Вход

По предоставленной контрольной работе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138954
Дата создания 2011
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Характеристика организации ООО «Стайл-К»
2. Анализ практики управления ООО «Стайл-К»
2.1. Построение дерева целей на основании сформулированной миссии предприятия
2.2. Проведение SWOT-анализа для ООО «Стайл-К»
2.3. Пример решения проблемы делегирования полномочий в ООО «Стайл-К»
Выводы и рекомендации
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Она должна будет наблюдая, выжидать, когда лучше всего вмешаться, чтобы рабочий процесс совсем не вышел из – под контроля. В то же время это дает сотрудникам шанс самим справиться с ситуацией, помогая советами. Анализ повторяющихся «сбойных» ситуаций покажет, какие ошибки допускают работники. Разбор этих ошибок и станет главным в оценке каждого направления работ. Важно только, чтобы потери времени, ресурсов и прибыли в дальнейшем были компенсированы: тот, кто будет допускать ошибки, но анализирует их, он станет осторожнее и изворотливее. Такой контроль – при мудром руководителе – научит работников исправлять свои ошибки так, чтобы компенсировать неудачи будущими успехами. В этом и будет заключаться смысл контроля, помогающего развиваться методу делегирования полномочий.
Контроль случайных ситуаций, «сбивающих» рабочий процесс, оказывается сложнее, так как они возникают всегда неожиданно. Они могут быть и результатом непредсказуемости прошлых управленческих решений, и результатом сознательного вхождения работников в рискованную зону, где нужно действовать наугад. Здесь заместители или руководители служб также наберутся опыта, «отбиваясь» от них.
На первых порах необходимо вести постоянный контроль, который в последствии может стать регулярным, затем промежуточным и в конце – концов, если делегирование полномочий оправдает себя, то периодическим. Для менее опытных работников на первых порах следует ввести детальный контроль, в то же время для опытных работников этот контроль может сразу быть еженедельным.
Руководитель также решает для себя, какие соотношения факторов контролировать: индивидуальные (по каждому работнику), совместные (для всех работников) или и те и другие вместе. Он также выбирает те сферы контроля, которые совершенствуют качество исполнения управленческих решений: рабочее время и инициативность работников.
Важным мероприятием при делегировании полномочий в ООО «Стайл-К» являются оперативные совещания, так как , при делегировании полномочий разбор ошибок и успехов всех участников процесса управления просто необходим. Объектом контроля на этом этапе становится уже не возникновение проблем, а то, как ответственные исполнители (менеджеры и специалисты) собираются решать их сами, помогая друг другу. Ведь неудачи одного подразделения так или иначе отразятся и на других, поскольку все «завязано» на финансовых показателях. Работники приучаются не только видеть стыковые проблемы в цифровых соотношениях, но и искать способы их разрешения в отработке персональных коммуникаций.
Так, например, сотрудникам предлагалось выбрать из обозначенных директором проблем те, которые необходимо решать в первую очередь. Потом определяется степень назревания проблем: «какие были — какие стали — какими могут стать». Далее выясняется, кто больше всего заинтересован в их решении, и оценивается степень деловой активности каждого заинтересованного лица. После этого определяется ответственность всех тех, кто будет разрешать эти проблемы, а также критерии оценки конечных результатов.
Пример такой работы, проведенный в ООО «Стайл-К», выглядит следующим образом:
Из назревших проблем предприятия на конец 2009 года начальником коммерческого отдела, бухгалтером и заведующим складом были отобраны:
1) отсутствие рыночной стратегии развития предприятия;
2) недостаточность прогнозов по исследованию рынка;
3) слабая система стимулирования персонала;
4) нехватка денежных средств.
Потом были определены величины рисков от «перезревания» этих проблем (по 10-балльной шкале (табл. 5). Анализ показал, что наибольший риск возникает в результате отсутствия рыночной стратегии развития предприятия, что может привести к его банкротству.
Таблица 5 - Нарастание рисков от нерешенных управленческих проблем
Период Оценка риска по проблемам 1 2 3 4 Конец 2009 г. 5,3 5,0 8,0 7,6 Июнь 2010 г. 9,0 7,3 9,3 9,0 Декабрь 2010 г. 9,6 9,0 8,3 7,6 Средний балл 7,9 7,1 8,5 8,1 Третья и четвертая проблемы (на июнь 2010 г.) также назрели для решения, но они постепенно преодолевались в течение полугода. Далее была подготовлена матрица активности сотрудников в решении этих проблем на день опроса по 10-балльной шкале (табл.6).
Из таблицы видно, что наибольшая активность проявляется в поисках стратегии развития предприятия и выработке прогнозов, а наименьшая — в разработке стимулов рабочих и служащих. Больше всего в решении всех этих проблем задействован начальник коммерческого отдела.
Таблица 6 - Активность подразделений (сотрудников) в решении управленческих проблем
Отдел Проблемы 1 2 3 4 Ср. балл Начальник коммерческого отдела 8,0 9,0 2,0 9,0 7,0 Бухгалтер 8,0 6,0 4,0 3,0 5,2 Зав. складом 4,6 3,2 2,6 1,2 2,9 Средний балл 6,8 6,0 2,9 4,4 -
Потом была распределена ответственность между сотрудниками за решение этих проблем (в процентах). В этой процедуре участвовали руководители и работники, оценивая работу друг друга (табл. 7). Из этой матрицы видно, какой сотрудник и в какой степени отвечает за разрешение этих проблем, помогая друг другу. Основная доля ответственности оказалась у начальника коммерческого отдела.
Таблица 7 - Распределение ответственности между отделами (сотрудниками) (%)
Отдел Проблемы 1 2 3 4 Ср. балл Начальник коммерческого отдела 40,0 38,5 40,0 50,0 42,1 Бухгалтер 33,3 23,0 30,0 33,3 30,0 Зав. складом 26,7 38,5 30,0 16,7 27,9 Средний балл 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
В данном случае произошло взаимное наделение ответственностью, что объективно способствовало и делегированию полномочий со стороны директора. Она определила сроки решения этих проблем, детализировала задания, выяснила круг задач, которые должна решить сама, и подготовила итоговую матрицу оценки, на основе которой можно будет взвесить результаты работы каждого сотрудника. Критерии оценки были обсуждены и согласованы. Таким образом, произошло делегирование полномочий и разработаны мероприятия без возникновения конфликтных ситуаций. Подобную схему можно применять и для более мелких проблем предприятия.

Выводы и рекомендации
ООО «Стайл-К» является хозяйствующим субъектом, уставной капитал которого разделен на доли, определенные уставом. Предприятие является юридическим лицом. Основная деятельность – оптовая торговля спецодежой, спецобувью и СИЗ. Форма собственности частная. Целями деятельности организации являются осуществление предпринимательской деятельности, не запрещенной законодательством, и получение на этой основе прибыли. В этих целях общество заключает договора купли – продажи.
Для обеспечения эффективного функционирования предприятия основной задачей управления является формирование системы целей на основе сформулированной миссии предприятия. Во второй главе работы было построено дерево целей ООО «Стайл-К», расписывающее достижение общей стратегической цели – достижение лидерства на рынке спецодежды Новосибирска.
Проведенный в рамках изучения среды ООО «Стайл-К» SWOT-анализ показал, что ситуация вокруг предприятия на рынке сложилась достаточно благоприятная: имеется ряд возможностей внешней среды, удачно сочетающихся с сильными сторонами предприятия. Так же по результатам проведенного анализа была составлена матрица SWOT, в которой были определены основные стратегические и тактические направления дальнейшего развития предприятия.
Анализ системы управления предприятием необходим для определения его эффективности, как в плане общей деятельности, так и в решении конкретных проблем предприятия. В рамках данной работы был проведен анализ решения определенных проблем управления, назревших на предприятии, с помощью делегирования полномочий. В результате выяснилось, что основную массу проблем может и должен решать начальник коммерческого отдела. Такой метод можно применять для решения и крупных, и мелких проблем, возникающих в деятельности ООО «Стайл-К».
Список использованной литературы
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 207 с.
Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2009. - 287 с.
Виханский О.С. Менеджмент -М.: Экономистъ, 2009.-527 c.
Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 499 с.
Глухов В. В.. Менеджмент - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2010. - 152 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб. : Питер, 2006. - 464 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 220 с.
Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2010. - 363 с.
Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева, М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2010. - 359 с.
Мескон М. Основы менеджмента.- М.: Вильямс, 2008. - 665 с.
Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2009. - 287 с.
Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 303 с.
Работа руководителя. Модель Минцберга Источник – Талер, вып. 24, режим доступа - http://www.taler-spb.ru/vipusk_24_rabota_ru/
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Фролов Д.И. Стратегическое управление и планирование на предприятии// «Экономика и коммерция». – 2006 г. - № 4. – С. 3-21
Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2010. - 415 с.
Шевцова О.Н. Структуризация внешней среды организации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - С.34 – 39
Щиборщ К.В. Разработка стратегии развития промышленной компании // «Экономика и коммерция». – 2009 г. - № 4. – С. 21-29
16
61
30
Директор
Коммерческий директор
Главный бухгалтер
Начальник коммерческого отдела
Менеджер (2 чел)
Зав. складом
Стратегическая цель – достижение лидерства на рынке спецодежды города
Маркетинг: расширение доли рынка до 8-10 %
Производство: достижение оптимального соотношения цены и качества предоставляемых услуг
Финансы: выйти на уровень рентабельности в 20 %
Кадры: создание эффективной системы развития и стимулирования персонала
Разработать и внедрить эффективную маркетинговую стратегию
Повышение конкурентоспособности предприятия
Разработка новых средств продвижения и обслуживания
Доля постоянных клиентов выше 40 %
Снижение текучести кадров до 5 %
Доля крупных клиентов выше 30 %
Рост доли сервисного обслуживания в обороте
Обеспечить рентабельность активов от 10 %
Рост выручки ежегодно на 15-30 %
Сокращение доли затрат на закупку до 70 %
Профессиональный рост
Развитие нематериальных стимулов персонала
-выделить средства для постоянного изучения рынка;
- разработать план маркетинговых мероприятий
- постоянный поиск новых каналов сбыта;
- вести практику бенчмаркинга основных конкурентов;
- постоянно проводить и участвовать в тематических выставках и других мероприятиях
- провести рекламную кампанию
- разработать систему бонусов и скидок, специальных предложений при условии повторного обращения;
- вести работу предпочтительно с крупными фирмами, определить размер «крупной» покупки;
- увеличить долю сервисного персонала;
- ввести дополнительные сервисные услуги.
- обеспечить повышение рентабельности активов за увеличения счет скорости оборота;
- увеличение интенсивности продаж при снижении себестоимости закупок;
- за счет роста сервисных услуг;
- заключение долгосрочных договоров с поставщиками для более выгодных условий
- создание собственной транспортной службы
- организация обучения персонала при приеме на работу и стажировок процессе;
- изучение удовлетворенности персонала условиями труда и его оплатой;
- профилактика конфликтных ситуаций;
- постоянная корректировка должностных инструкций в связи с изменениями условий труда.

Список литературы [ всего 18]

1.Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 207 с.
2.Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2009. - 287 с.
3.Виханский О.С. Менеджмент -М.: Экономистъ, 2009.-527 c.
4.Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 499 с.
a.Глухов В. В.. Менеджмент - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
5.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2010. - 152 с.
6.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб. : Питер, 2006. - 464 с.
7.Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 220 с.
8.Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2010. - 363 с.
9.Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева, М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2010. - 359 с.
10.Мескон М. Основы менеджмента.- М.: Вильямс, 2008. - 665 с.
11.Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2009. - 287 с.
12.Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2010. - 303 с.
13.Работа руководителя. Модель Минцберга Источник – Талер, вып. 24, режим доступа - http://www.taler-spb.ru/vipusk_24_rabota_ru/
14.Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
15.Фролов Д.И. Стратегическое управление и планирование на предприятии// «Экономика и коммерция». – 2006 г. - № 4. – С. 3-21
16.Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2010. - 415 с.
17.Шевцова О.Н. Структуризация внешней среды организации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2009. - №3 (20). - С.34 – 39
18.Щиборщ К.В. Разработка стратегии развития промышленной компании // «Экономика и коммерция». – 2009 г. - № 4. – С. 21-29
1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024