Вход

Анализ содержания социальной рекламы демонстрируемой на российском канале

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138931
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Теоретические аспекты создания телевизионной социальной рекламы
1.1 Сущность и особенности социальной рекламы на телевидении
1.2 Структурные компоненты рекламного телесообщения
2. Анализ социальной рекламы, демонстрируемой российским
телевидением
Заключение
Список использованной литературы
Приложение № 1. Раскадровка социальной рекламы, демонстрируемой на российском телевидении

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому следующими кадрами ролика мы видим сегодняшних молодых людей и девушек, отвечающих на вопрос «А что бы вы сделали на месте героев картины?». Ответы разнообразны и искренни по своей сути, но все сходятся в одном «что поступили бы честно, пошли защищать страну». Данная реклама транслировалась довольно часто в предпраздничную неделю, и вполне могла оказать воздействие на молодежь, так как автору она представляется эффективной, не смотря на кажущуюся простоту.
Серьезно и часто упоминаемой темой в российской социальной рекламе является тема здоровья, а если быть более точным, то защиты от таких опасных заболеваний как ВИЧ и Гепатит С. Социальная реклама этих тематик транслируется по всем каналам российского телевидения. На сегодня активным является проект «Gepatitu.net». Его ролики различны. Но все они преследуют одну и туже цель заставить человека узнать больше о проблеме. Задумать и отнестись с ответственностью к своему здоровью, что подтверждают слоганы «Хочешь узнать больше, заходи на Gepatitu.net», «Ищи ответ на gepatitu.net» (ролик 2 прилож. 1). Так же можно отметить наличие социальной рекламы касательно СПИДа и больных ВИЦ, теперь она не просто предлагает быть ответственными за свое здоровье, но и не «терять человеческого лица», что в условиях российского общества очень актуально, так как отношение к инфицированным ВИЧ неадекватное. Интересны в данном случае следующие ролики, демонстрируемые по телевидению сейчас (ролик 1 и 3- прилож 1). Ролик 1 - Любовь и верность своему партнеру - твоя защита от СПИДа, ролик 3 – Мы нужны друг другу. Оставайтесь людьми. так же можно отметить ролики кампании StopСПИД, посвященные этим же темам. Не смотря на довольно таки качественное исполнение данных роликов, воздействие их не представляется автору достаточным. Оптимальной в данной тематике была бы шоковая социальная реклама, ближе всего к ней подошел ролик Минздрава Москвы, демонстрировавшийся на канале МТV в декабре 2007 года, на основе ассоциативной связи показывающий разрушающуюся человеческую жизнь.
На Западе шоковая социальная реклама - норма. Ролики, в которых используется такой прием, имеют большой успех, потому что побуждают становиться добрее и социально активнее. Мы же стараемся избежать отрицательных эмоций. В нашей стране люди могут реагировать на шок неадекватно. Шок эффективен, но только один раз, затем он вызывает отторжение: включаются защитные механизмы. При этом необходимо учитывать специфику целевой аудитории: то, что работает для одних, может не сработать для других.
В общем можно отметить не очень высокий уровень социальной рекламы в России, а главное не большое ее количество на экранах. Общаться на языке социальной рекламы желательно с социально активной аудиторией, например, с молодежью. Важно только правильно выбрать подход. Производители социальной рекламы должны помнить об ответственности перед целевой аудиторией и обществом. Их ошибки могут дорого обойтись, например, детям-сиротам, которых под сильным эмоциональным воздействием рекламы взяли в семью неподготовленные люди, а потом вернули, потому что дети не оправдали их ожиданий. Некачественная социальная реклама может принести больше вреда, чем пользы. По словам Г. Николайшвили, чтобы избежать ошибок, следует учитывать следующие правила создания эффективной социальной рекламы: (Цит по Г. Николайшвили)
точное знание и попадание в проблему;
высокое художественное и техническое качество;
позитивность;
показ модели выхода из ситуации или предоставление возможности выбора;
ответственность за созданный продукт и мониторинг результатов кампании.
Существует также мнение, что не смотря на невысокое качество социальной рекламы, это не идет во вред ее эффективности. Чем нарочитей разрыв между общей рекламной эстетикой и социальной рекламой, тем она более соответствует своему назначению. Более того, короткая и визуально убогая социальная реклама еще сильнее напоминает о чистоте потери. И этот жест продуманной жертвенности, как мне кажется, очень опосредованно, но все-таки достигает эффекта. Он напоминает зрителю, что позиция ответственности в мире еще есть. И даже если нет никого, кто разделяет ее, то одно наличие этого образа означает, что такие слова, как «помощь» или «надежда», все еще имеют смысл.

Заключение
Социальная реклама играет огромную роль в создании и продуцировании моральных и духовных ценностей. Иногда она духовно обогащает общество, пробуждает в людях лучшие качества. Социальная реклама должна стать неким саморегулятором общества, его «совестью», «прокурором» и «здравым смыслом». Учитывая особенность рекламной коммуникации – повторяемость, массовость, вербальную точность, эмоциональную насыщенность, тексты социальной рекламы могут служить нравственным катализатором состояния общества и позитивной корректировки его жизнедеятельности. Апелляция к духовным ценностям и нравственным нормам может сформировать потребности духовного плана. Социальная реклама как психотерапия, способная «оздоровить» социальные отношения, заострить внимание на проблемах.
Проблема отсутствия социальной рекламы в современной России, что обусловлено несколькими причинами: непонимание необходимости корректировки социальных поведенческих норм средствами массовой коммуникации, отсутствием реального финансирования этой отрасли, непрофессионализмом участников, непониманием механизма воздействия социальной рекламы, ее принципиальных отличий от других видов рекламы.
В социальной рекламе, как и в других видах рекламы, важнейшую роль играют три структурных компонента вербальный визуальный и аудиальный, их соответствие друг другу, а также качественное исполнение являются залогом эффективности рекламного сообщения.
Потребность в существовании высокоэффективной социальной рекламы достаточно высока. Социальная реклама может касаться не только злободневных проблем — например, распространения наркотиков, но и бытовых проблем, связанных, скажем, с соблюдением правил техники безопасности. Поэтому социальная реклама должна появляться на экранах телевизора, напоминая о проблемах и опасностях.
Несмотря на явный прогресс в области создания социальной рекламы на российском телевидении еще мало по-настоящему эффективных роликов, которые выполнены грамотно и могут оказать необходимое воздействие не навредив. При этом количество социальной рекламе на российском телевидении остается удручающе небольшим, хотя потребность общества в подобной рекламе очевидна.
Список использованной литературы
Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ
Аксенова К.А. Реклама и рекламная деятельность: конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2005. – 96 с.
Анатомия рекламного образа / под. общ. ред. А.В. Овруцкого. - СПБ.: Питер, 2004. – 224 с.
Балашова А., Вайнер В., Социальная реклама – когда прибыль больше, чем деньги! //www.socreklama.ru/index.php .
Бове К.Л., Аренс У.Ф. Современная реклама. - Тольяти: Довгань, 1995. – 704 с.
Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: учебник для Вузов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 414 с.
Джефкинс Ф. Реклама: учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2002. – 523 с.
Исаев С.М. Правительственная социальная реклама : теория и практика / С.М. Исаев. - М. : Лист Нью, 2002. - 151 с.
Ковалева А.В. Социальная реклама : учеб. пособие / А.В. Ковалева, А.С. Азарова, И.В. Тахтарова ; Федер. агентство по образованности РФ, Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2004. - 108 с.
Козубова Г.А. Эффективность психологического воздействия социальной рекламы на ценности молодежи / Г.А. Козубова, О.В. Москаленко ; МВД России, Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования Краснодарский ун-т, Астраханский фил. - Астрахань : изд-во АсФ КрУ МВД России, 2007. - 166 с.
Матанцев А.Н. Эффективность рекламы. - М.: Финнпресс, 2007 – 416. с.
Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 280 с.
Медиа-ресурс - http://adpro.tv
Милан Д. Миск, Реклама на радио, TV и в Интернете: учебное пособие. - М., Мир, 2004. – 362 с.
Музыкант В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. – 688 с.
Николайшвили Г. Социальная реклама // Отечественные записки. – 2006. - № 5; [Электронный ресурс]. - URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=32&article=1356 (03.11.07).
Николайшвили Г. Социальная реклама : теория и практика. – М., 2006. – 200 с.
Овруцкий А.В. Психологический анализ телевизионных рекламных текстов // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». - М. 2001
Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Дашков и К°, 2002. - 364 с.
Паршенцева Н. Социальная реклама. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml#169
Песоцкий Е.А. Современная реклама. Теория и практика. - Ростов на Дону: Феникс, 2003 – 352 с.
Пименов П.А. Основы рекламы: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 399 с.
Полукартов В.Л., Головлева Е.Л., Добренькова Е.В., Ефимова Е.М. Рекламная коммуникация. М.: Дашков и К, 2002 – 344 с.
Психологические аспекты социальной рекламы [Электронный ресурс] // Advertology: [сайт]. – [М.], 07.11.06. – URL: http://www.advertology.ru/print37963.htm (03.11.07).
Ривс Р. Реальность в рекламе. - М.: Внешторгреклама, 1992. – 116 с.
Рюмашина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: учебное пособие. – М.: МарТ, 2004 – 240 с.
Ульяновский А. Мифодизайн реклмы% институт личности. Спб.: Питер, 2002. – 156 с.
Уткин Э.А. Рекламное дело: Учебник / Э.А.Уткин, А.И.Кочеткова. - М.: ЭКМОС, 1999. - 272 с.
Ученова В.В. Социальная реклама : вчера, сегодня, завтра : учеб. пособ. для студентов вузов / В.В. Ученова, Н.В. Старых. – М. : ИндексМедиа, 2006. - 303 с.
Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 1999. – 736 с.
Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу. – СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 256 с.
Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2001. - 384 с.
Фред И. Хан библия рекламы. – М.: НТ Пресс, 2006. – 672 с.
Шарков Ф.И., Родионов А.А. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. – М.: Академический Проект, 2005. – 304 с.
Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - 2003. - N 5. - С. 99-101.
Приложение № 1. Раскадровка социальной рекламы, демонстрируемой на российском телевидении
Социальная реклама «Россия Год Семьи» на канале НТВ.
1.
2.
Социальная реклама «Год семьи 2008» на канале ТНТ
1
2.
Социальная реклама проекта «Наши дети» (НТВ, ТНТ, ТВЦ, Первый канал, региональное телевидение)
1.
2.
Социальная реклама в рамках благотворительной акции «Сердечная помощь» (Первый канал, Россия, ТНТ, СТС, НТВ)

Социальная реклама Российского налогового курьера на канале ТВЦ
1.
2.
Социальная реклама проекта «Gepatitu.net» и против СПИДа. (НТВ, ТНТ)
1.
2.
3.
Цит. По Тайны рекламного двора: Советы старого рекламиста / Д. Огилви и др. О рекламе. - М.: ИТАР – ТАСС, 1993
27

Список литературы [ всего 35]


1.Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ
2.Аксенова К.А. Реклама и рекламная деятельность: конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2005. – 96 с.
3.Анатомия рекламного образа / под. общ. ред. А.В. Овруцкого. - СПБ.: Питер, 2004. – 224 с.
4.Балашова А., Вайнер В., Социальная реклама – когда прибыль больше, чем деньги! //www.socreklama.ru/index.php .
5.Бове К.Л., Аренс У.Ф. Современная реклама. - Тольяти: Довгань, 1995. – 704 с.
6.Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламной деятельности: учебник для Вузов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 414 с.
7.Джефкинс Ф. Реклама: учебное пособие для вузов. - М.: Юнити-Дана, 2002. – 523 с.
8.Исаев С.М. Правительственная социальная реклама : теория и практика / С.М. Исаев. - М. : Лист Нью, 2002. - 151 с.
9.Ковалева А.В. Социальная реклама : учеб. пособие / А.В. Ковалева, А.С. Азарова, И.В. Тахтарова ; Федер. агентство по образованности РФ, Алт. гос. ун-т. - Барнаул, 2004. - 108 с.
10.Козубова Г.А. Эффективность психологического воздействия социальной рекламы на ценности молодежи / Г.А. Козубова, О.В. Москаленко ; МВД России, Федеральное гос. образовательное учреждение высш. проф. образования Краснодарский ун-т, Астраханский фил. - Астрахань : изд-во АсФ КрУ МВД России, 2007. - 166 с.
11.Матанцев А.Н. Эффективность рекламы. - М.: Финнпресс, 2007 – 416. с.
12.Медведева Е.В. Рекламная коммуникация. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 280 с.
13.Медиа-ресурс - http://adpro.tv
14.Милан Д. Миск, Реклама на радио, TV и в Интернете: учебное пособие. - М., Мир, 2004. – 362 с.
15.Музыкант В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001. – 688 с.
16.Николайшвили Г. Социальная реклама // Отечественные записки. – 2006. - № 5; [Электронный ресурс]. - URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=32&article=1356 (03.11.07).
17.Николайшвили Г. Социальная реклама : теория и практика. – М., 2006. – 200 с.
18.Овруцкий А.В. Психологический анализ телевизионных рекламных текстов // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». - М. 2001
19.Панкратов Ф. Г., Баженов Ю. К., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - М.: Дашков и К°, 2002. - 364 с.
20.Паршенцева Н. Социальная реклама. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml#169
21.Песоцкий Е.А. Современная реклама. Теория и практика. - Ростов на Дону: Феникс, 2003 – 352 с.
22.Пименов П.А. Основы рекламы: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 399 с.
23.Полукартов В.Л., Головлева Е.Л., Добренькова Е.В., Ефимова Е.М. Рекламная коммуникация. М.: Дашков и К, 2002 – 344 с.
24.Психологические аспекты социальной рекламы [Электронный ресурс] // Advertology: [сайт]. – [М.], 07.11.06. – URL: http://www.advertology.ru/print37963.htm (03.11.07).
25.Ривс Р. Реальность в рекламе. - М.: Внешторгреклама, 1992. – 116 с.
26.Рюмашина Л.И. Манипулятивные приемы в рекламе: учебное пособие. – М.: МарТ, 2004 – 240 с.
27.Ульяновский А. Мифодизайн реклмы% институт личности. Спб.: Питер, 2002. – 156 с.
28.Уткин Э.А. Рекламное дело: Учебник / Э.А.Уткин, А.И.Кочеткова. - М.: ЭКМОС, 1999. - 272 с.
29.Ученова В.В. Социальная реклама : вчера, сегодня, завтра : учеб. пособ. для студентов вузов / В.В. Ученова, Н.В. Старых. – М. : ИндексМедиа, 2006. - 303 с.
30.Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. - СПб.: Питер, 1999. – 736 с.
31.Фарби Э.Д. Как создать успешную рекламу. – СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. – 256 с.
32.Феофанов О. А. Реклама: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2001. - 384 с.
33.Фред И. Хан библия рекламы. – М.: НТ Пресс, 2006. – 672 с.
34.Шарков Ф.И., Родионов А.А. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. – М.: Академический Проект, 2005. – 304 с.
35.Шекова Е.Л. Социальная реклама: основные понятия // Маркетинг в России и за рубежом. - 2003. - N 5. - С. 99-101.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024