Вход

Терроризм,его понятие,сущность,современные методы предотвращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 138852
Дата создания 2009
Страниц 11
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Терроризм: понятие, формы, классификация
2. Основные средства и методы террористов
3. Современные методы борьбы с терроризмом
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Затем контроль людей продолжается при их проходе сквозь рамку стационарного металлоискателя с последующим уточнением при помощи портативного прибора. Параллельно ручная кладь или багаж проверяются путем просвечивания на рентгенотелевизионной установке.
Весьма актуальным стало обследование людей и их багажа при помощи детектора паров взрывчатых веществ (ВВ). Такой прибор позволяет выявить факт контакта рук некоторого лица со взрывчатыми веществами при их упаковке и транспортировке. Следует учитывать, что эффективность работы детектора паров ВВ зависит от их концентрации в атмосфере, а она напрямую связана с температурой окружающего воздуха. По этой причине при работе в условиях низких температур (например, на контрольно-пропускном пункте) пробы, отобранные с поверхности объекта, органов управления транспортных средств и т.п., целесообразно доставлять в теплое помещение, где и проводить анализ для выявленных следов.
Во многих случаях может оказаться полезным комплект химреактивов для выявления следов взрывчатых веществ на руках людей и поверхности ручной клади (ручках, ремнях, замках и т.п.).
Отметим, что детекторы паров взрывчатых веществ и дозиметры являются принципиально пассивными приборами, которые не оказывают какого-либо воздействия на контролируемый объект.
Следует отдельно выделить вопрос досмотра крупногабаритных объектов: обычных автомобилей, трейлеров, железнодорожных и морских контейнеров. Для этого контрольно-пропускные пункты, в аэропорты, железнодорожные и морские терминалы оснащаются специальной дорогостоящей рентгеновской аппаратурой, позволяющей «просветить» целый вагон.
Поскольку основные методы выявления средств терроризма базируются на определении их реакции в различных электромагнитных полях , главным условием размещения средств поиска является отсутствие сторонних мешающих полей.
Заключение
Жить при терроризме — это значит реально оценивать опасность, не впадая в панику и паранойю. Научиться жить при терроризме — это значит не дать террористам и тем, кто стоит за ними, запугать или превратить в людей, подозревающих врага в каждом встречном.
Терроризм - зло, и мы, рядовые члены общества, вряд ли можем в один день сделать так, чтобы он исчез. Но ведь аналогичным образом мы не можем ничего поделать с авариями и авиакатастрофами, с цунами и землетрясениями и как-то с этим живем. Можно уменьшить опасность, освоив простые меры безопасности: точно так же, как мы пристегиваемся в машине, мы должны звонить в милицию, увидев бесхозную сумку. Кроме того, мы должны знать, чего не следует делать, и точно так же, как мы не пытаемся проскочить на красный свет, мы не будем пытаться прятаться за рекламными щитами при угрозе взрыва.
Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.
Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Террористические акты привели власти и население к созданию антитеррористических организаций и подразделений. Для многих людей терроризм становится способом решения таких проблем, как политических, религиозных, национальных. Терроризм по своей сущности относится к таким способам лишения человеческих жизней, жертвами которого чаще всего становятся невинные люди, которые не имеют никакого отношения к разгоревшемуся конфликту.
Литература
Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В.Белов и д.р., М.: Высш. шк., 2009.
Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Михайлов, А.В. Старостенко и др. – СПб.: Ритер, 2005.
Безопасность жизнедеятельности: Учебник/ Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 3 –е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2001
Белоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия терроризму. М.: Горячая линия-Телеком, 2009
Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. – 2-е изд., стер. – М.: Рус.яз., 2003
Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / В.Ю. Микрюков. Ростов н/Д: Феникс, 2006.
Петров Н.Н. Человек в чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие. – Челябинск: Юж. – Урал. кн. изд-во, 2005
Шайхутдинов Р.Г. Жизнь в другом мире // Российская газета, 2008.
3

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов / С.В.Белов и д.р., М.: Высш. шк., 2009.
2.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, А.Л. Михайлов, А.В. Старостенко и др. – СПб.: Ритер, 2005.
3.Безопасность жизнедеятельности: Учебник/ Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 3 –е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский дом «Дашков и К», 2001
4.Белоножкин В.И., Остапенко Г.А. Информационные аспекты противодействия терроризму. М.: Горячая линия-Телеком, 2009
5.Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь русского языка. – 2-е изд., стер. – М.: Рус.яз., 2003
6.Микрюков В.Ю. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / В.Ю. Микрюков. Ростов н/Д: Феникс, 2006.
7.Петров Н.Н. Человек в чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие. – Челябинск: Юж. – Урал. кн. изд-во, 2005
8.Шайхутдинов Р.Г. Жизнь в другом мире // Российская газета, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024