Вход

Международный валютный фонд и его роль в мировой политике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138999
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Мировая валютная система: сущность, базовые элементы и причины формирования
2Международный Валютный Фонд в современных международных отношениях
3Перспективы влияния МВФ на международные экономические отношения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К ним относятся:
• Механизм компенсационного и чрезвычайного финансирования, средства которого выделяются в связи с постигшими страны стихийными бедствиями, непредвиденным изменением мировых цен и другими причинами;
• Механизм финансирования буферных (резервных) запасов сырьевых товаров, создаваемых в соответствии с международными соглашениями;
• Механизм финансовой поддержки операций по сокращению и обслуживанию внешнего долга, который выделяет средства развивающимся странам, оказавшимся в кризисной ситуации с внешними долгами;
• Механизм поддержки структурных преобразований, средства которого направляются в страны, осуществляющие переход к рыночной экономике путем осуществления радикальных экономических и политических реформ.
Помимо указанных функционирующих ныне механизмов МВФ создавал временные специальные фонды, которые были призваны содействовать преодолению кризисных валютных ситуаций, возникавших по разным причинам (например, нефтяной фонд — для покрытия дополнительных расходов в связи со значительным ростом цен на нефть и нефтепродукты; доверительный фонд — для оказания помощи наиболее бедным странам за счет средств, вырученных от продажи золота из запасов МВФ, и др.).
МВФ играет огромную роль в современном мировом хозяйстве. Усиление международной интеграции, в том числе и валютной, приводит необходимости наличия органов управления и контроля валютной политики и экономической деятельности государств. Не случайно данные организации возникают по мере развития и усложнения международных экономических связей. МВФ регулирует экономические отношения между странами-членами, ведет статистику их валютной и экономической политики в целом, (например, МВФ), оказывают финансовую помощь (МБРР) и прочее. В общем, вышеприведенные организации располагают данными об экономическом развитии и потенциале различных стран. Благодаря этому они фактически обладают информации о мировой хозяйственной системе и вполне могут оценить масштабы и перспективы ее развития. Таким образом, можно сказать, что международные и региональные валютно-кредитные организации являются очень важным звеном валютной системы современного мирового хозяйства.
С развитием и укреплением основ рыночной экономики Россия все более интегрируется в систему мирохозяйственных связей, которые постоянно углубляются и расширяются. Российская Федерация все более включается в мировое хозяйство (9, с. 392). Она является членом международного валютного фонда (МВФ), международного банка реконструкции и развития (МБРР), европейского банка реконструкции и развития и стремится стать членом всемирной торговой организации (ВТО) (11, с. 464).
МВФ осуществляет наблюдение и контроль за соблюдением странами-членами своего Устава, который фиксирует основные структурные принципы мировой валютной системы (3).
За время своего существования МВФ превратился в подлинно универсальную организацию, добился широкого признания в качестве главного наднационального органа регулирования международных валютно-кредитных отношений, авторитетного центра международного кредитования, координатора межгосударственных кредитных потоков и гаранта платежеспособности стран-заемщиц. Одновременно он начинает играть важную роль в реализации решений «семерки» ведущих государств Запада, становится ключевым звеном формирующейся системы регулирования мировой экономики, международной координации, согласования национальных макроэкономических политик. Фонд зарекомендовал себя активно функционирующим мировым валютным институтом, накопил большой и полезный опыт (4).
Интерес к получению кредитов от МВФ определяется рядом обстоятельств. Во-первых, он ниже сложившегося рыночного уровня. Во-вторых, проекты, под которые предоставляются кредиты, проходят предварительную проверку, что служит своего рода гарантией их правильного использования и возврата. В-третьих, получение кредитов от МВФ - своего рода сигнал надежности другим кредиторам. Они охотнее вступают в кредитные отношения со странами, использующими кредиты МВФ.
Деятельность МВФ как по объему выделяемых средств, так и по географии и размещения, стала существенно расширяться в последнее десятилетие. Крупные кредиты были предоставлены Южной Корее, России, Мексике, Аргентине, Индонезии и др. Сказанное вовсе не означает, что МВФ выдает кредиты всем, кто к нему обращается и в требуемом объеме. В результате детального изучения и оценки проектов первоначальные кредитные наметки могут существенно измениться.
Макроэкономический анализ, проводимый специалистам МВФ, а также их оценки социально-экономических проблем достаточно авторитетны, хотя и не бесспорны. Некоторые из рекомендаций МВФ оказались неэффективными. Это привело к недовольству его деятельностью не только со стороны некоторых государственных деятелей, ученых и специалистов, но даже участников уличных демонстраций. Как заметил известный финансист Дж. Сорос, "МВФ сейчас не решает проблемы, а сама ею является". В последнее время критика МВФ усилилась.
В печати и на различного рода финансовых саммитах МВФ стали подвергать критике за запоздалую реакцию на экономический спад в странах Юго-Восточной Азии, провал программ в России, инфляцию и бегство капиталов из России. Критики МВФ стали говорить о принципиальной порочности его рекомендаций и программ.
Эксперт вашингтонского Института КАТО Иэн Васкес заявил: "Девальвация бразильского реала вслед за российским рублем должна похоронить представление о том, будто МВФ в состоянии предотвращать финансовые кризисы путем предоставления "упреждающих" пакетов помощи. На самом деле новые деньги МВФ сыграли роль своеобразного финансового морфия, дав возможность продолжать отсрочки экономических реформ".
МВФ упрекают и в том, следуя кейнсианским идеям, что он в течение многих лет внушал своим заемщикам иллюзии, будто государство может добиться долгосрочных экономических результатов, манипулируя денежной массой, кредитными ставками, смягчающими реальные инвестиционные риски. Если государство или какая-то международная экономическая или финансовая организация вмешиваются в информацию, исходящую от реального рынка, или искажают ее, то инвесторы принимают неадекватные решения. В результате накапливаются неэффективные инвестиции со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.
Милтон Фридмен, один из выдающихся современных экономистов, считает, что политика МВФ стала дестабилизирующим фактором на рынках развивающихся стран. Причем не в силу условий, которые он налагал на своих клиентов, а в первую очередь из-за того, что он пытается уберечь частных инвесторов от их собственных ошибок. Спасение Мексики во время кризиса 1995 года подстегнуло кризис на других развивающихся рынках. "Не будет преувеличением сказать, - подчеркивал М.Фридман, - если бы не существовало МВФ, то и не было бы восточноазиатского кризиса". Некоторые экономисты стали даже призывать к прекращению деятельности МВФ вообще в том виде, в котором он существует сейчас.
Франция предложила усовершенствовать организацию деятельности МВФ путем превращения Совета управляющих в постоянно действующий механизм для выработки политики и принятия решений на более высоком уровне. Предложение Франции сразу же не прошло, ибо они не затрагивали проблему источника ресурсов для расширения кредитной деятельности.
Европейские левые предлагают существенно увеличить полномочия МВФ вплоть до создания в его рамках "мирового экономического правительства", которое сможет противостоять кризисам планетарного масштаба. Немало предложений вносится по изменению мирового финансового хозяйства - от введения специального налога на крупные валютно-биржевые сделки, что явилось бы источником дополнительного пополнения бюджета МВФ, до создания международного страхового и кредитного общества, которое бы осуществляло контроль за движением капиталов.
Свои варианты представили почти все страны-члены по отдельности, а также группы государств - от "большой семерки" до специально созданной "группы 22-х", также "15 ведущих формирующихся рынков". Суть предложений этих групп сводится к разного рода рекомендациям, в том числе:
- повысить "прозрачность мировой финансовой системы с целью предотвращения новых кризисов. Для этого необходима более строгая отчетность международных инвесторов и кредиторов, включая банки и хедж-фонды;
- помочь странам-должникам провести реструктуризацию долгов и оказать помощь кредитами при условии, что они проводят сбалансированную финансовую политику.
Пока что ни одно из упомянутых предложений не принято. Однако рабочая группа для изучения всех поступивших вариантов создана.
Активно, в частности, дискутировалась идея "новой глобализации". Суть ее состоит в создании нового "Бреттон-Вудса", то есть новой системы международных валютно-финансовых отношений. Если нынешняя система опирается на золото и доллары США, то предлагаемая должна исходить из новых реалий, сложившихся на рубеже третьего тысячелетия. Имеется в виду создание механизма взаимной регулировки курсов доллара, евро, иены и юаня за счет согласованных интервенций на валютном рынке. И далее концентрация ресурсов МВФ и МБРР на наиболее предпочтительных направлениях с точки зрения перспектив развития мировой экономики в целом. На практике это может означать уменьшение финансовой поддержки развивающихся стран. Это, кстати, сразу же вызвало с их стороны негативное отношение.
Заключение
Исторически развитие международных отношений было обусловлено международным разделением труда. Мировая валютная система выступает в роли совокупности валютно-финансовых отношений, обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Валютная система включает такие элементы как режим конвертируемости валют, валютный курс и его виды. Важными инструментами валютной системы являются валютная политика и регулирование. На основе этих элементов происходит функционирование национальных валютных систем и, как следствие, развитие национальных экономик. Каждая страна вносит определенный вклад в мировую экономику. Поэтому от развития валютных систем в каждом государстве зависит состояние мирового экономического сообщества. Следовательно, можно сказать, что все базовые элементы и инструменты системы в совокупности обеспечивают управление финансовыми потоками в мировой экономике и эволюцию не только валютного, но и всего мирового хозяйства.
Развитие мировой валютной системы происходило постепенно и под влиянием различных факторов. Экономические кризисы, войны, социальные потрясения в различных странах оказали значительное давление на функционирование валютной системы. Но вместе с этим, они побуждали ее к развитию, выступали в качестве своеобразных «движущих сил эволюции». Одна валютная система сменяла другую, когда та переставала соответствовать сложившимся условиям в мировой экономике. Современную систему можно охарактеризовать как более либеральную. Активное развитие международных отношений приводит к глобализации мировой экономики. Интеграционные процессы набирают силу. Во многом этому способствует пример стран-членов ЕС, союз которых все более расширяется и укрепляет свое положение в мировом экономическом сообществе. Мы также рассмотрели возможные перспективы дальнейшего развития мировой валютной системы. Хочется сказать, что мировая валютная система - это довольно сложный, динамичный механизм, суть которого, как я полагаю, еще не изучена до конца. В этом механизме все настолько взаимосвязано, что любое малейшее неестественное изменение может повлечь за собой целую цепь последствий, которые не всегда имеют позитивный характер. Поэтому я считаю, что необходимо изучать мировую валютную систему не только современного хозяйства, но и анализировать процессы, в ней происходящие, с точки зрения истории развития, как самой валютной системы, так и мирового экономического сообщества в целом.
Международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации играют огромную роль в современном мировом хозяйстве. Усиление международной интеграции, в том числе и валютной, приводит необходимости наличия органов управления и контроля валютной политики и экономической деятельности государств. Международные организации регулируют экономические отношения между странами-членами, ведут статистику их валютной и экономической политики в целом, (например, МВФ), оказывают финансовую помощь (МБРР) и прочее.
Список использованной литературы
Балацкий Е. В. Новые инструментальные императивы в моделировании валютных курсов / Е. В. Балацкий, А. В. Серебренников // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2003 . - №5 сентябрь-октябрь. – с. 19-38.
Журнал "Вестник" №5(212), 2 марта 2006
Журнал «Законодательство» № 10\2005
Журнал «Российская Юстиция» № 2\2006
Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит. – 2004. - №25 (163) ноябрь. – с. 66-71
Моисеев С. Р. Современная валютная система: история господства доллара // Финансы и кредит. – 2005. - №29 (197) октябрь. – с. 34-45
Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Вопросы экономики. – 2005. - №4. – с. 43-57
Жуков Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки / Е. Ф. Жуков, Л. М. Максимова, А. В. Печникова и др.; Под ред. академ. РАЕН Е. Ф. Жукова. – 2-е изд., переб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 600 с.
Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 432 с.
Наговицин А. Г. Валютная политика. – М.: «Экзамен», 2000. – 512 с.
Поляк Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2001.- 512с.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006.-599 с., с. 240
Ширай В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 528 с.
Щегорцов В. А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль / В. А. Щегорцов, В. А. Таран; Под ред. В. А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 528 с.
Электронная энциклопедия гуманитарных наук.
20

Список литературы [ всего 15]

1.Балацкий Е. В. Новые инструментальные императивы в моделировании валютных курсов / Е. В. Балацкий, А. В. Серебренников // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. – 2003 . - №5 сентябрь-октябрь. – с. 19-38.
2.Журнал "Вестник" №5(212), 2 марта 2006
3.Журнал «Законодательство» № 10\2005
4.Журнал «Российская Юстиция» № 2\2006
5.Маняхин Т. В. Мировая практика валютного регулирования: основные методы и проблемы их применения // Финансы и кредит. – 2004. - №25 (163) ноябрь. – с. 66-71
6.Моисеев С. Р. Современная валютная система: история господства доллара // Финансы и кредит. – 2005. - №29 (197) октябрь. – с. 34-45
7.Олейнов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Вопросы экономики. – 2005. - №4. – с. 43-57
8.Жуков Е. Ф. Деньги. Кредит. Банки / Е. Ф. Жуков, Л. М. Максимова, А. В. Печникова и др.; Под ред. академ. РАЕН Е. Ф. Жукова. – 2-е изд., переб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 600 с.
9.Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 432 с.
10.Наговицин А. Г. Валютная политика. – М.: «Экзамен», 2000. – 512 с.
11.Поляк Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2001.- 512с.
12.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006.-599 с., с. 240
13.Ширай В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 528 с.
14.Щегорцов В. А. Мировая экономика. Мировая финансовая система. Международный финансовый контроль / В. А. Щегорцов, В. А. Таран; Под ред. В. А. Щегорцова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 528 с.
15. Электронная энциклопедия гуманитарных наук.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024