Вход

Определение содержания глюкозы в крови

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 139028
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
I Введение.
II Общие сведения о глюкозе.
III Методы определения глюкозы в крови.
1.Редуктометрические методы
2.Колорометрические методы.
3. ферментативные методы
IV Заболевания, связанные с изменение уровня глюкозы в крови.
V Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При таком расстройстве жирового обмена может возникнуть грозное осложнение диабета-диабетическая кома.
Полиурия, потеря натрия и частично калия являются симптомами нарушения водно-солевого обмена при сахарном диабете. Патогенез полиурии связан с гликозурией, которая вызывает повышение осмотического давления в канальцах, уменьшающее обратное всасывание воды. Реабсорбция натрия в почках также ослаблена.
Длительное существование недостаточно компенсированного сахарного диабета приводит к сосудистым изменениям (ретинопатия, нефропатия - синдром Киммельстила-Уилсона) и атеросклерозу. Значительные колебания уровня сахара крови повышают активность гипофиза, вызывают спастически-атоническое состояние сосудов, которое влияет на структуру их стенки, способствует гибели эластических волокон, склерозу и кальцинозу.
Дефицит инсулина тормозит фосфорилирование витамина В6, что нередко приводит к невропатическим осложнениям сахарного диабета.
Лабораторные исследования. При обследовании больного с предполагаемым диагнозом сахарного диабета в первую очередь исследуют кровь и мочу на содержание сахара. В моче больного сахарным диабетом процент сахара может достигать 5-8 и более. При латентных формах заболевания утренняя порция мочи, обычно используемая для исследования, может не содержать сахара. В этих случаях лучше исследовать суточную мочу или порции после приема пищи или сахара.
Кровь здорового человека содержит|чнатощак 4,4-6,6 ммоль/л| (80-120 мг%) глюкозы; у больного сахарным диабетом~концентрацтгес увсличивает-ся до 28-44 моль/л (500-800 мг%) и более. Однако и при легких формах сахарного диабета сахар в крови, особенно натощак, иногда не превышает нормы. В этих случаях исследуют его уровень 3-4 раза в течение дня при обычном для больного режиме питания. Если при повторных определениях величина гликемии окажется выше, чем допускается при пробе на толерантность к глюкозе, диагноз сахарного диабета можно считать установленным. При физиологических пределах колебаний сахара крови у таких больных следует провести пробу с «нагрузкой» глюкозой (ПТГ). Больному после определения сахара крови натощак дают выпить раствор 50 г глюкозы в 200 мл воды. В течение последующих 3 ч у него берут пробы крови каждые 30 мин. У здорового человека содержание сахара в крови после такой нагрузки увеличивается в течение первого часа примерно на 50% от исходного уровня (но не более 9,4 ммоль/л, или 170 мг%), а ко второму часу снижается доначальной величины или несколько ниже ее. У больного сахарным диабетом подъем выше, наступает позже, а исходный уровень не достигается даже через 3 ч. Еще более показательна проба с двойной нагрузкой, при которой вторую порцию глюкозы, равную первой, дают больному через час после первой._У здорового первая нагрузка вызывает увеличенное выделение инсулина, и поэтому вторая порция глюкозы не приводит к новому повышению количества сахара в крови; у больного сахарным диабетом кривая содержания сахара дает второй подъем (двугорбая кривая).
В настоящее время наиболее распространенными методами определения сахара в крови являются глюкозооксидазный и метод Самоджи — Нельсона. Глюкозооксидазным методом определяется истинная глюкоза крови, поэтому он является наиболее специфичным. Данным методом нормальный уровень глюкозы определяется несколько ниже, чем методом Хагерона — Иенсена: он равен 3,3-5,5 ммоль/л (60-100 мг%). Уровень сахара в капиллярной артериальной крови выше, чем в венозной. Повышение уровня сахара в крови не всегда является признаком сахарного диабета-оно может быть следствием эмоционального возбуждения. Гликозурия является косвенным подтверждением гилергликемии. Обнаружение сахара в моче без наличия гипергликемии также не может служить основанием для установления у пациента сахарного диабета, так как глюкозурия может быть следствием понижения так называемого порога проходимости почек для сахара. При патологии почек (нефросклероз) гликозурия может и не быть при значительной степени гипергликемии.
В моче определяется качественное и количественное содержание сахара. Количество сахара в моче можно установить и при помощи индикаторных бумажек - «глюкотест» и таблетированных наборов «для экспресс-анализа сахара в моче». Обязательно проводят определение ацетона и ацетоуксусной кислоты (ацетоновых тел) в моче; при этом следует иметь в виду, что ацетонурия может наблюдаться у здоровых лиц при голодании, при токсикозах беременных.
У больных с явными признаками сахарного диабета проводить ПТГ нецелесообразно. У лиц, предрасположенных к сахарному диабету, и с нормальными результатами ПТГ проводят преднизолон- или кортизонглюкоз-ную пробу. На результаты ПТГ могут оказывать влияние различные факторы: голодание, патологические процессы в паренхиме печени, травмы, инфекции, острые нарушения мозгового кровообращения, сильные эмоции.
Определение основного резерва крови помогает предусмотреть приближение такого тяжелого осложнения сахарного диабета, как диабетическая кома. При умеренном ацидозе основность резерва снижается. Основной резерв крови уменьшается не только при сахарном диабете, но и при ацидозе другой этиологии, например, при голодании, заболевании почек.
Понижение уровня глюкозы (гипогликемия):
Заболевания поджелудочной железы (гиперплазия, аденома или карцинома , бета-клеток островков Лангерганса - инсулинома, недостаточность альфа-клеток островков - дефицит глюкагона);
Эндокринная патология (болезнь Аддисона, адреногенитальный синдром, гипопитуитаризм, гипотиреоз);
В детском возрасте (у недоношенных, детей, рожденных от матерей с сахарным диабетом, кетотическая гипогликемия);
Передозировка гипогликемических препаратов и инсулина;
Тяжелые болезни печени (цирроз, гепатит, карцинома, гемохроматоз);
Злокачественные непанкреатические опухоли: рак надпочечника, рак желудка, фибросаркома;
Ферментопатии (гликогенозы- болезнь Гирке, галактоземия, нарушенная толерантность к фруктозе);
Функциональные нарушения - реактивная гипогликемия (гастроэнтеростома, постгастроэктомия, вегетативные расстройства, нарушение перистальтики ЖКТ);
Нарушения питания (длительное голодание, синдром мальабсорбции);
Отравления мышьяком, хлороформом, салицилатами, антигистаминными препаратами, алкогольная интоксикация;
Интенсивная физическая нагрузка, лихорадочные состояния;
Прием анаболических стероидов, пропранолола, амфетамина.
V Список используемой литературы
Березов Т.Т.,Коровкин Б.Ф. Биологическая химия.Москва, “Медицина”,2005
Бутолин Е.Г., Иванов В.Г. Клиническая информативность показателей биологических жидкостей организма (Справочное пособие). Ижевск, Экспертиза. 1998
Грандберг И.И. Органическая химия. Москва, Дрофа 2005
Маршалл Дж. Клиническая биохимия. Москва,”Гэотар-Медиа”, 2005
Пропедевтика внутренних болезней под ред. Василенко В.Х..Москва, “Медицина”, 2005
Руководство по клиническому обследованию больного под ред. Баранова А.А.. Москва, “Гэотар-Медиа” ,2007
Учебное пособие по клиническим лабораторным методам исследования под ред проф Сумарокова А.В.. Москва, “Медицина”, 1998
20

Список литературы [ всего 7]

V Список используемой литературы
1.Березов Т.Т.,Коровкин Б.Ф. Биологическая химия.Москва, “Медицина”,2005
2.Бутолин Е.Г., Иванов В.Г. Клиническая информативность показателей биологических жидкостей организма (Справочное пособие). Ижевск, Экспертиза. 1998
3.Грандберг И.И. Органическая химия. Москва, Дрофа 2005
4.Маршалл Дж. Клиническая биохимия. Москва,”Гэотар-Медиа”, 2005
5.Пропедевтика внутренних болезней под ред. Василенко В.Х..Москва, “Медицина”, 2005
6.Руководство по клиническому обследованию больного под ред. Баранова А.А.. Москва, “Гэотар-Медиа” ,2007
7.Учебное пособие по клиническим лабораторным методам исследования под ред проф Сумарокова А.В.. Москва, “Медицина”, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01305
© Рефератбанк, 2002 - 2024