Вход

финансы организаций капитального строительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138982
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
стр.
Введение…………………………………………………………………
1.Организация финансов капитального строительства………………
2. Состав и классификация затрат, включаемых в себестоимость строительных работ……………………………………………………
3.Планирование и распределение прибыли подрядных организаций
4. Планирование собственных оборотных средств и источников их формирования…………………………………………………………..
5. Методы финансирования в капитальном строительстве………….
Заключение……………………………………………………………...
Литература………………………………………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

);
- привлеченные финансовые средства инвестора (средства от продажи акций, паевые и иные взносы членов трудового коллектива, граждан, юридических лиц);
- финансовые средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;
- средства внебюджетных фондов;
- средства федерального бюджета, предоставленные на безвозвратной и возвратной основе; средства бюджетов субъектов Российской Федерации;
- средства иностранных инвесторов.
Финансирование капитальных вложений по стройкам и объектам может осуществляться за счет как одного, так и нескольких источников.
В состав внутренних финансовых ресурсов предприятий, используемых для финансирования инвестиционной деятельности, включаются:
- прибыль по строительно-монтажным работам, выполняемым хозяйственным способом;
- поступления от ликвидации основных фондов в строительстве, осуществляемом хозяйственным способом (при разборке временных нетитульных зданий и сооружений);
- доходы, полученные от попутной добычи строительных материалов на месте строительства объектов;
- мобилизация внутренних ресурсов для строительства объектов хозяйственным способом и др.
В качестве новых методов финансирования рассматриваются лизинг, ипотечное кредитование, венчурное финансирование, проектное финансирование. В Российской Федерации лизинговые сделки регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 665-670), Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. №164-ФЗ (в ред.
от 23.12.03 № 186-ФЗ). Существует также ряд нормативных правовых документов, в частности, методические рекомендации Министерства экономики РФ по расчету лизинговых платежей (1996 г.). В указанном законе (статья 2) лизинг определяется как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем. В качестве экономической категории лизинг можно определить как систему экономических отношений по поводу приобретения в собственность имущества с последующей сдачей его во временное пользование за определенную плату. Иногда к этим отношениям добавляются отношения займа, так как источником финансирования сделки могут быть заемные средства. Объектами лизинговых отношений является движимое и недвижимое имущество, кроме запрещенного к свободному обращению законодательством. Субъектами этих отношений выступают лизингодатель, лизингополучатель, продавец имущества. Существуют различные классификации лизинговых сделок. Так, по экономическому содержанию сделок лизинг разделяется на оперативный и финансовый лизинг:
оперативный лизинг – новое или подержанное оборудование передается в краткосрочное пользование, при этом договор лизинга заключается на срок, меньший периода полезного использования оборудования; возможно расторжение договора каждой из сторон с выплатой штрафа, размер которого определяется в договоре (или без такого определения);
финансовый лизинг – новое имущество передается на полный срок амортизации или большую его часть с последующим переходом права собственности лизингополучателю; договор не может быть расторгнут.
Финансовый лизинг в свою очередь подразделяется по видам и типам в зависимости от направленности финансовых потоков, особенностей условий договора. В зависимости от источника финансирования приобретения предмета лизинга операции лизинга можно разделить следующим образом:
операции, осуществляемые за счет собственных средств лизинговой компании;
операции, осуществляемые за счет кредитных средств;
операции, осуществляемые за счет средств лизингополучателя.
Стоимость таких операций для лизингополучателя отличается. Отношения лизинга предполагают платность. Состав лизинговых платежей определяется Федеральным законом «О лизинге (финансовой аренде)» (статья 27). Лизинговые платежи относятся к издержкам производства лизингополучателя. Размер, способ, форма, периодичность выплат определяются в договоре. Форма выплат может быть денежной, компенсационной или смешанной. Периодичность внесения платежей может быть единовременной или периодической.
Еще одним методом финансирования капитальных вложений является ипотечное кредитование, в основе которого находятся особые отношения залога – ипотека. В Российской Федерации отношения ипотеки регулируются Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ, а также на отношения ипотеки распространяется действие Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О залоге» от 29.05.1992 г. № 2872-1 (с изм. от 16.07.98 г.), Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.97 г. № 122-ФЗ (ред. от 02.11.04). Исключительным предметом залога при ипотеке является недвижимое имущество и права на него. Если в установленный срок заемщик не возвращает определенную сумму, то кредитор имеет право и возможность компенсировать неоплаченный долг за счет средств, полученных от реализации заложенного имущества.
Венчурное инвестирование представляет собой вложение средств в новые сферы деятельности, связанные с большим риском.
Способ обслуживания долговых обязательств, при котором сам инвестиционный проект служит источником погашения долга, в международной практике получил название «проектное финансирование». Инвестиционные затраты в такой ситуации возмещаются за счет будущих доходов вновь создаваемого объекта. Следовательно, проектное финансирование предполагает обеспечение такой экономической и технической жизнеспособности проекта, которое позволяет генерировать денежные потоки, достаточные для обслуживания долга по проекту.
Заключение
Итак, кратко изложим выводы данной работы. Финансы организаций финансового строительства имеют свою специфику. Это выражается в том, что хозяйственно-финансовая деятельность этих организаций характеризуется высоким уровнем производственных запасов, значительным размером товаров отгруженных и сданных работ, относительно низким уровнем обеспеченности собственными оборотными средствами. Также деятельность организаций капитального строительства связана, прежде всего, с длительными проектами, что, несомненно, выделяет эту сферу от большинства остальных. Помимо всего, это довольно технологичное производство, требующее использования специальной, и, как правило, дорогостоящей техники.
К вышесказанному необходимо также добавить, что деятельность этих организаций напрямую (и на большую часть) зависит от инвестиций и кредитов, т.к. у организаций этой отрасли, как правило, нет достаточных собственных средств для осуществления строительства. Это приводит к возникновению различного рода рисков.
Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику.
Себестоимость может служить показателем эффективности производства – чем ниже затраты, тем (при равной выручке от реализации) выше прибыль от реализации продукции, работ, услуг. Себестоимость является также показателем конкурентоспособности предприятия – чем ниже его производственные издержки, тем больше оно может снизить цену, выиграв, таким образом, борьбу за покупателя. В то же время себестоимость или затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) должны быть меньше цены, чтобы обеспечивать предприятию – производителю (подрядной строительной организации) прибыль.
По своей сути прибыль является конечным финансовым результатом деятельности строительно-монтажных организаций. Она служит критерием рационального хозяйствования и отражает эффективность производственно – хозяйственной деятельности, степень использования всех ресурсов – показывает повышение доходов, полученных предпринимателем над понесенными для этого расходами.
В общем виде прибыль определяется как разница между денежной выручкой организации от производства и реализации продукции, работ и оказания услуг и их себестоимостью или издержками на производство и реализацию продукции, работ и услуг.
Для непрерывной деятельности и наиболее полного использования производственного потенциала любой организации часть ее имущества должна быть в виде оборотных средств.
К источникам финансирования капитальных вложений можно отнести:
- собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные финансовые резервы инвестора;
- средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий, стихийных бедствий, и другие средства;
- заемные финансовые средства инвестора или переданные им средства;
- привлеченные финансовые средства инвестора;
- финансовые средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке;
- средства внебюджетных фондов;
- средства федерального бюджета, предоставленные на безвозвратной и возвратной основе; средства бюджетов субъектов Российской Федерации;
- средства иностранных инвесторов.
Литература
1. Аукционек С. П. «Теория перехода к рынку», Москва, SvR-Аргус, 2005., 356с.
2. Гурков И. Б. «Инноватика открывает рынок» // ЭКО № 6, 2006
3. Дубенецкий Я. Н. «Активная промышленная политика» // Проблемы прогнозирования № 1, 2006
4. Иохин В. Я. «Экономическая теория», Москва, Юристъ, 2000, 486с.
5. Климов В. Г. «Научно-технический прогресс и большие циклы конъюнктуры мирового хозяйства» // Проблемы прогнозирования № 1, 2003
6. Курс анализа хозяйственной деятельности. Под ред А.Д. Шеремета. Учебник для экономических вузов., М., «Экономика», 2005, 369с.
7. Курс лекций по предмету: “Финансы предприятий”, Кузнецова Т.И., М., МИЭП, 2003., 258с.
8. Курьеров В. Г., «Тенденции развития экономики» // ЭКО№ 6, 2006
9. Основы экономики архитектурного проектирования и строительства, Григорьев В.В. и др., М., “Стройиздат”, 2005, 356с.
10. Сергеев И. В. «Экономика предприятия», Москва, 2004, 421с.
11. «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.» //
Финансы и кредит № 3, 2001
«Экономика» под редакцией Булатова, Москва, Юристъ, 2002, 478с.
Финансы предприятий (2-е издание), учебник под ред. проф. Н.В. Колчиной, М., ЮНИТИ, 2004., 356с.
12. Финансы предприятий, учебник, под ред. проф. М.В. Романовского, С-Пб., ИД “Бизнес-пресса”, 2000., 425с.
13. Финансы организаций: Учебное пособие/ под ред. д.э.н. проф. Л.В. Акимовой. – М.: Компания Спутник+, 2005.-159 с.
14.Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс. – М.: Дашков и К, 2007. – 258 с.
15. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. – М.: Проспект (ТК Велби), 2005. – 576 с.
Финансы предприятий (2-е издание), учебник под ред. проф. Н.В. Колчиной, М., ЮНИТИ, 2004., 356с.
Финансы предприятий (2-е издание), учебник под ред. проф. Н.В. Колчиной, М., ЮНИТИ, 2004., 356с.
Курс лекций по предмету: “Финансы предприятий”, Кузнецова Т.И., М., МИЭП, 2003., 258с.
Курс лекций по предмету: “Финансы предприятий”, Кузнецова Т.И., М., МИЭП, 2003., 258с.
Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс. – М.: Дашков и К, 2007. – 258 с.
Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс. – М.: Дашков и К, 2007. – 258 с.
Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс. – М.: Дашков и К, 2007. – 258 с.
Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. – М.: Проспект (ТК Велби), 2005. – 576 с.
Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. – М.: Проспект (ТК Велби), 2005. – 576 с.
Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. – М.: Проспект (ТК Велби), 2005. – 576 с.
Сергеев И. В. «Экономика предприятия», Москва, 2004, 421с.
Сергеев И. В. «Экономика предприятия», Москва, 2004, 421с.

Сергеев И. В. «Экономика предприятия», Москва, 2004, 421с.
Финансы предприятий, учебник, под ред. проф. М.В. Романовского, С-Пб., ИД “Бизнес-пресса”, 2000., 425с.
Финансы предприятий, учебник, под ред. проф. М.В. Романовского, С-Пб., ИД “Бизнес-пресса”, 2000., 425с.
Финансы предприятий, учебник, под ред. проф. М.В. Романовского, С-Пб., ИД “Бизнес-пресса”, 2000., 425с.
26

Список литературы [ всего 15]

Литература
1. Аукционек С. П. «Теория перехода к рынку», Москва, SvR-Аргус, 2005., 356с.
2. Гурков И. Б. «Инноватика открывает рынок» // ЭКО № 6, 2006
3. Дубенецкий Я. Н. «Активная промышленная политика» // Проблемы прогнозирования № 1, 2006
4. Иохин В. Я. «Экономическая теория», Москва, Юристъ, 2000, 486с.
5. Климов В. Г. «Научно-технический прогресс и большие циклы конъюнктуры мирового хозяйства» // Проблемы прогнозирования № 1, 2003
6. Курс анализа хозяйственной деятельности. Под ред А.Д. Шеремета. Учебник для экономических вузов., М., «Экономика», 2005, 369с.
7. Курс лекций по предмету: “Финансы предприятий”, Кузнецова Т.И., М., МИЭП, 2003., 258с.
8. Курьеров В. Г., «Тенденции развития экономики» // ЭКО№ 6, 2006
9. Основы экономики архитектурного проектирования и строительства, Григорьев В.В. и др., М., “Стройиздат”, 2005, 356с.
10. Сергеев И. В. «Экономика предприятия», Москва, 2004, 421с.
11. «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.» //
Финансы и кредит № 3, 2001
7.«Экономика» под редакцией Булатова, Москва, Юристъ, 2002, 478с.
8. Финансы предприятий (2-е издание), учебник под ред. проф. Н.В. Колчиной, М., ЮНИТИ, 2004., 356с.
12. Финансы предприятий, учебник, под ред. проф. М.В. Романовского, С-Пб., ИД “Бизнес-пресса”, 2000., 425с.
13. Финансы организаций: Учебное пособие/ под ред. д.э.н. проф. Л.В. Акимовой. – М.: Компания Спутник+, 2005.-159 с.
14.Лупей Н.А. Финансы организаций (предприятий). Краткий курс. – М.: Дашков и К, 2007. – 258 с.
15. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). Учебное пособие. – М.: Проспект (ТК Велби), 2005. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024