раб. – С. 22.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Указ. раб. – С. 77.
Смоленский М.Б. Указ. раб. – С. 67.
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Указ. раб. – С. 78.
Авакьян С.А. Указ. раб. – С. 30.
Арановский К.В. Указ. раб. – С. 402-488.
Авакьян С.А. Указ. раб. – С. 34.
Безуглов, А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России: Учебник (полный курс): в 3 тт. – М.: Профобразование, 2001. – Т. 1. – С. 66.
Смоленский М.В. Указ. раб. – С. 68.
Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 декабря 1993 г. – №237.
Смоленский М.Б. Указ. раб. – С. 68.
Авакьян С.А. Указ. раб. – С. 35.
Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 декабря 1993 г. – №237.
Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. акад. РАН О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2003. – С. 90.
Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1994. – С. 450.
Тихомиров Ю.А. Конституция, закон, подзаконный акт. – М.: Юридическая литература, 1994. – С.25.
Авакьян С.А. Указ. раб. – С. 36-37.
Там же.
Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. – М.: Юрайт-М, Новая Правовая культура, 2002. – С. 516.
См.: Федеральный закон от 6 февраля 1998 г. №33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституцию Российской Федерации» // Российская газета. – 10 марта 1998. – №406.
См.: Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» п.3 статьи 5.
31

Список литературы [ всего 24]


1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 декабря 1993 г. – №237.
2. Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (принята ВС РСФСР 12.04.1978) // Ведомости ВС РСФСР, 1978, №15, ст. 407.
3. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. №6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации» (ред. от 31.10.2005) // СЗ РФ, 24.12.2001, №52 (ч. 1), ст. 4916.
4. Федеральный закон от 6 февраля 1998 г. №33-ФЗ «О порядке приня-тия и вступления в силу поправок в Конституцию Российской Федерации» // Российская газета. – 10 марта 1998. – №406.
Литература
5. Авакьян, С.А. Конституция России: природа, эволюция, современ-ность: 2-е изд. – М.: РЮИД, «Сашко», 2000.
6. Арановский, К.В. Конституционная традиция в российской среде. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003.
7. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1998.
8. Безуглов, А.А., Солдатов С.А. Конституционное право России: Учебник (полный курс): в 3 тт. – М.: Профобразование, 2001. – Т. 1.
9. Беспалый, И.Т. Государственное право Российской Федерации. Учебное пособие. Часть 1. – Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004.
10. Кашанина, Т.В., Кашанин, А.В. Основы российского права: Учеб-ник для вузов. 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА–ИНФРА-М), 2000.
12. Козлова, Е.И., Кутафин, О.Е. Конституционное право России: Учебник. – М.: Юристъ, 1998.
13. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. – М.: Юрайт-М, Новая Правовая культура, 2002.
14. Конституционное право: Хрестоматия / Сост. Н.А. Богданова. – М.: Юристъ, 1996.
15. Лазарев, В.В. Основы права. – М.: Юристъ, 2002.
16. Ленин, В.И. Полное собрание сочинений: в 55 тт. – М.: Политиздат, 1968. – Т. 17.
17. Овсепян, Ж.И. Развитие научных представлений о понятии и сущ-ности конституции. // Правоведение. – 2001. – №5. – С. 24-36.
18. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. акад. РАН О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2003.
19. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под ред. Л.А. Окунькова. – М.: Издательство БЕК, 1994.
20. Румянцев, О. Новая Конституция для России: подходы и принципы // Народный депутат. – 1990. – №15. – С. 81-82.
21. Смоленский, М.Б. Конституционное (государственное) право Рос-сии: Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.
22. Тихомиров, Ю.А. Конституция, закон, подзаконный акт. – М.: Юридическая литература, 1994.
23. Червонюк, В.И. Конституционное право России. – М.: ИНФРА-М, 2004.
24. Юдин, Ю.А. Современные модели конституции. // В кн.: Сравни-тельное конституционное право / Отв. ред. В.С. Чиркин. – М.: Манускипт, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024