Вход

политические взгляды Фукидида

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139032
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Фукидид и его историческая эпоха.
ГЛАВА 2. История Пелопонесской войны как основа анализа войн современности.
ГЛАВА 3. Фукидид и зарождение политического реализма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Действительно, это было умеренное смешение (metria xynkrasis) немногих и многих (т. е. олигархии и демократии), и такого рода конституция прежде всего вывела государство из того печального положения, в каком оно было». Сформулировав тему смешанного, т. е. уравновешенного в своей социально-политической структуре, государственного устройства как наилучшей из всех возможных форм, Фукидид дал политической мысли античности новую плодотворную идею, которая найдет свое дальнейшее развитие и обоснование в позднеклассический период у Исократа, Платона и Аристотеля, в эпоху эллинизма — у Дикэарха и Полибия, а в Риме главным образом у Цицерона.
В своём произведении Фукидид является одним из самых выдающихся и характерных представителей греческой мысли той эпохи, которая может быть названа эпохой «Просвещения»; это была пора нового философского движения, охватившего Грецию, критической мысли и рационализма. Цель Фукидида, как он сам её определяет — «отыскание истины».
Надо сказать, что в последующие годы работы Фукидида оказали непосредственное влияние на политическую концепцию, разработанную Макиавелли.
Обращаясь к конкретному историческому анализу, Макиавелли приходит к выводу о том, что человеческое общество находится в природном или естественном состоянии, то есть в мире не существует какой-либо надгосударственной силы, мир находится в состоянии анархии. В основе политики лежит интерес и сила, и именно сила является основой права. Политическая наука Макиавелли не признает никаких церковных инстанций и никаких нравственных ограничений.
Из произведений Макиавелли можно сделать вывод о том, что для утверждения, распространения и сохранения государства приемлемы какие угодно средства, если они действенны и оптимальны в указанном смысле. Его фраза «цель оправдывает средства» получила всемирную известность. Как отмечает Цыганков, знаменитое положение Макиавелли – «цель оправдывает средства» - следует понимать именно как попытку (в целом удачную) выстроить приоритеты в деятельности политического лидера, подчинить всю эту деятельность не аморальной цели, но напротив - высшему благу, которое великий флорентиец связывал с «безопасностью государства» в мире, основанном на международной анархии.
Кроме того, Макиавелли подчеркивает не только необходимость и неизбежность войн, но и их пользу для правителей. По его мнению, военное искусство наделено такой силой, что позволяет не только удержать власть тому, кто рожден государем, но и достичь власти тому, кто родился простым смертным. Все это основано на политических взглядах, начало которым было положено еще Фукидидом.
По Фукидиду, хаос и анархия – вот основные характеристики мировой политики. Он утверждает, что государства, равно как и люди, склонны преследовать свои эгоистические интересы. А так как количество ресурсов в мире ограничено, то борьба государств за них неизбежна.
Если говорить об идеи международной анархии, или естественного состояния в мировой политике, когда главным регулятором международных отношений является сила, то она стала основой для политического реализма в XX веке. Международная система децентрализована и анархична, каждое государство руководствуется своими национальными интересами, верховной власти нет – вот основные постулаты реалистов в этой сфере. Кроме того, подчеркивается, что анархия не может быть преодолена. Все это можно найти уже в произведениях Фукидида.
Подводя итог, отметим, что уже со времен Фукидида зарождается политический реализм, содержащий три вида предположений: (1) государства (или города-государства) – это основные субъекты действия; (2) они стремятся к власти, как к конечной цели самой по себе или как к средству для достижения других целей; и (3) они ведут себя как, в общем и целом, рациональные и, по этой причине, легко объяснимые для внешних наблюдателей в рациональных терминах. Эти предпосылки сами по себе не составляют базис для науки: они не устанавливают связи причины и следствия. Однако они представляют собой удобные интерпретационные рамки для исследователей, начиная со времен Фукидида. Действительно, все три элемента могут быть найдены в фукидидовском обозрении причин Пелопонесской войны в первой главе его книги. Описывая случаи недовольства и официального насилия, приведшие к войне, Фукидид отмечает, что «действительной причиной, как я считаю, является та, которая формально в наибольшей степени ускользнула из поля зрения. Рост могущества Афин и тревога, которую это вызвало в Лакедемоне, сделали войну неизбежной».
Одна из причин притягательности реалистического мышления – его применимость к практическим проблемам международных отношений: оно без труда обеспечивает ясную последовательность шагов для тех, кто ищет понимания и имеет дело с потенциальными угрозами безопасности государств. Исследователи, работающие в рамках реалистической традиции, следуют за лакедемонянами. Они фокусируются на государствах, которые могут продуцировать реальные угрозы, одни или в союзе с другими государствами, имея определённую силу в своём распоряжении. Они интерпретируют активность этих государств не только на основе заявленных ими стратегий или на предположении, что они будут действовать в соответствии с моральными нормами, но в значительной степени на предположении, что они ищут рационального объяснения увеличению своей силы. И они разрабатывают стратегию, чтобы защитить их собственное общество от накопившейся или сохраняющейся силовой угрозы, одиночной или коалиционной, для защиты важнейших интересов безопасности.
Воинственный инстинкт свойствен человеческой природе. “Мы всегда видели, как более сильный подчиняет своей власти более слабого”, отмечал Фукидид, чей проницательный и беспристрастный анализ Пелопонесских войн, обосновывая трагическую философию истории, вдохновляет любого реалиста. Силовые отношения составляют основу политической реальности: война настолько же является необходимым следствием совокупных факторов, насколько и наиболее ощутимым проявлением этой реальности. Право не имеет смысла, кроме как кодирования силовых отношений: право почитается, пока силы пребывают в равном соотношении, и осмеивается, как только равновесие нарушено.
Все эти идеи сохраняют свою актуальность и сегодня. Именно поэтому Фукидид по сей день остается одним из самых читаемых историков. Без идей Фукидида не было бы того политического реализма, которым мы знакомы сегодня. Ведь большинство авторов современности подкрепляют свои тезисы именно выводами Фукидида, сделанными много столетий назад.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фукидид по сей день остается одним из самых известных и читаемых древнегреческих историков. Помимо этого, идеи Фукидида легли в основу дальнейшего становления и развития политического реализма. Они повлияли на Макиавелли и других авторов более поздних эпох.
Дело в том, что Фукидид в своей работе говорит и о причинах, и о ходе Пелопонесской войны, упоминая о таких событиях и таких понятиях, которые и сейчас употребляют политики и дипломаты. Пелопоннесская война действительно имеет много сходных черт с войнами современности. Необходимо также отметить, что эта война содержит много уроков, которые следует учитывать и полководцам, и политикам современности при ведении войн. Так нельзя не вспомнить об излишней самонадеянности Афин в начале войны, которая, однако, не принесла победы Афинскому морскому союзу над спартанцами. А ведь такая непогрешимая уверенность в своем превосходстве иногда встречается и среди современных политиков. Нельзя не отметить и того, что политики уходящего века порой использовали при формировании военной стратегии советы Алкивиада персидскому царю. Метод выжидания, помощи более слабому для продолжения военных действий, мы не раз встречаем в описании военных действий на протяжении всей истории нашего мира.
Обо всем этом говорит Фукидид. Он постарался донести до нас информацию об этой войне наиболее полно и максимально беспристрастно. Именно поэтому идеи этого историка по сегодняшний день имеют большое значение, как для историков, так и для политологов.
СПИСОК ИСПОЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ:
Макиавелли Н. Государь. М., 1990 г.
Фукидид «История». СПб., 1994 г., т. 1.
Фукидид «История». СПб., 1994 г., т. 2.
МОНОГРАФИИ:
Мищенко Ф.Г. Рационализм Фукидида в Истории Пелопонесской войны. Киев, 1881 г.
Сергеев К., Толстенко А. Никколо Макиавелли как основатель новоевропейской политологии. // Никколо Макиавелли: pro et contra. Личность и творчество Никколо Макиавелли в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб, 2002 г.
Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995 г.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
Историки Греции. Фукидид. - http://www.greece-info.ru/historygreece/istoriki/fukidid.html
Кохейн, Роберт. Реализм, неореализм и изучение мировой политики. - sr1.narod.ru/kohen_neorealizm_kritika.doc
Микрояннакис Э. Переоценка прошлого Фукидидом. //Вестник Московского университета. Серия 8. История. №6. М., 1995 г.
Фролов Э.Д. Факел Прометея: Становление научного метода. Фукидид. - http://www.sno.pro1.ru/lib/frolov/1-8b.htm
Фукидид.- http://infoboard.kiev.ua/data?term=%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Фукидид. - http://www.krugosvet.ru/articles/10/1001065/print.htm
Фукидид. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Фукидид. Историографические принципы. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Фукидид. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Фукидид.- http://infoboard.kiev.ua/data?term=%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Фукидид. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Там же.
Фукидид. - http://www.krugosvet.ru/articles/10/1001065/print.htm
Фукидид.- http://infoboard.kiev.ua/data?term=%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Историки Греции. Фукидид. - http://www.greece-info.ru/historygreece/istoriki/fukidid.html
Там же.
Там же.
Фукидид «История». СПб., 1994 г., т. 1, с. 73.
Там же, с. 75.
Фукидид «История». СПб., 1994 г., т.2, с. 34.
Там же, с. 15.
Кохейн, Роберт. Реализм, неореализм и изучение мировой политики. - sr1.narod.ru/kohen_neorealizm_kritika.doc
Фролов Э.Д. Факел Прометея: Становление научного метода. Фукидид. - http://www.sno.pro1.ru/lib/frolov/1-8b.htm
Там же.
Фролов Э.Д. Факел Прометея: Становление научного метода. Фукидид. - http://www.sno.pro1.ru/lib/frolov/1-8b.htm
Фукидид. Историографические принципы. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Сергеев К., Толстенко А. Никколо Макиавелли как основатель новоевропейской политологии. // Никколо Макиавелли: pro et contra. Личность и творчество Никколо Макиавелли в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб, 2002 г., С. 601.
Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995 г., С.26.
Макиавелли Н. Государь. М., 1990 г.
Кохейн, Роберт. Реализм, неореализм и изучение мировой политики. - sr1.narod.ru/kohen_neorealizm_kritika.doc
Там же.
Паяр К. Возможен ли вечный мир? //«Логос» 2003, №1.
26

Список литературы [ всего 14]


ИСТОЧНИКИ:
1.Макиавелли Н. Государь. М., 1990 г.
2.Фукидид «История». СПб., 1994 г., т. 1.
3.Фукидид «История». СПб., 1994 г., т. 2.
МОНОГРАФИИ:
4.Мищенко Ф.Г. Рационализм Фукидида в Истории Пелопонесской войны. Киев, 1881 г.
5.Сергеев К., Толстенко А. Никколо Макиавелли как основатель новоевропейской политологии. // Никколо Макиавелли: pro et contra. Личность и творчество Никколо Макиавелли в оценке русских мыслителей и исследователей. СПб, 2002 г.
6.Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995 г.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ:
7.Историки Греции. Фукидид. - http://www.greece-info.ru/historygreece/istoriki/fukidid.html
8.Кохейн, Роберт. Реализм, неореализм и изучение мировой политики. - sr1.narod.ru/kohen_neorealizm_kritika.doc
9.Микрояннакис Э. Переоценка прошлого Фукидидом. //Вестник Московского университета. Серия 8. История. №6. М., 1995 г.
10.Фролов Э.Д. Факел Прометея: Становление научного метода. Фукидид. - http://www.sno.pro1.ru/lib/frolov/1-8b.htm
11.Фукидид.- http://infoboard.kiev.ua/data?term=%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
12.Фукидид. - http://www.krugosvet.ru/articles/10/1001065/print.htm
13.Фукидид. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
14.Фукидид. Историографические принципы. - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024