Вход

Страховой маркетинг в условиях финансового кризиса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139080
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ СТРАХОВОГО МАРКЕТИНГА
1.1Сущность маркетинга и его роль в общественной жизни
1.2 Теоретические аспекты сущности страхового маркетинга
2 ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВОГО МАРКЕТИНГА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
2.1 Характеристика современного финансового и экономического кризиса
2.2 Состояние страхового маркетинга в условиях современности
3 РАЗВИТИЕ СТРАХОВАНИЯ В РФ В 2009-2012 ГОДАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

От этого снижается и уровень адекватности мер, предлагаемых сегодня страховщиками для развития страхового рынка.
К решению проблем современного российского страхования следует подходить с позиций отношения к нему, как к отраслевому рынку. В условиях современного страхования как отраслевого рынка, представляющего собой не совокупность страховщиков и обслуживающих их структур, а систему отношений между потребителями, поставщиками и государством, необходимо умение понимать и реализовывать на практике интересы всех его участников. При этом должно быть понятно, что в функционировании и развитии отраслевого рынка ключевую роль играют потребители. В современных условиях положительные с точки зрения отечественного страхования (а не только страховщиков) перспективы есть лишь у такого отраслевого рыночного механизма, который основан на сочетании интересов всех участников рынка при обеспечении приоритета интересов страхователей, являющихся главным источником существования и развития всей системы страховых отношений.
В вопросах преодоления инфраструктурных ограничений в развитии страхового рынка является одним из наиболее актуальных в сфере страхового дела.
При разработке проекта «Стратегии развития страхования в Российской Федерации на 2008-2012 годы» встраиванию страхования в складывающуюся на новом этапе развития страны систему экономических отношений не было уделено должного внимания. Поэтому и не удалось обеспечить необходимую для жизнеспособности Стратегии взаимосвязь между развитием страхования и конкретными потребностями экономики и общества в целом.
В проекте Стратегии содержатся указания на её соответствие ряду прогнозных и программных документов, принятых на правительственном уровне. Однако, содержащиеся в них подходы требуют сегодня, в свете нового трёхлетнего бюджета РФ на 2007 - 2010 гг., серьёзной доработки и конкретизации. После принятия трёхлетнего бюджета в экономике страны формируется качественно новая ситуация, получают импульс новые процессы, создаются предпосылки для структурных сдвигов в реальном секторе отечественной экономики.
В целом, сегодня можно констатировать стремление государственной власти внести серьёзные изменения в проводимую социально-экономическую политику и, в частности, - активизировать инвестиционный процесс в реальном секторе отечественной экономики. Страхование, как важный инструмент защиты инвестиций, должно быть органично встроено в процессы диверсификации экономики и обеспечения нового качества экономического роста. Это требует определённой корректировки выработанных ранее подходов к развитию отечественного страхования. Без активного участия в реализации этих сдвигов российское страхование рискует остаться внесистемным, обречённым на стагнацию, придатком экономики.
На самом деле процессы, происходящие в настоящее время на отечественном страховом рынке могут быть квалифицированы как «рост без развития». Такое качество роста не может рассматриваться как серьёзная основа для устойчивого развития страховых отношений, что, собственно, и подтверждается снижением показателя доли страховых взносов в ВВП.
В вопросах включения страхования в современную систему экономических отношений, проект ограничивается главным образом общими фразами об учёте в Стратегии «приоритетов развития национальной экономики и социальной поддержки населения», о том, что страхование должно «способствовать сокращению нагрузки на бюджет» и т.п. В целом, недостаточное соответствие проекта Стратегии конкретным целям и задачам развития отечественной экономики предопределяет трудности её практической реализации. А ведь именно в рамках общеэкономических процессов создаются основные предпосылки развития страхования и, прежде всего, - формируются экономические основы функционирования предпринимателей и домашних хозяйств, а также осуществляются инвестиции, определяющие динамику платёжеспособного спроса на страховые услуги и изменение рисковой ситуации на страхуемых объектах. Таким образом, представляется, что главной задачей российской системы страхования на среднесрочную перспективу должно стать активное участие в процессах диверсификации отечественной экономики, её поворота от сырьевой модели развития к развитию на основе инноваций.
Одним из недостатков проекта Стратегии является недостаточная проработанность вопроса о влиянии вступления в ВТО на перспективы развития отечественного страхового рынка. На этот недостаток справедливо обращалось внимание и на заседании правительства РФ 17 мая 2007 г.
В течение следующих пяти лет условия функционирования российского страхового рынка в мировой страховой архитектуре могут быть пересмотрены. Во-первых, вследствие решения российских органов государственного регулирования о дальнейшей либерализации отечественного рынка страхования, и, во-вторых, в результате трансформации всей системы мирохозяйственных связей, ключевым институтом которой является ВТО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведя итог, можно сделать вывод, что маркетинг - один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организации исследований, разработок для удовлетворения этих запросов.
В последнее время активно развивается страховой маркетинг.
Вообще, страхование – это один из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия, это разумная предусмотрительность. Его применяют с глубокой древности.
В страховании, как было выяснено в процессе написания работы, определены следующие отрасли страхования:
личное;
имущественное;
страхование ответственности.
Также было определено, что наиболее распространенными формами страхования являются добровольная и обязательная.
На современное состояние страхового маркетинга, как было выяснено, существенное влияние оказал мировой финансово-экономический кризис.
Мировой финансовый кризис 2008 года - финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.
Финансовый кризис показал, что страховая отрасль не может развиваться за счет демпинга и вмененного страхования. Бурный рост докризисного периода скрывал за собой формирование глубоких проблем на страховом рынке, которые сразу же вышли на поверхность после начала кризиса. Как известно, любой кризис несет с собой не только проблемы, но и открывает новые перспективы, помогает перестроиться и продолжить работу по новому. Из нынешнего финансового кризиса страховая отрасль должна выйти обновленной. В том, что кризис оздоровит страховую отрасль, единодушны все профессиональные страховщики. Рынок покинут случайные компании, не способные перенастроить бизнес в новых условиях, и случайные люди – попавшие в страхование на волне постоянно растущего спроса на страховые услуги, не обладая необходимыми квалификацией и способностями. Как результат подобной селекции уровень профессионализма на страховом рынке значительно вырастет.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный Закон №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ, от 20.11.1999 N 204-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 10.12.2003 N 172-ФЗ, от 20.07.2004 N 67-ФЗ,от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ,от 21.07.2005 N 104-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ) // СПС «Гарант»
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2010.- №46
Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с.
Гордон Ян Х. Маркетинг партнерских отношений. СПб.: Питер, 2008.-438 с.
Жилкина М.С., Нецветаев А.Г., Стрижов С.Г. // Маркетинг.- 2008.- № 5
К проекту стратегии развития страхования в РФ на 2008-12 гг. // Страховое дело.- 2010 № 6 и № 7
Колташов В. Мировой экономический кризис 2008 - Причины кризиса года - Последствия кризиса // RealtyPres.- 12.02.2008
Краснова И., Казей И., Намсараев Д. Некоторые аспекты страхового маркетинга // Страховое ревю.- №2 .- 2002
Кудрин А.Л. Трёхлетний бюджет - бюджет диверсификации экономики // Финансы. - 2007.- № 4.- С.3-9
Малахов Д. Личное страхование // Все о страховании.- 2008.- №63
Малик Р. Перспективы развития страхования в России // Страхование в России.- 12 февраля 2009
Маркетинг в условиях кризиса // Тhenumbers.- 12.04.2010
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Газета Известия.- 2010.- № 10.56
Причины мирового экономического кризиса // ТопТренинг.- №16.- 3 февраля 2009
Рейтман Л.И.Страховое дело. Учебник. Москва: «Фраза», 2005 - 325 с.
Сивков А.В. Маркетинг против кризиса // Страхование сегодня.- 9.12.2009
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 14 июля 2009.- №4951 (127)
Чебанов К.Д. Основы маркетинговой деятельности в России. Москва: «ВВМ».-2009.-481 с.
Жилкина М.С., Нецветаев А.Г., Стрижов С.Г. // Маркетинг.- 2008.- № 5, с.58-64.
Гордон Ян Х. Маркетинг партнерских отношений. СПб.: Питер, 2008.-438 с., с. 137
Чебанов К.Д. Основы маркетинговой деятельности в России. Москва: «ВВМ».-2009.-481 с., с. 138
Краснова И., Казей И., Намсараев Д. Некоторые аспекты страхового маркетинга // Страховое ревю.- №2 .- 2002
Федеральный Закон №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ, от 20.11.1999 N 204-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 10.12.2003 N 172-ФЗ, от 20.07.2004 N 67-ФЗ,от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ,от 21.07.2005 N 104-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ) // СПС «Гарант»
Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с., с. 34
Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с., с. 37
Малахов Д. Личное страхование // Все о страховании.- 2008.- №63
Колташов В. Мировой экономический кризис 2008 - Причины кризиса года - Последствия кризиса // RealtyPres.- 12.02.2008
Причины мирового экономического кризиса // ТопТренинг.- №16.- 3 февраля 2009
Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2010.- №46
Николаева Е. Борьба с инфляцией // Газета Известия.- 2010.- № 10.56
Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 14 июля 2009.- №4951 (127)
Маркетинг в условиях кризиса // Тhenumbers.- 12.04.2010
Сивков А.В. Маркетинг против кризиса // Страхование сегодня.- 9.12.2009
Кудрин А.Л. Трёхлетний бюджет - бюджет диверсификации экономики // Финансы. - 2007.- № 4.- С.3-9
К проекту стратегии развития страхования в РФ на 2008-12 гг. // Страховое дело.- 2010 № 6 и № 7
Малик Р. Перспективы развития страхования в России // Страхование в России.- 12 февраля 2009
Рейтман Л.И.Страховое дело. Учебник. Москва: «Фраза», 2005 - 325 с., с. 108
3

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный Закон №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ, от 20.11.1999 N 204-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 10.12.2003 N 172-ФЗ, от 20.07.2004 N 67-ФЗ,от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ,от 21.07.2005 N 104-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ) // СПС «Гарант»
2.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2010.- №46
3.Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: «Финансы и статистика».- 2007.- 269 с.
4.Гордон Ян Х. Маркетинг партнерских отношений. СПб.: Питер, 2008.-438 с.
5.Жилкина М.С., Нецветаев А.Г., Стрижов С.Г. // Маркетинг.- 2008.- № 5
6.К проекту стратегии развития страхования в РФ на 2008-12 гг. // Страховое дело.- 2010 № 6 и № 7
7.Колташов В. Мировой экономический кризис 2008 - Причины кризиса года - Последствия кризиса // RealtyPres.- 12.02.2008
8.Краснова И., Казей И., Намсараев Д. Некоторые аспекты страхового маркетинга // Страховое ревю.- №2 .- 2002
9.Кудрин А.Л. Трёхлетний бюджет - бюджет диверсификации экономики // Финансы. - 2007.- № 4.- С.3-9
10.Малахов Д. Личное страхование // Все о страховании.- 2008.- №63
11.Малик Р. Перспективы развития страхования в России // Страхование в России.- 12 февраля 2009
12.Маркетинг в условиях кризиса // Тhenumbers.- 12.04.2010
13.Николаева Е. Борьба с инфляцией // Газета Известия.- 2010.- № 10.56
14.Причины мирового экономического кризиса // ТопТренинг.- №16.- 3 февраля 2009
15.Рейтман Л.И.Страховое дело. Учебник. Москва: «Фраза», 2005 - 325 с.
16.Сивков А.В. Маркетинг против кризиса // Страхование сегодня.- 9.12.2009
17.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 14 июля 2009.- №4951 (127)
18.Чебанов К.Д. Основы маркетинговой деятельности в России. Москва: «ВВМ».-2009.-481 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03297
© Рефератбанк, 2002 - 2024