Вход

теория и методология управленческого учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138886
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность управленческого учета
1.1.Понятие, цели, задачи, функции управленческого учета
1.2. Предмет, объект и метод управленческого учета
2. Организация управленческого учета на предприятии ООО «Большая перемена»
2.1.Краткая характеристика предприятия
2.2.Порядок организации управленческого учета на ООО «Большая перемена»
2.3. Достоинства и недостатки системы управленческого учета ООО «Большая перемена»
3.Комплекс мероприятий по совершенствованию системы управленческого учета
3.1. Основные направления повышения эффективности работы системы управленческого учета
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сначала работники отдела собирают информацию, обрабатывают, потом предоставляют руководителю отдела, а только потом директору предприятия. Информация управленческого учета должна быть оперативной, полной, сопоставимой, что не возможно в рамках такой организации учета.
Следует отметить, что при такой организации управленческого учета отделы дублируют свои функции, так отдел обеспечения продаж и отдел развития розничной торговли осуществляют одинаковые функции в части поиска дополнительных клиентом, но взаимосвязи между отделами не налажены и дублирующаяся информация поступает к руководству, также свои функции и обязанности дублируют отдел сборов и рекламаций и сервисная служба.
Недостатком также является то, что контроль на предприятии осуществляется только по отдельным направлениям, не проводится мероприятий по комплексному контролю работы всех служб предприятия, результатов их деятельности, а также контроля за деятельностью организации в целом, что также существенно снижает эффективность системы управленческого учета.
Существенным недостатком является также то, что анализ и оценка финансовых результатов проводится только на основании данных бухгалтерского учета, в рамках такого анализа не учитывается информация о результатах деятельности отдельных структурных подразделений.
На предприятии ООО «Большая перемена» структурные подразделения осуществляют планирование своей деятельности, но планирование деятельности предприятия в целом не производится.
Также существенным недостатком является то, что информация при такой организации управленческого учета не может быть получена по запросу пользователя, а она формируется только ежемесячно на основании отчетов всех отделов и служб.
В целом такая организация управленческого учета предоставляет большой объем управленческой информации, но она как правило является не эффективной поскольку она сложна для анализа и на основе нее сложно принимать обоснованные решения, а также такая система управленческого учета существенно дороже, чем создание и содержание службы управленческого учета.
В целом в рамках сложившихся рыночных отношений, в которых предприятиям предоставлена финансовая и хозяйственная самостоятельность (возможность выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынка сбыта, политики ценообразования) информации предоставляемой бухгалтерским финансовым учетом становиться недостаточно для принятия эффективных управленческих решений, поэтому возрастает роль управленческого учета. Переход к рынку выявил потребность в разнообразной информации для принятия эффективных управленческих решений. Именно на базе полной, достоверной, своевременной и точной информации формируемой управленческим учетом внутренние пользователи способны принять грамотные, обоснованные, надежные и своевременные решения по вопросам повышения эффективности деятельности предприятия.
На базе управленческого учета осуществляется планирование деятельности предприятия, как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу, проводится контроль за выполнением плана, выявляются причины отклонения от плановых показателей, на базе полученной информации разрабатываются мероприятия по устранению отклонений, при невозможности устранения отклонений производится пересмотр плановых показателей. Производится сбор, анализ, обработка информации о текущем состоянии предприятия с целью предоставления ее внутренним пользователям. На основе полученных данных разрабатываются рекомендации по повышению эффективности деятельности, улучшению финансового состояния организации. На основе данных управленческого учета выявляются резервы для дальнейшего развития предприятия, повышения его конкурентоспособности.
Комплекс мероприятий по совершенствованию системы управленческого учета
3.1. Основные направления повышения эффективности работы системы управленческого учета
Основным требованием, которое руководство предприятия предъявляет к системе управленческого учета заключаются в том, что управленческий учет должен быть механизмом для принятия управленческих решений, поскольку система учета затрат на данном предприятии высокоэффективна и обеспечивает минимальные издержки при закупке и реализации товаров. Управленческий учет это основной инструмент, который позволяет руководителю управлять предприятием, предоставляя информацию о предприятии по запросу пользователя в любой момент времени. Данные управленческого учета должны быть своевременными, точными, понятными, сопоставимыми и, конечно же, достоверными. Управленческий учет должен исключать возможность возникновения ситуации информационного вакуума, когда приходится принимать решение, не имея достаточного количества информации.
Для удовлетворения требований, предъявляемых к учету, на предприятии ООО «Большая перемена» необходимо создать отдел управленческого учета, в который будут поступать данные из различных подразделений, а сотрудники отдела будут обрабатывать полученную информацию, и своевременно, в удобной и понятной форме предоставлять руководству. Также необходимо разработать внутренние формы предоставления сведений, чтобы повысить качество, понятность и сопоставимость управленческой информации.
Служба управленческого учета должна выполнять следующие функции:
Сбор и обработка информации о деятельности предприятия в целом и служб с целью формирования мнения о текущем положении предприятия и разработки мероприятий по повышению эффективности деятельности служб, подразделений и предприятия в целом.
Сбор, обработка и анализ информации для принятия управленческих решений по запросу пользователя в любой момент времени.
Служба управленческого учета должна осуществлять планирование деятельности подразделений и предприятия, составлять планы развития, разрабатывать пути достижения цели, анализировать отклонения от планов, осуществлять комплекс мер по устранению отклонений.
Осуществлять контроль за деятельностью всех служб предприятия, за использованием ресурсов, денежных средств, за исполнением планов, контроль за деятельностью предприятия в целом, что существенно повысит эффективность работы предприятия.
Управленческий учет должен позволять руководящему персоналу оценить текущее положение дел на предприятии, обеспечить базу для принятия своевременного и эффективного управленческого решения. Это станет возможным, если управленческая отчетность, на базе которой проводится оценка, будет формируется в полном объеме на базе точных и достоверных данных. Управленческий учет должен формировать информацию не только о внутреннем состоянии предприятия, но и о взаимодействии с внешней средой.
Если на данном предприятии ООО «Большая перемена» будет создан отдел управленческого учета, который будет осуществлять все необходимые функции, то информация, формируемая такой системой, будет очень полезной, понятной, уместной и достоверной, так как будет значительно сокращать путь информации до руководства. Большую роль играет то, что анализом будут заниматься специалисты в рамках своих обязанностей, что освободит сотрудников других подразделений от выполнения этих функций, что существенно повысит производительность труда, а также сократит затраты на содержание системы управленческого учета. На базе такой информации руководство будет легко отслеживать положение дел предприятия и принимать эффективные управленческие решения, так как информация будет предоставляться в удобной и понятной форме.
Все эти мероприятия позволят добиться предприятию новых более высоких результатов деятельности, существенно повысить эффективность работы и повысить уровень конкурентоспособности.
Заключение
На основании написанной курсовой работы можно сделать выводы о том, что управленческий учет оказывает огромное влияние на эффективность деятельности предприятия. Управленческий учет формирует информацию необходимую пользователям для принятия управленческих решений. В современных рыночных условиях качественная информация имеет огромное значение, так как позволяет руководству предприятия эффективно управлять предприятием. Целью деятельности данного предприятия является не только получение прибыли, но и ее максимизация. Управленческий учет может способствовать достижению данной цели путем формирования информации о положении на рынке и формировании обоснованных рекомендаций по повышению эффективности деятельности данного предприятия, что будет способствовать росту прибыли, конкурентоспособности.
В ходе написания данной работы было выяснено, что на предприятии ООО «Большая перемена» управленческий учет организован неэффективно, что значительно затрудняет принятие своевременных, обоснованных экономических решений. Функции управленческого учета дублируются разными отделами, предприятие несет значительные расходы на содержание такой системы управленческого учета. Для повышения качества управленческой информации необходимо:
Создать специальный отдел, занимающийся сбором, анализом информации и предоставлением ее пользователям в удобной и понятной форме.
Разработать внутренние формы документов для целей управленческого учета, которые обеспечат сопоставимость и понятность управленческой информации.
Список литературы
Налоговый кодекс РФ;
Федеральный закон "О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей» – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике
Стр. 28, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
Стр. 33, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
Стр. 37, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
Стр.43, Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов
Стр.49-56, Замотаева О.А. «Управленческий учет»
ФЗ «О бухгалтерском учете»
Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов.
3
Бухгалтер по учету заработной платы
Бухгалтер по учету товаров
Бухгалтер по учету денежных средств
Главный бухгалтер
Бухгалтер по учету товара
Бухгалтер по ДС
Бухгалтер по з/п
Отдел доставок
Отдел развития ассортимента
Отдел сборов и рекламаций
Отдел обеспечения продаж
Сервисная служба
Отдел развития розничной торговли
Руководитель ТД
Генеральный директор
Складская служба
Гл. бухгалтер

Список литературы [ всего 6]

1.Налоговый кодекс РФ;
2.Федеральный закон "О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
3.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
4.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
5.Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей» – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
6.Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024