Вход

Брендинг в мировой отрасли автомобилестроения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138972
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.КОНЦЕПЦИЯ БРЕНДИНГА
1.1 Бренд, определение, носители, свойства, инструменты
1.2 Жизненный цикл бренда, стратегии развития брендинга
2.УПРАВЛЕНИЕ БРЕНДОМ В МИРОВОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Управление брендом в мировой автомобильной отрасли на примере бренда «Kia»
2.2 Позиционирование бренда
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

-эмоциональных качествах-компания выпускает автомобили «для тех,кто молод сердцем»,логотип отражает жизнеутверждающий стиль;
-социальных качествах: целевая аудитория фирмы не ограничивается молодыми людьми, автомобили предназначены для демографически разных аудиторий, которые объединяет их динамичность. Компания работает в среднем ценовом сегменте. Социальная направленность выражена также в участии в крупнейших спортивных событиях мира. Это один из ключевых элементов новой стратегии KIA Motors. Компания активно проводит политику поддержки широмасштабных турниров в наиболее популярных видах спорта. Первым шагом на этом пути стало генеральное спонсорство Открытого Чемпионата Австралии по теннису в 2002 году. Единичный факт постепенно перерос в тенденцию, и на сегодняшний день компания KIA является одним из наиболее активных спонсоров престижных соревнований. KIA является официальным автомобильным партнером FIFA — главной руководящей инстанции всего мирового футбола. По условиям этого соглашения, KIA принадлежат права спонсорства чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов, а также всех других соревнований FIFA. Кроме того, в 2009 году компания стала официальным спонсором Чемпионата России по футболу.
Поддержка мероприятий такого уровня является для компании KIA эффективным способом трансляции нового, динамичного и азартного имиджа бренда, а также еще одним способом для установления контакта с аудиторией на эмоциональном уровне.
Значимой составляющей концепции бренда является следующее: основным компания считает доверие потребителей, для чего во главу угла поставлено качество – начиная от качества произведенного автомобиля, и кончая качеством предоставляемых услуг.
Подтверждение обещаний бренда выражается в его:
-готовности поддержать потребителя кредитными программами;
-гарантийном и постгарантийном сервисе;
- готовности удовлетворить  запросы самых взыскательных клиентов  и предложении широчайшей обновленной модельной гаммы.
Характеристики бренда подтверждаются и в применении новейших технологий при разработке автомобилей. в качестве примера можно привести одну из последних разработок. EcoDynamics - новый бренд, который будут присваивать наиболее экологически чистым автомобилям в каждом семействе моделей KIA по всему миру. Это инновационные технологий экономии топлива и снижения выбросов. Автомобили EcoDynamics оснащаются технологией Старт/Стоп (ISG), которая в условиях интенсивного движения в городе с частыми остановками автоматически выключает, а затем запускает двигатель. Также они оборудованы системой управления генератором, сберегающей энергию двигателя и «подсказкой» переключения передач для вождения в экономичном стиле и, наконец, шинами Michelin с низким сопротивлением качению.
Новые автомобили EcoDynamics отличаются дополнительными технологиями сокращения выбросов СО2 и загрязняющих веществ, такими, как рационализированные детали кузова, возможностью использования альтернативного топлива, высокоэффективной трансмиссией и гибридными двигателями -- электрическими или на топливных элементах. Обладая значительными экологическими преимуществами, автомобили KIA EcoDynamics сохранят спортивный дизайн, внешнюю привлекательность и хорошие динамические характеристики.
Применение инновационных технологий имеет и официальные подтверждения:
-Получение сертификата соответствия ISO 144012003,подтверждающего соблюдение технологий по охране окружающей среды;
-Организация America Council for an Energy-Efficient Economy (ACEEE) признает KIA Rio «одним из самых экологически чистых автомобилей 2009 года».
Слагаемые бренда:
1.Миссия компании, которая выражается в
2.Ключевыми идентификаторами являются название бренда, его логотип, фирменный дизайн автомобилей ;
3.Сообщение потребителю передается с помощью девиза-«Мощь, которая удивляет» – отражает основу стратегии корпорации – постоянное стремление к инновациям, чтобы производить автомобили, превосходящие ожидания потребителей;
4.Каналами передачи сообщений служат сайт компании, дилерские центры и различные средства рекламы;
5.В качестве методов передачи сообщения выступают все имеющиеся методы рекламы: специализированные выставки, наружная реклама, PR,реклама в различных СМИ, акции по продвижению.
Свойства бренда:
1.Обещания бренда, декларируются его девизом, компания с помощью инновационных технологий выражает готовность удивлять потребителя;
2.Подтверждения обещаний выражаются в реальном применении инноваций, следованию стандартам качества;
3.Ожидания потребителя оправдываются в новых марках автомобилей.
Регулярное инвестирование компании в бренд продлевает его жизненный цикл. Стадия жизненного цикла-зрелость,совмещение жизненного цикла инноваций и жизненным циклом бренда удерживает его на этапе зрелости.
Бренд KIA относится к монобрендам. Главное преимущество монобрендинга — то, что единый позитивный имидж бренда автоматически переносится на все новые товары и становится дополнительным фактором успешности продукции. Такая стратегия позволяет иметь консолидированный, предельно сфокусированный маркетинговый бюджет, обеспечивая рациональное использование и экономию средств. Для сохранения целостности образа компания не разменивается на множество брендов, используя стратегию линейного расширения ассортимента. Все автомобили фирмы имеют разное предназначение и свойства, но общим является то, что они призваны олицетворять собой динамичность, качество, оригинальный дизайн и доступность для покупателя.
Вместе с тем, бренд KIA можно отнести к ко-брендам, т.к. он действует в единой корпорации с Hyundai Motors.Бренды сохранили свой фирменный стиль и укрепили слиянием позиции компаний, увеличив потребительский спрос. В сознании потребителя KIA остается монобрендом.
2.2 Позиционирование бренда
Обеспечить заявленные продажи KIA Motors Rus намерена, убедив покупателей в том, что KIA это не дешевые корейские автомобили, а динамичный и яркий эмоциональный бренд, не уступающий по привлекательности таким маркам как Honda или Mazda. Убеждать покупателей будут с помощью рекламы и массированных пиар-акций.Обещания не голословные - KIA уже стала спонсором российской футбольной премьер-лиги и футбольного клуба "Спартак".
Доказывать свою яркость KIA намерена и с помощью расширения модельного ряда. В этом году KIA начнет продажи двух принципиально новых и трех обновленных моделей. Новый городской кроссовер Soul - с марта он появился в салонах дилеров. Внедорожник более высокого класса Mohave поступил в продажу в конце весны.
Из обновленных версий фирма представляет седаны Magentis и New Cerato.Новую версию хэтчбека Cee`d и Sorento следующего поколения Россия увидит не раньше второй половины года.
Особый акцент в продажах компания намерена делать на две модели: KIA Cee´d и Sportage. А вот самой продаваемой KIA Spectra внимания гораздо меньше. Несмотря на то, что эта модель по итогам января-февраля 2009 года вышла на 14-ое место в России, обогнав такие модели как Daewoo Nexia и Chevrolet Aveo, продвигать ее KIA не будет. Spectra всегда найдет своих покупателей, но олицетворением бренда должны быть другие модели, считают в KIA.
Последние несколько лет главной целью Kia Motors во всем мире было внимательное отношение к клиентам и высококлассное послепродажное обслуживание. Покупательская лояльность к бренду постоянно росла.
Kia позиционировалась как компания, ориентированная на клиентов, бренд стал ассоциироваться с сесмейными ценностями и безопасностью.
Концепция позиционирования-«KIA. Машина, которая Вас удивит». Бренд Kia имеет свою четкую направленность, и позиционируется как "динамичный" и "исполненный молодости" (Dynamic&Youthful).
В корпорации Hyundai- Kia автомобилям KIA отводится роль более эмоциональных, стильных и запоминающихся. Основная цель стратегии - увеличение доли продаж на мировом автомобильном рынке и повышение стоимости обоих брендов, которые позиционируются независимо друг от друга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача автомобильного брендинга – построить четкие ассоциации, в соответствии с которыми в умах потребителей марка занимает совершенно определенное место. Хороший брендинг строит сильную марку, и потенциальный покупатель начинает осознавать, что он мечтает именно об этом автомобиле, а не о каком-то другом. Во многом эфемерные особенности, которые несут в себе автомобильные бренды, хотя и существуют в основном лишь в сознании покупателя, во много раз сильнее влияют на его выбор, чем несущественные технические различия между автомобилями одного класса.
Бренд представляет совокупность спросов. Сейчас в автомобильной отрасли с самого начала каждая марка поставляется на рынок в виде ряда значительно различающихся версий - ради рекламы и известности, а также, чтобы привлечь внимание заинтересованных потребителей. Бренд KIA рассчитан на категорию потребителей, которые «молоды душой», они могут быть любого возраста, если считают себя таковыми.
Бренды создаются при помощи инноваций и процветают при наличии непрерывного потока инноваций. Поскольку новшества вновь вызывают временное конкурентное преимущество, их непрерывность приобретает особую важность. Она вызывает ощущение, что бренд действительно лидирующий и направлен на нужды потребителей более эффективно, чем у конкурентов.
Инновации KIA носят непрерывный характер, тем самым, продлевая жизненный цикл бренда, который находится на стадии зрелости.
Свойства бренда KIA:
1.Обещания бренда, декларируются его девизом (Мощь, которая удивляет), компания с помощью инновационных технологий выражает готовность удивлять потребителя;
2.Подтверждения обещаний выражаются в реальном применении инноваций, следованию стандартам качества;
3.Ожидания потребителя оправдываются в новых марках автомобилей.
На рынке бренд придерживается стратегии роста с помощью инноваций и интернационализации, осваивает зарубежные рынки.
Стратегия продвижения бренда на российском рынке основана на:
1.Предложении новых кредитных программ.
2.Внедрении новых корпоративных стандартов дилерских центров и обучении специалистов. Цель мероприятия-улучшения качества продаж.
3.Расширении спектра сервисных услуг: техпомощь на дороге, услуги эвакуатора, предоставление подменного автомобиля, ремонт без предварительной записи (Экспресс-сервис) и специальные постгарантийные пакеты обслуживания.
4. Гарантийных условиях, которые действуют с марта текущего года – 5 лет или 150 000 км пробега.
Результатом реализации стратегии KIA Motors Rus должно стать укрепление марки на рынке, формирование яркого и запоминающего имиджа бренда.
Концепция позиционирования-«KIA. Машина, которая Вас удивит». Бренд Kia имеет свою четкую направленность, и позиционируется как "динамичный" и "исполненный молодости" (Dynamic&Youthful).Концепция позиционирования основана на качестве и ценности бренда.
Цель позиционирования-увеличение доли рынка и объема продаж на мировом рынке.
В целом, бренд KIA представлен на рынке как инновационный, качественный и доступный широкому кругу покупателей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аакер Дэвид. Создание сильных брендов/Дэвид Аакер.-М.: Ид Гребенников,2008 г.-440 с.
Дубаневич Е.В.Обновленные все лица, статья в журнале «Креативная экономика» №4/Е.В.Дубаневич-М.: Издательство «Креативная экономика»,2008 г.-79-88 с.
Карпова С.В.Брендинг/С.В.Карпова. - М.: Кнорус,2008 г.-224 с.
Котлер Ф. Маркетинг от А до Я/Ф.Котлер. - СПб.: ИД Нева,2003 г.-224 с.
Конферер Жан-Ноэль.Бренд навсегда/Жан-Ноэль Конферер.-М.:Вершина,2007 г.-448 с.
Райс Эл, Траут Джек.22 закона создания бренда/Джек Траут, Эл Райс-М.: АСТ,2003 г.-160 с.
Рожков И.Я.,Кисмеренкин В.Г.Бренды и имидж/В.Г.Кисмеренкин, И.Я.Рожков. - М.:РИП Холдинг,2006 г.-256 с.
Тамберт Виктор, Бадьин Андрей. Бренд-боевая машина бизнеса/Андрей Бадьин, Виктор Тамберт-М.: Олимп-Бизнес,2005 г.-240 с.
www.kia.ru.
www.expert.ru.
www.stplan.ru
www.automarket.ru.
Котлер Ф. Маркетинг от А до Я/Ф.Котлер. - СПб.: ИД Нева,2003 г.-123 с.
Аакер Дэвид. Создание сильных брендов/Дэвид Аакер.-М.: Ид Гребенников,2008 г.-41 с.
Карпова С.В.Брендинг/С.В.Карпова.-М.: Кнорус,2008 г.-36 с.
Рожков И.Я.,Кисмеренкин В.Г.Бренды и имидж/В.Г.Кисмеренкин, И.Я.Рожков. - М.:РИП Холдинг,2006 г.-98 с.
Рожков И.Я.,Кисмеренкин В.Г.Бренды и имидж/В.Г.Кисмеренкин, И.Я.Рожков. - М.:РИП Холдинг,2006 г.-101 с.
Тамберт Виктор, Бадьин Андрей. Бренд-боевая машина бизнеса/Андрей Бадьин, Виктор Тамберт-М.: Олимп-Бизнес,2005 г.-115 с.
Дубаневич Е.В.Обновленные все лица, статья в журнале «Креативная экономика» №4/Е.В.Дубаневич-М.: Издательство «Креативная экономика»,2008 г.-79-88 с.
Дубаневич Е.В.Обновленные все лица, статья в журнале «Креативная экономика» №4/Е.В.Дубаневич-М.: Издательство «Креативная экономика»,2008 г.-79-88 с.
Карпова С.В.Брендинг/С.В.Карпова. - М.: Кнорус,2008 г.-63 с.
Райс Эл,Траут Джек.22 закона создания бренда/Джек Траут, Эл Райс-М.:АСТ,2003 г.-55 с.
www.automarket.ru.
www.kia.ru.
www.kia.ru.
www.stplan.ru
www.stplan.ru
www.kia.ru.
www.kia.ru.
www.expert.ru.
4
апробация
апробация
Бенчмаркинг
Реинжиниринг бизнес-процессов
Разработка нового бренда
Сохранение концепции бренда
ребрендинг
Не соответствует
соответствует
Частично соответствует
Соответствует ли новая возможность развитию потенциала существующих брендов в портфеле брендов
Новая возможность на рынке

Список литературы [ всего 12]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Аакер Дэвид. Создание сильных брендов/Дэвид Аакер.-М.: Ид Гребенников,2008 г.-440 с.
2)Дубаневич Е.В.Обновленные все лица, статья в журнале «Креативная экономика» №4/Е.В.Дубаневич-М.: Издательство «Креативная экономика»,2008 г.-79-88 с.
3)Карпова С.В.Брендинг/С.В.Карпова. - М.: Кнорус,2008 г.-224 с.
4)Котлер Ф. Маркетинг от А до Я/Ф.Котлер. - СПб.: ИД Нева,2003 г.-224 с.
5)Конферер Жан-Ноэль.Бренд навсегда/Жан-Ноэль Конферер.-М.:Вершина,2007 г.-448 с.
6)Райс Эл, Траут Джек.22 закона создания бренда/Джек Траут, Эл Райс-М.: АСТ,2003 г.-160 с.
7)Рожков И.Я.,Кисмеренкин В.Г.Бренды и имидж/В.Г.Кисмеренкин, И.Я.Рожков. - М.:РИП Холдинг,2006 г.-256 с.
8)Тамберт Виктор, Бадьин Андрей. Бренд-боевая машина бизнеса/Андрей Бадьин, Виктор Тамберт-М.: Олимп-Бизнес,2005 г.-240 с.
9)www.kia.ru.
10)www.expert.ru.
11)www.stplan.ru
12)www.automarket.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024