Вход

Тема 6.Либеральные идеи в России 19-20 вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138951
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «либерализм»
2. Б.Н. Чичерин: концепция охранительного либерализма
3. П.И. Новгородцев: концепция социального государства
4. Дискуссии западников и славянофилов о политическом развитии России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он, как Грановский и другие западники, полагал, что Россия должна быть вовлечена во всемирно-исторический процесс, цели которого — справедливое общественное устройство, научный прогресс, эмансипация личности. Однако, пытаясь осмыслить пути достижения этих целей, западники (в полном соответствии с развитием тех же идей в Европе) разошлись: Герцен, Белинский, Бакунин стали социалистами; Грановский, Кавелин, В.П.
Боткин (1811-1869), позднее Б.Н. Чичерин (1828 — 1904) и другие — либералами. При этом леворадикальное, революционное западничество, отторгавшее начала буржуазной ментальное, сближалось с некоторыми идеями славянофилов. [4, с 97]
Утверждая, что «нет народа, который глубже и полнее усваивал бы себе мысль других народов, оставаясь самим собою», поздний Герцен фактически солидаризировался с идеей почвенников (братья Достоевские, Ап. Григорьев), т. е. с продолжателями славянофилов.
Не понимая и недооценивая роль государства, с одной стороны, и отрицая западный индивидуализм — с другой, первые славянофилы выдвигали на передний план принципы общины и Хора (К. Аксаков), соборности (А. Хомяков) и мира (И. Киреевский). У Киреевского человек и мир взаимообусловлены, личность тем свободнее, чем больше входит в мир. То, что земля принадлежит миру, а не отдельному человеку, не дает развиться в русской жизни пагубному началу индивидуализма. Принцип соборности, или «свободы в единстве», представляет собой своего рода диалектическую «истину в третьем», противопоставленную крайностям индивидуализма и принудительного коллективизма.
Аксаков более, чем кто-либо другой, увязывал славянофильство с пониманием и оценкой конкретных особенностей русской исторической жизни. Ему принадлежит самая детальная разработка теории «земли и государства» — общественно-политической концепции славянофилов. На Западе государство исторически есть полное принуждение и насилие над народом. Русский народ — народ «негосударственный», не приученный заниматься делами управления и потому сохранивший внутреннюю свободу. В будущем Аксаков предполагал такое государственное устройство, при котором власть и народ развивались бы в сторону некой «взаимной автономии», с определенными сферами действия. Эта мысль была выражена им в виде известного тезиса: «Правительству — право действия и, следовательно, закона; народу — право мнения и, следовательно, слова».
Правительству важно и необходимо знать народное мнение и для того созывать на земские соборы выборных от всех сословий и со всех концов России. Но мнение собора государь может принять или не принять. Народ не должен вмешиваться в правительственное дело: иначе он «изменяет своему пути внутренней духовной свободы и правды и непременно портится нравственно». Вообще концепция государства была слабым местом в социальной доктрине славянофильства. Только у Ф. И. Тютчева и К. Н. Леонтьева славянофильское антигосударственничество было преодолено.
Заключение
Во второй половине XIX в. полемика с революционным народничеством, славянофилами и охранительной идеологией российского самодержавия дала новый импульс к развитию либеральной политической мысли. Самым влиятельным идеологом классического либерализма был правовед Борис Николаевич Чичерин.
Спасение России Б.Н. Чичерин видел в развитии правового государства и замене самодержавной власти конституционной монархией. В своей концепции правового государства он развил положение о нравственном начале государственной власти, которое находит воплощение в самом предназначении государства - осуществлении общего блага. В отличие от западноевропейской традиции либерализма, российский правовед ставил акцент не столько на права личности, сколько на ее гражданские обязанности - на необходимость ограничения своеволия и подчинение законам. Повиновение закону - это признак гражданственности и условие свободы. Власть, закон, свобода и общая цель - четыре основных элемента, которые, по мысли Чичерина, лежат в основе общества.
В заключение сделаем следующее обобщение. Хотя политическая мысль России начала развиваться позже западноевропейской, для нее не было характерно механическое копирование идей последней. Российские мыслители создали немало собственных оригинальных концепций, в которых нашли отражение сложившаяся социальная, политическая и духовная практика России и потребности исторического развития страны. Как и на Западе, политическая мысль России была направлена на поиск наиболее совершенной формы власти и общественной жизни.
Список литературы
Зайцева, Т.И. В защиту русского либерализма / Зайцева // Полит. исследования. – 2006 - №1
Исаев, И.А. История политических и правовых учений России XI- XX вв / И. А. Исаев, Н. М. Золотухина – М.: Юристъ, 2003
Коновалова, Н.В. Особенности развития политической науки в XX веке: конспект лекций // Н.В. Коновалова, Т.И. Зайцева - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2004
Согрин, В.В. Либерализм в России: перипетия и перспектива / В.В. Согрин – М.: Магистр, 1997
История политических учений: учебник– М.: Норма, 2002
Рудницкая, Е.Л. У истоков либеральной философско-идеалистической мысли. Вл. Соловьев / Е.Л. Рудницкая // Вопр. истории. – 2005 - №3
2

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1.Зайцева, Т.И. В защиту русского либерализма / Зайцева // Полит. исследования. – 2006 - №1
2.Исаев, И.А. История политических и правовых учений России XI- XX вв / И. А. Исаев, Н. М. Золотухина – М.: Юристъ, 2003
3.Коновалова, Н.В. Особенности развития политической науки в XX веке: конспект лекций // Н.В. Коновалова, Т.И. Зайцева - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2004
4.Согрин, В.В. Либерализм в России: перипетия и перспектива / В.В. Согрин – М.: Магистр, 1997
5.История политических учений: учебник– М.: Норма, 2002
6.Рудницкая, Е.Л. У истоков либеральной философско-идеалистической мысли. Вл. Соловьев / Е.Л. Рудницкая // Вопр. истории. – 2005 - №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024