Вход

оборотные средства и пути улучшения их использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 139010
Дата создания 2010
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Состав и классификация оборотных средств
2. Кругооборот оборотных средств
3. Нормируемые и ненормируемые оборотные средства
3.1. Определение потребности предприятия в оборотных средствах
3.2. Методы нормирования
3.3. Нормирование материалов
3.4. Нормирование незавершенного производства
3.5. Нормирование готовой продукции
4. Источники формирования оборотных средств
5. Улучшение использования оборотных средств
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вместе с тем в процессе кругооборота оборотных средств источники их формирования не идентифицируются и не различаются, но это не означает, что система формирования оборотных средств и источники их финансирования не оказывают влияния на скорость и эффективность использования оборотных средств. Источники формирования оборотных средств важны еще и потому, что конъюнктура рынка постоянно меняется, что приводит к определенной нестабильности в удовлетворении потребностей предприятия в оборотных средствах. Покрыть их за счет собственных источников зачастую не представляется возможным, да и эффективность использования собственных средств в противовес заемным в ряде случаев оказывается более низкой.
5. Улучшение использования оборотных средств
Эффективность работы предприятия во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами.
Так, недостаток оборотных средств является непосредственной причиной неплатежеспособности, а в дальнейшем и банкротства предприятия. Отсутствие на предприятии устойчивой системы пополнения оборотных средств приводит, во-первых, к дополнительным расходам, которые увеличивают текущие издержки предприятия, а во-вторых, к снижению показателей эффективности деятельности предприятия. Дополнительные расходы могут быть обусловлены задержками в формировании производственных запасов предприятия, что, в свою очередь, увеличивает продолжительность технологического и производственного циклов. При возрастании длительности технологического и производственного циклов увеличивается объем незавершенного производства, что в конечном счете приводит к росту текущих издержек предприятия, формирующих его себестоимость.
Избыток оборотных средств означает «омертвление» финансовых ресурсов предприятия и приводит к снижению показателей оборачиваемости и рентабельности использования его капитала. Избыточный уровень оборотных средств приводит также к дополнительным расходам и финансовым рискам предприятия. Вместе с тем с формальной точки зрения избыток оборотного капитала повышает показатели текущей платежеспособности предприятия.
От организации эффективного управления и использования оборотных средств зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость организации. Поэтому организация управления оборотными средствами выступает важным элементом в процессе управления предприятием и включает следующий комплекс мероприятий:
• определение состава и структуры оборотных средств;
• обоснованный расчет плановой потребности организации в оборотных средствах;
• определение источников формирования оборотных средств и поиск их оптимального соотношения;
• рациональное размещение оборотных средств по сферам производства и обращения;
• расчет и оценка показателей эффективности использования оборотных средств;
• разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости и повышению рентабельности использования оборотных средств.
Итак, эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.
К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.
Повышение эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.
Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но в то же время они представляют ту часть средств производства, которая временно не участвует в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.
Сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве достигается путем совершенствования организации производства, улучшения применяемых техники и технологии, совершенствования использования основных фондов, прежде всего их активной части, экономии по всем стадиям движения оборотных средств.
Важнейшими факторами сокращения длительности производственного цикла являются:
• научно-технический прогресс. Суммарное время технологических операций сокращается благодаря внедрению комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой техники. Время контрольных операций сокращается за счет использования автоматического контроля, контроля качества продукции на рабочем месте и др. Суммарное время естественных процессов уменьшается за счет внедрения искусственных процессов, например искусственная сушка окрашенных изделий и т.д.;
• совершенствование организации производства и труда. Так, время транспортных операций сокращается в результате разработки оптимальных маршрутов движения грузов внутри цехов и между цехами, Межоперационное время сокращается в связи с определением оптимальных партий обрабатываемых деталей (в серийном производстве), совершенствованием организации и планирования труда. Сокращение межоперационного времени достигается повышением коэффициентов сменности и использованием нерабочих смен для подготовки рабочих мест к производственному процессу.
Чем меньше длительность производственного цикла, чем быстрее сырье превращается в готовую продукцию, тем меньше иммобилизация денежных средств в расходах незавершенного производства.
В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Излишнее отвлечение средств в сферу обращения – отрицательное явление. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения являются рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных форм расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.
Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значительные суммы и таким образом увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвобождающиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.
Заключение
В заключение подведем итоги. Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью.
К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.
По источникам формирования оборотные средства делятся на собственные (средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов) и заемные (кредиты банка, кредиторская задолженность и прочие пассивы).
По охвату нормирования оборотные средства делятся на нормируемые (по которым устанавливаются нормативы запасов: оборотные производственные фонды и готовая продукция на складе) и ненормируемые, Нормирование оборотных средств представляет собой процесс разработки экономически обоснованных величин оборотных средств, необходимых для организации нормальной работы предприятия. Оно является необходимой предпосылкой эффективного использования оборотных средств. Обычно предприятием определяются нормативы оборотных средств по материалам, запасам, находящимся в процессе производства, и по запасам готовой продукции.
Повышение эффективности использования оборотных средств достигается за счет ускорения их оборачиваемости. Поэтому организация управления оборотными средствами выступает важным элементом в процессе управления предприятием и включает следующий комплекс мероприятий:
• определение состава и структуры оборотных средств;
• обоснованный расчет плановой потребности организации в оборотных средствах;
• определение источников формирования оборотных средств и поиск их оптимального соотношения;
• рациональное размещение оборотных средств по сферам производства и обращения;
• расчет и оценка показателей эффективности использования оборотных средств;
• разработка мероприятий по ускорению оборачиваемости и повышению рентабельности использования оборотных средств.
Список использованной литературы
ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (приказ МФ РФ от 09.06.2001 г. № 44н).
Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ МФ РФ от 28.12.01 № 119н).
Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ. – М.: Дело и сервис, 2000. – 256 с.
Ассистент-Словарь проф. – М., 2006 // http://yas.yuna.ru
Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 184 с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 478 с.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 575 с.
Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра–М, 2003. – 400 с.
Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие. – М.: МНФРА-М, 2003. – 527 с.
Цены и ценообразование / Под ред. И.К. Салимжанова – М.: Финстатинформ, 2001. – 301 с.
Шеремет А.Д Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: Инфра-М, 2001. – 256 с
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 234.
Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ. – М.: Дело и сервис, 2000. – с. 119–122.
Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 150
Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 151.
Шеремет А.Д Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: Инфра-М, 2001. – с. 148–150.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – с. 178.
Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – с. 127–136.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 203 с
Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – с. 55–59.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 236.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 233–234.
Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – с. 60–63.
29

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (приказ МФ РФ от 09.06.2001 г. № 44н).
2.Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ МФ РФ от 28.12.01 № 119н).
3.Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ. – М.: Дело и сервис, 2000. – 256 с.
4.Ассистент-Словарь проф. – М., 2006 // http://yas.yuna.ru
5.Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 184 с.
6.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 478 с.
7.Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 575 с.
8.Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
9.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра–М, 2003. – 400 с.
10.Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие. – М.: МНФРА-М, 2003. – 527 с.
11.Цены и ценообразование / Под ред. И.К. Салимжанова – М.: Финстатинформ, 2001. – 301 с.
12.Шеремет А.Д Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: Инфра-М, 2001. – 256 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024