Вход

Роль социальной структуризации в степени развития потребностей и удовлетворении запросов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139034
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 глава
Социальная структуризация российского общества
1.2 Аспекты формирования структуризации общества. Образовательная функция структуризации общества.
2 глава
Социальная структуризация общества России в XX веке.
2.1 Образование структуризации общества и её причины.
2.2 Зарождение новой социальной структуры.
2.3 Развитие структуризации общества
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди различных концепций выделяют два основных направления:
теоретическое
эмпирическое.
Представители первого описывают и анализируют социальную структуру, исходя из определенных теоретических допущений о функционировании и развитии общества, сторонники второго направления включают в содержание социальной структуры только наблюдаемые и фиксируемые эмпирическими методами образцы социального взаимодействия.
В сфере теоретической социологии условно можно выделить две основные модели социальной структуры – нормативно-ценностную и категориальную.
Первая представлена структурным функционализмом и примыкающими к нему концепциями. Главной ее особенностью является аналитическое разделение социальной и культурной систем. Социальную структуру образуют различного рода нормативно-ценностные образования – социальные институты, ролевые статусные отношения. Предполагается, что источником изменений социальной структуры выступает система культуры, в которую включаются ценности, значения, верования, символы.
Категориальная модель социальной структуры представлена в настоящее время неомарксизмом и различными версиями технологического детерминизма, которые в качестве компонентов выделяют классы, социальные слои, профессиональное группы. Сторонники неомарксизма подчеркивают обусловленность социальной структуры господствующим способом производства и обращают внимание на противоречия в социальной структуре, тогда как представители концепции технологического детерминизма источником изменения считают технологические инновации и полагают, что технический прогресс способен разрешить все противоречия.
Эмпирические концепции социальной структуры имеют множество вариаций, из которых отчетливо выделяются две основные модели:
дистрибутивная
сетевая.
Первая представляет социальную структуру в виде систем взаимосвязанных социальных позиций, обладающих различными измеряемыми признаками: профессия, возраст, доход, образование. Вариации поведения индивидов и групп объясняются занимаемой ими социальной позиции. В центре внимания исследователей стоят вопросы социальной мобильности и интегративные аспекты социальной дифференциации. Сетевая модель объясняет поведение индивида и группы различными конфигурациями социальных сетей, в которые они включены. Главными компонентами системы социальных сетей выступают «блоки» и «узлы» связей, отличающиеся интенсивностью и плотностью.
Под социальной структурой общества понимается исторически сложившаяся относительно устойчивая система связей и отношений между элементами общества.
В литературе, социальная структура рассматривается с позиций четырех фундаментальных идей: с точки зрения отношения, зависимости, связи между элементами; используя идею регулярности, закономерности, повторяемости, устойчивости; идея глубинного, скрытого, существенного измерения; идея детерминирующего, определяющего, контролирующего влияния в отношении эмпирических явлений.
Помимо этого социальную структуру можно понимать
в широком
и узком смысле.
В широком смысле она включает в себя различные виды структур и представляет собой объективное деление общества по различным, жизненно важным признакам. Наиболее важными разрезами структуры в этом смысле являются социально-классовая, социально-профессиональная, социально-демографическая, этническая, поселенческая. Социальная структура в узком смысле слова – это социально-классовая структура, совокупность классов, социальных слоев и групп, которые находятся в единстве и взаимодействии. В историческом плане социальная структура общества в широком смысле слова появилась значительно раньше, чем социально-классовая. Так, в частности, этнические общности появились задолго до образования классов, в условиях первобытного общества. Социально-классовая структура начала развиваться с появлением классов и государства. Но так или иначе на всем протяжении истории существовала тесная взаимосвязь между различными элементами социальной структуры. Более того, в определенные эпохи различные социальные общности (классы, нации или другие общности людей) начинали играть ведущую роль в исторических событиях. Социальная структура общества носит конкретно-исторический характер. Каждой общественно-экономической формации свойственна своя социальная структура, как в широком, так и в узком смысле слова, в каждой из них те или иные социальные общности играют определяющую роль.
Помимо этого в социальной структуре, в широком смысле этого слова важную роль играют такие демографические группы, как молодежь, женщины и пенсионеры. Особое место занимают интегральные социальные группы, объединяющие город и деревню, лиц физического и умственного труда. Интеллигенция как общественная группа, как социальный слой занимает специфическое положение в социальной структуре общества. Она крайне неоднородна в социальном отношении, характеризуется своим особым отношением к средствам производства.
Социальная структура общества включает и этническую структуру, в которую входят исторические общности людей: род, племя, народность и нация.

Заключение
Итак, в завершении работы скажем:
Социальная структура общества включает и этническую структуру, в которую входят исторические общности людей: род, племя, народность и нация.
Социальная структура общества предполагает рассмотрение общества как целостной системы, имеющей внутреннюю дифференциацию, причем различные части этой системы находятся в тесной взаимосвязи между собой.
В литературе, социальная структура рассматривается с позиций четырех фундаментальных идей: с точки зрения отношения, зависимости, связи между элементами; используя идею регулярности, закономерности, повторяемости, устойчивости; идея глубинного, скрытого, существенного измерения; идея детерминирующего, определяющего, контролирующего влияния в отношении эмпирических явлений.
Социальная структура современного российского общества характеризуется крайней социальной неустойчивостью, как на уровне процессов, происходящих внутри социальных групп и между ними, так и на уровне самосознания личностью своего места в системе социальной иерархии.
Современные изменения социальной структуры в России обуславливают два разнонаправленных процесса; усложнение социальной дифференциации и ее упрощение.
Усложнение происходит вследствие возникновения новых форм собственности (смешанной, частной, акционерной, кооперативной и др.), а упрощение – вследствие исчезновения номенклатуры с неинституциализироваными видами привилегий, иерархизации собственников по величине дохода, большей или меньшей свободы, саморегуляции, самореализации и др., то есть в связи с формированием экономических классов.
Следовательно, если раньше основным дифференцирующим критерием являлось место в структуре властных отношений, то сейчас таким критерием становится имущественное неравенство, хотя первый не утратил своего существенного значения.
Социальная структура современного российского общества характеризуется крайней социальной неустойчивостью, как на уровне процессов, происходящих внутри социальных групп и между ними, так и на уровне самосознания личностью своего места в системе социальной иерархии.
Идет активный процесс «размывания» традиционных групп населения; происходит становление новых видов межгрупповой интеграции по формам собственности, доходам, включенности во властные структуры, социальной самоидентификации.
В настоящее время в социальной структуре российского общества мы наблюдаем сосуществование старых, «регламентированных» классов и слоев и появление новых, тогда как современные западные общества базируют свой общественный порядок и парламентскую демократию на институте частной собственности и среднем классе, поддерживаемых системой стратификации.
Вопрос сегодня заключается и том, может ли в ближайшей перспективе в России сформироваться достаточно мощный средний класс, ориентированный на демократические ценности. Социально-психологические предпосылки формирования «среднего класса» можно оценить по ценностным ориентациям, установкам населения, престижу принадлежности к среднему слою.
Сегодня важной характеристикой общества является его социальная поляризация, расслоение на бедных и богатых. По данным исследований, соотношение душевых денежных доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян составляет около 15 раз. Однако эти цифры не учитывают те несколько процентов сверхбогатого населения, данных о которых статистика не имеет.
Сегодня доминирует установка большинства занятого населения на «твердую», гарантированную зарплату как единственно приемлемый вид дохода.
Другие его виды - предпринимательский доход, доход на активы, равно как и возможность пользоваться кредитом, кажутся призрачными, ненадежными, а многим — просто спекулятивными, и в силу этого неприемлемыми.

Список использованной литературы
Бедность как социальная проблема //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Екатеринбург, 2000.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Голенкова З. Т. Социальная стратификация российского общества М., 2003.
Золотухин С.А. Основы динамики социальной структуры общества. – Алматы: 1999. 193 с.
Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в постсоветском российском обществе // Агрессия и маргинализация – характерные черты кризисного общества.М., 2000.
Руткевич М. Н.Социальная структура. М., 2004
Айрапетян С.Г. Возникновение, развитие и основные сферы использования понятия «адаптация». Ереван, 1984.
Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2007.
Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование и психологическая защита.// Психологический журнал, т.15, № 1, 2004, с. 3-18.
Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности.// Вопросы психологии, № 1, 2007.
Бистрицкас Р., Кочюнас Р. Homo Sovietikus  или  Homo Sapiens. Несколько штрихов к психологическому портрету.// Радуга (Таллинн), 2007, №5, с. 78-82.
Василюк Ф.Е. Типология переживания различных критических ситуаций.// Психологический журнал, 2005, т.16, № 5, с. 104-115.
Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. СПб, 2004.
Витенберг Е.В. Адаптация к новым социальным и культурным условиям в России. СПб, 2004.
Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Автореф. Дисс. Канд.социол. наук. М., 2004.
Волович А.С. Проблемы социализации выпускников средней школы: Автореф. Канд. Дис. М., 2000.
Вопросы психической адаптации человека. М., 2004.
Георгиевский А.Б. Эволюция адаптаций: историко-методологическое исследование. Л., 2007.
Гозман Л.Я. Психологические аспекты торможения социальных изменений.// Вопросы психологии, 2007, № 6.
Бедность как социальная проблема //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Екатеринбург, 2000.
Бедность как социальная проблема //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Екатеринбург, 2000.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
Бедность как социальная проблема //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Екатеринбург, 2000.
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Бедность как социальная проблема //Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Екатеринбург, 2000.
2.Ванчугов В. В. Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества. М., 2006.
3.Голенкова З. Т. Социальная стратификация российского общества М., 2003.
4.Золотухин С.А. Основы динамики социальной структуры общества. – Алматы: 1999. 193 с.
5.Маргинализация как результат изменения социокультурной ситуации в постсоветском российском обществе // Агрессия и маргинализация – характерные черты кризисного общества.М., 2000.
6.Руткевич М. Н.Социальная структура. М., 2004
7.Айрапетян С.Г. Возникновение, развитие и основные сферы использования понятия «адаптация». Ереван, 1984.
8.Андреева Г.М. Психология социального познания. М., 2007.
9.Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысливание, преобразование и психологическая защита.// Психологический журнал, т.15, № 1, 2004, с. 3-18.
10.Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности.// Вопросы психологии, № 1, 2007.
11.Бистрицкас Р., Кочюнас Р. Homo Sovietikus или Homo Sapiens. Несколько штрихов к психологическому портрету.// Радуга (Таллинн), 2007, №5, с. 78-82.
12.Василюк Ф.Е. Типология переживания различных критических ситуаций.// Психологический журнал, 2005, т.16, № 5, с. 104-115.
13.Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. СПб, 2004.
14.Витенберг Е.В. Адаптация к новым социальным и культурным условиям в России. СПб, 2004.
15.Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода. Автореф. Дисс. Канд.социол. наук. М., 2004.
16.Волович А.С. Проблемы социализации выпускников средней школы: Автореф. Канд. Дис. М., 2000.
17.Вопросы психической адаптации человека. М., 2004.
18.Георгиевский А.Б. Эволюция адаптаций: историко-методологическое исследование. Л., 2007.
19.Гозман Л.Я. Психологические аспекты торможения социальных изменений.// Вопросы психологии, 2007, № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024