Вход

Маркетинг на рынке кредитно-банковских услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139060
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Сущность банковского маркетинга
1.1Понятие, объекты и субъекты банковского маркетинга
1.2Цели и задачи службы маркетинга в банке
1.3Организация работы службы маркетинга в банке
2Стратегии банковского маркетинга
2.1Основные виды стратегий продаж банковских услуг
2.2Выбор банками стратегий
3Клиентское обслуживание в банке
3.1Организация клиентской службы
3.2Аудит качества обслуживания
3.3Типичные ошибки организации обслуживания и банковской деятельности в целом
4Отраслевая специализация банка
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Правительству и Центральному банку удалось решить ряд проблем, возникающих в обществе: наметилась политическая стабильность; сдерживается опасность гиперинфляции, наводится порядок в выплате зарплаты работникам бюджетной сферы и др. Правительство и Банк России приняли план реструктуризации (новация госбумаг), создали Агентство по реструктуризации кредитных организаций, которое уже приступило к работе, ряду банков выданы стабилизационные кредиты (около 17 млрд.руб.). Банк России скорректировал экономические нормативы, провел три зачета задолженности, что позволило не только решить проблемы прохождения платежей, но и на счета банков стали поступать средства1.
Задолженность по ранее выданным кредитам на 1 января 2001 года составила 2,0 млрд.руб.
За последнее время наметилась тенденция роста числа банков с крупным уставным капиталом. По оценке Банка России, из 1311 действующих банков 1032 (79%) являются финансово стабильными, и они способны работать без государственной поддержки; 279 банк, или 21%, отнесены к проблемным у них образовался значительный дефицит ликвидных средств и капитала, они являются неплатежеспособными и не могут самостоятельно выйти из кризиса; 149 банков из числа проблемных имеют явные признаки несостоятельности (банкротства), в число которых входят 18 крупных, которым будет оказана государственная поддержка в силу их социальной и экономической значимости. На них приходится почти 50% активов или 45% вкладов населения (без Сбербанка). Потребность средств на рекапитализацию банков оценивается банком России в 75 млрд.руб.
Концепция восстановления и развития банковской системы должна иметь две задачи. Первая – оперативное восстановление банков, способных выполнять банковское обслуживание сегодня. Вторая задача - использовать создавшиеся возможности для создания практически новой по качеству и цели банковской системы на базе использования современных технологий, бухучета, менеджмента, надзора и аудита.
Одним из наиболее тяжелых последствий финансового кризиса стала утрата доверия к банкам (прежде всего населения), а если сказать шире – в целом к российской экономике со стороны отечественных и иностранных инвесторов. Из-за недоверия банков друг к другу разрушен межбанковский рынок. Все это привело к резкому сокращению ресурсов банков и увеличению количества наличных денег на руках у населения, которые не участвуют в хозяйственно-финансовом обороте. А ведь это один из важнейших инвестиционных ресурсов. Если привлечь эти средства во вклады с гарантией их возврата, то государство может получить большой экономический эффект, а банки – использовать эти ресурсы для финансового оздоровления.
Восстановить доверие к банковской системе сложно, но можно и нужно. Для этого следует прежде всего ускорить принятие закона о гарантировании вкладов граждан в банках. Он, безусловно, будет способствовать притоку вкладов населения в банки, а так же укрепит стабильность кредитной системы, так как сократится опасность стихийного оттока вкладов.
Отраслевая специализация банка
Банковская система – совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Как правило, банковская система представляет собой двухуровневую модель (исключение составляют, например, Франция, Бразилия): первый уровень – Центральный банк, второй – коммерческие банки1.
Часто в современных банковских структурах трудно различить тип универсального и специализированного банка. Например, крупные специализированные ипотечные банки не замыкаются только одним регионом, могут иметь филиалы за рубежом, предоставляют сотни услуг своим клиентам. Можно сказать, что в деятельности коммерческих банков зачастую можно увидеть черты как универсального, так и специализированного банка1.
Наиболее насыщенными банками являются такие регионы, как Москва и Московская область, Урал, Дальний Восток и Поволжье. Увеличение численности филиалов происходит как на базе головных банков, расширяющих свою сеть, так и на базе превращения ряда самостоятельных банков в филиалы других более мощных кредитных институтов.
Банки как элементы банковской системы могут успешно развиваться только во взаимодействии с другими ее элементами и прежде всего с банковской инфраструктурой. Под банковской инфраструктурой понимается такая совокупность элементов, которая обеспечивает жизнедеятельность и нормальное функционирование банков. Принято различать два блока банковской инфраструктурой: внутренний и внешний. Первый обеспечивает стабильность банка изнутри, второй – в его взаимодействии с внешней средой.
Коммерческие банки выполняют в рыночном хозяйстве следующие важные функции:
посредничество в кредите между денежными и функционирующими капиталистами;
посредничество в платежах;
мобилизация денежных доходов и превращение их в капитал;
создание кредитных орудий обращения1.
В сфере банковского кредита обнаруживается ряд новых явлений: укрупнение размеров банковских кредитов; увеличение их сроков; превращение кредита из орудий свободной конкуренции в орудие господства крупнейших банков1.
Общее число действующих кредитных организаций в России за 2007 год сократилось на 53 – с 1189 на 1 января 2007 года до 1136 на 1 января 2008 года. Из действующих кредитных организаций 1092 являются банками и 44 - небанковскими кредитными организациями.
Общее количество филиалов действующих российских кредитных организаций в стране за 2007 год возросло на 174 - с 3281 до 3455. Количество филиалов Сбербанка России, включенных в книгу государственной регистрации кредитных организаций, сократилось за год на 50 - с 859 до 809. Число филиалов российских банков за рубежом возросло двух до трех.
Всего Банком России или на основании его решения уполномоченным регистрирующим органом по состоянию на 1 января 2008 года были зарегистрированы 1296 кредитных организаций, в то время как на 1 января 2007 года - 1345. Из общего числа кредитных организаций, зарегистрированных на начало 2008 года, 1243 являлись банками и 53 - небанковскими кредитными организациями.
У 157 кредитных организаций отозваны либо аннулированы лицензии на осуществление банковских операций, но они еще не исключены из книги государственной регистрации, поскольку ликвидация не завершена. В установленном порядке зарегистрирована ликвидация 1819 кредитных организаций, в том числе 1419 - в связи с отзывом или аннулированием лицензии, 399 - в связи с реорганизацией, одной - в связи с нарушением законодательства в части оплаты уставного капитала.
Число действующих кредитных организаций в России со 100-процентным иностранным участием за 2007 год увеличилось с 52 до 63, а с более чем 50-процентной иностранной долей – с 13 до 23. Общее число российских кредитных организаций с тем или иным иностранным участием за 2007 год возросло на 49 - со 153 до 2021.
Заключение
Основная идея маркетингового подхода к производству банковских продуктов состоит в том, что маркетинговые службы банка вначале изучают рынок предполагаемых к выпуску продуктов, процентные ставки, цены на них, типы клиентов-покупателей, конкурентов, предлагающих аналогичные продукты, а затем организовывают их производство и реализацию.
Основные принципы банковского маркетинга:
Организовывать производство и реализацию не тех банковских продуктов, которые сможет осуществить банк, а таких продуктов, на которые есть покупатель, клиент.
Организация и проведение маркетинга оправданны тогда, когда конечным результатом является увеличение прибыли банка.
Система маркетинговых планов должна быть непрерывной по времени и состоять по типу «одна в другой», как комплекс матрешек. Например пятилетний план маркетинга разбивается на пять годовых планов, годовые планы - на четыре квартальных, а квартальные планы - по три месячных плана.
Маркетинговые планы банка должны быть комплексными по видам банковских продуктов, клиентской базы и финансовым рынкам.
Разработка нескольких вариантов стратегических, тактических и особенно оперативных планов маркетинга (оптимистических, нормальных и пессимистических вариантов).
В банковском предпринимательстве могут применяться следующие концепции маркетинга:
Производственная или концепция совершенствования банковских технологий.
Продуктовая, то есть концепция совершенствования банковских услуг.
Торговая концепция или концепция интенсификации коммерческих усилий.
Традиционная маркетинговая концепция.
Концепция социально-этического маркетинга.
Маркетинговая служба – административно-управленческое подразделение организации, выполняющее полный или ограниченный набор маркетинговых функций.
Список использованной литературы
Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17-Федеральный закон от 3 февраля 1996г.
Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с.
Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК».- 2004. - 752 с.
Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.- 1996. - 192 с., с. 35
Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2003.- 526 с.
Журнал «Банки и банковская деятельность сегодня» №150 от 13 сентября 2006 года
Журнал «Newsland» от 8 февраля 2008 года
Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-2007.-№7.-с.29
Лабузевич. С.С. Маркетинг. Учебник. Книга 1. Санкт-Петербург: «СП-Б Свет».- 2001.-317 с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2004. – 516 с.
Основы банковского дела в РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 512с.
Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г.- 538с.
Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – Ростов-на-Дону, 2002. – 480 с.
Bаnkmarketing im Firmenkundengeschaeft / Von der Strategie zum Kunden / von Anton Schmoll.- Calv.: Dr. Th. Gabler Verlag. Перевод Алексеевой К.Б. 2002.
1 Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с., с. 32
1 Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
2 Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г.- 538с.
1 Лабузевич. С.С. Маркетинг. Учебник. Книга 1. Санкт-Петербург: «СП-Б Свет».- 2001.-317 с., с. 98
1 Bаnkmarketing im Firmenkundengeschaeft / Von der Strategie zum Kunden / von Anton Schmoll.- Calv.: Dr. Th. Gabler Verlag. Перевод Алексеевой К.Б. 2002.
1 Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2004. – 516 с., с. 264
1 Основы банковского дела в РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 512с., с. 290
1 Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – Ростов-на-Дону, 2002. – 480 с., с. 390
1 Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-2007.-№7.-с.29
1 Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.- 1996. - 192 с., с. 35
2 Журнал «Банки и банковская деятельность сегодня» №150 от 13 сентября 2006 года
1 Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
1 Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c., с. 69
1 Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК».- 2004. - 752 с., с. 455
1 Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17-Федеральный закон от 3 февраля 1996г.
1 Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2003.- 526 с., с. 180
1 Журнал «Newsland» от 8 февраля 2008 года
3

Список литературы [ всего 16]

1.Федеральный закон « О банках и банковской деятельности» №17-Федеральный закон от 3 февраля 1996г.
2.Антикризисное управление предприятиями и банками.Учеб.-практ.пособие.-М.:Дело,2001.-840 с.
3.Банки и банковские операции: учебник / под ред Е.Ф. Жукова. – М: ЮНИТИ. Банки и биржи, 1997.- 671 c.
4.Банковский портфель-2/ под ред. Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, В.И. Солдаткина. - М.: «СОМИНТЕК».- 2004. - 752 с.
5.Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. Как банкам избежать банкротства. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ.- 1996. - 192 с., с. 35
6.Дубенецкий Я.Н. Проблемы финансовой устойчивости банков в современных условиях // Банковское дело. 2003.- 526 с.
7.Журнал «Банки и банковская деятельность сегодня» №150 от 13 сентября 2006 года
8.Журнал «Newsland» от 8 февраля 2008 года
9.Иванова Л.И. О необходимости перехода на международные статистические стандарты в банковской системе.// Банковское дело.-2007.-№7.-с.29
10.Лабузевич. С.С. Маркетинг. Учебник. Книга 1. Санкт-Петербург: «СП-Б Свет».- 2001.-317 с.
11.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности / Под ред. В.А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2004. – 516 с.
12.Основы банковского дела в РФ. - Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 512с.
13.Парамонова Т. Проблемы развития банковской системы России.//Деньги и кредит.-2000.№11.-с.3
14.Российский статистический ежегодник –2003. Госкомстат РФ, М.: 2003 г.- 538с.
15.Федько В.П., Федько Н.Г. Основы маркетинга. – Ростов-на-Дону, 2002. – 480 с.
16.Bаnkmarketing im Firmenkundengeschaeft / Von der Strategie zum Kunden / von Anton Schmoll.- Calv.: Dr. Th. Gabler Verlag. Перевод Алексеевой К.Б. 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024