Вход

Управление качеством сельскохозяйственной продукции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138905
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1 Проблемы качества сельскохозяйственной продукции и пути их решения
1.2 Система стандартизации сельскохозяйственной продукции
1.3 Контроль качества сельскохозяйственной продукции
2. ФАКТОРЫ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
2.1 Факторы, определяющие качество сельскохозяйственной продукции
2.2 Химический состав сельскохозяйственной продукции
2. 3 Рекомендации по эффективному управлению качеством сельскохозяйственной продукции
3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА СХПК «БЕРЕГОВОЙ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Конкурентоспособность многих российских товаров на мировом рынке в качестве экологических продуктов довольно высока. Это обусловлено тем, что:
в странах западной Европы существует запрет на выращивание отдельных культур, таких, к примеру, как конопля;
некоторые культуры слабо культивируются или вообще не выращиваются в странах ЕС - это просо, гречиха;
качество возделывания и переработки ряда культур в России очень высокое и отвечает стандартам ЕС (лен, семена, посадочный материал редких культур и сортов);
ряд позиций отечественного культивирования является оригинальным для мирового рынка: дикорастущие ягоды, грибы, кедровые орехи, лекарственные растения.
В настоящее время в различных субъектах Российской Федерации уже есть сельхозпроизводители, заинтересованные в экологическом способе ведения сельского хозяйства. Существуют хозяйства, перешедшие на экологическое агропроизводство в Тульской, Орловской, Белгородской, Омской, Новосибирской, Иркутской областях и Ставропольском крае.
Производятся, главным образом, следующие культуры: гречиха, просо, технические культуры, ведётся сбор ягод и грибов, то есть производится продукция, пользующаяся за рубежом особым спросом, и не имеющая конкуренции со стороны местных производителей. Продукция таких хозяйств в основном экспортируется, так как внутренний рынок экологической продукции в России пока недостаточно развит.
Необходимым условием развития экологического сельского хозяйства наряду со стандартами экологического производства, также является эффективная система сертификации, без которой невозможно создание рынка экологически безопасной продукции. Система сертификации пищевой и сельскохозяйственной продукции в России ориентирована на конечный продукт, а не на технологию производства. В качестве основополагающего документа используются медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов. Непосредственно контроль качества сельскохозяйственной продукции на содержание нитратов, тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов и токсичных веществ осуществляется лабораториями агрохимической службы, станциями защиты растений, а также выборочно лабораториями Минздравсоцразвития России, Ростехрегулирования, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке для проведения этих исследований. В случае соответствия санитарно-гигиеническим нормам она оценивается как «безопасная продукция».
Сертификация - это процедура определения соответствия продукции или технологии производства определённым стандартам. В случае экологической продукции это, главным образом, выявление соответствия того, что данная продукция была произведена в соответствии с действующими стандартами экологического сельскохозяйственного производства.
Одной из целей экологической сертификации является контроль продукции на всех стадиях её жизненного цикла, которая включает: сертификацию почвы, семенного и посадочного материала, процесса производства, конечного продукта, его переработку, упаковку, транспортировку, а также сертификацию предприятий, торгующих экологической продукцией. Тем самым обеспечивается «прозрачность» производства продукции, возможность контроля полной «цепочки» от производителя до потребителя с тем, чтобы гарантировать покупателю то, что он приобретает продукт, который был действительно выращен с самого начала экологически и, что только разрешённые ингредиенты и оборудование были использованы при его производстве и сбыте.
Развитие экологически безопасного производства основано на оптимизации использования ресурсов и повышении его эффективности. Мы выделяем следующие этапы оценки осуществимости эколого-инновационного проекта (рис. 2).
Оценка технической осуществимости
В состоянии ли организация выполнить данное изменение; потребуется ли изменение инфраструктуры; доступны ли материалы, сырье и ресурсы; достаточно ли квалифицирован персонал для реализации изменений; не ухудшится ли качество производимой продукции ( Оценка экономической осуществимости
Сочетается ли данное изменение с инвестиционной политикой организации; предполагает ли данное изменение приемлемый срок окупаемости; приведет ли изменение к сокращению энергозатрат, затрат на сырье, материалы, воду, затрат на нейтрализацию отходов, на уменьшение сбросов / выбросов, затрат на очищение сточных вод, затрат на захоронение отходов; приведет ли изменение к сокращению страховых взносов организации ( Оценка экологической осуществимости
Способствует ли внедрение изменения снижению потребления энергии, воды, сырья, снижению сбросов / выбросов, объемов загрязненной воды, токсичных отходов, твердых отходов, снижению количества несчастных случаев на рабочих местах Рис. 2. Этапы анализа внутренних факторов организации для оптимизации
использования ресурсов и повышения его эффективности с учетом экологической безопасности производства
Решение этой проблемы приобретает особую актуальность в Центральном Федеральном округе, являющимся одним из основных регионов страны по производству зерновых культур, сахарной свеклы, с развитым общественным животноводством.
В условиях затяжного экономического кризиса при ограниченных производственных ресурсах повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности севооборотов, получение высококачественной конкурентоспособной продукции возможно при разработке адаптивных технологий, которые сводили бы к минимуму непроизводительные затраты минеральных удобрений, органично вписывались в эколого-ландшафтную систему земледелия с учетом почвенно-климатических условий и оптимального режима минерального питания растений.(13, стр. 209-215)
3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ НА СХПК «БЕРЕГОВОЙ»
Сельскохозяйственный производственный кооператив «Береговой» образован 25 декабря 2005 г. на базе ЗАО «Береговой», которое организовано 29 декабря 1997 г. на базе совхоза «Береговой», существовавший с 1964 г. (в 1992г. реорганизован в КСП «Береговой», в мае 1994г. в АЗОТ «Береговой»). СПК «Береговой» расположен в юго-восточной части кемеровского района, в 36 км от г. Кемерово. Предприятие расположено в лесостепной зоне и по агроклиматическому районированию Кемеровской области находится в умеренно-теплой умеренно-влажной зоне.
СПК «Береговой» является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом участии. Предметом деятельности кооператива является:
(производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;
(посредническая деятельность;
(торговля оптовая, розничная товарами собственного производства, а также покупными;
(внешнеэкономическая деятельность;
(производство и реализация элитных и репродуктивных семян зерновых – колосовых, зернобобовых культур, картофеля, злаковых и бобовых трав;
(иные виды деятельности, не противоречащие действительному законодательству.
Все вышеперечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отдельными видами деятельности, перечень, которых определяется специальными Федеральными законами, Кооператив может заниматься только при получении специальные разрешения (лицензии).
СПК «Береговой» - основной поставщик овощей, молока, картофеля в г. Кемерово и др. города Кемеровской области. Основными потребители: отдел питания при городском отделе образования г. Кемерово, Управление исправительных учреждений МЮ АКО, Комбинат питания «АЗОТ», Управление образования г. Анжеро-Судженска, Кемеровский молочный комбинат, Междуречинская Распадская торговая компания, Новокузнецкий алюминиевый завод.
СПК «Береговой» постоянно работает над расширением ассортимента выращиваемой продукции - капуста ранних и поздних сортов, цветная капуста, огурцы, морковь, свекла и картофель. Из продукции животноводства основным видом является молоко. Имеется пасека, которая дает свой мед, правда в небольших количествах для своих нужд. С целью повышения надоев и качества молока в СПК «Береговой» выращиваются высокоэффективные кормовые культуры: ячмень, горох, овес. Продукция животноводства по сумме и структуре занимает второе место.
СПК «Береговой» разводит коров черно-пестрой породы как при помощи привоза новых животных, так с помощью искусственного осеменения коров и телок.
В СПК «Береговой» для улучшения качества сельскохозяйственной продукции применяют следующие методы.
Во-первых, чередование культур, при этом процессе решаются следующие задачи:
повышение плодородия почвы и рациональное использование ее питательных веществ;
повышение урожайности полевых культур и улучшение их качества;
снижение потенциальной засоренности почвы и посевов;
уменьшение вредного влияния ветровой и водной эрозии.
В СПК «Береговой» нет пара, поскольку требуются большие площади для выгула скота.
В севооборот включают такую культуру как рапс. Ей отдают предпочтение, так как после высева этой культуры почва богата всеми необходимыми питательными веществами для роста и развития растений. Например, после распашки в июне многолетних трав на данном поле в июле сеют рапс, и почва обогащается всеми необходимыми элементами. Применяют также донник, которая своей корневой системой рыхлит почву, благодаря чему увеличивается воздухо и водопроницаемость.
Во-вторых, обработка почвы, при которой выполняются следующие задачи:
регулирование физических и механических свойств почвы для создания благоприятных условий жизни растений.
борьба с засоренностью почвы и посевов с вредителями и возбудителями болезней полевых культур;
усиление биологического оборота питательных веществ и вовлечение в него элементов питания нижележащих слоев почвы;
заделка в почву растительных остатков органических и минеральных удобрений;
создание благоприятных технологических условий для проведения полевых работ;
предупреждение возможного развития эрозионных процессов.
В СПК «Береговой» применяют глубокую обработку почвы (на 27 см), которая разрушает подплужную подошву для того, чтобы повысить влажность и питательность почвы.
В – третьих, химизация. Главное ее назначение в сельскохозяйственном производстве заключается в обеспечении роста эффективного плодородия земли и увеличение на этой основе производство продукции растениеводства и животноводства. В СПК «Береговом» используют минеральные удобрения с целью повышения урожайности с/х культур. Например, амафус – комплексное удобрение, содержащее повышенную концентрацию питательных веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы:
Качество – это неотъемлемая часть продукта и/или услуги, которая занимает особо важное значение в предпринимательской деятельности. И не секрет, что для того, чтобы компании «выжить» в конкурентной среде нужно производить только качественный товар и/или услуги. Каждый знает, что потребитель предпочтительнее отнесется к товару и/или услуге высокого качества.
Управление качеством продукции – это достижение определенного (необходимого) уровня продукции путем его установления, обеспечения, поддержания. Управление качеством следует рассматривать как целенаправленный процесс скоординированных воздействий на объекты управления для установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества, удовлетворяющего требованиям потребителей и общества в целом.
На Западе придают качеству питания огромное значение, понимая, что это здоровье нации. На подавляющем числе пищевых производств внедрены системы управления качеством продукции на основе стандартов ИСО 9000 и ХАСП, обеспечивающих стабильное качество выпускаемой продукции. У нас этот процесс находится в зачаточном состоянии, и указанные системы внедряют в основном предприятия, выпускающие экспортно-ориентированную продукцию. Основным фактором, сдерживающим внедрение таких систем на пищевых предприятиях, является отсутствие конкуренции производителей на отечественном рынке, на котором можно продать продукцию практически любого качества. Раз есть спрос на такую продукцию, значит, всегда будет предложение.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Общественное питание. Термины и определения, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 21.02.1994 № 35.
2.Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия, утвержденные Постановлением Госстандарта России от 05.04.1995 № 199.
3.Система добровольной сертификации "ХАССП" (зарегистрирована в Госреестре 20 февраля 2001 г.,
4. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Госстандарт России утвердил и ввел в действие с 1 июля 2001 г. При регистрации стандарту присвоен номер ГОСТ Р 51705.1-2001.
5.Аристов О.В. Управление качеством. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 211 с.
6.Управление качеством. Учебник / Под ред. Ильенковой С. Д. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 247с.
7.Круглов М.Г., Сергеев С.К., Такташов В.А. и др. Менеджмент систем качества: Учебное пособие. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2006. – 345с.
8.Мазур И.И. Управление качеством: Учеб. пособие. – М., 2007. – 334 с.
9. Никитин В.А. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000. – СПб., 2006. – 272 с.
10.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. – М.: «Дело и Сервис», 2006.- 158 с.
11.Окрепилов В.В. Управление качеством. - М.: Экономика, 2007. – 232с.
12.Панов А.Н. Как победить в конкурентной борьбе: Гармоническая система качества – основа эффективного менеджмента. – М., 2006. – 272 с.
13.Соболева И.А. Обеспечение качества: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. – 62 с.
14. Стандартизация и сертификация в сфере услуг: Учеб. пособие. – М., 2006. – 208 с.
15.Управление качеством. Часть 1: Семь простых методов. Учебное пособие для вузов. – М., 2007. – 137 с.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Общественное питание. Термины и определения, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 21.02.1994 № 35.
2.Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия, утвержденные Постановлением Госстандарта России от 05.04.1995 № 199.
3.Система добровольной сертификации "ХАССП" (зарегистрирована в Госреестре 20 февраля 2001 г.,
4. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Госстандарт России утвердил и ввел в действие с 1 июля 2001 г. При регистрации стандарту присвоен номер ГОСТ Р 51705.1-2001.
5.Аристов О.В. Управление качеством. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 211 с.
6.Управление качеством. Учебник / Под ред. Ильенковой С. Д. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 247с.
7.Круглов М.Г., Сергеев С.К., Такташов В.А. и др. Менеджмент систем качества: Учебное пособие. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2006. – 345с.
8.Мазур И.И. Управление качеством: Учеб. пособие. – М., 2007. – 334 с.
9. Никитин В.А. Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000:2000. – СПб., 2006. – 272 с.
10.Огвоздин В.Ю. Управление качеством: основы теории и практики. – М.: «Дело и Сервис», 2006.- 158 с.
11.Окрепилов В.В. Управление качеством. - М.: Экономика, 2007. – 232с.
12.Панов А.Н. Как победить в конкурентной борьбе: Гармоническая система качества – основа эффективного менеджмента. – М., 2006. – 272 с.
13.Соболева И.А. Обеспечение качества: Учеб. пособие. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. – 62 с.
14. Стандартизация и сертификация в сфере услуг: Учеб. пособие. – М., 2006. – 208 с.
15.Управление качеством. Часть 1: Семь простых методов. Учебное пособие для вузов. – М., 2007. – 137 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024