Вход

Русско-германские отношения перед Первой Мировой войной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139042
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Международные отношения накануне Первой мировой войны
§1. Противоречия мировой политики в конце XIX – начале ХХ в.
§2. Образование военно-политических блоков
Глава 2. Русско-германские дипломатические отношения в начале ХХ в.
§1. Значение боснийского кризиса для русско-германских отношений
§2. Обострение отношений с австро-германским блоком
Заключение
Список нормативных документов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сазонову удалось настоять лишь на том, чтобы в областях, населенных армянами, действия турецкой администрации контролировались инспекторами, назначаемыми по согласованию с великими державами. Такое соглашение было подписано в январе 1914 г.
Однако успехи Германии в кампании по проникновению в Турцию были намного значительнее. В январе 1913 г. в Константинополе произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришли пронемецкие силы. Осенью 1913 г. Германии удалось договориться с ними о посылке в Турцию большой группы немецких офицеров и генералов, которые получали в турецкой армии важнейшие командные посты. Во главе этой группы стоял Л. фон Сандерс, который был назначен командиром первого корпуса турецкой армии, расположенного в районе Константинополя и проливов. Эта сенсация вызвала возмущение в России, т.к. конфликт коснулся самого больного места во всех международных отношениях России – вопроса о проливах. Стало совершенно очевидно, что Германия путем военной миссии фон Сандерса произвела явный захват проливов и окончательно включила Турцию в число своих союзников.
Сазонов попытался предпринять демарш в виде ноты Германии, чем вызвал её раздраженное недовольство. Германия уступила лишь формально: Сандерс был освобожден от поста командира первого корпуса и занял более высокий пост главного инспектора турецкой армии в звании маршала.
Этот международный кризис до крайности накалил обстановку в России и Германии. Русские буржуазно-помещичьи круги уже прямо требовали обуздать Германию.
Итак, конфликт из-за германской военной миссии Лимана фон Сандерса был последним международным кризисом кануна первой мировой войны. Он оказался едва ли не первым прямым русско-германским столкновением на Ближнем Востоке, причем в районе Черноморских проливов, являвшихся объектом наибольшей геополитической и экономической заинтересованности России. В феврале 1914 г. Вильгельм II «начертал» на донесении германского посла Ф. фон Пурталеса из Петербурга: «Русско-прусские отношения умерли раз и навсегда! Мы стали врагами!».
В это же время меняется отношение к сближению с Англией в российских правящих кругах. Первоначально в письмах и резолюциях Николая II до начала Балканских войн просматривались явные подозрения по отношению к политике Англии и стремление уладить любой ценой русско-германские отношения. Даже боснийский кризис царь назвал недоразумением. Но в 1912-1913 гг. и особенно в 1914 г. высказывания в адрес Англии становятся дружественнее, а в адрес немцев и австрийцев – даже злобными.
Правда, царь всегда заявлял, что он первым не нарушит мир, но теперь и он, и Сазонов стали считать возможным военное столкновение с германским блоком.
При дворе, тем временем, наряду с сильной прогерманской группировкой, стала подниматься антигерманская партия, объединившаяся вокруг дяди царя – Николая Николаевича.
В российской газете «Биржевые новости» в ответ на обвинения с немецкой стороны на то, что Россия через 3-4 года будет представлять грозную силу, по поручению министра Сухомлинова была опубликована статья «Россия хочет мира, но готова к войне», в которой утверждалось, что «для России прошли времена угроз извне, России не страшны никакие окрики, Россия готова к войне» и что «русскому общественному мнению нет причин волноваться». На самом же деле Россия к лету 1914 г. ещё не была готова к войне, а отношения с Германией и Австро-Венгрией обострились уже до такой степени, что неизбежность войны стала реальностью.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
После объединения Германия получила возможность быстрого экономического роста: за относительно короткий срок эта страна выдвинулась на один уровень с другими развитыми странами. Экономическая мощь требовала реализации потенциала на мировой арене, однако колониальный передел мира уже был завершен, Германия оказалась в стороне от этого. Все это вызвало необходимость в активизации дипломатии.
Характеризуя дипломатию Германии после О. фон Бисмарка, Г. Киссинджер писал следующее: «преемники Бисмарка, отбросив его сдержанность, все более и более полагались на силу как таковую, что подтверждалось одним из излюбленных их высказываний: Германия должна служить молотом, а не наковальней европейской дипломатии».
В начале ХХ в. приближение большой войны чувствовали многие политики. Соперничество Англии и Германии из-за передела колоний и рынков сбыта приобрело острейший характер. Оно переросло рамки гонки вооружений и вступило в полосу открытых столкновений.
Одновременно между Англией и Францией возникли противоречия по поводу колоний в Африке, а между Германией и Францией – из-за Эльзаса и Лотарингии, захваченных Германией после франко-прусской войны, а также из-за колоний. Английская дипломатия сделала решающие шаги для урегулирования отношений сначала с Францией, а затем и с Россией.
Пойдя на взаимные уступки по поводу колоний в Африке, Англия и Франция в 1904 г. заключили так называемое «сердечное соглашение», откуда и пошло название Антанта. В договоре ничего не говорилось о союзе против Германии, но оба государства имели непримиримые противоречия именно с Германией.
В такой сложной обстановке России приходилось сделать выбор: на чью сторону встать – либо сохранить франко-русский союз, и, следовательно, пойти на сближение с Англией, либо встать на сторону Германии, а это неизбежно должно было означать и заключение союза с Австро-Венгрией. Правительство надеялось соблюдать нейтралитет – хотя бы в обозримом будущем. Министерство иностранных дел предполагало заключить с той и другой стороной соглашения, не носящие военных обязательств, но улучшающие международное положение России. И такое соглашение удалось вскоре заключить.
Но одновременно происходило обострение противоречий с другими странами, прежде всего с Германией и Австро-Венгрией. Русская дипломатия предпринимала усилия для мирного решения конфликтных ситуаций, но далеко не все зависело от неё.
Германия к этому времени превратилась в мощную мировую державу с собственными интересами, на защиту которых готова была начать войну. Главной задачей германской дипломатии была попытка оторвать Россию от союза с Англией и Францией, т.к. неизбежность войны уже стала очевидной и требовалось ослабить силы Антанты.
Направление внешней политики России в начале ХХ в. определялось прежде всего внутренними факторами. Важнейшими из них были, во-первых, поражение в войне с Японией и, во-вторых, внутренняя смута 1905 г. Многие представители правящих кругов после 1905 г. сделали вывод о том, что Россия ни в коем случае не должна воевать.
Главными причинами неуклонного движения к войне были нараставшие международные противоречия, которые непосредственно затрагивали и Россию. Она имена собственные интересы, которыми не могла поступиться, неся статус великой державы. Это была проблема черноморских проливов, жизненно важная для российской экономики. Россию беспокоило проникновение в Турцию других великих держав, и она пыталась противиться этому всеми средствами.
Второй была проблема традиционной защиты славянских государств на Балканах, которая и стала камнем преткновения накануне Первой мировой войны во внешней политике России.
Итак, наши гипотезы подтверждены: с одной стороны экономический рост Германии требовал усиления страны на мировой арене, передел сфер влияния и открытия рынков сбыта. Все это обострило противоречия в системе международных отношений. В результате этого, с другой стороны, произошли обострения противоречий с Россией. Русская дипломатия, стремясь к сохранению мира, не находила поддержки в немецких дипломатических кругах. В результате русско-германские противоречия обострились настолько, что неизбежность войны на стороне Антанты уже была свершившимся фактом.
Поскольку каждый новый международный кризис способствовал дальнейшему увеличению потенциала напряженности, после проявленной Берлином в июле 1914 г. готовности к ведению континентальной войны больше уже не существовало возможностей для компромиссов, когда различные по своей сущности конфликтные ситуации слились воедино.
Список нормативных документов и литературы
Нормативные документы
1. Англо-французское соглашение от 8 апреля 1904 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 33-34.
2. Декларация и меморандум России, Германии, Дании и Швеции по балтийскому вопросу от 10/23 апреля 1908 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 43-44.
3. Договор о Тройственном союзе // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 25-26.
4. Конвенция 1907 г. между Россией и Англией по делам Персии, Афганистана и Китая от 18/31 августа 1907 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 36-41.
5. Соглашение между Россией и Германией по персидским делам (Потсдамское соглашение) от 6/19 августа 1911 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 44-45.
Литература
6. Деникин, А.И. Путь русского офицера. – М.: Современник, 1990. – 294 с.
7. Ерусалимский, А.С. Германский империализм: история и современность. – М.: Наука, 1964. – 664 с.
8. История первой мировой войны 1914-1918 гг.: в 2 т. / Под ред. д.и.н. И.И. Ростунова – М.: Наука, 1975. – Т.1: Мировые войны. – 570 с.
9. Киссинджер, Г. Дипломатия / Пер. В.В. Львова; Науч. ред. А.А. Сидоров. – М.: Науч.-издат. центр ЛАДОМИР, 2003. – 847 с.
10. Новейшая история Отечества: ХХ век: Учеб. для студ. высш. учеб. завед.: В 2 т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – Т. 1. – 496 с.
11. Писарев, Ю.А. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-1915 гг. – М.: Наука, 1990. – 391 с.
12. Покровский М.Н. Империалистская война: Сб. статей 1926-1931. – М.: Партиздат, 1934. – 147 с.
13. Ротштейн, Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. – M.: Изд-во АН СССР, 1960. – 708 с.
14. Силин, А.С. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (1908-1914). – М.: Наука, 1976. – 359 с.
15. Туполев, Б.М. Происхождение Первой мировой войны // Новая и новейшая история. – 2002. – №4. – С. 27-46; №5. – С. 19-62.
16. Тэйлор, А.Дж.П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. – М.: Иностр. лит., 1958. – 300 с.
17. Уткин, А.И. Первая Мировая война. – М.: Алгоритм, 2001. – 592 с.
18. Фей, С. Происхождение мировой войны: в 2 т. / Пер. с англ. – М.: Соцэгиз, 1934. – Т. 1. – 303 с.
19. Чубинский, В.В. Бисмарк: Политическая биография. – М.: Мысль, 1988. – 416 с.
20. Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 480 с.: ил.
Покровский М.Н. Внешняя политика России XX в. // В сб.: Покровский М.Н. Империалистская война: Сб. статей 1926-1931. – М.: Партиздат, 1934. – С. 25.
Ерусалимский А.С. Германский империализм: история и современность. – М.: Наука, 1964. – С. 197.
Деникин А.И. Путь русского офицера. – М.: Современник, 1990. – С. 223.
Писарев Ю.А. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-1915 гг. – М.: Наука, 1990. – С. 5.
История первой мировой войны 1914-1918 гг.: в 2 т. / Под ред. д.и.н. И.И. Ростунова – М.: Наука, 1975. – Т.1. – С. 35.
Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 10.
Фей С. Происхождение мировой войны: в 2 т. / Пер. с англ. – М.: Соцэгиз, 1934. – Т. 1. – С. 45-46.
Ротштейн Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. – M.: Изд-во АН СССР, 1960. – С.178-179.
Чубинский В.В. Бисмарк: Политическая биография. – М.: Мысль, 1988. – С. 316.
Договор о Тройственном союзе // Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 25.
Туполев Б.М. Происхождение Первой мировой войны // Новая и новейшая история. – 2002. – №4. – С. 37.
Тэйлор А.Дж.П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. – М.: Иностр. лит., 1958. – С. 416.
См.: Англо-французское соглашение от 8 апреля 1904 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 33-34.
Шацилло В.К. Указ. раб. – С. 14.
Конвенция 1907 г. между Россией и Англией по делам Персии, Афганистана и Китая от 18/31 августа 1907 г. // Шацилло В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 38.
Декларация и меморандум России, Германии, Дании и Швеции по балтийскому вопросу от 10/23 апреля 1908 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 43.
Туполев Б.М. Происхождение Первой мировой войны // Новая и новейшая история. – 2002. – №5. – С. 32.
Шацилло В.К. Указ. раб. – С. 17.
Цит. по: Уткин А.И. Первая Мировая война. – М.: Алгоритм, 2001. – С. 39-40.
Цит. по: Новейшая история Отечества: ХХ век: Учеб. для студ. высш. учеб. завед.: В 2 т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – Т. 1. – С. 136.
См.: Соглашение между Россией и Германией по персидским делам (Потсдамское соглашение) от 6/19 августа 1911 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 44-45.
Тэйлор А.Дж.П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. – М.: Иностр. лит., 1958. – С. 197-198.
См.: Силин А.С. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (1908-1914). – М.: Наука, 1976. – С. 220.
Тэйлор А.Дж.П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. – М.: Иностр. лит., 1958. – С. 212.
Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. В.В. Львова; Науч. ред. А.А. Сидоров. – М.: Науч.-издат. центр ЛАДОМИР, 2003. – С. 148.
28

Список литературы [ всего 20]

Список нормативных документов и литературы
Нормативные документы
1. Англо-французское соглашение от 8 апреля 1904 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 33-34.
2. Декларация и меморандум России, Германии, Дании и Швеции по балтийскому вопросу от 10/23 апреля 1908 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 43-44.
3. Договор о Тройственном союзе // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 25-26.
4. Конвенция 1907 г. между Россией и Англией по делам Персии, Афганистана и Китая от 18/31 августа 1907 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 36-41.
5. Соглашение между Россией и Германией по персидским делам (Потсдамское соглашение) от 6/19 августа 1911 г. // Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – С. 44-45.
Литература
6. Деникин, А.И. Путь русского офицера. – М.: Современник, 1990. – 294 с.
7. Ерусалимский, А.С. Германский империализм: история и современность. – М.: Наука, 1964. – 664 с.
8. История первой мировой войны 1914-1918 гг.: в 2 т. / Под ред. д.и.н. И.И. Ростунова – М.: Наука, 1975. – Т.1: Мировые войны. – 570 с.
9. Киссинджер, Г. Дипломатия / Пер. В.В. Львова; Науч. ред. А.А. Сидоров. – М.: Науч.-издат. центр ЛАДОМИР, 2003. – 847 с.
10. Новейшая история Отечества: ХХ век: Учеб. для студ. высш. учеб. завед.: В 2 т. / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2002. – Т. 1. – 496 с.
11. Писарев, Ю.А. Тайны первой мировой войны. Россия и Сербия в 1914-1915 гг. – М.: Наука, 1990. – 391 с.
12. Покровский М.Н. Империалистская война: Сб. статей 1926-1931. – М.: Партиздат, 1934. – 147 с.
13. Ротштейн, Ф.А. Международные отношения в конце XIX века. – M.: Изд-во АН СССР, 1960. – 708 с.
14. Силин, А.С. Экспансия германского империализма на Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (1908-1914). – М.: Наука, 1976. – 359 с.
15. Туполев, Б.М. Происхождение Первой мировой войны // Новая и новейшая история. – 2002. – №4. – С. 27-46; №5. – С. 19-62.
16. Тэйлор, А.Дж.П. Борьба за господство в Европе. 1848-1918. – М.: Иностр. лит., 1958. – 300 с.
17. Уткин, А.И. Первая Мировая война. – М.: Алгоритм, 2001. – 592 с.
18. Фей, С. Происхождение мировой войны: в 2 т. / Пер. с англ. – М.: Соцэгиз, 1934. – Т. 1. – 303 с.
19. Чубинский, В.В. Бисмарк: Политическая биография. – М.: Мысль, 1988. – 416 с.
20. Шацилло, В.К. Первая мировая война 1914-1918. Факты. Документы. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 480 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024