Вход

Реабилитация наркозависимых подростков в условиях стационара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 138864
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ
ГЛАВА 2. ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Каждое занятие сопровождается ритуализированными входом и выходом и имеет в своей структуре вхождение в тему (разогрев), элементы релаксации, рефлексию занятия, выход из темы, прощание.
Программа включает три блока:
1. “Я и отношение к себе”
Этот блок включает в себя разделы, посвященные самооценке и принятию себя (в процессе изменений), и содержит ряд диагностико-формирующих по форме занятий.
Для промежуточной диагностики уровня притязаний используются: метод включенного наблюдения, моделирование ситуаций и методики “САН” и “Спилбергер”.
Содержание этого блока включает в себя: понятие самооценки; факторы, формирующие самооценку; влияние самооценки на поступки; 3 уровня самооценки (низкая, адекватная, завышенная); мотивация достижения (формулы У. Джемса); ожидания от себя; отношение к успехам и неуспехам; права подростка; права человека; конкурирующие игры; упражнения на сотрудничество; принятие себя “таким, какой я есть (в процессе динамического изменения)”.
2. “Я и другие”
Этот блок включает в себя разделы, посвященные следующим темам: “Я и семья”, “Я и подростковая группа (зависимость от мнения группы, подвластность влиянию подростковой группы)”, “Я и государство”, “ Мои ожидания”, “Моя позиция”, “ Ассертивность”.
Этот блок содержит упражнения на способность к сотрудничеству и раздел, посвященный ответственности и принятию решений (как я принимаю решения: осознанно - неосознанно, с опорой на принципы - без опоры на принципы, с помощью окружающих - сам, и т.д.).
3. “Я и мир”
Этот блок включает в себя разделы, посвященные следующим темам: “Я и мое прошлое”, “Я и мое настоящее”, “Я и мое будущее”.
Для промежуточной диагностики используются проективные методики: “Линия времени” и Цветовой тест отношений (ЦТО).
В связи с тем, что целями этого блока являются осознанное отношение к временному пространству своей жизни и работа с целеполаганием, важным представляется акцент, сделанный на формировании мотивации к самостоятельному поиску смысла жизни, осуществлению выбора с последующей ответственностью за принятие решения.
Темы этого блока затрагиваются периодически, поэтому одной из задач на данном этапе являлось создание “почвы” для дальнейшей глубокой работы в этом направлении.
Структура занятий (2 часа)
Этапы Задачи
Методы
Ожидаемые результаты
Приветствие
Создание единого психологического пространства.
Обозначение начала занятия, создание особой атмосферы, обозначение правил работы.
Ритуализиро-ванная форма, которая каждый раз наполняется новым содержанием.
Обеспечение для каждого участника максимально комфортного вхождения в группу
Начало
работы
Достижение
оптимального
уровня доверия. Самоопределение участников (с чем они пришли сегодня на группу, как себя сейчас
ощущают),
(рефлексирование).
Обратная связь по принципу “участник-группа” и наоборот.
Возможность каждому участнику поделиться своими переживаниями, осознание и принятие своих чувств, осознание своих целей.
Активная
пауза
Совместный активный отдых
Игры-релаксации
Расслабление, разрядка, позитивные эмоции.
Продолжение
работы по теме
Взятие участниками группы на себя ответственности за
включенность-невключенность в процесс.
Моделирова-ние обучающих ситуаций,
групповая рефлексия.
Включение в свое сознание определенных понятий и явлений, размышление над
ними.
Завершение занятия
Завершение работы в позитивном эмоциональном состоянии.
Подвижные и (или)
релаксацион-ные игры.
Закрепление
доверительной
атмосферы. Поднятие настроения.
Завершающий этап
Анализ занятия, подведение итогов, обобщение выводов, обозначение конца занятия
Групповая рефлексия, определенные ритуалы.
Эмоциональная поддержка, настрой на следующее занятие.

Глава 3. Анализ результативности
Рассмотрим эффективность данной программы. До и после проведения программы проводился тест тревожности Филлипса и сравнение учебных результатов. Диагностика проводилась на базе стационара до и после проведения программы. В программе участвовали подростки в возрасте 14-16 лет (3 девушек и 12 юношей). В ходе исследования были получены следующие результаты исследования тревожности (см. таблицу 1)
Таблица 1. Тест тревожности Филипса
Показатель До проведения программы После проведения программы Среднее значение Стандартное отклонение Среднее значение Стандартное отклонение Общая тревожность 58,2 15,0 39,4 15,5 переживание стресса 45,2 11,6 35,1 12,0 фрустрация 40,4 10,8 33,2 12,0 страх самовыражения 70,5 11,2 47,1 11,8 страх проверки знаний 75,1 12,3 50,2 12,0 страх несоответствия ожиданиям 52,1 10,2 39,5 11,2 низкая сопротивляемость стрессу 50,8 11,0 32,9 11,4 проблемы с учителем 54,6 10,4 39,6 11,2
В данной группе подросткам наиболее характерен страх проверки знаний, что является довольно типичным для этого возраста. Страх проверки знаний мешает школьникам отвечать у доски, сдавать экзамены, при отсутствии своевременной коррекции может снизить успеваемость учащихся, что в свою очередь отразится на отношении к учебе. Так же страх самовыражения имеет тенденцию к возрастанию. Однако опять же полезна своевременная коррекция, иначе это может привести к общей тревожности и невротизации.
Рисунок 1. Тест тревожности Филипса
Рассмотрим результаты после проведения программы. Как следует из рисунка 1, тревожность понизилась по всем показателям. Все показатели находятся в пределах нормы. Рассмотрим показатели тревожности более подробно.
Общая тревожность в школе находится в пределах нормы. Это является показателем общего эмоционального состояния ребенка, связанного с различными формами его включения в жизнь школы. (39,4)
Переживания социального стресса – эмоциональное состояние ребенка, на фоне которого развиваются его социальные контакты (прежде всего - со сверстниками). Этот показатель так же находится в пределах нормы. (35,1)
Фрустрация потребности в достижении успеха - неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата и т. д.( 33,2)
Страх самовыражения - негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей находится на уровне нормы. (47,1)
Страх ситуации проверки знаний - негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно - публичной) знаний, достижений, возможностей. В целом этот показатель доминирует среди других показателей тревожности. (50,2)
Страх несоответствовать ожиданиям окружающих - ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков, и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающим, ожидание негативных оценок. (39,5)
Сопротивляемость стрессу на уровне нормы. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды. (32,9)
Проблемы и страхи в отношениях с учителями слабо выражены - общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка не выявлен. (39,6)
Позитивная динамика эмоционального состояния подростков после участия в программе социальной реабилитации позволяет констатировать эффективность данной программы в реабилитации подростков в условиях стационара.
Заключение
Долгое время основное внимание исследователей наркомании в нашей стране было сосредоточено на фармакологическом воздействии наркотических веществ, динамике физиологических процессов и общего состояния здоровья при систематическом употреблении психоактивных веществ. Проблему употребления наркотических веществ следует рассматривать не только как проблему физиологическую, но и как проблему личности, прибегающей к наркотикам в конкретной социальной ситуации. В этом случае профилактическая, лечебная и реабилитационная работа приобретают новое содержание, а значит, и новые возможности. Реабилитация в наркологии рассматривается как система медицинских, психологических, воспитательных, образовательных, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на личностную реадаптацию зависимых, их ресоциолизацию и реинтеграцию в общество, при условии отказа от психоактивных веществ (ПАВ), вызывающих зависимость. Деятельность специалиста по социальной работе в реабилитационном процессе в наркологическом учреждении играет значимую координирующую роль в разрешении всего комплекса проблем клиента, оказавшегося в сложной жизненной ситуации и требующего соучастия специалистов родственных профессий - врачей, психологов, педагогов, и других специалистов. Залогом эффективности социальной работы в решении проблем наркозависимости является постоянная связь лечебного процесса с деятельностью по коррекции социального статуса больного, а также этические особенности оказания социальной помощи потребителям наркотиков.
Существующая система наркологической помощи ориентирована, прежде всего, на помощь лицам уже страдающим химической зависимостью и недостаточно эффективна на этапе начала заболевания. В основе подавляющего большинства профилактических программ, реализуемых в настоящее время в России, лежит идея психологической коррекции. Отсутствие целостной психологической концепции наркомании и прежде всего ее центрального компонента - психической зависимости, значительно снижают возможности построения эффективных профилактических программ. В данной работе рассмотрены формы и содержание деятельности социального работника в целях реабилитации наркозависмых подростков, предложена программа социальной реабилитации подростков. В результате реализации программы реабилитации предполагается улучшение адаптации преимущественно за счет снижения тревожности, повышения самооценки подростка, у подростка формируются навыки рефлексии, уверенного поведения, необходимые для отказа от употребления наркотиков.
Список литературы
Федеральный закон “Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” от 24. 06. 99
Битенский В.С., Херсонский Б.Г., Дворяк С.В.. Глушков В.А: Наркомании у подростков. Киев: Здоровье, 1989.
Беличева С.А. Основы превентивной психологии М. Прогресс, 1994- 610 с.
Валентик Ю.В Континуальная психотерапия больных алкоголизмом. Автореф. докт. дис. М 1993
Валентик Ю.В. Медико-социальная работа в наркологии./Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г. - Изд-во Архангельской Гос. Мед. Академии. -Архангельск, 2001. - 379с.
Иванец Н.Н. и Нойман И. гл. «Алкоголизм» в кн. под ред. Морозова Г.В. «Руководство по психиатрии», М. 1988
Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. — «Врачи предупреждают». — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф 2001. - 348 с.
Кабанов М.М. Психосоциальная реабилитация и социальная психиатрия. СПб 1998г.
Кон И.С. Психология юношеского возраста. — М.: Просвещение, 1979.— 176с.
Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Утверждена Приказом Минобразования России от 28.02.2000 г. № 619
Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия. - М., Академический Проект, Екатеринбург, Деловая книга. 2000. 460 с.
Личко А. Е. Акцентуации характера и психопатии у подростков. М., 1999.
Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 1999.- 240 с.
Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 256 с.
Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
Предложения по совершенствованию системы медицинской помощи наркоманам в Санкт-Петербурге. Северо-Западный медицинский центр. Спб., 1996.
Профилактика наркотизма: теория и практика. Под ред. С. В. Березина, К.С. Лисецкого.— Самара: ГУСО «Перспектива» 2005. — 272 с.
Психологические особенности наркоманов периода взросления (опыт комплексного экспериментально – психологического исследования) / Под ред. Березина С.В., Лисецкого К.С. Самара: Изд – во «Самарский университет», 1998. – 148с.
Психологические основы профилактики наркомании в семье Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого Самара 2001
Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2002, 206 с.
Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л.: Медицина, 1994.
Рудестам К. Групповая психотерапия. СПб.: Питер Ком, 1999. - 96с.
Шереги Ф.Э., Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. / Арефьев А.Л. - Центр социального прогнозирования. М., 2003.-311с.
Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд Х.. Методика работы с детьми группы риска. СПб., Ун-т рос. акад. образования. -2002- 480 с.
Эриксон Э.. Идентичность: юность и кризис. М. 1996- 344 с.
3

Список литературы [ всего 25]


1.Федеральный закон “Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” от 24. 06. 99
2.Битенский В.С., Херсонский Б.Г., Дворяк С.В.. Глушков В.А: Наркомании у подростков. Киев: Здоровье, 1989.
3.Беличева С.А. Основы превентивной психологии М. Прогресс, 1994- 610 с.
4.Валентик Ю.В Континуальная психотерапия больных алкоголизмом. Автореф. докт. дис. М 1993
5.Валентик Ю.В. Медико-социальная работа в наркологии./Зыков О.В., Сидоров П.И., Цетлин М.Г. - Изд-во Архангельской Гос. Мед. Академии. -Архангельск, 2001. - 379с.
6.Иванец Н.Н. и Нойман И. гл. «Алкоголизм» в кн. под ред. Морозова Г.В. «Руководство по психиатрии», М. 1988
7.Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. — «Врачи предупреждают». — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф 2001. - 348 с.
8.Кабанов М.М. Психосоциальная реабилитация и социальная психиатрия. СПб 1998г.
9.Кон И.С. Психология юношеского возраста. — М.: Просвещение, 1979.— 176с.
10.Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде. Утверждена Приказом Минобразования России от 28.02.2000 г. № 619
11.Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Социодинамическая психиатрия. - М., Академический Проект, Екатеринбург, Деловая книга. 2000. 460 с.
12.Личко А. Е. Акцентуации характера и психопатии у подростков. М., 1999.
13.Мартыненко А. В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 1999.- 240 с.
14.Олиференко Л.Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр “Академия”, 2004. – 256 с.
15.Поддубная Т.Н., Поддубный А.О. Справочник социального педагога: Защита детства в Российской Федерации. – М.: Феникс, 2005. – 474 с.
16.Предложения по совершенствованию системы медицинской помощи наркоманам в Санкт-Петербурге. Северо-Западный медицинский центр. Спб., 1996.
17.Профилактика наркотизма: теория и практика. Под ред. С. В. Березина, К.С. Лисецкого.— Самара: ГУСО «Перспектива» 2005. — 272 с.
18.Психологические особенности наркоманов периода взросления (опыт комплексного экспериментально – психологического исследования) / Под ред. Березина С.В., Лисецкого К.С. Самара: Изд – во «Самарский университет», 1998. – 148с.
19.Психологические основы профилактики наркомании в семье Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого Самара 2001
20.Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого. Самара: Изд-во "Самарский университет", 2002, 206 с.
21.Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л.: Медицина, 1994.
22.Рудестам К. Групповая психотерапия. СПб.: Питер Ком, 1999. - 96с.
23.Шереги Ф.Э., Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. / Арефьев А.Л. - Центр социального прогнозирования. М., 2003.-311с.
24.Шульга Т.И., Слот В., Спаниярд Х.. Методика работы с детьми группы риска. СПб., Ун-т рос. акад. образования. -2002- 480 с.
25.Эриксон Э.. Идентичность: юность и кризис. М. 1996- 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024