Вход

Технология использования различных опор при обучении говорению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138995
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ ГОВОРЕНИЮ КАК ВИДУ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Современные подходы к обучению иноязычному говорению
1.2 Особенности говорения как вида речевой деятельности
ГЛАВА 2 ОБУЧЕНИЕ ГОВОРЕНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПОР
2.1 Опора как методический инструмент формирования умений говорения
2.2 Конспект урока по английскому языку в шестом классе общеобразовательной школы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Любое речевое умение имеет в своей основе автоматизированные закрепленные операции, выработанные под контролем сознания с помощью разнообразных тренировочных/подготовительных и речевых/коммуникативных упражнений.
Обусловленные (развёрнутые) ситуации, предназначаемые для слабых школьников, сопровождаются, как правило, вербальными опорами (типа логико-синтаксических схем), которые в единстве с контекстом ситуации управляют и содержанием, и языковой формой высказывания ученика, обучая его таким важным качествам речевого общения, как целенаправленность и предметность, адекватность речевого поведения ситуативной роли и заданным обстоятельствам.
Необусловленные ситуации вербальных опор не имеют.
Одним из видов опор является использование визуальной наглядности в процессе обучения иноязычному говорению. Инвентарь современных средств перцептивной наглядности, применяемых нами в процессе обучения учеников, достаточно разнообразен: фотографии, иллюстрации, репродукции картин, коллажи, карикатуры, рекламный материал и др.
2.2 Конспект урока по английскому языку в шестом классе общеобразовательной школы
Тема урока: Environment (Окружающая среда)
Практические цели:
Совершенствование произносительных навыков учащихся.
Совершенствование навыков аудирования.
Развитие навыков неподготовленной и подготовленной монологической и диалогической устной речи по теме.
Расширение активного словарного запаса учащихся по теме “Environment”.
Дидактические цели:
Расширение кругозора учащихся, привитие им чувства озабоченности по проблемам окружающего нас мира.
Формирование активной жизненной позиции и осознания, что будущее мира принадлежит их поколению.
Развитие чувства красоты окружающего нас мира.
Оснащение урока: интерактивная доска, компьютер, флеш-карта, раздаточные методические материалы, учебник английского языка под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой, изд. «Просвещение», Урок 5, учебное пособие “Prospects” под ред. Кена Вилсона и Джеймса Тейлора, изд. «Макмиллан».
Ход урока:
Лексико-фонетическая зарядка.
На доске слово Environment. Учащихся просят дать определение: What is environment?
Environment is everything around us.
Далее учащиеся учитель говорит: Now let’s think and write what is around us. Учащиеся пишут на доске: air, water, land…..
Тем самым создается смысловая опора для дальнейшего говорения.
Затем отрабатывается правильное произношение этих слов хором.
II. Аудирование. Фонетическая зарядка: учащиеся прослушивают песню Луи Армстронга “What a wonderful world”. Учащимся выдаются листочки с напечатанной песней, в которых имеются пропуски текста – функциональная опора, их заполняют после одноразового прослушивания.
What a wonderful world
I see trees of                                                   roses too
I see them bloom for me and               
And I think to myself
                                                          
I see skies of                          
And clouds of             
The bright sunny                     
And the dark starry                            
And I think to myself
                                                          
The colours of the                               
So pretty in the sky
Are also on the faces
Of the people going by.
I see friends shaking hands
Saying “                                   “
They are really saying
“                                               “
I hear babies cry
I watch them grow.
They’ll learn much more
Than you’ll ever know
And I think to myself
                                              
Yes, I think to myself
                                              
Прослушивая песню второй раз, учащимся предлагается заполнить пропуски и спеть вместе с аудиозаписью.
III. Говорение. Лексическая зарядка. Групповая работа. Учащиеся делятся на две группы: одна группа предпочитает жить в городе, а другая – в деревне. Каждая группа должна доказать, что там, где они живут, жизнь лучше. Учащиеся получают карточки-подсказки - функциональные опоры. Они представляют собой названия речевых задач, расположенных в необходимой для высказывания последовательности. Это делается для каждого из речевых партнеров.
Горожане: to lead an interesting life, to have many things to do and to see, to have all modern conveniences, to work with modern machines, to have a lot of places to get education, to be able to go to the theatre (cinema, museums, picture galleries), to be able to have a lot of fun.
Сельчане: to lead a quiet life, to work outdoors, to take care of animals, to breath fresh air, to eat healthy food, to enjoy countryside, to live among friendly people.
Далее учащимся даются 5 минут для работы, а затем они выбирают одного докладчика от группы. Если докладчик упускает что-то, то члены группы могут дополнить.
Работа с активной лексикой с помощью опор в виде карточек с выписанными словами – функциональные опоры. Еще раз повторяется лексика по теме, отрабатывается как в устной, так и в письменной формах (работа на интерактивной доске).
Загрязнение воздуха
Уничтожение живой природы
Покидать места своего обитания
Ядерная радиация
Отравленная вода
Транспортный шум
Учащиеся дают перевод имеющихся на карточках словосочетаний. Затем им предлагается составить сообщение на тему Environmental problems, пользуясь функциональной опорой в виде карточек со словами как подсказкой.
IV. Работа с текстом. Please, open the books, p. 81 and find in the text answers to the following questions:
1. What did Vicki see in the little grove on her way home?
2. What did she and her friends decide to do?
3. What did the picnickers do in the grove?
4. What did the children speak about the next day in class?
Неподготовленная монологическая речь. Затем учитель дает классу следующее задание: Now let us remember the environmental problems we discuss during our classes. The following phrases will help you to begin your speech: (учащимся раздается материал, который поможет им правильно начать высказывание – функциональные опоры).
One of the environmental problems is…
Another environmental problem is…..
A very important environmental problem is…
V. Подготовленная диалогическая речь. Учащиеся дома готовили диалоги о проблемах окружающей среды. Им дается минута для повторения диалогов, а затем проводится выборочный опрос.
VI. Подготовленная монологическая речь. Некоторые учащиеся готовили проекты по проблемам окружающей среды. Просмотр и прослушивание проектов.
Первый проект посвящен теме “Environment yesterday and today”, а второй проект называется “Destruction of animal world”.
VII. Подведение итогов урока, объявление оценок и последний вопрос к учащимся: What can we do to make our environment better?
Составление обобщающей таблицы с графами – проблема – решение проблемы, смысловой опоры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщив изученный методический материал, мы смогли сделать следующие выводы:
Проанализированы современные подходы к обучению говорению на иностранном языке. В настоящее время широко используется так называемая коммуникативная методика обучения иностранным языкам. Для этого требуется развитие интерактивных навыков, т.е. навыков говорения для успешного межкультурного общения.
Раскрыты особенности говорения как вида речевой деятельности. Принимая во внимание ограниченность во времени, следует различать короткие периоды говорения и длинные периоды говорения. Считается, что долгие периоды в большей степени характерны для подготовленной речи, а короткие характеризуют более естественную речь.
Говорение представляет собой форму устного общения, с помощью которой происходит обмен информацией, осуществляемой средствами языка, устанавливается контакт и взаимопонимание, оказывается воздействие на собеседника в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего.
Говорение как ВРД характеризуется психологическими механизмами: комбинированием, конструированием, выбором, упреждением, дискурсивностью. дать классификацию опор. Мы выделяем инструктивные, вербальные, сверхтекстовые (иллюстративные, схематические), смысловые/проблемные/, текстовые, функциональные опоры. В работе указывается цель каждого вида опор и возможность применения на практике.
Разработан и проведен урок в шестом классе средней общеобразовательной школы, особое внимание уделялось обучению говорению с применением опор.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Антипова А.М. Ритмическая система английской речи. Изд-во: М. Высшая школа. – 1984. – 119 с.
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979, с. 246-247.
Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе: Проблемы и перспективы. – М., 1988. – 254 с.
Вайсбурд М.Л. Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на иностранном языке: Учебное пособие для проведения спецкурса по обучению иноязычному общению в системе повышения квалификации учителей.- Обнинск: Титул.- 128 с.
Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. English. Изд-во: Просвещение. 2005. - 176 с.
Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Серия «Мир психологии».2000. — 1008 с.
Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. М. Academa. – 2006. – 336 с.
Зимняя И.А. Педагогическая психология 2-е изд., доп., испр.и перераб. Учебник для вузов. Для студентов педагогических и психологических направлений. 2007 - 384 с.
Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М., 1991. – 360 с.
Зинченко В. П. Культурно-историческая психология и психологическая теория деятельности: живые противоречия и точки роста // Вестн. МГУ. Серия 14. Психология. 1993. № 2. С. 41 – 50.
Изаренков Д.И. Базисные составляющие коммуникативной компетенции и их формирование на продвинутом этапе обучения студентов-нефилологов / Д.И.Изаренков // Русский язык за рубежом. – 1990. – № 4. – С.54-60.
Клычникова З.И.. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Изд-во: М. Просвещение. 1983. - 207 с.
Клюев Е.В. Речевая коммуникация. Успешность речевого взаимодействия. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. – 320 с.
Лапидус Б.А. Шевцова С.В. Так говорят по-английски: Пособие по развитию навыков устной речи у учащихся средней школы. Лист Нью, 2003 - 213 с.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 4-е издание М. МГУ. 1981.- 584 с.
Ляховицкий М. В. Структура речевой ситуации и ее реализация в учебно-воспитательном процессе // Иностранные языки в школе. – 1984. – № 2. – С. 18 – 23.
Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф., Петрова С.И. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Изд-во: Вышэйшая школа. Минск. – 1997. – 522 с
Мильруд Р.П. Методика преподавания английского языка. English Teaching Methodolgy. Изд-во: Дрофа, 2005. – 256 с.
Миньяр-Белоручев Р.К. Методика обучения французскому языку: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1991.- 352 с.
Пассов Е.И, Николаенко И.С. Искусство общения. Many Men - Many Minds: Учебное пособие.- М.: Иностранный язык, 2000. - 256 с.
Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. М.,1989, С. 25 - 31.
Рогова Г.В.; Верещагина, И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. Издательство: М.: Просвещение. 1988 - 224 с.
Скалкин В.Л. Английский язык в ситуациях общения. Изд-во: М. Юрайт. 1998. - 189 с.
Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М.: Слово/Slovo, 2000. - 624 с.
Учебник английского языка / Под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой. М. Просвещение. – 2001. Урок 5.
Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам. Теория и практика. М. Филоматис. – 2006. – 480 с.
Prospects / Под ред. Кена Вилсона и Джеймса Тейлора. Макмиллан. - 1999.
Bloomfield L. Outline guide for the practical study of foreign languages. Baltimore, 1942.
Brown G., Yule G. Discourse analysis. – Cambr. etc.: Cambr. UP, 1983. – xii, 288 p
Canale M., Swain M. Theoretical Bases of Communicative Approaches to Second Language Teaching and Testing // Applied Linguistics. – 1980. – Vol. 1/1. – С. 1-47.
Happy English /Счастливый английский. УМК Т.Б. Клементьева, Д. Шэннон.
26

Список литературы [ всего 31]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Антипова А.М. Ритмическая система английской речи. Изд-во: М. Высшая школа. – 1984. – 119 с.
2.Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979, с. 246-247.
3.Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе: Проблемы и перспективы. – М., 1988. – 254 с.
4.Вайсбурд М.Л. Использование учебно-речевых ситуаций при обучении устной речи на иностранном языке: Учебное пособие для проведения спецкурса по обучению иноязычному общению в системе повышения квалификации учителей.- Обнинск: Титул.- 128 с.
5.Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. English. Изд-во: Просвещение. 2005. - 176 с.
6.Выготский Л.С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, Серия «Мир психологии».2000. — 1008 с.
7.Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. М. Academa. – 2006. – 336 с.
8.Зимняя И.А. Педагогическая психология 2-е изд., доп., испр.и перераб. Учебник для вузов. Для студентов педагогических и психологических направлений. 2007 - 384 с.
9.Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М., 1991. – 360 с.
10.Зинченко В. П. Культурно-историческая психология и психологическая теория деятельности: живые противоречия и точки роста // Вестн. МГУ. Серия 14. Психология. 1993. № 2. С. 41 – 50.
11.Изаренков Д.И. Базисные составляющие коммуникативной компетенции и их формирование на продвинутом этапе обучения студентов-нефилологов / Д.И.Изаренков // Русский язык за рубежом. – 1990. – № 4. – С.54-60.
12.Клычникова З.И.. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. Изд-во: М. Просвещение. 1983. - 207 с.
13.Клюев Е.В. Речевая коммуникация. Успешность речевого взаимодействия. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. – 320 с.
14.Лапидус Б.А. Шевцова С.В. Так говорят по-английски: Пособие по развитию навыков устной речи у учащихся средней школы. Лист Нью, 2003 - 213 с.
15.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 4-е издание М. МГУ. 1981.- 584 с.
16.Ляховицкий М. В. Структура речевой ситуации и ее реализация в учебно-воспитательном процессе // Иностранные языки в школе. – 1984. – № 2. – С. 18 – 23.
17.Маслыко Е.А., Бабинская П.К., Будько А.Ф., Петрова С.И. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Изд-во: Вышэйшая школа. Минск. – 1997. – 522 с
18.Мильруд Р.П. Методика преподавания английского языка. English Teaching Methodolgy. Изд-во: Дрофа, 2005. – 256 с.
19.Миньяр-Белоручев Р.К. Методика обучения французскому языку: Учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1991.- 352 с.
20.Пассов Е.И, Николаенко И.С. Искусство общения. Many Men - Many Minds: Учебное пособие.- М.: Иностранный язык, 2000. - 256 с.
21.Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. М.,1989, С. 25 - 31.
22.Рогова Г.В.; Верещагина, И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в средней школе. Издательство: М.: Просвещение. 1988 - 224 с.
23.Скалкин В.Л. Английский язык в ситуациях общения. Изд-во: М. Юрайт. 1998. - 189 с.
24.Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. - М.: Слово/Slovo, 2000. - 624 с.
25.Учебник английского языка / Под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой. М. Просвещение. – 2001. Урок 5.
26.Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам. Теория и практика. М. Филоматис. – 2006. – 480 с.
27.Prospects / Под ред. Кена Вилсона и Джеймса Тейлора. Макмиллан. - 1999.
28.Bloomfield L. Outline guide for the practical study of foreign languages. Baltimore, 1942.
29.Brown G., Yule G. Discourse analysis. – Cambr. etc.: Cambr. UP, 1983. – xii, 288 p
30.Canale M., Swain M. Theoretical Bases of Communicative Approaches to Second Language Teaching and Testing // Applied Linguistics. – 1980. – Vol. 1/1. – С. 1-47.
31.Happy English /Счастливый английский. УМК Т.Б. Клементьева, Д. Шэннон.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01079
© Рефератбанк, 2002 - 2024