Вход

Основные функции маркетинга, их содержание и механизм реализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138920
Дата создания 2007
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
810руб.
КУПИТЬ

Содержание

Основные функции маркетинга, их содержание и механизм реализации

Содержание
Введение
1. Сущность маркетинга
2. Функции маркетинга.
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

При стратегическом планировании решаются такие задачи, как обеспечение заданного уровня прибыли и рентабельности на долгосрочную перспективу, эффективное развитие производственных мощностей, планов по улучшению ассортимента, изысканию новых рынков сбыта, выходу на мировой рынок и т.д. Здесь используются, по возможности, новейшие инструменты и технологии (контроллинг, реинжиниринг).
Стратегическое планирование представляет собой самую сложную задачу в маркетинговой деятельности, поскольку допущенные в ходе его ошибки могут пагубно сказаться на судьбе самого предприятия, составить реальную угрозу его выживанию. И здесь решающую роль может сыграть информационное обеспечение маркетинга, представляющее собой совокупность различных видов исходных данных, привлекаемых в ходе анализа рыночных процессов и возможностей предприятия для разработки и обоснования стратегии и тактики его маркетинговой деятельности. Оно включает следующие виды информации:
Внутреннюю — основывается на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятия. Она раскрывает внутреннее его состояние и содержит данные о движении товаров и их запасов, доходах и расходах и т.д.
Внешнюю — дает возможность изучать развитие внешней среды предприятия, состояние рынка и его инфраструктуру, поведение покупателей и поставщиков, действия конкурентов, меры государственного регулирования, в том числе законодательные. Для сбора подобной информации могут быть привлечены публикуемые статистические данные, конъюнктурные обзоры, специальная литература, а также используются различного рода встречи и переговоры, выставки, конференции и т.д.
Исследовательскую — позволяет более глубоко раскрыть состояние отдельных элементов рынка и маркетинговой деятельности предприятия. Такие данные могут быть получены на основе проведения так называемых «кабинетных» и «полевых» исследований.
Информационная база маркетинга может содержать постоянную и эпизодическую информацию. Первая необходима для принятия решений в области систематически повторяющихся задач (например, для оценки возможного объема продажи в условиях стабильной рыночной конъюнктуры). А вторая требуется в том случае, если условия изменяются. Это могут быть дополнительные сведения о новом конкуренте для оценки возможного изменения продажи товаров.
В последнее время широкое применение находит информация, получаемая с помощью сторонних специалистов и посреднических исследовательских учреждений. Так, при исследовании рынка, анкетировании потребителей, проведении пробных продаж необходимы профессионалы в области многих наук, специальное оборудование. Некоторые предприятия не располагают такими возможностями и прибегают к платным услугам.
Маркетинговый контроль бывает трех видов: стратегический, ежегодный плановый (тактический) и прибыли. Первый — это периодическая, всесторонняя и объективная проверка маркетинговой деятельности предприятия с целью выявления соответствия выбранной стратегии реальным процессам, протекающим на рынке. Второй — текущий контроль достижения намеченных целей (объемы продаж, доля занимаемого рынка, отношение потребителей к товарам и т.д.). Контроль прибыльности проводится на основе баланса прибыли и убытков, соотношения затрат и полученных результатов. Он наиболее важен для крупных торговых компаний, реализующих свои товары (услуги) по многим каналам сбыта и на многих целевых рынках.
Контроль — завершающая стадия маркетинговой деятельности. И здесь совершенно необходим так называемый «ситуационный анализ», когда руководству предприятия представляются сведения о той ситуации, в которой предприятие находится в настоящий момент, чтобы оно могло оценить успехи и проанализировать недостатки, внести необходимые коррективы в тактические и стратегические планы..
Заключение
Наука «маркетинг» возникла в США на рубеже XIX и XX вв. как одно из направлений управленческой практики и экономических исследований, маркетинг рассматривался в тесной связи с рыночной экономикой в качестве одного из важнейших элементов.
Считается, что маркетинг функционирует лишь при насыщенном рынке. Это верно, если видеть в маркетинге только орудие конкурентной борьбы. Однако, маркетинговая деятельность при любой степени насыщения рынка способна корректировать поведение потребителей и производителей к их взаимной выгоде. Направленность, структура и большая часть методов маркетинга имеют более общий характер и вполне приемлемы для российской экономики.
Управленческие функции маркетинга позволяют поднять интересы предприятия в целом над интересами отдельных подразделений. Они важны еще и потому, что в последнее время, с переходом российской экономики к рыночным отношениям, происходит перестройка в системе управления предприятием на всех уровнях по принципу «от нужд производства — к нуждам рынка.
Список литературы.
Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 – Эл. версия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m49/1.htm
Котлер Ф. Основы маркетинга М.: «Бизнес-книга», «ИМА-Кросс», 1995. – 702 с.
Маркетинг. Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. – электронная версия пособия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m98/5_1.htm
Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – Ростов н/Д:изд-во «Феникс», 1998 – 480 с.
Управление маркетингом Учебное пособие для вузов. Под ред. Коротков А.В., Синявиной И.М. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005. 463 стр.
Ховард К., Эриашвили Н.Д., Соловьев Б.А., Цыпкин Ю.А. Маркетинг. Эл. версия учебника в сети Интернет http://www.vusnet.ru/biblio/archive/hovard_marketing/01.aspx
Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. – электронная версия пособия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m98/5_1.htm
Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский Маркетинг: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 – Эл. версия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m49/1.htm
Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – Ростов н/Д:изд-во «Феникс», 1998 с.61
Т.С. Бронникова, А.Г. Чернявский Маркетинг: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 – Эл. версия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m49/1.htm
Ховард К.,Эриашвили Н.Д.,Соловьев Б.А., Цыпкин Ю.А. Маркетинг. Эл. версия учебника в сети Интернет http://www.vusnet.ru/biblio/archive/hovard_marketing/01.aspx
17

Список литературы [ всего 6]

Список литературы.
1.Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг: Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 – Эл. версия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m49/1.htm
2.Котлер Ф. Основы маркетинга М.: «Бизнес-книга», «ИМА-Кросс», 1995. – 702 с.
3.Маркетинг. Учебное пособие для подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену профессиональной подготовки менеджера. Под общей ред. В.Е. Ланкина. Таганрог: ТРТУ, 2006. – электронная версия пособия в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m98/5_1.htm
4.Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – Ростов н/Д:изд-во «Феникс», 1998 – 480 с.
5.Управление маркетингом Учебное пособие для вузов. Под ред. Коротков А.В., Синявиной И.М. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2005. 463 стр.
6.Ховард К., Эриашвили Н.Д., Соловьев Б.А., Цыпкин Ю.А. Маркетинг. Эл. версия учебника в сети Интернет http://www.vusnet.ru/biblio/archive/hovard_marketing/01.aspx
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024