Вход

Государственное регулирование в области здравоохрания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138952
Дата создания 2010
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Государственная политика в области здравоохранения
2. Государственное регулирование здравоохранения и медицинской деятельности как функция государства
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Для ответа на этот вопрос обратимся к действующему законодательству. Анализ законодательства и практики его применения показывает, что Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования активно вмешиваются в медицинскую деятельность, оказывая значительное влияние на складывающиеся правоотношения.
Основными направлениями государственного регулирования здравоохранения и вмешательства в медицинскую деятельность являются: установление порядка «входа» хозяйствующих субъектов на рынок медицинских услуг, функционирования на данном рынке и «выхода» с него; правовое и административное обеспечение качества товаров, работ и услуг путем лицензирования, стандартизации, аттестации специалистов; регулирование цен на соответствующие товары, работы, услуги; регулирование статистической и иной отчетности; контроль новых технологий, медицинских манипуляций; создание государственных и муниципальных лечебно-профилактических, аптечных, образовательных, научных и иных учреждений и организаций; бюджетное финансирование отдельных видов медицинской деятельности, отдельных направлений и программ; разработка и установление стандартов качества по отдельным направлениям, контроль за их соблюдением; разработка, внедрение и контроль санитарных правил, норм и нормативов; другие.
Непосредственное руководство здравоохранением страны как отраслью осуществляет Министерство здравоохранения РФ, являющееся федеральным административным ведомством. Оно проводит государственную политику и осуществляет управление, регулирование и контроль в области охраны здоровья, координирует деятельность других федеральных органов исполнительной власти в этой сфере.
Минздрав РФ обладает следующими особенностями: имеет полномочия по управлению отраслевой системой медицинских учреждений; ряд его полномочий распространяется и на другие ведомства.
В то же время, в связи с принятием Конституции РФ и федерального закона о принципах местного самоуправления Минздрав утратил ряд рычагов управления. Данные субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям широкие полномочия позволяют говорить о существенном повышении их роли и значимости в решении проблем охраны здоровья граждан и обеспечения их качественной медицинской помощью. За каждым из них должны быть четко закреплены актами различных уровней сфера действия, предмет ведения, полномочия, мера ответственности.
Заключение
Хочется отметить, что здоровье населения всегда было в центре внимания государственных структур и широкой общественности.
Сохраняется низкий уровень производства лекарственных средств, выпуска медицинской техники, слабо осуществляются реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, а также ввод в эксплуатацию новых объектов. Существенное влияние на эти процессы оказали трудности социально-экономических преобразований, недостаточный уровень расходов на здравоохранение, медицинскую науку и физическую культуру в государственном бюджете. Несмотря на развитие новых механизмов управления, активизацию деятельности системы обязательного медицинского страхования, одним из сдерживающих факторов повышения качества медицинской помощи в отдельных регионах остается устаревший механизм экономических взаимоотношений внутри отрасли, связанный не с финансированием объема и качества предоставляемых медицинских услуг, а с обезличенным финансированием по мощности медицинских учреждений и числу занятого в них медицинского персонала.
В условиях внедрения в российскую экономику рыночных отношений и развития федеративных принципов государственного устройства решение многих проблем здравоохранения осуществляется на региональном уровне.
Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», «О медицинском страховании граждан РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другие нормативные акты открыли возможность для формирования территориальных и муниципальных систем здравоохранения. В условиях реформирования здравоохранения проведение профилактики заболеваний возложено, в первую очередь, на муниципальную систему здравоохранения, в том числе на муниципальные органы самоуправления, муниципальные лечебно-профилактические и аптечные учреждения.
Список использованных источников
Григорьева Н.С. Методологические подходы к разработке концепции развития социальной сферы (на примере здравоохранения) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2009. - № 4. - С.3-27.
Неизбежность реформы нормативно-правового регулирования здравоохранения / А.Аганбегян, Ю.Варшавский, В.Китаев, В.Жуковский, В.Ершов // Экон. политика. - 2007. - № 1. - С.151-160.
Экономика. Здравоохранение // Рос. газета. - 2007. - 26 апреля.
Григорьева Н.С. Методологические подходы к разработке концепции развития социальной сферы (на примере здравоохранения) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2009. - № 4. - С.3-27.
Экономика. Здравоохранение // Рос. газета. - 2007. - 26 апреля.
Неизбежность реформы нормативно-правового регулирования здравоохранения / А.Аганбегян, Ю.Варшавский, В.Китаев, В.Жуковский, В.Ершов // Экон. политика. - 2007. - № 1. - С.151-160.
2

Список литературы [ всего 3]

Список использованных источников
1.Григорьева Н.С. Методологические подходы к разработке концепции развития социальной сферы (на примере здравоохранения) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6. Экономика. - 2009. - № 4. - С.3-27.
2.Неизбежность реформы нормативно-правового регулирования здравоохранения / А.Аганбегян, Ю.Варшавский, В.Китаев, В.Жуковский, В.Ершов // Экон. политика. - 2007. - № 1. - С.151-160.
3.Экономика. Здравоохранение // Рос. газета. - 2007. - 26 апреля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024