Вход

Психологические основы предупреждения и ликвидации страха и паники в бою

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139087
Дата создания 2009
Страниц 18
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

«Психологические основы предупреждения и ликвидации страха и паники в бою»
Содержание
Введение
Психологическое состояние военнослужащих во время боевых действий
Факторы возникновения массовой паники
Предотвращение и ликвидация страха и паники в бою
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно часто возникает паника в непогоду и ненастье (4; 34)
Важнейшей характеристикой противоборствующих сторон является мотивация боевых действий военнослужащих. М. И. Дьяченко выделил три вида мотивации боевых действий:
1) широкие социальные мотивы (любовь к Родине, ненависть к врагу, чувство воинского долга и т. д.);
2) коллективно-групповые мотивы (товарищество, взаимовыручка, страх быть подвергнутым групповому презрению);
3) индивидуально-личностные мотивы (стремление отличиться, получить награду, испытать свои возможности, заработать денег и др.).
Опыт ведения боевых действий показывает, что наиболее легко вырабатываются и устойчиво функционируют мотивы боевого товарищества. Однако при приобретении боевыми действиями затяжного характера, в преимущественном положении оказывается та сторона, которой удается сохранить действие широких социальных мотивов.
Еще одним из путей преодоления страха является вера в Бога. Скандинавские викинги не ведали страха, удивляя своих противников проявлением массового героизма. Викинги верили в бога Одина и в лучшую загробную жизнь.
Молитва и вера помогали и помогают нашим воинам бороться с врагом, побеждая страх смерти. Вера в Бога как высшую силу должна быть непоколебимой. При такой вере страх смерти отступает, потому что там, где Бог, - там нет страха. Это подчеркивали многие мыслители древности.
Побороть страх смерти помогают также ненависть к врагу и уверенность в том, что твоя борьба праведная.
Японским самураям победить страх помогало презрение к смерти. С детства будущему воину внушалось, что самурай должен быть готов ко встрече со смертью в любой момент, что к смерти нужно готовиться, что смерть на поле боя почетна и благородна. Самурай каждое утро тщательно умывался и надевал чистую одежду, чтобы в случае гибели враг не потешался над его неряшливостью.
Здесь налицо целый комплекс борьбы со страхом: самовнушение, производимое в течение всей жизни, воинские упражнения и, наконец, воинский ритуал.
Итак, можно сказать, что наиболее действенными способами преодоления страха смерти являются самовнушение, пример лидеров, вера в Бога, своевременное информирование о ситуации, мотивация и каждодневные напряженные тренировки, позволяющие в значительной степени освободиться от страха.
Говоря о психологических факторах боевого поведения, необходимо подчеркнуть, что воин - не слепое орудие в руках внешних обстоятельств боя и природных инстинктов. Его поведение в решающей степени определяется направленностью личности, особенностями характера, интеллекта, воли, эмоций, способностей. Немаловажное значение в регуляции боевой активности военнослужащих имеют вера, суеверия, символы-ценности, способы регуляции психических состояний (ритуалы, обряды и т. д.). Без понимания этого невозможно объяснить, откуда берутся самопожертвование, оправданный риск, взаимовыручка в тех ситуациях, где, казалось бы, должен превалировать инстинкт самосохранения. Именно преобладающие мотивы, уровень боевого опыта определяют поведение воина в обстановке действия «вторичных» психологических факторов боя: опасности, внезапности, неожиданности, новизны боевых событий, дефицита времени и информации, утраты боевых товарищей, дискомфорта, участия в насилии и др.
Социальные, боевые, физиологические и психологические факторы боевого поведения воинов действуют в разное время, с разной силой, в различных комбинациях. Опасная для жизни обстановка будет по-разному восприниматься воинами, различным образом понимающими цели войны, неодинаково относящимися к противнику, к сослуживцам, командирам, участвующими в разных видах боя, отличающимися боевым опытом, типом нервной системы и т. д.
Заключение
Рядовые бойцы, как и тысячу лет назад, привычно оказавшиеся на передовой, практически сразу осознают, что могут быть убиты. Если погибает кто-то рядом, то чувство опасности перерастает в стойкое желание спастись любой ценой, и может возникнуть паника. Потеря эмоционально-волевой устойчивости перед мнимой опасностью вполне может привести к реальному поражению. Паника - массовое явление психики, характеризующееся возникновением одновременно у многих людей, находящихся в контактах друг с другом, чувства страха, беспокойства, а также беспорядочных хаотичных движений и непродуманных действий (9; 671). Это психологическое состояние - основная причина растерянности, и предотвратить его можно, только сформировав у военнослужащих постоянную внутреннюю психологическую готовность к боевым действиям в любое время, в каждый данный момент.
Современный бой - это суровое испытание физических и духовных сил воина, его способности активно противостоять действию экстремальных, крайне неблагоприятных для жизни факторов, сохранять волю и решимость, до конца выполнить поставленную ему боевую задачу. Одновременно он представляет собой ожесточенную борьбу целей, мотивов, убеждений, настроений, воли, мыслей военнослужащих противоборствующих сторон.
В последнее время в армиях ведущих государств мира большое внимание уделяется созданию в воинских подразделениях «системы товарищеской поддержки», когда члены экипажей (расчетов, групп) наблюдают за появлением у сослуживцев симптомов нервного напряжения и оказывают друг другу неотложную психологическую помощь. Считается, что уверенность в сослуживцах, в том, что они придут на помощь в нужный момент, является важным условием решительных и самоотверженных боевых действий каждого солдата.
Для военной психологии крайне важно знать, что определяет психологические реакции, состояния и действия военнослужащих в бою, т. е. каковы факторы (причины, движущие силы, существенные обстоятельства), обусловливающие их боевую деятельность. Исследованием таких факторов психологи занимаются давно.
Опыт боевых действий второй половины ХХ века, а также результаты прогноза характера возможных боевых действий указывают на то, что в современной войне на военнослужащего действуют небывалые по силе и мощности психологические раздражители, которые создают практически непрерывную цепь непредсказуемо острых и сильных стрессовых ситуаций, небывалые лишения и трудности и т.п. (1; с. 315).
Военные руководители всех уровней, психологи должны предвидеть специфику влияния факторов боя на поведение воинов и стремиться придать им положительный мобилизующий, активизирующий характер (3; с. 40).
Список литературы
Военная психология и педагогика: Учеб. пособие /Под ред. П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского/ - М.: Изд-во «Совершенство», 1998. – 384 с.
Барабанщиков А.В. и др. Основы военной психологии и педагогики: Учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1988, с. 271
Караяни А., Сыромятников И. Прикладная военная психология. 1-е изд. – М.: Асток, 2006, 480 с.
Краснов П.Н. Душа Армии. Очерки по военной психологии. – Берлин: Медный Всадник, 1927. С. 240
Краинский Н.В. Психика и техника как факторы войны. - Париж, Б.г. Репринтное издание, 1991.С. 316.
Моляко В.А. Особенности проявления паники в условиях экологического бедствия. Психологический журнал, М., 1992. Т. 13. № 2, с. 216
Морозова О.М. Паника как фактор гражданской войны. Электронный «Научно-культурологичский журнал» №4 (184), 10.03.2009.
Назаретян А.П. Лекции по социальной и политической психологии. СПб.: «Питер», 2004 – с. 608
Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. 3-е изд. - М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1953 – с. 850
13

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Военная психология и педагогика: Учеб. пособие /Под ред. П.А.Корчемного, Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского/ - М.: Изд-во «Совершенство», 1998. – 384 с.
2.Барабанщиков А.В. и др. Основы военной психологии и педагогики: Учеб. пособие. – М.: Просвещение, 1988, с. 271
3.Караяни А., Сыромятников И. Прикладная военная психология. 1-е изд. – М.: Асток, 2006, 480 с.
4.Краснов П.Н. Душа Армии. Очерки по военной психологии. – Берлин: Медный Всадник, 1927. С. 240
5.Краинский Н.В. Психика и техника как факторы войны. - Париж, Б.г. Репринтное издание, 1991.С. 316.
6.Моляко В.А. Особенности проявления паники в условиях экологического бедствия. Психологический журнал, М., 1992. Т. 13. № 2, с. 216
7.Морозова О.М. Паника как фактор гражданской войны. Электронный «Научно-культурологичский журнал» №4 (184), 10.03.2009.
8.Назаретян А.П. Лекции по социальной и политической психологии. СПб.: «Питер», 2004 – с. 608
9.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Кн. 1: Общие основы психологии. – 688 с.
10. Ожегов С.И. Словарь русского языка. 3-е изд. - М.: Гос. изд-во иностранных и национальных словарей, 1953 – с. 850
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024