Вход

Роль золота как составляющей золотовалютных резервов центральных банков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139075
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Теоретические аспекты золота и золотовалютного резерва
1.1 История золота. Золотой стандарт
1.2 Формирование и управление золотовалютным резервом страны
2 Современное состояние и перспективы развития рынка золота в России
2.1 Характеристика российского рынка золота
2.2 Перспективы развития рынка золота в России
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Резервная позиция в МВФ выросла с 1,051 млрд долларов до 1,187 млрд долларов.
Выросли резервы золота – с 14,533 млрд до 15,743 млрд долларов. Другие резервные активы увеличились с 5,289 млрд долларов до 33,398 млрд долларов.
Тем не менее, в целом резервы заметно упали. Львиная доля потерь пришлась на январь. Тогда резервы сократились на 40 млрд долларов. В феврале резервы потеряли 2,8 млрд долларов, а марте и того меньше – всего лишь 185 млн долларов. Впрочем, это стало ожидаемым. Эксперты ранее прогнозировали, что в марте ситуация выправится.
Причина в стабилизации курса рубля, которая позволила Банку России не тратить огромные средства на поддержку национальной валюты. Необходимостью выдержать курс «мягкой девальвации» объяснялось январское падение.
Все сокращение резервов пришлось на январь, когда был проведен заключительный этап девальвации. Если брать еженедельные значения, то можно увидеть, что к 23 января резервы оказались на уровне 386,5 млрд долларов и с тех пор находились примерно на постоянном уровне.
В январе дневной объем средств, который ЦБ направлял на внутренний валютный рынок для поддержания курса рубля, мог достигать 10 млрд долларов.
Справедливости ради стоит заметить, что большая часть потраченных резервов «осела» на балансах российских организаций, которые аккумулировали валютные активы, в том числе для предстоящих погашений внешних обязательств.
Таким образом, произошло некоторое перераспределение валютных резервов между ЦБ и коммерческими структурами.
После смены тактики Центробанка (когда границы бивалютной корзины были строго зафиксированы) на величину резервов влияли переоценка валют, покупки ЦБ, продолжающиеся до настоящего времени, а также скрытые от непосредственного наблюдения движения по валютным счетам коммерческих банков в ЦБ.
В ближайшее время стабильности резервов ничего не угрожает. В целом по году можно ожидать определенного снижения объемов запасов, хотя оно не будет, естественно, носить лавинообразный характер, как минувшей осенью или в первой половине зимы».
Сокращение резервов будет связано, в первую очередь, с использованием средств Резервного фонда для покрытия текущего дефицита федерального бюджета. А вот на валютные интервенции значительных расходов не потребуется.
Банку России удалось на некоторое время сбить девальвационные ожидания. Поэтому выходить на рынок регулятор будет крайне редко, используя для сдерживания возможных спекулятивных атак другие инструменты денежно-кредитной политики.
Рис. 2. Золотовалютные резервы РФ
2.2 Перспективы развития рынка золота в России
В 2009 году на рынке будет сохраняться дефицит золота. Поэтому золото вырастет до $560 за унцию. Помимо инвестиционного фактора на рост стоимости золота влияет растущий спрос со стороны ювелирной промышленности, особенно в Индии и Китае. Сейчас около 75% произведенного золота потребляет ювелирная промышленность, 14% приходится на электронику и стоматологию и 11% покупают инвестфонды. Сами золотопромышленники более консервативны в своих прогнозах. По словам финансового директора “Полиметалла” Сергея Черкашина, в бюджете его компании на 2009г. заложена цена на уровне $450 за унцию. “Полюс” прогнозирует цену золота в пределах $460-515 за унцию с перспективой постепенного снижения цены на золото к концу года, отметил представитель компании.
В России растут издержки на производство металла. Наиболее привлекательные объекты отработаны, и у золотодобытчиков остались лишь труднодоступные месторождения. Золоторудные компании не успевают вводить новые объекты. От геолого-разведочных работ до начала добычи и производства золота на месторождении может пройти 7-6 лет, указывает он.
Как следствие, падают объемы добычи золота. К 2010г. Россия может снизить добычу металла на 13% до 130,7 т. Тогда как в мире этот показатель составит 2-3%. Цены на дизельное топливо в течение года в среднем увеличились на 30%. Растут также тарифы на электроэнергию и химические реагенты. Себестоимость производства золота в России сейчас составляет в среднем $200-260 за унцию, тогда как в мире она равна $260-320.
Сложившаяся ситуация на внутреннем рынке золота свидетельствует о необходимости принятия государством мер, направленных на решение следующих задач:
1. Совершенствование функциональной и организационной структуры рынка золота в современной России с учетом определения конкретной роли государства. Это возможно в результате использования золота государством в качестве резервного актива и оптимизации формирующейся системы обращения драгоценного металла как инвестиционного инструмента, о чем свидетельствует мировой опыт в области обращения золота. Такой подход позволит стимулировать спрос на золото и обеспечить минимально гарантированный объем добычи для пополнения официальных резервов, а увеличение государственного золотого запаса, в свою очередь, необходимо для укрепления рубля и обеспечения ликвидности официальных резервов.
Твердая и четко выраженная позиция государства по отношению к золотому запасу позволила бы укрепить доверие населения не только к обеспечиваемому им рублю, но и к отечественным инвестиционным товарам (монетам и слиткам) аналогично тому, как это происходит в США и других развитых странах мира. Результатом могло бы стать увеличение частного инвестиционного спроса на золото и постепенное снижение доли иностранной валюты в сбережениях населения и внутреннем обороте.
Наконец, общее увеличение спроса на золото стало бы определенной гарантией долгосрочного развития сферы производства драгоценного металла. Только в этих условиях возможно реальное привлечение иностранных инвестиций в золотодобычу и обеспечение равноправных отношений с зарубежными партнерами.
Использование передового мирового опыта в области обращения золота, безусловно, возможно в России, но для этого государство должно взять на себя инициативу по стимулированию спроса на драгоценный металл и созданию материальной основы для долгосрочного развития отечественного рынка золота. В современной практике хорошо известны примеры эффективного решения такой задачи (например, политика Резервного Банка ЮАР по формированию внутреннего рынка золота), поэтому вероятность успешной реализации аналогичных мер в России можно считать достаточно высокой.
2. Увеличение доли участия России на мировом рынке золота возможно в результате следующих действий:
расширения масштабов операций с золотом российских коммерческих банков;
выхода на мировой рынок наиболее крупных производителей золота;
создания программы совместных действий производителей и коммерческих банков с тем, чтобы экспортные поставки российского золота не носили эпизодического характера, а осуществлялись в соответствии со стратегией развития бизнеса в этой отрасли;
формирования ФПГ, основными целями которых являются координация научных исследований в области разработки передовых технологий по разведке и добыче золота; укрепление связей с иностранными организациями подобного профиля; обобщение и распространение передового опыта, организации научно-технических разработок, внедрение современных технологий (отечественных и зарубежных) производства продукции, включая новые технологии управления производством и качеством продукции; сотрудничество с предприятиями, производящими оборудование, транспортные средства, необходимые для нужд золотодобывающих предприятий; включение членов объединения во внешнеэкономическую деятельность, оказание им практической помощи в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на расширение и увеличение экспорта продукции; создание совместных предприятий и т.д.
Осуществление указанных мероприятий может способствовать совершенствованию функционирования и организации отечественного рынка золота и усилению позиции России на мировом рынке золота.
Заключение
В современных условиях золото перестало быть основой денежного обращения, но является составной частью золотовалютных резервов государств и необходимым ресурсным компонентом важнейших отраслей: электроники, телекоммуникаций, приборостроения, медицины.
Россия традиционно является активным участником мирового рынка золота и после длительного перерыва вновь формирует внутренний рынок, в связи с этим возникла необходимость привести в соответствие с международными критериями процесс организации и функционирования российского рынка золота.
Золотодобывающая отрасль является одной из стратегических отраслей российской экономики, ее стабильность зависит от результатов деятельности золотодобывающих и золотоперерабатывающих предприятий, многие из которых с середины 1990-х гг. находятся в кризисном состоянии, о чем свидетельствуют устаревшая материально-техническая база, сокращение геолого-разведочных работ, отсутствие необходимой инфраструктуры в труднодоступных районах и диспропорции между структурой текущей добычи и разведанными запасами. Сегодня золотодобывающая отрасль испытывает острую потребность в реорганизации всей системы производственных, финансовых и коммерческих связей, требует внедрения крупномасштабной инновационной программы модернизации основного капитала отрасли на базе современных технологий, что предполагает привлечение государственных и частных инвестиций.
Таким образом, необходимы разработка государственной стратегии развития этой отрасли с учетом рыночных интересов производителей и потребителей золота, создание отечественного рынка золота с четко определенной ролью государства и усиление роли России на мировом рынке золота.
Эксперты уверены, что золото будет еще дороже. При нынешнем спросе цена $1200-1300 за унцию в ближайшие 3-6 месяцев уже не кажется невероятной. Этого уровня цен в течение 2009г. ждет замначальника отдела операций с драгметаллами банка «Зенит» Владимир Згурский. А начальник департамента финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий допускает, что во второй половине года золото подорожает до $1500. Но при этом возможна коррекция до $750-800, предупреждает ведущий специалист департамента драгметаллов Номос-банка Владимир Устименко. Но в целом золото останется инвестиционно привлекательным до конца 2010г., уверен аналитик «ВТБ капитала» Андрей Крюченков. В привлекательности золотых инвестиций в средне- и долгосрочной перспективе не сомневается и Фуллер. Он рекомендует покупать металл не прямо сейчас, а во время коррекции, которая, по его мнению, должна последовать после бурного февральского роста. Лучше дождаться цены в $850, советует Устименко.
Список использованных источников
Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
Благодарин А.А., Лозовский Л.Ш. Финансовый словарь – М.: ИНФРА-М, 2007. - 378 с.- (Б-ка малых словарей «ИНФРА-М»), стр. 172.
Булатова А.С. Мировая экономика: Учебник/ - М.: Юристъ, 2003. – с. 210-212.
Горина Н.Ф. Участие России в международных валютно-кредитных организациях: МВФ, МБРР ЕБРР  // Финансовый бизнес. - 2003. - №6. - С.50-61.
Землянская, С.В. Россия на мировом рынке золота: плюсы и минусы / С.В. Землянская // Мировая экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004.
Золото Россию не озолотит // Ведомости, -2005, № 12
Кочетков А. Я. Конъюнктура рынка золота в России / А. Я. Кочетков // Горная техника, - 2006, № 5
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.
Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, 2007. №4
Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
Россия тянет мировую экономику за собой // Коммерсант, - 2007, № 131
Россия и Мир: 2006 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005.
Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2007. – 103 с.
Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Аудитор.-2005.-№ 4.-С.41-49..
Шишкин И.М. Развитие «золотых» финансовых инструментов // Финансы и кредит. – 2007. – № 9.
Шкваря Л.В. Мировая экономика в схемах и таблицах. - М.: Финансы и статистика, 2005.-113 с.
www.cbr.ru – Официальный сайт Центрального Банка РФ
Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.
Благодарин А.А., Лозовский Л.Ш. Финансовый словарь – М.: ИНФРА-М, 2007. - 378 с.- (Б-ка малых словарей «ИНФРА-М»), стр. 172.
Шишкин И.М. Развитие «золотых» финансовых инструментов // Финансы и кредит. – 2007. – № 9.
Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, 2007. №4
Благодарин А.А., Лозовский Л.Ш. Финансовый словарь – М.: ИНФРА-М, 2007. - 378 с.- (Б-ка малых словарей «ИНФРА-М»), стр. 172.
Горина Н.Ф. Участие России в международных валютно-кредитных организациях: МВФ, МБРР ЕБРР  // Финансовый бизнес. - 2003. - №6. - С.50-61.
Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Аудитор.-2005.-№ 4.-С.41-49.
Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2007. – 103 с.
Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
www.cbr.ru – Официальный сайт Центрального Банка РФ
Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
24

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников
1.Федеральный Закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», см. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «ЭКСМО», 2006.
2.Благодарин А.А., Лозовский Л.Ш. Финансовый словарь – М.: ИНФРА-М, 2007. - 378 с.- (Б-ка малых словарей «ИНФРА-М»), стр. 172.
3.Булатова А.С. Мировая экономика: Учебник/ - М.: Юристъ, 2003. – с. 210-212.
4.Горина Н.Ф. Участие России в международных валютно-кредитных организациях: МВФ, МБРР ЕБРР // Финансовый бизнес. - 2003. - №6. - С.50-61.
5.Землянская, С.В. Россия на мировом рынке золота: плюсы и минусы / С.В. Землянская // Мировая экономика и финансы, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004.
6.Золото Россию не озолотит // Ведомости, -2005, № 12
7.Кочетков А. Я. Конъюнктура рынка золота в России / А. Я. Кочетков // Горная техника, - 2006, № 5
8.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник /Под ред. Л. Н. Красавиной. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 592 с.
9.Разумов Д.А. Развития мирового рынка / Научно-технические ведомости, СПб.: издательство Политехнического университета, 2007. №4
10.Россия на рынке золота // Финансы, - 2008, № 4
11.Россия тянет мировую экономику за собой // Коммерсант, - 2007, № 131
12.Россия и Мир: 2006 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005.
13. Сергеев П.В. Мировая экономика: Учебное пособие по курсам «Мировая экономика» «Мировое хозяйство и международные экономические отношения на современном этапе». – М.: Юриспруденция, 2007. – 103 с.
14. Суэтин А.А. Международный финансовый рынок// Аудитор.-2005.-№ 4.-С.41-49..
15.Шишкин И.М. Развитие «золотых» финансовых инструментов // Финансы и кредит. – 2007. – № 9.
16. Шкваря Л.В. Мировая экономика в схемах и таблицах. - М.: Финансы и статистика, 2005.-113 с.
17.www.cbr.ru – Официальный сайт Центрального Банка РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024