Вход

государственные доходы :: основные их формы и перспективы развития в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138983
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Государственные доходы как экономическая категория, источники, основные каналы формирования и распределения
2 Сущность, функции налогов, способы взимания
3 Первоочередные задачи по укреплению доходной базы бюджетной системы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

.. Таким образом, косвенные налоги - это налоги на предметы потребления, налоги, которые уплачивает покупатель в виде повышенной цены товара... Косвенные налоги - самые несправедливые налоги, потому что бедным гораздо тяжелее платить их, чем богатым... Богатый платит из своего дохода меньшую долю в виде налога, чем бедный... Косвенные налоги - это налоги на бедных».
Косвенные налоги существуют в настоящее время в трех главных разновидностях — акцизы, фискальные монопольные налоги, таможенные пошлины.
На протяжении всей истории человечества ни одно государство не могло существовать без налогов. Налоговый опыт подсказал и главный принцип налогообложения: «Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца», т.е. как бы велики ни были потребности в финансовых средствах на покрытие мыслимых и немыслимых расходов, налоги не должны подрывать заинтересованность налогоплательщиков в хозяйственной деятельности.
Для того чтобы глубоко вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения. Известный экономист Адам Смит сформулировал эти принципы в форме основополагающих, ставших классическими четырех положений, с которыми, как правило, соглашались последующие авторы. Они сводятся к следующему:
Принцип равномерности налогообложения. Подданные государства должны участвовать в покрытии расходов правительства, каждый по возможности, т.е. соразмерно доходу, которым он пользуется под охраной правительства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им ведет к так называемому равенству или неравенству обложения.
Принцип определенности налогообложения. Налог, который обязан уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Размер налога, время и способ его уплаты должны быть ясны и известны каждому, как самому плательщику, так и всякому другому.
Удобство налогообложения. Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие наиболее удобны для плательщика.
Дешевизна налогообложения. Каждый налог должен быть так устроен, чтобы он извлекал из кармана плательщика возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.
Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов.
Налог с дохода должен быть прогрессивным. Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально.
Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо. Примером осуществления этого принципа служит замена в развитых странах налога с оборота, где обложение оборота происходило по нарастающей кривой, на НДС, где вновь созданный чистый продукт облагается налогом всего один раз вплоть до его реализации.
3 Первоочередные задачи по укреплению доходной базы бюджетной системы
Необходимость сохранения объема доходов бюджетной системы в условиях поставленной задачи продолжения налоговой реформы и снижения налоговой нагрузки на экономику предполагает в ходе формирования доходов бюджетной системы и федерального бюджета активизацию работы по дальнейшему выявлению и использованию дополнительных финансовых ресурсов. Радикальное увеличение доходной части бюджета означает, что соответствующая политика должна выполнить два условия.
Во-первых, повышение эффективности государственного регулирования экономики требует значительного увеличения объема бюджетных средств.
Во-вторых, необходимо снижение налоговой нагрузки, поскольку уже при сегодняшнем ее уровне практически невозможно стимулирование инвестиций и экономического роста.
Многолетние дискуссии по этим проблемам до настоящего времени не привели к прогрессу в их решении. На практике же доминирует фискальный подход, сдерживающий развитие производства.
Согласованное решение этих двух взаимоисключающих, на первый взгляд, задач возможно при наличии политической воли. В экономике имеются два сектора - льготный и теневой, которые полностью или частично свободны от налогового бремени. Их доля в реальном хозяйственном обороте достигает, по оценкам, 70%. Таким образом, есть принципиальная возможность увеличения доходов бюджета в 2 раза при сокращении в 1,5-2 раза бремени налогов для отечественных товаропроизводителей в целом.
Однако для реализации этой возможности нужно решить ряд задач. Во-первых, необходимо преодолеть мощное сопротивление лоббистов. Во-вторых, требуется коренная реформа налоговой системы, поскольку, кроме желания собрать налоги с теневиков, нужны еще и пригодные для этого налоговые инструменты, а действующие формы налогов этого не обеспечивают. Наконец, нужна реформа системы государственной поддержки, чтобы по сути массовая ликвидация льгот не привела к развалу стратегически важных звеньев хозяйства и социальной сферы.
С точки же зрения оценки эффективности современной налоговой системы можно сказать, что она не обеспечивает решения даже той единственной задачи, ради которой нарушены принципы бюджетного федерализма и не выполняются функции налоговой политики, связанные со стимулированием и регулированием экономического развития, а именно фискальной. Масштабы мобилизации доходов в бюджетную систему достигаемые ценой огромного ущерба для экономической и политической системы страны, совершенно неудовлетворительны.
Говоря о более долгосрочных перспективах налоговой реформы, надо подчеркнуть, что для российской экономики чрезвычайно перспективен принцип - облагать налогами не результаты труда, а ресурсы. На его основе можно выстроить налоговую систему, объединяющую многочисленные разработки российских ученых и высокоэффективную как с точки зрения решения фискальных задач, так и развития бюджетного федерализма, стимулирования экономического роста и структурных изменений.
В странах, богатых природными ресурсами, существенным элементом бюджета является рента с природных ресурсов. Однако в России этот фундаментальный источник доходов используется слабо. По оценкам ученых РАН, на ренту приходится 75% общего прироста совокупного дохода России, но в доходах бюджета ее доля не превышает 10%. Уже сегодня надо приступать к отработке методов изъятия ренты в бюджет, в том числе через механизм роялти.
Резервы увеличения доходов бюджета кроются в повышении эффективности политики таможенного регулирования. Устранение необоснованных льгот по налогообложению импортеров и лазеек для уклонения от таможенных пошлин даст возможность получить ощутимые дополнительные доходы бюджета.
Необходимо активизировать меры валютного контроля и валютного регулирования. Прекращение утечки капитала позволило бы с учетом эффекта от погашения взаимных неплатежей значительно увеличить доходы бюджетной системы.
Новый этап налоговой реформы в России должен учитывать и неудачный опыт ее проведения в начале экономических преобразований, когда, радикально изменив состав и структуру налоговых платежей, реформа 1992 г. не смогла, однако, коренным образом повлиять на практику взимания залогов, унаследованную от командной экономики. В условиях быстрого роста доли частного сектора сохранение прежней налоговой практики неизбежно влекло за собой падение собираемости по налогам "рыночного" типа и уменьшение их доли в бюджетных доходах.
Одним из путей, обеспечивающих решение указанной проблемы, является дальнейшее увеличение поступлений в бюджет налоговых доходов за счет роста уровня их собираемости. Улучшение экономической ситуации, принятие дополнительных мер по администрированию налоговых доходов, снижение налогового бремени.
Кроме того, в рамках внесенных в Государственную Думу поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации (БК РФ) предполагается отнести таможенные пошлины в группу неналоговых доходов.
В 2006 г. в составе неналоговых доходов федерального бюджета учтены поступления от разовых платежей за пользование недрами (продажа лицензий на разработку месторождений) в объеме 25 млрд. руб. в связи с прогнозируемым, непоступлением аналогичных сумм в 2005 г.
Снижение налогового бремени и оптимизация налоговой нагрузки на различные отрасли экономики позволит улучшить условия для экономического роста, повышения инвестиционной активности, сокращения "теневой" экономической деятельности, увеличения количества рабочих мест и роста доходов населения.
Реформа налоговой системы России, направленная на оптимизацию и повышение эффективности налогообложения предполагает решение следующих основных проблем:
рационализацию структуры налоговой системы, предполагающей такую конструкцию налоговых отношений, которая бы не искажала побудительных мотивов деятельности предпринимателей в условиях рынка;
реализацию в полной мере принципа равенства налогового бремени, усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков, отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов, исключения из самих механизмов применения налогов и сборов тех норм, которые искажают их экономическое содержание;
упрощение налоговой системы за счет установления исчерпывающего перечня налогов и сборов с сокращением их общего числа, минимизации налогов и сборов, имеющих целевую направленность, а также за счет максимальной унификации действующих режимов исчисления и порядка уплаты различных налогов и сборов;
• обеспечение стабильности налоговой системы, т. е. определенности для налогоплательщиков по объемам налоговых платежей на длительный период и улучшение качества налогового законодательства (кодификация инструктивных документов, повышение прозрачности налоговых формулировок и т. д.).
Заключение
Таким образом, после проведенного анализа в данной работе, можно отметить, что государственные доходы выступают средством перераспределения денежных ресурсов в масштабах общества в пользу тех или иных групп населения, отраслей и территорий, важнейшим элементом государственного регулирования общественного воспроизводства, стимулирующим либо, наоборот, дестимулирующим течением отдельных социально-экономических процессов.
Основным источником формирования государственных доходов выступает национальный доход. Когда же вновь созданной стоимости государству недостаточно для покрытия финансовых нужд, например в период экономического кризиса, оно обращается к другому источнику - национальному богатству.
Источники доходов делятся на две группы - внутренние и внешние. По территориальному уровню государственные доходы РФ подразделяются на федеральные, доходы субъектов федерации, муниципальные (местные) доходы.
Во всех экономически цивилизованных государствах основными методами перераспределения национального дохода с целью мобилизации государственных доходов, или каналами формирования доходов государства, являются: налоги, займы, эмиссии. В современном мире налоговая система любой страны выступает важнейшим звеном общей системы экономического регулирования, действенным инструментом реализации финансово-экономической политики государства.
Как уже отмечалось налоговая система - это совокупность всех налогов, методы и принципы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке.
Главными органично связанными элементами налоговой системы являются система налогов и налоговый механизм. Система налогов - это совокупность налогов, сборов, пошлин и других приравненных к налогам платежей, взимаемых на территории государства в тот или иной период времени. Налоговый механизм представляет собой совокупность всех средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение налогового законодательства. Посредством налогового механизма реализуется налоговая политика государства, формируются основные количественные и качественные характеристики налоговой системы, ее целевая направленность на решение конкретных социально-экономических задач. Решение этих задач не происходит автоматически путем введения системы налогов. Способность налоговой системы в целом и каждого налога в отдельности выполнять возложенные на них функции зависит от принципов, на которых она построена. Построение налоговых систем современных государств осуществляется на базе общепринятых принципов экономической теории о равенстве, справедливости и эффективности и во многом зависит от приверженности правительства к той или иной экономической теории.
Единственный смысл и оправдание налогов в демократическом обществе - служить выражением спроса налогоплательщика на общественные блага и признанных гражданами принципов перераспределения доходов. В то же время в силу изъянов государства налоговые системы на практике не способны вполне безукоризненно выполнять данную миссию. На практике очень часто приходится решать задачу: какие изменения в налоговой системе позволили бы с наименьшими социальными и экономическими потерями увеличить бюджетные поступления на заданную величину, чтобы обеспечить политически запрограммированный рост расходов на общественные блага или перераспределительные процессы.
Список использованной литературы
.
Вечканов Г. С. Макроэкономика. - СПб.: Питер, 2006. - 256 с.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2005. - 303 с.
Дорнбуш Р. Макроэкономика. - М.: Инфра-М, 2005. - 783 с.
Курс экономики/ Под ред. Б.А. Райзберга. – М.:Инфра-М, 2005. - 716 с.
Ларичева З. М. Основы современной экономики. - Н. Новгород: [б. и.], 2006. - 147 с.
Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Под ред. Морозова Т.Г., Пикулькина А.В., Тихонов В.Ф. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 318 с.
Сабанти Б. М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2005. - 167 с.
Современная экономика/ Под ред. О.Ю. Мамедов. - Ростов н/Д :Феникс; М.: Зевс, 2006, - 605 с.
Соколинский В.М. Государство и экономика. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 134 с.
Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - 718 с.
Фишер С. Экономика. - М.: Дело, 2005 - 829 с.
Хайлбронер Р. Экономика для всех. - М.:Инфра-М, 2007. - 268 с.
Хейне П. Экономический образ мышления. - М.: Дело, 2006. - 702 с.
Экономическая теория / Под ред. В. Д. Камаева.- М.: Владос, 2006. - 639 с.
Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. - М.: Наука, 2005. - 276 с.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2005. - 303 с.
Соколинский В.М. Государство и экономика. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 134 с.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2005. - 303 с.
Соколинский В.М. Государство и экономика. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 134 с.
Хайлбронер Р. Экономика для всех. - М.:Инфра-М, 2007. - 268 с.
Хайлбронер Р. Экономика для всех. - М.:Инфра-М, 2007. - 268 с.
Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - 718 с.
Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2005. - 303 с.
Соколинский В.М. Государство и экономика. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 134 с.
Хайлбронер Р. Экономика для всех. - М.:Инфра-М, 2007. - 268 с.
Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - 718 с.
Хайлбронер Р. Экономика для всех. - М.:Инфра-М, 2007. - 268 с.
Современная экономика/ Под ред. О.Ю. Мамедов. - Ростов н/Д :Феникс; М.: Зевс, 2006, - 605 с.
Современная экономика/ Под ред. О.Ю. Мамедов. - Ростов н/Д :Феникс; М.: Зевс, 2006, - 605 с.
2

Список литературы [ всего 15]

.
1.Вечканов Г. С. Макроэкономика. - СПб.: Питер, 2006. - 256 с.
2.Государственные и муниципальные финансы / Под ред. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Единство, 2005. - 303 с.
3.Дорнбуш Р. Макроэкономика. - М.: Инфра-М, 2005. - 783 с.
4.Курс экономики/ Под ред. Б.А. Райзберга. – М.:Инфра-М, 2005. - 716 с.
5.Ларичева З. М. Основы современной экономики. - Н. Новгород: [б. и.], 2006. - 147 с.
6.Прогнозирование и планирование в условиях рынка / Под ред. Морозова Т.Г., Пикулькина А.В., Тихонов В.Ф. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 318 с.
7.Сабанти Б. М. Теория финансов. - М.: Менеджер, 2005. - 167 с.
8.Современная экономика/ Под ред. О.Ю. Мамедов. - Ростов н/Д :Феникс; М.: Зевс, 2006, - 605 с.
9.Соколинский В.М. Государство и экономика. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 134 с.
10.Стиглиц Д.Ю. Экономика государственного сектора.- М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006. - 718 с.
11.Фишер С. Экономика. - М.: Дело, 2005 - 829 с.
12.Хайлбронер Р. Экономика для всех. - М.:Инфра-М, 2007. - 268 с.
13.Хейне П. Экономический образ мышления. - М.: Дело, 2006. - 702 с.
14.Экономическая теория / Под ред. В. Д. Камаева.- М.: Владос, 2006. - 639 с.
15.Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. Основы теории государственных финансов. - М.: Наука, 2005. - 276 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024