Вход

Акционерная стоимость компании (СВА), как инструмент оценки и управления стоимостью компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138929
Дата создания 2009
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1Формирование акционерной стоимость компании
2Особенности управления акционерной стоимостью компании
2.1Методы управления акционерной стоимостью компании
2.2Политика увеличения акционерного капитала компании
2.3Политика уменьшения акционерного капитала
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Собственные акции АО, выкупленные у акционеров, в мировой практике называются казначейскими акциями. Казначейские акции могут быть и привилегированными, и обычными и могут использоваться для игры на повышение, то есть для создания искусственно повышенного спроса на акции; для выплат дивидендов акциями, то есть для поощрения сотрудников путем привлечения их к участию в распределении прибыли, в управлении собственностью (обращение казначейских акций подчиняется общим правилам обращения акций); для введения собственных котировок на акции на АО; для противостояния попыткам установления контроля над АО, поскольку резерв акций - резерв голосов; для регулирования размера дивидендов, поскольку на акции, находящиеся на балансе АО, дивиденды не начисляются; для противостояния игре на понижение, поскольку скупка собственных акций компанией не дает акциям сильно падать в цене. Выкуп может осуществляться на вторичном рынке, в рамках тендерного предложения или в рамках переговоров с группами акционеров.
Законодательство регулирует правила выкупа, устанавливая ряд ограничений:
общество не может принимать решение о приобретении им акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества;
выкуп с целью погашения запрещен, если это повлечет за собой уменьшение размера уставного капитала ниже его минимально возможного значения;
выкуп запрещен до полной оплаты уставного капитала; выкуп запрещен в случае, если АО отвечает критериям несостоятельности, банкротства;
выкуп запрещен, если на момент приобретения акций стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, резервного фонда, если она превышает номинальную стоимость определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо может стать меньше их размера в результате приобретения акций.
Таким образом, у общества есть определенный резерв в размере 10% для поддержания курса акций или других целей. В случае неполной оплаты уставного капитала в течение установленного срока (один год) неоплаченные акции переходят в собственность общества. Акции общества, выкупленные у акционеров, поступают в распоряжение общества, за исключением случаев его реорганизации, когда АО обязано погасить акции при их выкупе. Казначейские акции не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Они должны быть реализованы по их рыночной стоимости не позднее одного года начиная с даты их выкупа, иначе общее собрание акционеров должно принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций. Казначейские акции по российскому законодательству называются размещенными до их погашения. Выкуп акций осуществляется и на этапе реорганизации организаций и консолидации активов. Процедура выкупа акций может быть как единовременной, так и являться частью долгосрочной стратегии компании.
Скупка акций может осуществляться отдельным акционером, который наращивает свою долю в акционерном капитале. Этот процесс носит название «консолидации пакета акций». Часто истинной причиной подобной консолидации может быть полная или частичная продажа бизнеса.
Заключение
Акционерная стоимость компании – это то, за сколько потенциальный инвестор готов приобрести компанию или существенную долю в ней, исходя из ожиданий отдачи на вложенные инвестиции.
Акционерная стоимость компании отражает и эффективность текущей деятельности компании, и денежные потоки, генерируемые компанией, и риски бизнеса, и реальную стоимость активов компании.
К использованию акционерной стоимости компании в качестве критерия эффективности бизнеса подталкивает неопределенность будущего и изменения интересов самих собственников бизнеса. Мероприятия, направленные на рост акционерной стоимости бизнеса, – это и мероприятия по повышению его ликвидности. Поэтому в случае возникновения угроз или возможностей более выгодного инвестирования собственник может всегда продать бизнес по понятной рыночной цене.
Для определения акционерной стоимости компании необходимо:
выбрать метод определения акционерной стоимости компании;
сформировать финансовую модель компании, которая позволит определить ключевые драйверы акционерной стоимости, целевое значение акционерной стоимости и поставить задачи, направленные на достижение целевого значения акционерной стоимости компании;
согласовать инициативы подразделений, направленные на достижение задач по увеличению акционерной стоимости компании, закрепить их в виде KPI.
закрепить инициативы в виде план мероприятий по компании, указать в нем сроки и ответственных, организовать регулярный контроль исполнения установленных KPI.
Существует несколько подходов к оценке стоимости компании:
метод дисконтированных денежных потоков,
метод бенчмаркинга (использования мультипликаторов фирм-аналогов),
метод оценки активов.
Список использованной литературы
Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Ригин Р.Б. Оценка стоимости компании. Москва: «Ора».-2006.- 429 с.
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
Борисов Роман. Управление акционерной стоимостью компании // «E-xecutive» от 12.02.2009
Напольнов А. В. Управление акционерным капиталом // Журнал «Инвестиционный банкинг», 2007, №1
Борисов Роман. Управление акционерной стоимостью компании // «E-xecutive» от 12.02.2009
Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с., с. 324
Ригин Р.Б. Оценка стоимости компании. Москва: «Ора».-2006.- 429 с., с. 163-165
Напольнов А. В. Управление акционерным капиталом // Журнал «Инвестиционный банкинг», 2007, №1
Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ
Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ
5

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон "Об акционерных обществах" (Об АО) от 26.12.1995 N 208-ФЗ
2.Ригин Р.Б. Оценка стоимости компании. Москва: «Ора».-2006.- 429 с.
3.Румянцева Е.Е. Новая экономическая энциклопедия.-М., 2005.-469 с.
4.Борисов Роман. Управление акционерной стоимостью компании // «E-xecutive» от 12.02.2009
5.Напольнов А. В. Управление акционерным капиталом // Журнал «Инвестиционный банкинг», 2007, №1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01005
© Рефератбанк, 2002 - 2024