Вход

Крупнейшие депозитарно-клиринговые системы в мире. Клиринговые организации в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 138928
Дата создания 2009
Страниц 7
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

содержания нет

Фрагмент работы для ознакомления

Разумеется, связь между Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE) и российскими корпорациями не прервана, однако в последнее время все большее значение приобретает Лондонская фондовая биржа (LSE).
Наиболее крупные клиринговые организации в России – это РТС и ММББ.
Группа РТС насчитывает более чем 10-летнюю историю, которая началась в 1995 году с запуском торгов ценными бумагами на Классическом рынке РТС. Основные принципы торговли на Классическом рынке — возможность заключать сделки, выбирая валюту, способ и время расчетов. С самого начала торгов в 1995 году Фондовая биржа РТС была построена на базе неанонимных котировок без предварительного депонирования ценных бумаг и денежных средств, что позволяет организовать торги по максимально широкому спектру ценных бумаг.
Закрытое Акционерное Общество «Депозитарно-Клиринговая Компания» (ЗАО «ДКК») является ключевым элементом инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. ДКК входит в группу РТС и является крупнейшим российским расчетным депозитарием по акциям.
ЗАО «ДКК» было создано в октябре 1993 года для оказания услуг в сфере депозитарной деятельности. В 1996 году компания получила лицензию на осуществление депозитарной и клиринговой деятельности в качестве расчетно-депозитарной организации. Основной сферой деятельности компании в настоящее время является оказание следующих услуг:
учет и хранение ценных бумаг;
клиринг и расчеты на рынке ценных бумаг;
содействие в осуществлении корпоративных действий.
Основным объектом хранения ДКК являются корпоративные акции и облигации. С 2003 года компания работает с паями паевых инвестиционных фондов, с 2006 — с еврооблигациями, американскими и глобальными депозитарными расписками.
Депонентами ДКК являются около 400 организаций, среди которых такие крупные профучастники рынка ценных бумаг как ОАО «Альфа-банк», ООО «Антанта-Капитал», ООО «Атон», ООО «Ренессанс Брокер», ЗАО «Тройка Диалог».
ЗАО «Клиринговый центр РТС» (КЦ РТС) осуществляет клиринг на Срочном рынке FORTS и на Фондовом рынке РТС.
КЦ РТС является одной из самых капитализированных клиринговых организаций в России. За время функционирования система управления рисками Клирингового центра РТС не раз подтверждала свою надежность, выдержав испытания высокой волатильностью на фондовом рынке России и значительным объемом открытых позиций участников рынка.
Клиринговый центр РТС обеспечивает высокий уровень гарантий участникам сделок во многом благодаря прогрессивной системе формирования гарантийного фонда.
Для написания данного эссе были использованы материалы:
На NYSE введена новая клиринговая система // Журнал «CNews» 02.12.2007
Поляков Антон. Крупнейшие биржи Старого и Нового света // Журнал «Чужие деньги» № 11 (68) 2008 год
На NYSE введена новая клиринговая система // Журнал «CNews» 02.12.2007
Поляков Антон. Крупнейшие биржи Старого и Нового света // Журнал «Чужие деньги» № 11 (68) 2008 год
2

Список литературы [ всего 2]

Для написания данного эссе были использованы материалы:
1.На NYSE введена новая клиринговая система // Журнал «CNews» 02.12.2007
2.Поляков Антон. Крупнейшие биржи Старого и Нового света // Журнал «Чужие деньги» № 11 (68) 2008 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00405
© Рефератбанк, 2002 - 2024