Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139084
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАВЕЩАНИЯ
ГЛАВА 2. СУБЪЕКТЫ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ
ГЛАВА 4. ФОРМЫ ЗАВЕЩАНИЙ
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
ГЛАВА 6. ОТМЕНА И ИЗМЕНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ. ПРИЗНАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае путем сопоставления двух завещаний может быть установлено, что предыдущее завещание изменено.
Например, гражданин завещал дочери дом и автомобиль, а в последующем завещании указал, что автомобиль завещает сыну. Таким образом, поскольку первое завещание изменено, после смерти завещателя наследство откроется по двум завещаниям: по первому дом перейдет к дочери, а по второму – автомобиль унаследует сын.
Отменить завещание можно двумя способами.
Первый способ – это совершение нового завещания, в котором содержатся иные, чем в предыдущем завещании, распоряжения по поводу судьбы одного и того же имущества. Наследство всегда открывается на основании последнего по времени его составления завещания 1.
Второй способ – это специальное распоряжения завещателя об отмене завещания. Такое распоряжение должно быть совершено в порядке и формах, установленных для совершения завещания, то есть ему придан характер самостоятельного завещательного распоряжения. Оно является, как и завещание, личной односторонней сделкой, подчиняющейся как специальным требованиям, предъявляемым к завещаниям, так и общим требованиям, предъявляемым к сделкам.
В отношении изменения или отмены завещания установлен принцип их безвозвратности (бесповоротности). Это означает, что, если последующее завещание, изменившее или отменившее предыдущее, в свою очередь, изменяется или отменяется, юридическая сила предыдущего завещания не восстанавливается ни полностью, ни частично. Так, например, если гражданин по первому завещанию завещал все свое имущество дочери, а затем составил второе завещание, в котором указал в качестве наследника всего имущества сына, а через некоторое время оформил распоряжение об отмене второго завещания, после его смерти откроется наследование по закону, так как оба завещания отменены: ранее составленное (предыдущее) позднее составленным (последующим), а последнее отменено распоряжением об отмене завещания.
Совершенно иные последствия наступают, если последующее завещание либо распоряжение об отмене завещания признаны недействительными. В этом случае восстанавливается юридическая сила завещания, отмененного позже составленным завещанием или распоряжением об отмене. При этом не имеют никакого значения основания, по которым последующее завещание или распоряжение об отмене завещания были признаны недействительными.
Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл.9 ГК).
При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости. Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях, совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п.2 ст.1118 ГК), не лично, а через представителя (п.3 ст.1118 ГК), от имени двух и более граждан (п.4 ст.1118 ГК); завещаниях, удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; завещаниях, выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно; завещаниях, совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно.
Следует отметить, что указанные основания недействительности завещания корреспондируют общим основаниям недействительности сделок: при их совершении нарушаются требования закона. Между тем в силу ст.168 ГК ничтожна сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. В нормах, регулирующих наследственные отношения, содержатся такие отступления. Так, например, закрытое завещание, при передаче которого нотариусу не присутствовали свидетели, ничтожно. Нотариус не вправе на основании такого завещания выдать указанным в нем наследникам свидетельство о праве на наследство. А вот в случае, когда в качестве свидетелей при совершении такого завещания были привлечены лица, которые в силу закона не могли быть свидетелями, такое завещание является оспоримым. Специально указано, что несоответствие свидетелей названным требованиям не приводит к ничтожности завещания, а может являться лишь основанием для признания его судом недействительным (п.3 ст.1124 ГК).
Хотя порядок составления, подписания и удостоверения завещания строго регламентирован, то есть завещание является строго формальным документом, установлено, что незначительные нарушения этого порядка не должны служить основанием для признания недействительности завещания, если суд придет к выводу, что эти нарушения не влияют на понимание волеизъявления завещателя (ст.1131 ГК), о чем уже говорилось выше.
В ряде случаев недействительность ничтожных завещаний, так же как и оспоримых, должна быть признана судом. Это обусловлено необходимостью проверки обстоятельств, свидетельствующих о недействительности завещаний, способами и средствами, которыми располагает суд, но не нотариус (истребование доказательств, назначение экспертизы и т.п.). Примером может служить завещание, по которому денежные средства предназначаются гражданину (организации), причастному к террористической деятельности. При доказанности данного факта завещание в силу ст.169 ГК ничтожно как сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.
Исходя из существа и особенностей завещания, не все общие нормы о недействительности сделок могут быть использованы для признания его недействительным. Так, вряд ли может быть оспорено завещание по мотивам его мнимости и притворности (ст.170 ГК), вследствие совершения его под влиянием заблуждения (ст.178 ГК), стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка) (ст.179 ГК) и т.п.
Но, безусловно, завещание недействительно при доказанности того, что оно совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК), либо под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст.179 ГК).
В первом случае речь идет о том, что в момент совершения завещания завещатель в силу своего болезненного состояния (это может быть и физическая, и психическая болезнь) не отдает отчета своим действиям, не может оценить ни совершаемые действия, ни их последствия. Для решения вопроса о действительности оспариваемого завещания суд непременно назначает судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, допрашивает свидетелей, оценивает представленные письменные доказательства.
Если в описанном случае речь идет о том, что воля завещателя вообще не сформировалась, то при совершении завещания под влиянием обмана, насилия, угрозы, то есть во втором случае, нарушается основной принцип – свобода завещания, так как при этом нельзя говорить ни о свободно сформировавшейся воле, ни о соответствии волеизъявления действительной воле завещателя.
Обратиться с требованием о признании завещания недействительным, то есть оспорить завещание в суде, могут лишь заинтересованные лица, то есть те, чьи права и законные интересы нарушены таким завещанием (п.1 ст.3 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это могут быть наследники по закону, лица, указанные в ранее составленном завещании и, наконец, Российская Федерация, претендующая на выморочное имущество. Требование о признании завещания недействительным может быть заявлено только после смерти завещателя (после открытия наследства).
Завещание, как правило, признается недействительным в целом. Однако это не исключает возможности признания недействительными отдельных содержащихся в завещании распоряжений, если их недействительность не затрагивает других частей завещания и если можно предположить, что эти части завещания были бы в него включены независимо от распоряжений, являющихся недействительными (ст.180 ГК).
Например, если завещатель оставил все свое имущество сыну, его нетрудоспособная дочь как обязательный наследник вправе оспорить завещание. В этом случае решением суда завещание должно быть признано недействительным частично: дочери в соответствии с законом будет выделена обязательная доля (1/2 той доли, которую она получила бы при призвании к наследованию по закону при отсутствии завещания), а все остальное имущество в соответствии с завещанием получит сын.
На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам (ст.181 ГК). Так, требования о признании недействительным оспоримого завещания могут быть заявлены в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным. Срок исковой давности для требований о применении последствий ничтожной сделки или о признании ее недействительной с применением соответствующих последствий установлен в 10 лет, при этом течение этого срока начинается со дня, когда началось исполнение завещания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наследование по завещанию является институтом наследственного права, который регулирует порядок правопреемства, возникающий в связи со смертью завещателя и основанный на завещании умершего.
Распорядиться своим имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания, в котором наследодатель может наиболее приемлемым для себя способом выразить свою волю в отношении принадлежащего ему имущества.
ГК РФ не дает определения завещания, а лишь характеризует его как одностороннюю сделку, совершенную наследодателем (завещателем), которая создает права и обязанности для наследников после открытия наследства. Это обуславливает множество определений данного понятия, существующих в теории гражданского права. Завещание можно определить как личное распоряжение гражданина на случай смерти, сделанное в определенной форме по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников.
К числу отличительных признаков завещания можно отнести следующие: 1) завещание – это односторонняя сделка; 2) оно имеет личный характер; 3) оно основывается на принципах свободы и тайны завещания; 4) имеет определенную форму, установленную законом.
Завещание может совершить только полностью дееспособный гражданин.
В отличие от остальных односторонних сделок завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем (а закрытое завещание и завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, должны быть и собственноручно написаны) и нотариально удостоверено. Нотариальное удостоверение завещания осуществляется путем совершения на документе удостоверительной надписи нотариусом или иными уполномоченными лицами, круг которых четко очерчен законом (ст.1127 ГК). Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания. Законом также предусмотрены такие формы завещаний, как закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах и завещательное распоряжение по поводу вкладов в банках, которые имеют свои особенности оформления и составления.
При составлении завещания допускается присутствие свидетелей, при этом законом четко установлены случаи обязательного присутствия свидетелей (составление закрытого завещания, завещания в чрезвычайных обстоятельствах, завещания, приравненного к нотариально удостоверенным и др.), перечень лиц, которые не могут быть привлечены в указанном качестве, и особые требования, предъявляемые к свидетелям.
Исходя из принципа свободы завещания, завещатель вправе по своему усмотрению изменить или отменить совершенное им завещание, не указывая при этом причины такого решения. Законом четко оговорены способы совершения таких действий.
После открытия наследства заинтересованные лица могут ставить перед судом вопрос о признании завещания недействительным. Различают два вида недействительности завещания: 1) ничтожное завещание; 2) оспоримое завещание. Ничтожное завещание является недействительным с момента его составления, а оспоримое может быть признано недействительным по решению суда. При этом не могут служить основанием для признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что такие нарушения не повлияли на понимание волеизъявления завещателя.
Завещание может быть признано недействительным как полностью, так и в части. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. – М.: Проспект, 2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ. – М.: Проспект, 2008.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. – М.: Проспект, 2007.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ. – М.: Проспект, 2008.
5. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1. – СПС «Консультант Плюс».
II. МОНОГРАФИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 784 с.
2. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. – 800 с.
3. Иоффе О.С. Советское гражданское право. В 3 т. Т.3. – Л: Изд-во ЛГУ, 1965. – 347 с.
4. Козлова Н.Н. Ваш домашний адвокат: наследство по завещанию и не только. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2007. – 221 с.
5. Наследственное право/Под ред.К.Б.Ярошенко. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 448 с.
6. Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. – М.: Ось-89, 2002. – 496 с.
7. Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. – М.: Изд-во АН СССР, 1953. – 240 с.
III. ИНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000. - № 7. – С.17 – 18.
См.об этом: Наследственное право/Под ред.К.Б.Ярошенко. М., 2005. С.78.
Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. М., 1953. С.92.
Иоффе О.С. Советское гражданское право. Т.3. Л., 1965. С.309.
4 Гражданское право. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М., 2005. С.666.
1 См.: Гражданское право. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева. М., 2009. С.646.
2 Вместе с тем при всей свободе, которая предоставляется гражданину в распоряжении принадлежащим ему имуществом на случай смерти, закон устанавливает одно-единственное ограничение этой свободы (ст.1149 ГК). Речь идет об обязательной доле в наследстве. Данный вопрос в работе не рассматривается. Подробнее см.например: Наследственное право/Под ред.К.Б,Ярошенко. С.80 – 83.
1 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить им вступление в брак по достижении 16 лет. Субъектам РФ предоставлено право своими законами устанавливать порядок и условия, при наличии которых в исключительных случаях может быть разрешено вступление в брак и до достижения 16 лет (ст.13 Семейного кодекса РФ). Приобретенная дееспособность сохранится и в случае, если до достижения совершеннолетия брак будет расторгнут. Если же брак будет признан недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом дееспособности (ст.21 ГК).
1 Поэтому обращение с запросом в нотариальную палату региона по последнему месту жительства завещателя, как иногда предлагается в литературе (см.: Козлова Н.Н. Ваш домашний адвокат: наследство по завещанию и не только. Ростов-на-Дону, 2007. С.144), может оказаться недостаточным.
1 См.: БВС РФ. 2000. № 7. С.17 – 18.
1 В п.4 ст.1127 специально предусмотрено, что, если в любом из названных случаев завещатель выскажет желание пригласить нотариуса, должностное лицо при наличии разумной возможности сделать это обязано принять меры для удовлетворения данной просьбы.
1 См.: Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. М., 2002. С.20.
1 Другие лица, даже имеющие основание полагать, что в завещании они названы в качестве наследников, участвовать в процедуре оглашения закрытого завещания не вправе.
1 Правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках утверждены в соответствии с п.1 ст.1128 ГК постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351.
2 Подробнее см.об этом: Гражданское право. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. С.686 – 687.
1 См.: Саломатова Т.В. Указ.соч. С.18 – 19.
1 Подробнее см.: Наследственное право/Под ред.К.Б.Ярошенко. С.109.
32

Список литературы [ всего 13]

I. НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосо-ванием 12 декабря 1993 г. – М.: Проспект, 2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26 но-ября 2001 г. № 146-ФЗ. – М.: Проспект, 2008.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ. – М.: Проспект, 2007.
4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ. – М.: Проспект, 2008.
5. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1. – СПС «Консультант Плюс».
II. МОНОГРАФИЧЕСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2006. – 784 с.
2. Гражданское право: Учебник для вузов. В 3 т. Т.3/Под ред.А.П.Сергеева. – М.: ТК Велби, 2009. – 800 с.
3. Иоффе О.С. Советское гражданское право. В 3 т. Т.3. – Л: Изд-во ЛГУ, 1965. – 347 с.
4. Козлова Н.Н. Ваш домашний адвокат: наследство по завещанию и не только. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2007. – 221 с.
5. Наследственное право/Под ред.К.Б.Ярошенко. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 448 с.
6. Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита наследственных прав в суде. – М.: Ось-89, 2002. – 496 с.
7. Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. – М.: Изд-во АН СССР, 1953. – 240 с.
III. ИНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
1. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000. - № 7. – С.17 – 18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00938
© Рефератбанк, 2002 - 2024