Вход

Правонарушения как вид социальных отклонений, их виды и состав.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139089
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОНАРУШЕНИЕ КАК ВИД СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ, ИХ ВИДЫ И СОСТАВ
ГЛАВА 2. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ГЛАВА 3. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельные авторы (как правило, работающие в отраслевых науках) обосновывают существование финансовых, бюджетных, таможенных, экологических, процессуальных правонарушений.
По степени причиненного вреда правонарушения традиционно классифицируются на преступления и проступки.
Результатом правонарушения может выступать как фактически причиненный вред, так и реальная угроза его причинения. Формальными являются правонарушения, ответственность совершение которых наступает независимо от того, причинен ли реальный ущерб, возникли или нет негативные материальные последствия. Правонарушения, причиняющие фактический ущерб тем иди иным общественным отношениям, называются материальными.
По видам юридической деятельности выделяют правонарушения в правотворческой и правоприменительной деятельности; по отраслям народного хозяйства – на совершаемые в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и т.д.
По субъектному признаку выделяются: 1) правонарушения, совершаемые физическими лицами; 2) правонарушения, совершаемые юридическими лицами. В некоторых - специально установленных законом случаях - значительными особенностями обладают правонарушения, субъектами которых выступают несовершеннолетние, женщины, должностные лица, индивидуальные предприниматели, иностранные граждане, рецидивисты и др.
По объекту посягательства правонарушения можно подразделить на правонарушения в области экономических отношений; правонарушения в сфере управления; правонарушения в области социально-бытовых отношений и т.д.. Эту классификацию можно продолжать и далее. Так, в сфере экономики выделяются правонарушения против собственности, нарушения правил охраны труда, порядка землепользования, различных имущественных отношений между государством, организациями и отдельными гражданами. В сфере управления следует назвать различного рода нарушения должностных обязанностей, в том числе финансовой дисциплины, техники безопасности, порядка разрешения жалоб и заявлений граждан; нарушение прав и интересов граждан в области жилищного законодательства, пенсионного обеспечения, здравоохранения и другие. Область социально-бытовых отношений характеризуется в основном нарушениями семейного законодательства, а так же правонарушениями против жизни и здоровья граждан, половой неприкосновенности, чести и достоинства личности.
В зависимости от формы вины различаются умышленные и неосторожные правонарушения. В свою очередь, по целям действия умышленные правонарушения предложено классифицировать на правонарушения, направленные на достижение конкретных целей, и правонарушения, направленные на достижение разных целей. К первой группе в литературе относят корыстные правонарушения (противоправные сделки, хищения и др.); правонарушения, совершенные из неприязненных отношений; сексуальные (половые) правонарушения. К рассматриваемой категории также относятся правонарушения, совершение которых представляет собою «самоцель», то есть уже само по себе удовлетворяет субъекта. Таковы в ряде случаев нарушения общественного порядка, хулиганство, а также некоторые пассивные деяния - халатность, уклонение от различных гражданских, профессиональных и служебных обязанностей. Общим у этих групп правонарушений является то, что каждому из них однозначно соответствует определенная цель, на которую и направлен умысел правонарушителя.
С другой стороны существуют многочисленные умышленные правонарушения, которые могут быть направлены на достижение самых разных целей в зависимости от умысла и мотивов правонарушителя. Поэтому при квалификации данных правонарушений нельзя заранее быть уверенным в том, какую цель преследовал совершивший его правонарушитель. Данные правонарушения, по мнению В.Н.Кудрявцева, представляют собою нечто вроде инструментов, средств, использование которых в социальной сфере представляет собой объективную опасность. К ним, в частности, относятся физическое насилие над личностью (побои, телесные повреждения); психическое насилие (угрозы, подстрекательство и др.); злоупотребление своим служебным или иным положением; подделка документов и иной обман; подкуп (дача взятки); порча и уничтожение имущества и т.п..
Неосторожные правонарушения В.Н.Кудрявцев предлагает классифицировать в зависимости от содержания нарушенных правил, выделяя бытовую, техническую и профессиональную неосторожность.
По содержанию объективной стороны выделяют простые и сложные правонарушения, имея в виду, что нередко правонарушения совершаются не только одним действием (бездействием), но целым рядом их, причиняя порой вред разным объектам. В тех случаях, когда нарушение нормы права имеет место в результате одного действия (бездействия), налицо простое правонарушение, а во всех остальных - сложное. Сложным будет и правонарушение, сложившееся из нескольких противоправных деяний, но с одним вредным последствием. Длящиеся, продолжаемые правонарушения также относятся к сложным.
Основой сложных правонарушений, как правило, является множественность противоправных актов поведения либо их последствий, зачастую подпадающие под признаки разных норм права, но в силу тех или иных обстоятельств рассматриваемые как единое правонарушение. В науке уголовного права к сложным относят составные преступления, преступления с двумя действиями, квалифицируемые наличием тяжких последствий, продолжаемые преступления.
Интересной классификацией, на наш взгляд, является подразделение правонарушение по национально-государственному критерию на внутригосударственные и международные. Эта классификация выходит за рамки национальных правовых систем, выделяя в отдельную категорию международные правонарушения – деяния субъектов, противоречащие нормам международного права. Как отмечает А.А.Иванов, международные правонарушения бывают двух видов: международные преступления (агрессия, военные преступления, геноцид, биоцид, апартеид, наемничество, работорговля, пиратство, международный терроризм, пиратство, торговля женщинами и детьми и др.) и международные деликты (нарушения международных торговых и иных обязательств, непринятие мер по пресечению противоправных действий в отношении дипломатических представителей и др.).
Каждая классификация в известной степени условна, поскольку между различными правонарушениями проявляется определенная связь. Например, совершение правонарушения одним человеком может предопределить совершение правонарушения другим человеком. Одно и тоже деяние может нарушить диспозиции нескольких отраслей законодательства и одновременно повлечь несколько различных санкций. Так, например, в результате несвоевременной уплаты налогов организацией возможна квалификация налогового правонарушения со стороны организации-налогоплательщика и, одновременно, административных поступков ее должностных лиц, действие которых и обусловили совершение налогового правонарушения данной организацией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать выводы:
Правонарушение - это вредоносное, противоправное, виновное деяние, за которое нормами права предусмотрена юридическая ответственность. Правонарушение является юридическим фактом в виде неправомерного поступка, влекущим возникновение охранительного правоотношения между нарушителем и государством.
К признакам правонарушения относятся 1) вредность, 2) противоправность, 3) виновность, 4) реальность и 5) наказуемость. Эти признаки отличают правонарушение от нарушений иных социальных норм (морали, обычаев, религии, корпоративных норм).
Состав правонарушения представляет собой совокупность установленных законом элементов, наличие которых позволяет квалифицировать деяние как правонарушение Состав правонарушения включает четыре составляющих: объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Если хотя бы один из этих элементов будет отсутствовать, не будет и самого факта правонарушения.
Каковы причины роста правонарушений в российском обществе? К ним, прежде всего, следует отнести несовершенство законодательства; поляризацию социальных интересов в обществе; низкий материальный уровень жизни населения; недоверие к власти, в том числе и судебной; невысокую правовую культуру граждан; широкое распространение в обществе алкоголизма и наркомании; недостаточно эффективную работу правоохранительных органов и т.д. Высокий уровень правонарушаемости стимулируют значительная разница в доходах отдельных слоев населения, детская безнадзорность, общий кризис морали, нравственности, семейных традиций. Широкое распространение в нашем обществе получила идеализация ценностей и установок криминальной среды, которые культивируются с помощью телевидения и радиоэфира. Массовая культура пронизана жестокостью, насилием, сценами разврата и пьянства.
Борьба с правонарушениями должна включать два направления - превентивное (предупреждение правонарушений) и карательное (неотвратимое возмездие за уже совершенное правонарушение). Важнейшая роль в укреплении правопорядка в обществе принадлежит государству, основными задачи которого в этой сфере являются: постоянное совершенствование и своевременное обновление действующего законодательства, повышение роли правосудия, улучшение деятельности правоприменительных и правоохранительных органов, в том числе и путем совершенствования их материально-технической базы.
Очень важно, чтобы наказание за совершенные правонарушения были обоснованными и справедливыми, соответствовало принципам законности, однократности, индивидуализации и соразмерности. Вместе с тем наказание должно быть неотвратимым, то есть ни одно правонарушение не должно оставаться безнаказанным.
Важные меры для борьбы с правонарушениями следует предпринять в социально-экономической и культурной сферах. Речь идет об улучшении материального положения российских граждан, искоренении бедности, обеспечении занятости и снижении безработицы, повышении общего уровня культуры, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Назрела необходимость убрать блатной шансон и культ насилия с экранов наших телевизоров. Эти меры должны способствовать сокращению социальных условий преступности в обществе. К этим мерам нужно добавить повышение правовой культуры населения. Необходима активная деятельность самих граждан, которые знают свои права и умеют их защищать любыми не противоречащими закону способами.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативные правовые акты
1. Конституция РФ от 12 дек. 1993 г. (с изм. от 09.06.2001) // Рос. газ. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2005) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; СЗ РФ. 2005. № 30 (ч.1). Ст. 3100.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2006). // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; СЗ РФ.2006. № 31 (ч.1). Ст. 3452.
4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2006) // СЗ РФ. 1996. № 25. ст. 2954.
5. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.01 № 7-П // Вестник КС РФ. 2001. № 5.
6. Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 № 202-О // Вестник КС РФ. 2003. № 1.
Специальная литература
7. Алексеев, С.С. Теория права / С.С. Алексеев. - М.: БЕК, 1994.
8. Ардашкин, В.Д. Охранительный механизм в праве и пределы ограничения права и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Сб. трудов. Красноярск: Изд-во КГУ, 1998.
9. Бабаев, В.К. Теория государства и права в схемах и определениях / В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик. М., 1998.
10. Ведяхин, В.М. К вопросу о понятии правонарушения / В.М. Ведяхин, А.Ф. Галузин // Правоведение. 1996. № 4.
11. Демин, А.В. Теория государства и права / А.В. Демин. - М.: ИНФРА-М, 2002.
12. Денисов, Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственность (социологический и юридический аспекты) / Ю.А.Денисов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.
13. Иванов, А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. / А.А. Иванов. - М., 2004.
14. Кудрявцев, В.Н. Правомерное поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 1982.
15. Кудрявцев, В.Н. Причины правонарушений / В.Н. Кудрявцев. - М., 1972.
16 Малеин, Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность / Н.С.Малеин. - М.: Юрид. лит., 1985.
17. Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
18. Рарог, А.И. Проблемы субъективной стороны преступления / А.И. Рарог. - М., 1991.
19. Самощенко, И.С. Ответственность по советскому законодательству / И.С.Самощенко, М.Х.Фарукшин. - М, 1971.
20. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. - М.; Юристъ, 2001.
21. Теория государства и права: Учебник / под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: ИНФРА-М, 1997.
22. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М., 1997.
23. Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / под ред. В.Г. Стрекозова. - М., 1995.
См.: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. М.: Наука, 1976. С.77.
Ардашкин В.Д. Охранительный механизм в праве и пределы ограничения права и свобод человека по российскому законодательству и международному праву // Сб. трудов. Красноярск: Изд-во КГУ, 1998. С.54.
Хропанюк В.Н. Теория государства и права / под ред. В.Г. Стрекозова. М., 1995. С. 314.
Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. М., 2004. С.10.
Ведяхин В.М., Галузин А.Ф. К вопросу о понятии правонарушения // Правоведение. 1996. № 4.
См.: Теория государства и права / под ред. В.К. Бабаева. М.; Юристъ, 2001. С.443.
См.: Общая теория права и государства / Под ред. В.В..Лазарева. М., 1994. С.197.
Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М.: Юрид. лит., 1985. С.14.
См.: Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М.Корельского и В.Д.Перевалова. М., 1999. С.408.
Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М.: Юрид.лит., 1963. С.77.
Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.01 № 7-П // Вестник КС РФ. 2001. №6.
Демин А.В. Теория государства и права: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2002. С.169.
Алексеев С.С. Общая теория права. М.: БЕК, 1994. С.172.
См.: Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. М., 2004. С.12-13.
См.: Лазарев В.В., С.В. Липень. Теория государства и права: Учебник. М., 2000. С.395.
Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983. С.114-115.
Рарог А.И. Проблемы субъективной стороны преступления. М., 1991. С.69.
См.: Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 № 202-О.
См.: Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А. Теория государства и права в схемах и определениях. М., 1998. С.117.
См.: Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982. С.200; Лунев А.Е. Административная ответственность и правонарушение // Соц. законность. 1983. № 3. С.112; Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. М., 1997. С.534.
Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М.: Наука, 1982. С.202.
См.: Бражко Т.К. Совокупность правонарушений по советскому праву. Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1988. С.19.
Иванов А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Теория и законодательная практика. М., 2004. С. 31.
29

Список литературы [ всего 23]

. Конституция РФ от 12 дек. 1993 г. (с изм. от 09.06.2001) // Рос. газ. 1993. 25 дек.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2005) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; СЗ РФ. 2005. № 30 (ч.1). Ст. 3100.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 27.07.2006). // СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; СЗ РФ.2006. № 31 (ч.1). Ст. 3452.
4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2006) // СЗ РФ. 1996. № 25. ст. 2954.
5. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.01 № 7-П // Вест-ник КС РФ. 2001. № 5.
6. Определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 № 202-О // Вестник КС РФ. 2003. № 1.
Специальная литература
7. Алексеев, С.С. Теория права / С.С. Алексеев. - М.: БЕК, 1994.
8. Ардашкин, В.Д. Охранительный механизм в праве и пределы ограни-чения права и свобод человека по российскому законодательству и международ-ному праву // Сб. трудов. Красноярск: Изд-во КГУ, 1998.
9. Бабаев, В.К. Теория государства и права в схемах и определениях / В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик. М., 1998.
10. Ведяхин, В.М. К вопросу о понятии правонарушения / В.М. Ведяхин, А.Ф. Галузин // Правоведение. 1996. № 4.
11. Демин, А.В. Теория государства и права / А.В. Демин. - М.: ИНФРА-М, 2002.
12. Денисов, Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственность (со-циологический и юридический аспекты) / Ю.А.Денисов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1983.
13. Иванов, А.А. Правонарушение и юридическая ответственность. Тео-рия и законодательная практика. / А.А. Иванов. - М., 2004.
14. Кудрявцев, В.Н. Правомерное поведение: норма и патология / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 1982.
15. Кудрявцев, В.Н. Причины правонарушений / В.Н. Кудрявцев. - М., 1972.
16 Малеин, Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность / Н.С.Малеин. - М.: Юрид. лит., 1985.
17. Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
18. Рарог, А.И. Проблемы субъективной стороны преступления / А.И. Ра-рог. - М., 1991.
19. Самощенко, И.С. Ответственность по советскому законодатель-ству / И.С.Самощенко, М.Х.Фарукшин. - М, 1971.
20. Теория государства и права / Под ред. В.К. Бабаева. - М.; Юристъ, 2001.
21. Теория государства и права: Учебник / под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: ИНФРА-М, 1997.
22. Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - М., 1997.
23. Хропанюк, В.Н. Теория государства и права / под ред.
В.Г. Стрекозова. - М., 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024