Вход

Особенности выбора брачного партнера. Мотивы заключения брака

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138884
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие семьи и брака
Функции семьи
Жизненный цикл семьи по Б. Картеру и М. Макголдрику
Добрачный период
Специфика добрачного периода
Функции добрачного периода
Мотивы заключения брака
Теории выбора супругов
Психоаналитическая теория З. Фрейда
Теория А. Маслоу
Теория комплементарных потребностей Р.Ф. Уинча
Инструментальная теория Р. Сентера
Теория обмена Дж. Хоманса
СЦР-теория Бернарда Мурштейна
Модель «фильтров» Дж. Удри
Модели выбора брачного партнера в отечественной психологии
Стратегии самопредъявления партнеров как способ формирования первого впечатления о себе у другого человека
Различия между мужчинами и женщинами в выборе стратегий, готовности к заключению брака,
Различия в выборе стратегий
Различия в социальной готовности к заключению брака
Представление о будущем супруге у лиц разного пола
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К стратегиям самоподачи были отнесены стратегии «супергероя», «отрицающая», «гиперболическая» и «замещающая». К стратегии самораскрытия – «драматическая», «атрибутивная» и «совладающая».
Стратегия «супергероя» ставит своей целью быть и казаться успешным, она осознанна и направлена на поиск «достойного» партнера. Для нее характерно упоминание о собственных личных достижениях, чаще всего в социальной сфере, высоком материальном положении и социальном статусе. Значительно чаще эта стратегия предпочитается мужчинами, чем женщинами.
В неосознанной «отрицающей» стратегии самоподачи широко используются шаблоны и штампы, выражена ориентация на ритуальные формы взаимодействия, собственный мир переживании закрыт для потенциального партнера. Цель такой стратегии – защита от возможных проблем в межличностных отношениях. Можно предположить, что стремление найти партнера в этом случае сочетается с неосознанным желанием избежать близости с ним, обусловленным страхом перед будущими отношениями, высокой социальной тревожностью и неудачным опытом межличностных отношений в прошлом.
«Гиперболическая» стратегия непосредственно направлена на основную цель знакомства – привлечь к себе внимание, и состоит в неосознанном преувеличении собственных качеств и достоинств. Искажение способа самоподачи связано с завышенной самооценкой личности и чрезмерном уровне притязаний в отношении качеств партнера. Здесь часто используются метафоры; образы Я и Другого оторваны от реальности.
При «замещающей» стратегии собственные характеристики проецируются на образ партнера – образ партнера замещает собственное Я. Например: «хочу встретить женщину, которая любит рыбалку», «ищу мужчину нежного, внимательного; нуждающегося в поддержке, заботе, любящего посещать музеи и театры».
Наиболее часто используемой стратегией самораскрытия является «драматическая» - неосознанная стратегия, цель которой вызвать сочувствие и сопереживание у партнера, быть услышанным им. Самопредъявление в таком случае отличается особой «кричащей» формой, сгущающей неблагоприятные события и представляющей жизненную ситуацию как личную драму, - это подчеркивание своего одиночества.
Цель «атрибутивной» стратегии – создание и подражание собственной организованной модели мира и своего места в нем. Особенность этой стратегии в том, что, упоминая об одиночестве, человек расценивает свое состояние как позитивное, прямо выказывает свое нежелание что-либо менять в стиле своей жизни, осознанно создает модели, подтверждающие преимущество одиночества. Отсюда вывод, что либо субъект такого самопредъявления вообще не нуждается в партнере («я не собираюсь ничего менять в своей жизни в угоду кому бы то ни было»), либо партнер нужен лишь для мифологизации образа Я и подтверждения собственной значимости.
Осознанная «совладающая» стратегия направлена на поиск реальных путей преодоления одиночества, самораскрытие и становление отношений доверия и близости с партнером. В самопредъявлении в равной степени представлены как позитивные, так и негативные качества личности, открыто называются недостатки, образ Я реалистичен, одиночество открыто упоминается.
Вышеперечисленные стратегии самоподачи различаются по своей продуктивности в решении двух основных задач самопредъявления:
Привлечение внимания и знакомство;
Решение проблемы одиночества и создание семьи.
Наиболее эффективной для привлечения внимания и знакомства оказывается стратегия «супергероя», а для решения задачи установления подлинно близких отношений и создания семьи самой продуктивной является «совладающая» стратегия самораскрытия.
Различия между мужчинами и женщинами в выборе стратегий, готовности к заключению брака,
Различия в выборе стратегий
Мужчины чаще, чем женщины, предпочитают осознанные стратегии «супергероя» и «атрибутивную», а женщины – неосознанные «драматическую» и «замещающую». Психологический анализ этих предпочтений позволяет сделать предположение о том, что мотив подтверждения значимости Я и поддержания высокой самооценки и самопринятия более характерен для мужчин, в то время как для женщин более значимыми являются коммуникативные мотивы: установление близких личностных отношений, получение эмоциональной поддержки и достижение взаимопонимания.
Различия в социальной готовности к заключению брака
«Социальные часы» как система социальных ожиданий в отношении возрастного и социального статуса молодого человека, вступающего в брак, определены исторической эпохой, культурными и национальными традициями, принадлежностью к той или иной социальной группе [6]. С учетом критерия фертильности и требований социальной зрелости, оптимальный «брачный период» в современном обществе – от 20 до 30 лет. У мужчин «социальные часы», определяющие время заключения брака - 27-28 лет, у женщин «время Икс» наступает значительно раньше – в 22-23 года. Гендерное несовпадение «социальных часов» задает некоторую противоречивость брачных интересов и является одной из причин того, что инициатором заключения брака все чаще выступают именно женщины, связывающие свою судьбу в браке с ровесниками, а не с мужчинами старшего возраста. Примерный возраст вступления в брак в современной России составляет 20-24 года у женщин и 25-29 лет у мужчин. В последние годы наметилась тенденция к более позднему заключению брака как у мужчин, так и у женщин, что отражает рост их карьерной и профессиональной направленности. Эта тенденция дополняется другой – поляризацией возраста молодых людей, впервые вступивших в брак, - сдвигом либо к 20, либо к 30 годам.
Немалое значение при выборе партнера имеет и возрастной фактор. Учитывая описанную выше модель фильтров, можно предположить, что оптимальное различие в возрасте между супругами не должно выходить за пределы когорты, то есть одного года рождения, поскольку различия в мировоззрениях, установках, ценностях, отношении к семье, обусловленные значительным разрывом в возрасте, могут создать неразрешимую проблему на этапе взаимной адаптации и выработки общего семейного уклада.
Выбор партнера, значительно превосходящего по возрасту, определяется рядом факторов, важнейшим из которых является модель родительского супружества; доминирование мотива, реализующего потребность в безопасности; опыт общения со значительно более разными братьями (сестрами) и их сверстниками. Модель комплементарности выбора основывается либо на принципе дополнительности потребностей партнеров, либо компенсации собственных «слабостей и недостатков» - партнер выгодно отличается теми качествами и свойствами, которые человек желал бы видеть у себя, но не обладает ими.
Представление о будущем супруге у лиц разного пола
Уже у детей имеются представления о будущем супруге. По результатам исследования И. Г. Станиславской и М. В. Захаровой [4], девочки десяти лет считают, что муж должен обладать следующими качествами:
Внимание по отношению к жене;
Общительность;
Развитые интеллектуальные способности.
Мальчики, описывая образ идеальной жены, выделили следующие качества:
Любовь к мужу;
Материнство и воспитание детей;
Хозяйственно-бытовые характеристики;
Теплота, доброта.
Девочки, описывая образ идеальной жены, оказались вполне солидарны с мальчиками:
Любовь к мужу;
Материнство и воспитание детей;
Теплота, доброта.
Однако хозяйственно-бытовая сфера не вошла в список ведущих.
Мальчики описывали портрет идеального мужа следующим образом:
Любовь к жене;
Любовь к детям;
Забота о семье;
Отсутствие вредных привычек.
Описание идеального мужа девочками выглядит следующим образом:
Любовь к жене;
Отсутствие вредных привычек.
Любовь к детям;
Забота о семье;
Учет интересов жены, взаимопонимание.
Старшеклассники – и юноши, и девушки, оказались солидарны в представлениях об идеальном муже и идеальной жене: эмоциональность и общительность в большей степени являются прерогативой жены, в то время как волевые, деловые качества, доминирование – прерогативой мужа.
Родителям принадлежит большая роль в формировании представлений об идеальном брачном партнере. Согласно данным Ильина Е.П. «94% мужчин, имеющих жен, сходных по психологическим особенностям и темпераменту с их матерями, счастливы в браке. В то же время с женами, не похожими на матерей мужа, считают себя счастливыми в браке только 33 % мужчин». [4]
Выводы
В данной работе были рассмотрены особенности предбрачного периода, мотивация выбора брачного партнера и вступления в брак.
Брачный период – важная часть взаимоотношений будущих супругов. Этот период необходим, так как позволяет не только зародиться чувству любви и нежности к другому человеку, но и понять, подходит ли именно этот человек на роль отца (матери) будущих детей, на роль спутника, возможно, всей будущей жизни. Добрачный период позволяет потенциальным супругам накопить багаж совместных переживаний, узнать друг друга лучше и разобраться в себе, создать образ будущей семейной жизни.
К сожалению, не всегда в основе зарождающихся отношений лежит любовь, духовная близость. Нередко партнерами движет расчет, моральные или материальные соображения, желание быстрее уйти из родительского дома, месть или необходимость. Иногда одиночество толкает людей на создание семьи.
Однако, как показал анализ теорий заключения брака, практически всегда выбор брачного партнера сопровождается некой «фильтрацией», партнер, его качества, ценности и установки анализируются – осознанно или неосознанно.
Чтобы привлечь к себе потенциального брачного партнера, люди используют разнообразные стратегии, хотя не все из этих стратегий приводят к желаемому результату, поскольку они могут маскировать истинные качества ищущего.
Уже у маленьких детей есть представление о том, какими должны быть идеальный муж и идеальная жена. Это представление формируется на основе наблюдения за родителями и другими взрослыми людьми, которые общаются с ребенком, и играет значительную роль, когда ребенок вырастает и начинает строить отношения с потенциальными брачными партнерами.
В заключение хочется добавить, что грамотный подход к созданию семьи еще до возникновения решения о заключении брака может способствовать созданию здоровых, гармоничных отношений между супругами в будущем и сделать семью крепкой и счастливой.
По мнению автора, поставленные к данной работе гипотезы подтвердились, поставленные цели достигнуты, задачи решены.
Список литературы
Абалакина М.А., Агеев В.С. Анатомия взаимопонимания. - М.:Знание,1990.
Дружинин В.Н. Психология семьи. – М., 1996.
Зацепин В.И. Молодая семья. Киев, 1991.
Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2002.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2002.
Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. М.: Гардарика, 2004.
Кондратьева В.В. Психологические особенности внутрисемейных отношений в гражданском браке: Дипломная работа. М.: МГУ, 2000.
Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений // Вопросы психологии. 1998, №2
Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2000.
Кратохвил С. Психология семейно-сексуальных дисгармоний. — М., 1998.
Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 1999.
Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Питер, 2007.
Мацковский М.С. Социология семьи: Пробл. теории, методол. и методики / Отв. ред. Батыгин Г.С.; АН СССР. Ин-т социологии. - М.: Наука, 1989.
Панкова Л.М. У порога семейной жизни. — М., 1991.
Специфика добрачного периода http://vince2009.narod.ru/newfile_2.html
Формирование супружеской пары http://vince2009.narod.ru/newfile_1.html
Шапиро Б.Ю. От знакомства — к браку. — М., 1989.
Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб., 1999.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Абалакина М.А., Агеев В.С. Анатомия взаимопонимания. - М.:Знание,1990.
2.Дружинин В.Н. Психология семьи. – М., 1996.
3.Зацепин В.И. Молодая семья. Киев, 1991.
4.Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2002.
5.Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб.: Питер, 2002.
6.Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие. М.: Гардарика, 2004.
7.Кондратьева В.В. Психологические особенности внутрисемейных отношений в гражданском браке: Дипломная работа. М.: МГУ, 2000.
8.Кошелева Ю.П. Самопредъявление одиноких людей в тексте газетных объявлений // Вопросы психологии. 1998, №2
9.Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер, 2000.
10.Кратохвил С. Психология семейно-сексуальных дисгармоний. — М., 1998.
11.Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 1999.
12.Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Питер, 2007.
13.Мацковский М.С. Социология семьи: Пробл. теории, методол. и методики / Отв. ред. Батыгин Г.С.; АН СССР. Ин-т социологии. - М.: Наука, 1989.
14.Панкова Л.М. У порога семейной жизни. — М., 1991.
15.Специфика добрачного периода http://vince2009.narod.ru/newfile_2.html
16.Формирование супружеской пары http://vince2009.narod.ru/newfile_1.html
17.Шапиро Б.Ю. От знакомства — к браку. — М., 1989.
18.Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. — СПб., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024