Вход

Проблема ценности здоровья в жизни современной молодёжи США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138870
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Социология здоровья
2. Американская система здравоохранения
3. Качество медицинского обслуживания в США
4. Место здоровья в системе жизненных ценностей молодежи США
4.1. Отношение к здоровью
4.2. Медицинская информированность
4.3. Место здоровья в системе ценностей
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, складывается следующая ситуация. Потребительское отношение людей к своему здоровью складывается из восприятия его как одного из экономических ресурсов. Но так как крепкое здоровье не является гарантией успеха в современном обществе, то большинство предпочитает его эксплуатировать здесь и сейчас, если есть возможность получать хоть какую-нибудь выгоду, и не заботятся о его сбережении и укреплении.
Конечно, утверждать, что сегодняшняя молодежь совершенно не заботится о своем здоровье, нельзя. Большинство молодых людей, так или иначе, с разной степенью осознанности, целенаправленности и эффективности предпринимает различные действия по укреплению здоровья. Так, основным методом поддержания здоровья, к которому прибегает почти половина студентов, является прием витаминов. Немногим больше трети стараются чаще бывать на свежем воздухе и заниматься спортом. Однако занятия различными видами спорта, поддержание своей физической формы не являются распространенными способами заботы о своем здоровье среди студентов. Следует отметить, что меньше чем трети студентов удается поддерживать регулярный и полноценный режим питания.
Традиционный подход к исследованиям поведения в сфере здоровья связан с «профилактическими» видами поведения – посещением врача, занятиями физкультурой, соблюдением диеты и пр. или наличием вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков и пр.). Выявление вредного для здоровья поведения позволяет выработать стратегию по его изменению, которая обычно базируется на модели убеждения человека в рамках психологического подхода «затраты – выгоды». При этом изменение поведения рассматривается как результат следования мотивам, которые становятся в необходимый момент главными и воспринимаются как приносящие пользу здоровью. Но американские и финские ученые в исследованиях курения и наркомании убедительно доказали, что воспитательные меры прямой направленности зачастую приводят к противоположному эффекту. Кроме того, неутешительный и многократно подтвержденный вывод из всех профилактических программ свидетельствует, что никакие профилактические меры не способны существенно повлиять на уменьшение смертности и улучшение здоровья.
Проблема в значительной степени заключается в том, что в основе поведения, направленного на здоровье, лежат различные, порой взаимоисключающие мотивы. Корреляции между действиями, позитивными для здоровья, бывают довольно незначительными, тогда как негативные для здоровья поведенческие акты (курение, употребление алкоголя, наркотиков) оказываются взаимосвязанными в более высокой степени.
При этом отсутствует легко идентифицируемая позитивная ориентация на здоровье, которая могла бы стать основой для поведенческих актов, направленных на поддержание здоровья и избежание рисков. Отсутствие такой ориентации объясняется тем, что большинство видов поведения, важных по воздействию на здоровье, вызваны мотивами, которые не связаны непосредственно со здоровьем, и поведение в сфере здоровья зачастую является результатом повседневной деятельности, не требующей осознанной мотивации. При этом схемы поведения, зависящие от сознательной мотивации, менее устойчивы, чем те, которые являются естественным следствием социальных норм и представлений, принятых в сообществе. Таким образом, забота о здоровье является в большей степени элементом культуры, а не продуктом (или объектом) системы здравоохранения и требует междисциплинарного подхода в процессе изучения и формирования.
Заключение
К здоровью американские студенты относятся бережно. Американцы предпочитают платить за поддержание здоровья, нежели за его поправку. Тренажерные залы, фитнес-клубы, бассейны никогда не пустуют, катающихся на роликах, бегунов, пешеходов и велосипедистов можно встретить в большом количестве, включая и американцев в довольно почтительном возрасте. Это не помешательство – это здравый смысл, прагматический расчет, ставшие стилем жизни.
Поесть любят, ни одно из мероприятий не обходится без еды. Сложно представить какую-либо встречу без традиционных гамбургеров, хот-догов, пиццы, чипсов, другого какого-нибудь "перекуса" и охлажденных напитков. Порции, подаваемой в ресторане, достаточно, чтобы накормить двоих. Во всех городских парках, на лужайках и у каждого дома можно увидеть грили – усовершенствованное подобие привычных россиянам мангалов. Словом, студенты любят поесть, это заметно. Видимо, активный образ жизни требует хорошей пищи. С другой стороны, слишком калорийная еда предполагает соответствующие нагрузки, а если таковых нет, возникают проблемы избыточного веса.
Студенческие ресторанчики быстрой еды никогда не пустуют, но не все американцы их любят, справедливо считая, что еда там не лучшего качества (так ее и называют – junk food, т.е. "мусорная еда"). Перекусы на бегу действительно очень свойственны этой нации, так бережливо относящейся к своему времени. А лучшие "помощники" в этом – как раз купленные чизбургеры, гамбургеры, курица и сэндвичи. Но у каждого есть и свои пристрастия, свои любимые кафе или рестораны.
Толстых на глаза попадается не больше и не меньше, чем в России. Полнота отличается, меньше так называемых "пивных" животов, а больше равномерно упитанных людей, правда, часто и чрезмерно упитанных. По статистике, более 60 процентов молодежи США страдают ожирением. Даже у многих с хорошими мышцами и фигурами можно заметить небольшую складку в районе живота – сказываются перекусы в машине и на ходу. Плюс очень калорийная мучная пища: все те же гамбургеры, хот-доги, пицца, пончики, к тому же обильно "приправленные" колой.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что молодежь в США ориентирована на здоровый образ жизни больше, чем их родители. Это подтверждает приведенный в первой главе анализ посещаемости и количества фитнес клубов. Молодежи гораздо легче начать ходить и поддерживать себя в спортивной форме, чем привыкшим к диванной жизни родителям.
Список литературы
Джерри, Д. Большой толковый социологический словарь / Д. Джерри. – М.: Издательство АСТ, 2001. – 528 с. – Т. 2. С. 261
Дмитриева, Е.В. Социология здоровья: Методологические подходы и коммуникационные программы / Е.В. Дмитриева. – М.: Центр, 2002. с. 189.
Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ / И.В. Журавлева. – М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002. – С. 20–21
Журавлева И.В. Социальные факторы ухудшения здоровья населения / И.В. Журавлева // Социология социальных трансформаций. – М., 2001. – С. 511
Изуткин, Д.А. Философия взаимосвязи образа жизни и здоровья: Монография / Д.А. Изуткин. – Н. Новгород: Изд–во ННГУ им. Лобачевского, 2005. – 203 с.
Лисицын, Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю. П. Лисицын, Н. В. Полунина. – М.: Медицина, 2002. – 94 с.
Матрос, Л. Г. Социальные аспекты проблемы здоровья / Л. Г. Матрос. – Новосибирск: Наука, 1992 – 159 с.
Образ жизни и здоровье студентов. Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2003. – С. 19
Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. – М: Академический проспект, 2002. – 832 с.
Социология и социальная работа. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2007, № 1 (6), с. 118-122
Тощенко, Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности / Ж.Т. Тощенко. // Социол. исслед. – 2000. – № 2. С. 47–51.
Фомин Э.А. Стратегии в отношении здоровья / Э.А. Фомин, Н.М. Федорова // Социологические исследования. – 1999. – № 11. – С. 36.
Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. – М: Академический проспект, 2002. – 832 с.
Фомин Э.А. Стратегии в отношении здоровья / Э.А. Фомин, Н.М. Федорова // Социологические исследования. – 1999. – № 11. – С. 36.
Журавлева И.В. Социальные факторы ухудшения здоровья населения / И.В. Журавлева // Социология социальных трансформаций. – М., 2001. – С. 511
Образ жизни и здоровье студентов. Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2003. – С. 19
Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ / И.В. Журавлева. – М.: Изд-во Института социологии РАН, 2002. – С. 20–21
12

Список литературы [ всего 11]

Список используемой литературы
1.Джерри, Д. Большой толковый социологиче¬ский словарь / Д. Джерри. – М.: Издательство АСТ, 2001. – 528 с. – Т. 2. С. 261
2.Дмитриева, Е.В. Социология здоровья: Мето¬дологические подходы и коммуникационные про¬граммы / Е.В. Дмитриева. – М.: Центр, 2002. с. 189.
3.Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологи¬ческий анализ / И.В. Журавлева. – М.: Изд-во Инсти¬тута социологии РАН, 2002. – С. 20–21
4.Журавлева И.В. Социальные факторы ухудше¬ния здоровья населения / И.В. Журавлева // Со¬циология социальных трансформаций. – М., 2001. – С. 511
5.Изуткин, Д.А. Философия взаимосвязи образа жизни и здоровья: Монография / Д.А. Изуткин. – Н. Новгород: Изд–во ННГУ им. Лобачевского, 2005. – 203 с.
6.Лисицын, Ю. П. Общественное здоровье и здравоохранение / Ю. П. Лисицын, Н. В. Полунина. – М.: Медицина, 2002. – 94 с.
7.Матрос, Л. Г. Социальные аспекты проблемы здоровья / Л. Г. Матрос. – Новосибирск: Наука, 1992 – 159 с.
8.Образ жизни и здоровье студентов. Нижний Новгород, изд. НИСОЦ, 2003. – С. 19
9.Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. – М: Академический проспект, 2002. – 832 с.
10.Социология и социальная работа. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2007, № 1 (6), с. 118-122
11.Тощенко, Ж.Т. Социология жизни как концеп¬ция исследования социальной реальности / Ж.Т. Тощенко. // Социол. исслед. – 2000. – № 2. С. 47–51.
12.Фомин Э.А. Стратегии в отношении здоровья / Э.А. Фомин, Н.М. Федорова // Социологиче¬ские исследования. – 1999. – № 11. – С. 36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024